Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2С3М "Акация" от Трумпетера, разбор мат. части.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Получил посылку с Акацией от Трюмпетера, загорелся собрать "изкоробки", да в планах сделать всю линейку 2С3, 2С4, 2С5 и ГМЗ-2 и само собой возникли вопросы по Трюмповскому набору.
Думаю многим будет интересно разобраться в мат.части данных агрегатов.
Хочу пригласить к обсуждению, специалистов по данным арт. системам.


Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:



Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

Вопросов очень много, во первых кроме ширины корпуса в 3250 мм остальные размеры всплывающие в инете и журнале Моделист- конструктор вызывают сомнения.
По поводу траков, что можно сказать, да здорово что рабочие и собираются на кликах, размеры реальных: шаг трака реальный 125 мм. в масштабе 3,57 мм. у трюмпа 3,8- 3.7 мм, диаметр зацепов трака у трюмпа 1,8 мм, ширина трака 482 мм в масштабе 13,8 мм у трумпа 14,4 мм. Траки придется сделать самому.
По поводу размеров ходовой: диаметр катка 630 мм в масштабе 18 мм у трумпа 18,8 мм, Так что решайте сами много это или допустимо.
Для себя я выращу катки, так как они слишком угловатые по сравнению с реальными.
^
    
Еще один нюанс по ходовой, опорная поверхность трюмпа левая сторона 132,6 мм х 35 - 4641мм, правая 132 мм х 35 - 4620мм в журнале МК дан размер 4580 мм.
В гусенице при максимальном отведении ленивцев получается 113 траков должно быть 115 шт.
^
    
Вчера купил в Ё-бурге в магазине. На днях выйду из отпуска и буду сравнивать с заводскими чертежами. Результаты доложу.
^
    
RTimson, отлично, думаю много чего найдете веселого.

померил общую длину 113 траков Трюмпа получилось 425 мм, должно быть 115х125=14375/35=410,7 мм
^
    
По поводу 113 траков вместо 115: На2С3М стоят гусеницы с параллельным РМШ (резино-металлический шарнир). При эксплуатации резина сминается и гусеница вытягивается при этом допускается изъятие 2-х траков. Скорее всего китайцы взяли за основу хорошо поездивший прототип.
^
    
bos писал(а):
да в планах сделать всю линейку 2С3, 2С4, 2С5 и ГМЗ-2

вероятно, имелся ввиду ГМЗ-3. ГМЗ-2 из Акации сделать тяжело будет.
Про модель: по мне очевидно, что при общей похожести в мелочах китайцы накосячили навалом. Не всё легко исправимо- да оно, вероятно, мало кому и нужно.
Согласен, катки опорные имеют слишком угловатые выштамповки.
Очень неприятно выглядят оплывшие замки задраек люков
Днище - часть сливных горловин не на своих местах и не соответствует по размерам.
Башня: тут в соседней ветке меня "пинали" местные "крутые моделисты" за замечание об отсутствии заужения башни к корме.
Выкладываю фото правильной башни - вот пусть оценят разницу не в миллиметрах, а визуально.
#
Заодно показываю некоторые косяки по башне (цифрами - как должно быть): 1 - выступающая часть станка д.б. уже, чем у китайцев, 2- ось симметрии фланца панорамы д.б. так, 3 - смотровые у командира у китайцев расположены симметрично, что не верно, 4- переразмерена эта часть....
Размеру 4580 мм.верить можно.
Про матчасть - готовлю материал по Акациям для М-хобби (правда, Н. Поликарпов пока об этом ещё не знает:smile:).
Будет выполнено аналогично опубликованному ранее по ЗСУ-57-2 и -23-4 отличия 2С3. 2С3М разных лет выпуска и 2С3М2. Ну и чертежи со всех сторон 2С3 или 2С3М.
^
    
Алексей заранее говорю-спасибо за статью. Теперь буду уверен, что меньше совершу ошибок. Твой материал по ЗУ-57-2 очень помог мне при сборке модели, поляки с этой моделью такого наворотили, я так и не понял какую модификацию они хотели сделать
^
    
Abeif, спасибо большое за тех.поддержку.
Да нет как раз хочу ГМЗ-2 делать понятно что кроме МТО и ходовой похожего мало с 2С3.
^
    
Abeif писал(а):

Про матчасть - готовлю материал по Акациям для М-хобби (правда, Н. Поликарпов пока об этом ещё не знает:smile:).
Будет выполнено аналогично опубликованному ранее по ЗСУ-57-2 и -23-4 отличия 2С3. 2С3М разных лет выпуска и 2С3М2. Ну и чертежи со всех сторон 2С3 или 2С3М.

Здорово,буду ждать с нетерпением.
^
    
bos писал(а):

Да нет как раз хочу ГМЗ-2 делать понятно что кроме МТО и ходовой похожего мало с 2С3.

Не совсем оно так, Олег. Элементы ходовой можно взять один в один, а вот крыши МТО попилить придётся, ибо у ГМЗ-2 МТО Круга, а не Акации.
Для начала можно сравнить с пластиком 2с3/3М выделенные на фото элементы
#
(да простит меня PENTAMALER!)
^
    
Алексей, спасибо. Вы совершенно правы, это я чего-то затупил, как говорится "смотрим в книгу видем фигу".
Буду делать обе.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy