Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографии из семейного архива

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Предоставляю на обозрение фото из семейного архива моего знакомого. Который зная что увлекаюсь моделями военной техники любезно предоставил её на сканирование. C его слов
Там изображен его отец в окружении однополчан на фоне немецкого танка. Судя по надписи
На обороте это «тигр» , так мне была представлено это фото. Но при первом просмотре у меня
к нему возникло несколько вопросов но он нечего толкового не смог объяснить. Зато сказочное мною его удивило. Надеюсь фото удивит и вас. Может кто-то располагает большим
знанием немецкой техники чтобы определить реальные сведения по данной машине.









^
    
бойцам надо было учить матчасть-пантера это...
^
    
бойцам было все равно они его завалили а не он их
вот она простая правда жизни =)
^
    


в игноре у 2 пользователей
EvilElf... Практически любой немецкий танк после появления Тигров наши бойцы назвали "Тиграми", а самоходки "Фердинандами".

Да, это ранная пантера D.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну и здорово... Есть реальное фото реальной Пантеры. Да ещё под Питером...
Коллега Предэйтор прав - всё что имело соответствующую ходовую и пушку было для наших солдат да и танкистов "Тигром"... А вот насчёт самоходок... Там смешнее- всё что с рубклой на корме - "Хуммели", "Насхорны" да и "Элефанты" было "Фердинандом"... А все поголовно "Штуги" "IV/70" "Хетцеры" и, как ни смешно, "Ягдпантера" всё это называлось конкретно - "Артштурм"...

Да и на самом деле не всё-ли равно было солдатам в окопе или на противотанковой батарее как на самом деле называется то что на них ползёт... Выбора там на было - или ты, или тебя... Война, блин.... Так что гордятся солдаты на фотографии собой по праву. Пантеру кокнуть было ничуть не проще чем Тигра... И какя разница... Там и "четвёрка" под Тигра сошла бы... Главное, что подбили...

Коллеге Стражу и его знакомому искренний респект - фото уникальное, я вообще Пантер с командирской башенкой от Тигра до сих пор не видел... Да ещё под Питером...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Karter писал(а):
я вообще Пантер с командирской башенкой от Тигра до сих пор не видел... Да ещё под Питером...


Егор - ээээээээээ ты откуда увидел ком башню от тигра??? На фото стандарная башенка для пантер D-D2 версии.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

А вот вам еще фото того же танка







подорвавшуюся на мине «Пантеру» Ausf.D, зима 1943-1944 года.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

По поводу ленинградских пантер

Из-за механической ненадежности «Пантер» и высокого уровня потерь. 1 ноября 1943 года Гитлер решил отправить на Ленинградский фронт 60 танков без двигателей, которых следовало врыть в землю напротив Кронштадской бухты. С 5 по 25 ноября 1943 года 60 «Пантер» (полностью боеспособных), отправили в распоряжение командования Группы Армий «Север».

30 ноября 1943 года командование L армейского корпуса сообщило, что 60 «Пантер» поступило в ведение 9-й и 10-й полевых дивизий люфтваффе. «Пантеры» были по три врыты вдоль линии обороны, имея перед собой простреливаемое пространство 1000-1500 м. Если по какой-то причине три танка окопать рядом не представлялось возможным, одиночную машину усиливали пехотой и противотанковой пушкой. 10 наиболее боеспособных машин оставили на ходу в качестве мобильного резерва.

Из состава I. Abteilung/Panzer-Regiment 29 выделили 60 человек (20 командиров, 20 механиков-водителей, 15 наводчиков и 5 стрелков-радистов). 26 декабря III танковый корпус получил приказ собрать все сохранившие подвижность «Пантеры» в составе I. Abteilung/Panzer-Regiment 29. Окопанные «Пантеры» остались в ведении дивизий.

В ноябре 1943 года два батальона «Пантер» прибыли на Восточный фронт. Это были I. Abteilung/Panzer-Regiment 1, насчитывавший 76 «Пантер» (в роте 17 танков), а также I. Ableilung/SS-Panzer-Regiment 1. полностью укомплектованный (96 «Пантер»), Оба батальона действовали в составе своих дивизий.
^
    
Со школьных времён помню, как приходили ветераны на занятия поделится боевыми воспоминаниями. И обязательно они подбили или «тигр» или «Фердинанд». При этом
всё красочно описаволось. Так что для нас мальчишек других танков не было. Только
когда я стал заниматься моделями я узнал много других машин. Но многим людям это
не интересно им достаточно что в них впихивали. И до сих пор кроме «тигра», «Фердинанда»
, «рамы» и «месера» другой немецкой техники у них нет. Я нашел одну фотографию, а сколько
ещё лежит в семейных старых альбомах. При чём без всякой ретуши, живые фото.
Выкладовую ещё одно интересное фото из личного семейного архива. На нём запечатлен
мой двоюродный дедушка, фото довоенное человек погиб на войне это можно сказать одно
из единственных его фото. Но самое главное фон который он выбрал



^
    
Фото из моего архива, Донбасс, вторая половина 40-ых годов.

http://www.pautina.dn.ua/gallery/displayimage.php?pid=5800&fullsize=1
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy