Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Танк высшей защиты Тестудо. «Изделие БЧ».

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
По латыни - Черепаха. На римском военном сленге - различные приблуды в виде щитов и самоходных крыш для прикрытия живой силы.
Видимо, братцы Стругацкие это тоже знали, когда определялись с названиями для своего короткого рассказа "Забытый эксперимент."

В рассказе одним из главных действующих лиц является слабо описанная машина под названием "Тестудо".

Фразы из рассказа, прямо относящиеся к машине:

-исполинскую черную массу "Тестудо"
-похлопал ладонью по броне
-Танк высшей защиты
-боковой люк танка мягко отвалился
-темнела угловатая туша "Тестудо"
-тяжелая машина дрогнула, загудела и двинулась вперед, оставляя в бурьяне широкие колеи
-экран инфракрасного проектора
-включил фары и уперся лбом в замшевый нарамник перископа
-тройным панцирем сверхмощной защиты "Тестудо"
-если сдаст двигатель, нарушится настройка магнитных полей реактора, которые держат кольцо раскаленной плазмы.
-включил сирену
-"Тестудо" стоял за земляной насыпью и следил за ним блестящими выпуклыми глазами прожекторов

Мысли, наводимые, остальным рассказом:
экипаж не менее 3 человек, (я бы предположил 6), внутреннее пространство обширно, имеется шлюз-тамбур и скафандры, камбуз, узел связи, средства внешней связи и обширное осветительное оснащение, отсек с сателлитами-разведчиками (каждый размером с собаку, на борту 4-6 штук)

Исходя из межпланетного назначения, краткое описание может быть таким: "Тяжелая гусеничная машина, предназначенная для ведения разведки на сильно пересеченной местности, в жидких и газообразных средах давлением от 0 до 100 атмосфер и температурами до 1000 градусов, в условиях химического, радиационного и электромагнитного заражения местности. Двигатель - термоядерный реактор."

А вот способ превращения энергии в крутящий момент - я не знаю, любой известный мне имеет потребность в неслабом излучении во внешнюю среду, что в вакууме не катит, а что катит в вакууме не катит в жиже на 100 атмосфер. Этот момент, впрочем, легко можно списать на "ещё придумают".

В консультанты сразу записал танкового инженера Пагасяна. Дальнейшие мысли уже с его участием.

Вопросы обеспечения герметизации валов, кабелей, дверей и люков оставляем на "ещё придумают" и исходим что раз машина была, то сальники и прокладки держали.

Первые предположения на тему "что делать?" были такие: взять Ис-3, распилить по продольной оси, вставить метра полтора
корпуса, увеличить количество катков на 2-3 штуки, взять гусленту пошире на полметра. вместо башни сформировать надстройку-рубку и над машинным отделением, сверху поставить прожекторы и часть оборудования с ИРМ (кран-захват или что-то навроде). Ну, видоизменить катки немного, подвеску.

Но дальше возник ряд вопросов. Что категорически должно быть в такой машине, что сейчас нет. Понятно, что катки скорее всего не литые, а композитные, подвеска тоже, там, адаптивная, или ещё чего.

Но вот например мысль такая - а оно могло быть двухзвенным, если оно вообще "танк"? А если могло то что из этого надо менять? А может, однозвенным но с сильно меняемым клиренсом? А может...

МГТУ склонилось к следующим точкам зрения:
Пагасян писал(а):
ну, думаю для такой машины больше подойдет двухзвенная схема, это очень разумно. Проходимость (которая по-моему называется профильная) увеличивается в разы, если сцепка активная. Ишимбайский витязь ты, наверное, знаешь. Я бы все зарезервировал, все механизмы в каждом звене, двухзвенная схема больше нужна для улучшения проходимости. Два звена - два реактора, тем более, что прямого сообщения между звеньями нет. Да и при желании можно расцепиться и ехать в разные стороны.

Далее разговор пошел по гусям.
Пагасян писал(а):
хм, ну я же говорю, что с точки зрения современных материалов и устройств такой танк невозможен. Но при заданных условиях неметаллическая гусеница вряд ли.

Отсюда не мудрствуя - брать гусеницу от того же танка что и корпус. А дальше пока покрыто мраком.

После разговора с инженером оформилось заводское название машины: Тестудо ИС-2. Исследовательский самоход двухзвенный высшей защиты.

Из имеющегося.
Пришли 2 ИС-3 от Родена и два ИСУ-152 от ПСТ, вторые ради разборной гусеницы. В заначке так же M1126 Academy.

Потихоньку клею ванны корпусов ИС-3 и думаю что так как куда будет.

А по обвязке сюжета - такой вот диалог:

Цитата:
AlexX (11:46:55 15/04/2013)
понятно, прожекторы точно нужны, они и в описании придают некую одухотворенность машине

Хомяк (11:47:18 15/04/2013)
вот и будут. оптические и пара инфракрасных плюс вот этот блок оптико-дальномерный. Что нить по мотивам Сжатия.

AlexX (11:48:24 15/04/2013)
что есть Сжатие? извините за неосведомленность

Хомяк (11:55:57 15/04/2013)
Гиперболоид инженера Устинова. Я к тому что глазки у него больно выразительные.

AlexX (11:56:53 15/04/2013)
а глазки да, впечатляют, ну а по внешнему виду уж очень на Буратино похож :)

Хомяк (11:59:27 15/04/2013)
если накачка на тестудо моджет быть обеспечена реактором, то зыркать такие глазки могут весьма кошерно.

Хомяк (11:59:39 15/04/2013)
но только не нужны они в таком виде на научной машине

AlexX (11:59:56 15/04/2013)
ну они же завалы расчищали :)

Хомяк (12:00:16 15/04/2013)
вот в сильно уменьшенном - да, как блок-модуль обзорно-дальномерный

AlexX (12:00:52 15/04/2013)
"чуток" усилили "сигнал" и нет горки :), малость уменьшили - и канал связи :)

Хомяк (12:01:19 15/04/2013)
Взять страйкер какой нибудь с противотанковым чем нибудь. и из противотанковой мачты сделать такой блок, а саму машину сильно доработать и как разъездной транспорт биостанции на ту же диораму.

Хомяк (12:04:49 15/04/2013)
мне бы биостанцию сделать, никогда не делал растительность

AlexX (12:05:32 15/04/2013)
хм...биостанция.....а у звездовских наборов разных там космокибервоинов нет ничего похожего???

Хомяк (12:05:50 15/04/2013)
да, там всё будет штатно

Хомяк (12:06:12 15/04/2013)
местность шлагбаум домик кусок дороги вездеходик биологов и ОН

AlexX (12:08:34 15/04/2013)
да и ограждение этой зоны (как мне видится) что то наподобии периметра из "Неукротимой планеты" :)

Хомяк (12:10:02 15/04/2013)
если я верно понял, то они от центра очень далеко, на дважды безопасной так сказать. полагаю что там хватит простой колючки, Периметр просто требует неслабого обслуживающего персонала.

AlexX (12:12:05 15/04/2013)
но зону все же обнесли :) сталкерщина ?

Хомяк (12:12:11 15/04/2013)
Тут ведь тоже не война, а просто люди идут с целью понят что там творится. Ну да скорее сталкерщина, стена нужна не атаки отражать, а просто чтобы не бегали туда сюда. По опыту зверьё редко лезет на антропогенные объекты. Волков вообще вот флажат.
Жахнуло, и всё шло расчетно. РХБЗ сработали, периметр обозначили. А тут - неясно что. Но есть гипотеза... Биологи вон сидят на входе и набюдают. Давно. То есть, вахта несётся.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ге. Интересно что из этого выйдет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересный проект! Я, когда читал рассказ, представлял себе что-то в стиле советских взглядов на будущее и обложек ТМ - эдакую полусферу на гусеницах с конусами орудийных и наблюдательных систем. Обязательно с черной глянцевой поверхностью и без видимых стыков на корпусе...

Погляжу, что получится!
^
    
Потихоньку собираю корпуса танков ИС-3, одновременно срезаю лишнее.
#
^
    
Пагасян писал(а):

Про преимущества переднего и заднего привода с точки зрения нагрузок в гусенице и проходимости там целая теория. Я, честно, уже подзабыл.
У нас, я как понял, вопросы нагрузок не волнуют, гусеница из будущего.
С точки зрения проходимости задний привод лучше.

"Реактор->электрогенерация" однозначно круче, чем "реактор->маршевая турбина". За электроприводом будущее, у него получше с характеристикой момент от угловой скорости. Да и по компоновочным соображениям они гораздо лучше механического или гидравлического привода.

Итого - у обоих звеньев ведущая задняя звезда.
#

Добавлено спустя 7 часов 7 минут 7 секунд:

Да, желающих задать вопрос о безотходном преобразовании энергии плазмы реактора в крутящий момент сразу прошу прогуляться в произвольную сторону. Принято за данность что как то оно работает и преобразуется в электричество. Как - неважно, ещё придумают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не знаю Сергей в тему или нет, но вот Smile
http://scalemodels.ru/modules/news/img_6294_1370105723_182951_577059302328084_9311426 49_n.jpg.html
^
    
Красивая машина но не по данной части. Я её сразу отмел в качестве прототипов.

Добавлено спустя 33 минуты 1 секунду:

Осторожно, работает мозг с непосредственным приводом на скальпель
# # #
^
    
А может такая компоновка?
http://www.ebay.co.uk/itm/Rare-Japan-limited-vintage-IMAI-Kagaku-SF-Crawler-motorized -space-army-tank-/281117203780
^
    
Устаревшая схема. Сочлененный с изгибом в одной плоскости.
ДТ-30 куда новее.
^
    
PST-шные ИСУ-152 разрезал на бронелисты.
По мере конструирования этого всего автономность звеньев ещё можно обеспечить, но вот равноценность нет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Интересная стройка. Что же в конечном счете получится?
^
    
Да вот сам пока не знаю точно.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да, забавная конструкция получается. Может стоило бы их "спина к спине" соединять - как два локомотива?

С днем рождения!
^
    
СМ-9 в лице инженера Пагасяна сказало, что ведущая звезда задняя.

Добавлено спустя 14 часов 13 секунд:

# # # #
Вариант лба. Что то мне он не нравится. Понятно что высокий нос и большой нижний бронелист в духе AAV-7A1 обусловлен амфибийностью, а не проходимостью на твердой поверхности но тепловозный клин что-то не то.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А почему в качестве брони не используете вот тот черный материал что лежит на столе возле модели - как раз было бы по описанию.
А подвеска останется торсионная, - может как то ее усложнить - уйти от образа Ис-3?
^
    
В смысле черный и по описанию? Модель же так и так грунтовать, а потом красить.
Черный не использую потому, что для начала хочу прикинуть что как, если что не так - выкинуть не жалко. Опять же, цена эвергриновского пластика сравнима с всеми 4мя пущенными на запчасти бронемашинами вместе, посему я хочу использовать те куски брони ИСУ-152, которые у меня есть. Заменить их потом будет не сложно, при необходимости.
Подвеска будет доработана до рычажно-гидравлической с бОльшим клиренсом, катки тоже видоизменятся.
^
    
# # #

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Такая вот "угловатость туши".

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 51 секунду:

Тестудо продирается к эпицентру

подумалось, что вполне можно подогнать одну панковую песню.
Этакий марш РХБ-разведки почти.

Танк такой зачем
На Земле вообще?
Только если в зону надо вам.
В нём все нипочем,
Через левое плечо
Плюнем и пойдем. Но там - туман.

Пусть мертвый месяц еле освещает путь,
И что то давит нам на грудь - не продохнуть,
И воздух ядовит, как ртуть,
Нельзя свернуть, назад шагнуть,
И не пройти нам этот путь через туман...

И показания приборов сплошь обман.
И испарение земли бьет, как дурман.
И каждый пень нам как капкан!
И кибер пятится, баран!
Но мы пройдем с тобою путь через туман!

Прожектора осветят танку трудный путь.
Пусть что-то давит нам на грудь - не продохнуть,
Пусть воздух ядовит, как ртуть,
Пусть плохо видно, где свернуть,
Но мы пройдем опасный путь через туман!

Добавлено спустя 50 минут 4 секунды:

Хм, а минусовка оной песни звучит даже интереснее чем сама песня.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Вот!
# #
Такая мордашка мне нравится куда больше.
^
    
После долгого перерыва по разным причинам... работа и вообще "алиса, в стране пиндец"...

# #
Надо бы что-ли побыстрее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А задняя секция будет иметь другой вид?
^
    
Пока не решил но заметно более прямоугольной будет.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy