Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fine Molds 1/144 Star Wars Millennium Falcon

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Shalex, спасибо за пожелание! Я продолжаю работать над проектом, но теперь буду выкладывать картинки гораздо реже - хватит в этой теме пяти идущих подряд моих постов - чувствую себя человеком, разговаривающим с собой самим. Дилеммы, возникающие при постройке этим не решить...
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
Чего жаловаться-то? Я тоже слежу и добавить пока нечего. Лучше бы принципиальную схему подсветки выложил. Гарантирую бурное обсуждение и самой схемы, и мест освещения, и цвета носков Чубаккки во время визита к Джаббе...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219, на тему подсветки писать нечего. До сих пор не решен вопрос с освещением кабины. В настоящее время я работаю над габаритными и вспомогательными огнями на корпусе, а также продумываю схему сборки Сокола для того, чтобы было удобно устанавливать свет и собирать геометрию. В настоящее время я крашу детали в базовый цвет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
Как планируешь обеспечить питание стояночных огней и из чего они будут?
Масштаб, в принципе, позволяет разместить элементы питания в корпусе и использовать микросветодиоды (в китайских зажигалках с подсветкой стоят такие), но это - лос грандос геморрос (монтаж светодиодов на место с последующей маскировкой и подгоном места монтажа под архитектуру узла, да и менять питание путём разборки корпуса - не самый лучший вариант для выставочной вещи).
Можно внутри корпуса разместить пару-тройку обычных светодиодов и подвести к ним оптоволокно, которо вторым концом вывести к прозрачному колпаку стояночного огня (вмонтировать кусочек прозрачного литника не проблема). Если делать комбинацию цветов стояночных огней, то можно один диод покрасить прозрачным цветным лаком в красный, другой в зелёный, а третий оставить белым и, соответственно развести оптоволокно от них до нужных мест.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219, что касается габаритных и стояночных огней, то тут проблем нет - как их сделать, я уже знаю, с покраской будут есно сложности - но мы для того и собираем сложную модель, чтобы было интересно. Проблема в освещении кабины - как я писал ранее - она может быть освещена, а может быть и темной. В 144-м масштабе особо не шикануть - но показать оптоволокном пару лампочек можно. Но стоит ли? И если включать в кабине свет, то как быть со светящимися полосами? Имитация таких полос в полном объеме затруднена - я тоже писал уже об этом. В тоже время - очень хочется осветить интерьер. Вот, какой вопрос занимает меня бОльшую часть времени.

Что касается питания, то: если, как мы с Вами обсуждали, строить диораму, ты спрятать блок питания среди ящиков в ангаре - не проблема. Но у данной модели есть съемные элементы - блок питания и батарейки можно спрятать и в них. "Таблетки" много места не займут, а в Китае стоят по 3 доллара за 20 штук.

Кстати - на Соколе не было зеленых огней - только белые и красные. Красные буду показывать тоже оптоволокном - они слишком мелкие для светодиодов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
Давеча разбирал свою клавиатуру и обратил внимание на индикацию режимов - на плате стоит микросветодиод, а к нему прислонена полоска прозрачного оргстекла. Думаю, что таким же образом можно решить проблему светящихся полос в кабине (вставки из отполированного оргстела с одной стороны сделать слегка матовыми, с другой стороны прижать микросевтодиод и со всех остальных сторон обклеить фольгой). НО... в стояночном положении без экипажа кабина могла и не освещаться, там могло быть дежурное освещение, которое можно имитировать вумя/четырьмя нитками оптоволокна над и за креслами пилотов (достаточное освещение будет).
А про блок питания я не спроста спрашивал. Лапки у Сокола массивные и в них можно было бы разместить провода, которые соединяются с блоком питания, вмонтированным в основание диорамы (или смонтировать внутри копуса подпружиненные токоприёмники, а в отверстия в лапах втсавлять контактные штыри). Тогда внутри останется достаточно места для установки нормальных светодиодов (их надо будет ставить каждый в отдельный отсек, оклеенный фольгой) и разводки оптоволокна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219, на счет оргстекла я думал - но его по всему периметру не разместить никак (((( Что касается опор - то есть ведь и токопроводящая краска.... на эту тему еще предстоит подумать. Сейчас главное - понять, как я хочу освещать кабину - ибо (см. кадр с Чуббакой) она может быть совсем не освещена. Но хотя бы пару лампочек туда хочется. Но идея с оргстеклом интересная. Главное - не дать свету распространяться. Фольга - вещь интересная, но она отражает... может быть покрыть внутренности сажей газовой?
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
Фольгой надо будет оклеить полоски оргстекла для того, чтобы за счёт отражения свет распространялся только внутри полоски оргстекла и выходил исключительно через заматованную поверхность (получится мягкая подсветка внутренностей кабины). Кроме того, фольга предотвратит засветку внешних элементов корпуса - полистирол не такой уж светонепроницамый. Где-то на форуме была статейка про Титаник с подсветкой, так там имела место именно такая ошибка - отсутствие светонепроницаемости стенок кают (светилась вся стена, не одни окна кают). Можно изнутри и сажей задуть, но фольгой надёжней.
С электропроводящй краской можно заморочиться, но... Сокола всё равно надо будет крепить к основанию и, скорее всего, на штырьках. Вот их и можно использовать с двойным назначением Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
А вот это отличная идея!! Надо пробовать! Появилась мысль создать миниатюрный световой короб. Из оргстекла, фольги и жидкой пластмассы! Спасибо - это может сработать. А если закрепить ее вдоль кабины, должен получиться эффект мягкого света! Проведу эксперименты, сообщу потом что и как.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
А жидкую пластмассу куда собираешься употреблять? Для стыковки нескольких светопроводящих полос она не подойдёт - преломление на стыках поверхностей всё равно останется и эффект будет нулевой. Если уж и делать светопроводящие пластины, то они должны быть цельные и без поворотов больше чем на 45 градусов.
Если собираешься из жидкой пластмассы лить светопроводящие отводы, то опять же без перегибов больше, чем на 45 градусов и без пузырьков воздуха.
Как-то так...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Во, нашёл статейку про Титаник с подсветкой http://scalemodels.ru/articles/4488-modelist-1-400-R-M-S---osveshhenie-titanika.html
^
    
Рекомендую посмотреть на вот эту работу
http://dqscaleworks.blogspot.com/2011/06/captured-x-wing-work-fine-molds-172.html
это не Сокол, но может добавить идей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Титаник красивый, но большой, мне не подойдет такая схема для кабины....
ReservoirDog
Детализация, супер! Покраска интересная. Но вот света там нету да и масштб 72-й....

Уже всю голову сломал, что делать с кабиной..... думаю все же сделать небольшие лампы - вроде запасного освещения, временного, когда звездолет обесточен. Полоски подсвечивать не буду, а слабого света от пары световодов хватит для освещения кабины.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
В 1/144 кабина объёмом с напёрсток и два диода залью кабину светом так, что ни чего не видно будет. Одного микродиода от кхетайской зажигалки, расположенного над креслами пилотов, вполне достаточно для мягкой подсветки всей кабины и сохранения "таинственного мрака" по углам, в которых и высматривать нечего (ни Хан, ни Чубакка пустые шкалики в тёмных углах не прятали и бычки туда не кидали Mr. Green)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Вот и я к этому склоняюсь - свет через оптоволокно, диод с сопротивлением. А размеры кабины и в самом деле равны наперстку. Вчера задул кабину лаком, думаю начинать монтировать свет со дня на день.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
Попробуй разобрать китайскую зажигалку с подсветкой - там плата уже готовая и ставить её можно прямо как часть потолка (загрунтовать, покрасить и вуаля)...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
у меня специальные светодиоды и источник питания мощный - так что мне проще работать с моими собственными материалами. Тем более, так ниже вероятность, что что-то выйдет из строя в самый неподходящий момент. Или сломается. Так надежнее.

В целом, я уже продумал схему и способ освещения - от полос отказываемся, мелкие лампочки я имитирую оптоволокном, пластик довольно толстый - думаю использовать двойное отверстие для установки световодов - возможно удастся сделать совсем мелкие отверстия. В настоящее время провожу эксперименты над светом на тестовых кусочках пластика. Также нужно понять, что использовать, чтобы заблокировать лишний свет - фольгу или сажу - пока не выбрал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
Фольга самоклейка - быстро, надёжно и без хлопот.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Да, по всей видимости, она и будет. С сажей много возни получается. А в фольгу можно и сами световоды обернуть. Пока что разметил поверхность кабины под отверстия для оптоволокна. Начну крепить на неделе световоды.
^
    
с удовольствием присоединюсь к числу зрителей!
тема интересная и если не идеями то добрым словом подбодрю обязательно!!!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy