Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/35 БТР-50ПК – БТР первого...(#6228) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6228.html
как всегда не высоте!
отличная покраска и замечательная весьма реалистичная тонировка
-Собирал практически из коробки-
-В работе использовал набор травления Voyager на ПТ-76 и гусеницы от Фриул. Катки заменил на Мастерклаб, а непонятный антенный ввод на более подходящий для ранних БТР-50ПК Р-113 от МП. Wink

от меня огромное спасибо за любовь к отечественной технике!
64ку случаем не собираешь?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Симпотичный вышел БТР, при всем при этом, смущают некоторые вещи.

1) Нижние косынки на корме, было бы интересно увидеть хоть один ПК, не важно какой серии, с присутствием оных. На ПТ-76ом они есть, на ПУ и ПУМ имеются, но вот на ПК ни разу не встречал.

2) Утопленная сетка, что харрактерно для высоких корпусов, но ни как не для данной модели

# #

3) На модели у вас присутствует коробка для укладки нагрудного переключателя, но почему она без крышки и каких либо внутренностей вообще? Трамп делал свой БТР по одной из музейных машин. Дак вот на этой машине ту самую коробку просто раздербанили, могло ли быть подобное в советской армии? нет конечно.

#


4) Отсутствуют поручни под сеткой эжектора

5) Смущает крышка над двигателем, которая по всем признакам была снята с ПТ-76. На БТР-50ПК конструктивно не было поручней(там и так места внутри на 20 человек), плюс ко всему совершенно иначе выглядят маленькие поручни, у вас они опять же таки харрактерны для ПТ-76, но ни как не для БТР-50ПК. Все эти отличия опять же таки связанны с десантом. На ПТ-76 эти поручни служили не только для поднятия крышки двигателя, но и так же для перемещения и удержания десанта, на БТР-50ых таковой надобности не было., Есть даже одна фотография БТР-50ПК с крышкой от ПТ-76, но музейная. Опять же таки, позиционируя все это дело с СА, такого барадака там быть не могло


# #

6) Крепления для сетки буя не полные, посередине там ещё должно быть нечто смахивающее на кольцо, крепящее другую сторону решетки
^
    


в игноре у 1 пользователей
VN-MASTER писал(а):
Собирал практически из коробки

Спасибо.Ну дык ничего не перепиливал (кроме швов) Smile. Детали из одной коробки заменял деталями из другой Very Happy
VN-MASTER писал(а):
64ку случаем не собираешь?

Не успеваю уже за китайцами Wink . Пока в планах нет.
Caesar! писал(а):
смущают некоторые вещи

Отвечаю по пунктам:
1) В "Руководстве по материальной части и эксплуатации БТР-50ПК" М;1963г эти косынки присутствуют.
#
Если в интернетах нет фотографий таких машин (немногочисленной ранней серии), то это не означает, что их не было.
2)Есть такое дело. За китайцами не уследишь Smile
3)
Caesar! писал(а):
могло ли быть подобное в советской армии? нет конечно.

Во первых, правильно писать "Советской Армии" -- Grammar Nazi негодуэ Wink
Во вторых, эту крышку выломали на память о службе дембеля --такое могло быть, и не только в Советской Армии Very Happy
4) и 5)
Caesar! писал(а):
Отсутствуют поручни под сеткой эжектора

То. что Вы называете поручнями, всего лишь скобы для крепления брезента.
В работе использовал чертежи из "М-Хобби" 11/97. На них , как раз и поручни на виде сверху даны, и скоб у эжектора нет(к слову, и люк на днище ошибочно присутстрвует -- критичнее надо к чертежам --это я сам себе Embarassed ). Кроме того, этих скоб нет и в "Руководстве"
#
Caesar! писал(а):
Есть даже одна фотография БТР-50ПК с крышкой от ПТ-76

Я даже приведу ее:
#
А поручни в хозяйстве пригодяться -- барахло или боеприпасы привязывать Wink .
6) Защелка решетки буя действительно пропущена мной-- непростительный промах. [thumb]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная модель. Сразу виден подход с душой.+1
^
    
Очень понравилась окраска и тонировка. Смутил единственный момент - чересчур заржавленные запасные траки. Могли ли такое допустить в строевых частях?
^
    


в игноре у 4 пользователей
gromoboy писал(а):
1) В "Руководстве по материальной части и эксплуатации БТР-50ПК" М;1963г эти косынки присутствуют.


В руководствах к различным типам техники очень много всего присутствует или отсутствует, ибо это не более чем обобщенный образ и информация для подачи среднестатестическому солдату СА. Гораздо интереснее было-бы увидеть эти косынки ну например на заводских чертежах.

Пока у нас имеются лишь фотографии и видео, с десятками запечатленных машин, ни на одной я не видел этих косынок, покажете, буду признателен, а пока...

gromoboy писал(а):
Если в интернетах нет фотографий таких машин (немногочисленной ранней серии), то это не означает, что их не было.


У меня есть 3 полных валка именно ранних машин, и различные единичные фотографии, ни у одной косынок не видел. Принцип, исходя из которого, присутствие или отсутствие определенных фотографий, не является доказательством чего-либо, применим, когда мы говорим: об окраске, комплектации, загрязнии, прочих аспектах. Но вот когда речь идет о конструкции конкретных машин, для меня он не может быть дейтвительным

gromoboy писал(а):
Во первых, правильно писать "Советской Армии" -- Grammar Nazi негодуэ


А я что, используя данное словосочетание, говорил в контексте имени собственного? ни разу. А это вообще к чему?

gromoboy писал(а):
Во вторых, эту крышку выломали на память о службе дембеля --такое могло быть, и не только в Советской Армии


позвольте я продолжу? а внутренности они сдали на цветмет, и купили водки, дабы путь-дорожка была веселее.

gromoboy писал(а):
А поручни в хозяйстве пригодяться -- барахло или боеприпасы привязывать .


Согласен, а ещё не лишними будут микроволновка, чайник, холодильник набитый колбасой и мангал.

В тему можно вспомнить кубинский МС-1 с антенным вводом Р-123 Shocked Very Happy


# #

К музейным поделкам следует относиться весьма и весьма критично. Лично я себе не очень представляю ситуацию, когда в СА БТР-50 обзаведется крышкой от ПТ-76
^
    


в игноре у 1 пользователей
Caesar! писал(а):
В руководствах к различным типам техники очень много всего присутствует или отсутствует, ибо это не более чем обобщенный образ и информация для подачи среднестатестическому солдату СА

Я бы на этом не останавливался, и все руководства назвал бы мурзилками... Very Happy
Caesar! писал(а):
Гораздо интереснее было-бы увидеть эти косынки ну например на заводских чертежах.
...и без предоставления оригиналов заводских чертежей запретил бы выкладывать модели.
Caesar! писал(а):
а внутренности они сдали на цветмет, и купили водки, дабы путь-дорожка была веселее
Да, да! Они так и сделали!
dispetcher писал(а):
Смутил единственный момент - чересчур заржавленные запасные траки. Могли ли такое допустить в строевых частях?

Возможно, я тут перестарался.
Заставлю этих дембелей зубными щетками ржавчину счищать. Very Happy
^
    
А лучшему из счищателей ржавчины, от командования, - один трак в подарок на дембель. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
gromoboy писал(а):
Я бы на этом не останавливался, и все руководства назвал бы мурзилками...
...и без предоставления оригиналов заводских чертежей запретил бы выкладывать модели.


Утрировать явно не стоит, это ни к чему. Я перечислил наиболее серьезные несоответствия. Они имеют место быть. Как их воспринять- это ваше личное дело,но возможно кто-то подчерпнет в них здравое зерно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если отбросить шуточки, то, подводя итог вышеизложенному, нужно сделать выводы относительно этой модели. Основные косяки инструкции разжеваны:
-на надмоторном люке не устанавливаются поручни, ручки для его съема имеют иную конструкцию;
-косынки на кормовом листе корпуса скорее отсутствовали, чем имели место быть;
-перенести упор переднего люка десанта;
-нужно добавить крышку коробки переключателя на кормовом листе рубки и резинотканевую накладку на люк водителя.
-заменить антенный ввод и убрать люк на днище.
Это основные замечания. Дальше углубляться в соответствии со своими возможностями(временными и финансовыми).
Надеюсь, что последователи сделают выводы касательно сборки, и не повторят ошибок.
^
    
Не понял про упор люка десанта, что куда переносить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из исходника http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_4771_1324313524_191220111579_1.jpg.html надо сделать так:
#
Я переделал так:
#
^
    
Спасибо, теперь ясно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная работа! Класс!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy