Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компрессор, обратный клапан и остаточное давление. Вопрос

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Народ, помогите, пожалуйста, решить проблемку.
На самодельном компрессоре между ресивером и собственно компрессором стоит обратный клапан. Обычный, для воды, купленный пару лет тому на строительном рынке.




Компрессор запускается, накачивает ресивер(настроено на 6 bar) и отключается. В процессе покраски воздух понемногу расходуется, срабатывает реле(настроено на запуск при снижении давления до 2.5-3 bar), но компрессор не запускается, а натужно гудит, до срабатывания защиты(встроена в компрессор). Продолжаю красить. Когда тепловуха в компрессоре остывает, он нормально запускается. Естественно, я грешил на повышенное давление. Но манипуляции с пусковым реле(снижение давления отключения и запуска) не привели к результатам. Эмпирическим путем засаду нашел. Если ослабить хомут на магистрали от компрессора к обратному клапану, тот воздух, который остается в магистрали на этом участке, стравливается и компрессор запускается нормально, с первого раза. Но очень странно, длина магистрали всего около 10см, вместе с трубкой, выходящей из компрессора. Неужели такой малый объем воздуха может мешать компрессору запуститься? Или, все-таки виноват обратный клапан? Но он вроде держит, т.к после стравливания остаточного давления в магистрали больше шипения не наблюдается, да и давление в ресивере не падает. Есть какие ни будь соображения на этот счет, или смириться с периодическим шипением? Не очень это здорово, т.к. и компрессор накачивает дольше(часть воздуха идет в атмосферу) и шумновато это, для вечерних работ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
АнтоХа писал(а):
Народ, помогите, пожалуйста, решить проблемку.
На самодельном компрессоре между ресивером и собственно компрессором стоит обратный клапан. Обычный, для воды, купленный пару лет тому на строительном рынке.




Компрессор запускается, накачивает ресивер(настроено на 6 bar) и отключается. В процессе покраски воздух понемногу расходуется, срабатывает реле(настроено на запуск при снижении давления до 2.5-3 bar), но компрессор не запускается, а натужно гудит, до срабатывания защиты(встроена в компрессор). Продолжаю красить. Когда тепловуха в компрессоре остывает, он нормально запускается. Естественно, я грешил на повышенное давление. Но манипуляции с пусковым реле(снижение давления отключения и запуска) не привели к результатам. Эмпирическим путем засаду нашел. Если ослабить хомут на магистрали от компрессора к обратному клапану, тот воздух, который остается в магистрали на этом участке, стравливается и компрессор запускается нормально, с первого раза. Но очень странно, длина магистрали всего около 10см, вместе с трубкой, выходящей из компрессора. Неужели такой малый объем воздуха может мешать компрессору запуститься? Или, все-таки виноват обратный клапан? Но он вроде держит, т.к после стравливания остаточного давления в магистрали больше шипения не наблюдается, да и давление в ресивере не падает. Есть какие ни будь соображения на этот счет, или смириться с периодическим шипением? Не очень это здорово, т.к. и компрессор накачивает дольше(часть воздуха идет в атмосферу) и шумновато это, для вечерних работ.

Проверьте всю механическую часть. Скорее всего где-то сильно трет или клинит, надо проверить все подшипники и тп.
^
    
Да нет, это было с самого начала, уже почти два года. Просто супруга взъярилась на "лишние звуки". Тарахтит он очень тихо, а вот шипит...! В связи с переездом приходится моделить в спальне. У меня компрессор от кондиционера Самсунг, снят с рабочего аппарата, его радиатором стукнули при перевозке, удалось списать Smile
И без остаточного давления в магистрали заводится с "полтычка"
Единственно, я тут подумал, что может ему не хватает пускового тока? Конденсатор стоит не "родной". Но он по номиналу одинаковый с фирменным, только на большее напряжение рассчитан... Вобщем, я в ступоре.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это тоже может быть вполне. Номинал должен быть на компрессоре(двигателе) указан
А вообще у вас получается не хватает мощности компрессора банально - избыточное давление дает дополнительное сопротивление поршню, в результате двигатель не может его двигать - гудение без проворота. Опасность в том, что при частом повторении этого запросто может обмотка двигателя полететь.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Есть у меня подозрения, что в самом компрессоре уже есть обратный клапан... В качестве эксперимента можно попробовать пустить воздух напрямик в ресивер.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обратный клапан видимо оставляет в на выходе из компрессора большое остаточное давление, которое препятствует нормальному запуску собственно компрессора. Поэтому попробуйте запустить не подсоединенный компрессор. Если все будет запускаться сразу и хорошо, то дело в этом остаточном давлении.
На всех профессиональных компрессорах в реле запуска стоит клапан стравливания начального давления воздуха, чтобы не было сопротивления от обратки. Я так думаю причина в этом.
^
    
имхо - обратный клапан не при чём.
Мой компрессор тоже не запускается, а натужно гудит, если промежуток времени между выкл. и вкл. невелик.
А если выждать минуты 2, то запускается без осечек.
Вобщем, если диагноз окажется верным, то увеличивайте объём ресивера.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это в современных компрессорах встроенная защита - дает перерыв между пусками.
^
    
stora22
Спасибо за подсказку! Таки да, после замены ресивера(старый был из автомобильного огнетушителя на 5 литров), все заработало как положено! Благодарю за помощь!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy