Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1\72 Italeri M48 A2\A3 Patton - ГОТОВО!

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - США и Англия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте. Хотел бы присоединиться к текущему ГБ. Моделист я можно сказать начинающий(на данный момент собрал около 10 моделей), руки кривые,но желание поучаствовать есть. Обычно строю модели авиации, но увы, заказать Сейбра от Италери не получилось, а в нашем местном магазине по теме Вьетнамской войны кроме Паттона был лишь Звездовский Хью. С вертолетом связываться не хотелось, поэтому я отважился и приобрел сей кит. Раньше с БТТ дело имел,но терпения мне не хватило(может в силу молодости...) для того,чтобы достроить первую модель ПЗ-4(кстати тоже Итал и тоже 72 масштаб). Надеюсь в этот раз все будет иначе и в итоге получится что-то, напоминающее модель этого известного танка. Итак, фото кита:

# # # # #

Инструкцию фотографировать смысла думаю нет. Покажу прототип, который буду строить:

#

1й танковый батальон, 1970 с пиковым тузом на прожекторе(возможно неверно выразился каюсь)

Афтермаркета не будет. Насчет доработок я пока не определился. Честно говоря я пока не представляю, что тут можно(или нужно) доработать, потому что танки раньше не собирал, но думаю, что заменю наборные пулеметные стволы на иглы от шприцов а по ходу сборки может еще чего наворочу,но глобального запила точно не будет). Грунтовать буду из баллона серебрянкой, красить кистью(есть звезда,акан,хома и немножко тамии). Насчет эффектов тоже пока не определился, есть мысль сделать маленькую винетку... Пока займусь поиском материалов, фото и книжек, чтобы хоть как-то разобраться мат части этой каракатицы
Вот вроде бы и все
^
    
Буду с удовольствием следить за Вашей стройкой. Сам после М551 и после "Матта" собираюсь разорится на М48,но в 1/35.

^
    
У самого такой же лежит только от Revell, интересно понаблюдать будет!
Flanker22 писал(а):
Честно говоря я пока не представляю, что тут можно(или нужно) доработать

посмотрите, может, катки придется распилить. У моей модели они единые, хотя в реальном "Паттоне" они состоят из сдвоенных катков.
Удачи в проекте и смелее в работе. Новичок- не новичок, а коллег по моделизму всегда поддерживаем!
^
    
Надеюсь не подведу.
crusader писал(а):
коллег по моделизму всегда поддерживаем!

спасибо за поддержку.
crusader писал(а):
катки придется распилить

вы правы,катки "литые", хотя в реальной жизни 1 каток состоит из 2 частей. Сижу озадаченный думаю как их распилить лучше,да так,чтобы симметрично и аккуратно..

Пошуршал в сети нашел ряд архивных фоток будней Вьетнама, 1 валк с Паттоном на постаменте с немецким крестом на башне, пару фоток Паттона из музея в Сайгоне и следующие книги:
Osprey - Vanguard 019 - Armour Of The Middle East Wars 1948-78
Modern Combat Vehicles 4: M48
War data armoured fighting vehicles m4860
SSP Armor 2022 - M-48 Patton

Есть ли еще какие-нибудь интересные материалы по данной теме?
^
    
Flanker22 писал(а):
Есть ли еще какие-нибудь интересные материалы по данной теме?

Squadron Signal [Armor In Action] 2022 M-48 Patton
Osprey - New Vanguard 031 - The M47 and M48 Patton Tanks
Osprey - Vanguard old 029 - The M47 & M48 Patton Tanks
Бронеколлекция 2004 - №1
Flanker22 писал(а):
Сижу озадаченный думаю как их распилить лучше,да так,чтобы симметрично и аккуратно

а что там думать?! возьмите лезвие, надфилем надточите зубцы - вот вам и пилка. Можно пилить просто обыкновенной ниткой для шитья. В любом случае все равно придется внутренние поверхности половинок стачивать, чтобы между ними поставить кругляшок меньшего диаметра и было расстояние между катками.
^
    
Flanker22 писал(а):
Сижу озадаченный думаю как их распилить лучше,да так,чтобы симметрично и аккуратно..

В свое время (когда эту модель выпускала еще фирма ESCI) протачивал промежуток между катками с помощью нехитрого приспособления, одолженного опытным коллегой: резак-скрайбер, закрепленный на пластине с углублением на ширину катка. Получилось и симметрично, и аккуратно, и абсолютно одинаково на всех 14 катках.
При сборке комбашенки учтите, что на М48А3 КМП она имела проставку с триплексами (на боксарте немного ее видно). Имеет смысл сделать их прозрачными.
^
    
crusader
спасибо за наводку по книгам. А передний каток (опорный или ленивец,я путаю эти названия) тоже состоит из 2 частей?
Boonie
по поводу башни и триплексов, в найденной литературе нашел такую штуку:

#

Вы об этом говорите?В наборе эта подставка есть,или ее надо выпилить вручную?А что касается триплексов...может их сэмитировать из прозрачнойпленки,которую использую при переплете?

Сегодня отделил от литников части башни и обе половинки ванной.

#

Сходимость половинок порадовала,значит танцевать со шпатлевкой много не придется.

Как писал вчера,наткнулся на фото паттона в музее Сайгона. Пришла мусль покорежить надгуссеничные полки(придать так сказать "боевой закалки") как на этом экспонате :

# # #

Исходя из фото заднюю часть правой надгуссеничной полки надо будет срезать, остальное просто деформировать. Как добиться такого эффекта?
^
    
Flanker22 писал(а):
А передний каток (опорный или ленивец,я путаю эти названия) тоже состоит из 2 частей?

вот глянь здесь хорошо видно. надеюсь, поможет
#
^
    
ВСЕ катки состоят из двух частей. Иначе как бы через них проходили гребни траков? Smile

Удачи в постройке!
^
    
Flanker22 писал(а):
В наборе эта подставка есть,или ее надо выпилить вручную?А что касается триплексов...может их сэмитировать из прозрачнойпленки,которую использую при переплете?

Похоже, что есть: детали 60 и 61. Для 72-го масштаба имитация из прозрачной пленки вполне возможна, в принципе, можно даже наклеить прямоугольники из самоклейки зеленоватого оттенка.

Цитата:
А передний каток (опорный или ленивец,я путаю эти названия) тоже состоит из 2 частей?

Натяжное колесо (оно же ленивец) у танков серии М48 (равно как у последующих М60) было одинаковым с опорными катками.

Цитата:
Исходя из фото заднюю часть правой надгуссеничной полки надо будет срезать, остальное просто деформировать. Как добиться такого эффекта?

Когда-то осваивал технику деформации пластиковых надгусеничных полок с помощью локального разогрева участков прижатой сигаретой, получалось вполне реалистично, но при отсутствии опыта лучше сперва потренироваться на кошке...кусочке полистирола сравнимой толщины.
^
    
crusader
отличный ракурс.спасибо за фото Wink
Итак,после вчерашних экспериментов я изготовил пилку и приступил к переделке катков. Тут сразу расскажу веселую(для наблюдающих) и не очень(для меня) новость.Когда я срезал с литника катки,то не учел, что на американских танках они крепятся на рычагах...в итоге перекусил рычаги, а штырьки-наконечники рычагов,которыми катки крепятся к ходовой остались на литниках...буду теперь плеваться и восстанавливать рычаги,но это в будущем.Сейчас пока я думаю как лучше доработать катки. Итак:

#

Слева каток целый,справа распиленный. Как и говорил выше коллега crusader, не так страшен черт как его малюют. Пропиливание прошло чуть коряво не вроде бы не очень тяжело. Катки в месте среза я подчистил наждаком и достал лист полистирола. Думаю вставить между ними кусочек,вот примерно как получится+сравнение с целым катком:

#

Возникло пару вопросов. Зазор между получившимися элементами катка нормальный,или должен быть побольше?

Помимо этого, я распилил передний каток и тоже задумался, т.к. в результате получилась цельная деталь и кольцо и каких их соединить так, чтобы получить каток состоящий из 2 деталей я пока не знаю:

#

Если кто знает подскажите пожалуйста как можно деформировтаь надгуссеничные полки. Хотелось бы параллельно заняться и ими

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Пока оформлял предыдущий пост не заметил как добавились новые комментарии.
Redstar_72
Не обесудьте, я в авиации профан, а в области бтт с мат частью у меня все еще хуже.
Redstar_72 писал(а):
Удачи в постройке!

спасибо
Boonie писал(а):
имитация из прозрачной пленки вполне возможна, в принципе, можно даже наклеить прямоугольники из самоклейки зеленоватого оттенка.

попробую найти тогда пленку зеленоватого цвета. а если кусочки болванки использовать?или слишком большая толщина?
Boonie писал(а):
прижатой сигаретой

спасибо за совет,но в моем случае использовать его я не смогу. я сам не курю а от сигаретного дыма просто воротит)
^
    
Flanker22 писал(а):
Думаю вставить между ними кусочек,вот примерно как получится+сравнение с целым катком:

естественнее будет вставить туда кусочки полистирола. круглые по форме. Ломать голову не нужно, просто взять литник от любой модели и нарезать кусочки, как колбасу режут на ломтики. Правда придется нарезать много, так как толщину трудно будет одинаковую соблюдать. В любом случае надо попробовать
^
    
Flanker22 писал(а):
Зазор между получившимися элементами катка нормальный,или должен быть побольше?

Должен быть побольше. Ширина промежутка - порядка 2/3 или даже 3/4 ширины "полукатка". Вот здесь есть хорошие фото:
http://www.primeportal.net/tanks/david_lueck/m48a2_patton_tank/index.php?Page=2 (и Page 3)
^
    
crusader
спасибо за совет.
Redstar_72
хорошие фото,спасибо. я глянул на гребни на гусенницах, может по ни ориентироваться?располагать части катка на ширине гребня.
Приняв во внимание совет Рудольфа и посовещавшись с Денисом aka Memphis попробовал похимичить с передним катком. приклеил кольцо на полистирол,вырезал и сделал в центре отверстие:
# #

Пока ничего не склеивал, решил просто соединить 2 части, а также приложить между ними гребень от гусенницы:

# #

Получилось так...я честно говоря не знаю куда катки еще стачивать. также возник вопрос. вот наборные катки,литые без доработок имеют толщину 5 мм, значит ли это, что после их распила и раздвоения они должны быть такой же толщины, или их можно расширить?Просто если верить фото и делать между половинками расстояние в 23, то подтачивать половинки катков придется очень сильно... За второй передний каток пока не берусь,ибо итак боюсь фигню сделал.Подожду ваших отзывов коллеги
^
    
Игорь, отлично! думаю, можно продолжать дальше, чтобы не снижать тем работы.

П.С. У самого в планах постройка в рамках этого ГБ еще одного "клопа" в 72-м масштабе (М-113 конкретнее), чтобы твоему Паттону было здесь не одиноко. Но это будет уже мой третий проект в рамках данного конкурса. Боюсь, memphis дисквалифицирует меня за модель-моб Wink Laughing
^
    
crusader
хорошо, тогда я чуть позже склею этот каток, добью 2й передний и сяду за остальные.
crusader писал(а):
Но это будет уже мой третий проект

отличная продуктивность
м113? не такой ли часом?- http://images.prom.md/184392_w640_h640_7011.jpg
crusader писал(а):
Боюсь, memphis дисквалифицирует меня за модель-моб

от моделе-моба вроде бы плохо никому не становилось)тогда будем ждать кроху-бтр м113)

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 27 секунд:

передние опорники готовы.с венцами на ведущих катках,то бишь со звездочками что-то надо делать?

# # #
^
    
Flanker22 писал(а):
м113? не такой ли часом?

нет, у меня Трумпетер

Flanker22 писал(а):
с венцами на ведущих катках,то бишь со звездочками что-то надо делать?

италовского пластика не имею на руках, но, судя по твоим фотографиям литников, можно использовать как есть без доработки
^
    
Flanker22 писал(а):
передние опорники готовы.с венцами на ведущих катках,то бишь со звездочками что-то надо делать?

Отлично! С ведущими - только зашпаклевать стык половинок, и примерить при посадке на оси, чтобы гребни гусениц входили в прорезы катков.
^
    
Итак,освежим тему. Сделал все опорные катки, вставив между ними прокладку из полистирола от банки из под сметаны(эмоции неописуемы-почувствовал себя дровосеком, пилящим пеньки ножовкой Smile ).Получилось может чутка корявенько,но думаю после покраски и обработки пигментами будет смотреться получше:

# # #

Также прошелся шкуркой по соединению венцов ведущего катка и понял,что шпакля не нужна-шов устранился, а шипы звездочек входят между гребнями гусянки.

Теперь, что касается "малышни". Бросаться с пилкой на них я не стал, ибо углубление там в 1мм где-то, а толщина всего катка 2,5-2,7, а это значит,что после разреза будет дис и кольцо. Как в данном случае их расширить я не знаю:

#
^
    
Игорь, нормально получилось. После окраски и установки будет выглядеть хорошо
Flanker22 писал(а):
Как в данном случае их расширить я не знаю

я бы и не стал их распиливать: врядли можно будет что-то увидеть из-за их малого размера
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy