Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ми-24 В/ВП Звезда

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На представленном боковике на месте "липы" какой - то странный объект. Что это может быть?
Ага! Пенек есть, а "липы" нету.
^
    
Новичек
Извиняюсь, что за боковина и "липа"?
Сегодня вечером выложу фото фюзеляжа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
nitrogen писал(а):
Новичек
Извиняюсь, что за ... "липа"?

Матчасть стоит учить:
СОЭП-В1А "Липа"
или вот:
СОЭП против ПЗРК

Выглядит так:
^
    
Желаю удачи в постройке и присоединяюсь к наблюдению! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Интерьер покрашен неправильно!
Почитайте о "липе"...http://forum.guns.ru/forum_light_message/71/175201.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kent, а я какую ссылку дал? Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Чекист писал(а):
Kent, а я какую ссылку дал?

Упс...Embarassed Не обратил внимание... Mr. Green
^
    
Да про интерьер уже говорили. Вот фюзеляж, честно говоря мне не нравится, Двигатель собирать не стал, т.к. все будет закрыто. Не вижу смысла. Вопрос, аккуратно шпаклевать, восстанавливать расшивку? Я вот думаю, не получится ли не повредить расшивку? Или может есть какой-то хитрый способ шпаклевки?
# # # # #
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Способов шпаклевания без последующего восстановления расшивки не существует. Восстанавливать придется по любому. Оставлять продольные швы без шпаклевания - это не дело. Но ты не бойся, восстановление расшивки - это не такой уж и сложный процесс, которым, кстати, нужно овладеть - пригодиться.
Чтобы уменьшить себе работы по восстановлению, можно делать, к примеру, так: замазать тонким слоем небольшой участок шва, а потом, пока шпаклевка еще не высохла, иголкой быстро процарапать расшивку, находящуюся под шпаклевкой (это если линия расшивки имеет свое продолжение за шпаклевкой). В последующем по ходу шкурения, можно тоже периодически наводить иголкой эти линии.
^
    
Кстати тут на форуме есть несколько статей по изготовлению инструмента для нарезания расшивки и описанию различных способов, себе я на вооружение взял кое что, как у меня дойдет дело до этого этапа, сделаю инструмент.
^
    
nitrogen писал(а):
Двигатель собирать не стал, т.к. все будет закрыто. Не вижу смысла.

А двигатели собрать все же придется частично, к чему будешь выхлопные патрубки крепить? Wink
^
    
Будут стоять ЭВУ, они все закроют целиком. По поводу инструмента для расшивки, я читал статью как делали из лезвия, затупив ее поперечными ударами ножа. Почитаю еще, а то действительно возможности сейчас нет купить скрайбер.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Еще хотел спросить, до этого конечно долеко по все же, вот Geophysicist собирает Ми-24 да и на другой авиации я это видел, наносят черные линии на расшивку. Это пре-шейдинг или что это? Я просто думал махнуть его обычной краской а потом на расшивку нанести смывку, что почернит ее. Раскажите подробней о этом способе окраски)
^
    
nitrogen писал(а):
Будут стоять ЭВУ, они все закроют целиком. По поводу инструмента для расшивки, я читал статью как делали из лезвия, затупив ее поперечными ударами ножа. Почитаю еще, а то действительно возможности сейчас нет купить скрайбер.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Еще хотел спросить, до этого конечно долеко по все же, вот Geophysicist собирает Ми-24 да и на другой авиации я это видел, наносят черные линии на расшивку. Это пре-шейдинг или что это? Я просто думал махнуть его обычной краской а потом на расшивку нанести смывку, что почернит ее. Раскажите подробней о этом способе окраски)

По поводу покупного скрайбера, то скажу так, лично у меня лежит от фирмы ольфа, режет хорошо, но только по плоской поверхности и только прямые линии, не очень удобен, а главное, резы получаются слишком широкие и глубокие, приноровиться можно, но лучше сделать другой скрайбер.

Черные линии перед покраской именно и есть прешейдинг, насколько я знаю, он создает эффект объемности, легкой затемненности в районе линий расшивки, сама по себе операция выполнения прешейдинга довольно кропотливая, но если есть желание, лучше сделать. В совокупности со смывкой прешейдинг создает отличный эффект реалистичности.
^
    
nitrogen писал(а):
Еще хотел спросить, до этого конечно долеко по все же, вот Geophysicist собирает Ми-24 да и на другой авиации я это видел, наносят черные линии на расшивку. Это пре-шейдинг или что это? Я просто думал махнуть его обычной краской а потом на расшивку нанести смывку, что почернит ее. Раскажите подробней о этом способе окраски)

Есть статья по этому поводу, стоит почитать: Прешейдинг - Мифы и практика.
Конкретно по моей модели, не скажу, что получилось так как хотелось бы. После нанесения темных линий (прешейдинга) начинается самое сложное - покрасить так, чтобы этот эффект был виден и выглядел натурально. По началу практически все моделисты эти линии попросту закрашивают напрочь и ничего от них не остается. Я в этот раз был очень близок от желаемого результата, но все же перешел эту тонкую грань и последний слой полупрозрачного базового цвета был лишним. Вживую неоднородность окраски видна, но на фото все теряется. Надеюсь в следующей модели я смогу себя вовремя остановить. Mr. Green Так что, эта техника окраски требует внимательности и тренировки.
^
    
Geophysicist писал(а):
Конкретно по моей модели, не скажу, что получилось так как хотелось бы. После нанесения темных линий (прешейдинга) начинается самое сложное - покрасить так, чтобы этот эффект был виден и выглядел натурально. По началу практически все моделисты эти линии попросту закрашивают напрочь и ничего от них не остается. Я в этот раз был очень близок от желаемого результата, но все же перешел эту тонкую грань и последний слой полупрозрачного базового цвета был лишним. Вживую неоднородность окраски видна, но на фото все теряется. Надеюсь в следующей модели я смогу себя вовремя остановить. Mr. Green Так что, эта техника окраски требует внимательности и тренировки.


У меня была аналогичная проблема при покраске Мига, слишком сильно закрасил серым, местами чуть видно, но больше не видно чем видно.
^
    
Спасибо, о прешейденге я читал, просто нужно было сказать да это оно))) Думаю пока не буду прыгать выше головы, прешейдинг пока подождет. Мне бы расшивку хорошо восстановить. Mr. Green Да и вообще аэрографом хорошо работать. Думаю в выходные начну шкурить и резать Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
nitrogen писал(а):
Спасибо, о прешейденге я читал, просто нужно было сказать да это оно))) Думаю пока не буду прыгать выше головы, прешейдинг пока подождет. Мне бы расшивку хорошо восстановить. Mr. Green Да и вообще аэрографом хорошо работать. Думаю в выходные начну шкурить и резать Smile

Наверное это правильно. С прешейдингом поиграешься на следующей модели. А эту просто постарайся качественно покрасить. Вот со смывкой можно будет поиграться и на этой модели.
^
    
Да, со смывкой обязательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
lemon_archer писал(а):
По поводу покупного скрайбера, то скажу так, лично у меня лежит от фирмы ольфа, режет хорошо, но только по плоской поверхности и только прямые линии, не очень удобен, а главное, резы получаются слишком широкие и глубокие, приноровиться можно, но лучше сделать другой скрайбер.

Не согласен. Наклейте на двусторонний скотч полоску отожжёной пивной жести и вперёд. Кстати некоторые производители травла (например, Voyager) делают специальные шаблоны для нарезки расшивки. Ну а лезвия можно подточить под свой вкус, благо в продаже их немеряно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вставлю свои копейки по поводу прешейдинга. Он бывает не только одноцветный, но и многоцветный...Что (ИМХО) в некоторых случаях, очень к месту. Главное, чувствовать, когда он применим:smile: . После нанесения этих самых линий затенения, нужно красить полупрозрачной базовой краской, чтобы не "убить" их сразу. И если это сделать правильно, то (после высыхания) получается шикарный результат. Но опять же на мой взгляд, прешейдинг почти не виден на камуфляже с широкими пятнами.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy