Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AutoCad - Как отмасштабировать и напе...(#6126) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6126.html
Позвольте немного добавить:
1. шаг 3 можно выбросить - если отмасштабировать чертежи сразу до масштаба 1:1, то никакие расчеты будут не нужны! В окне печати можно будет просто вписать нужный масштаб.
2. И при масштабировании лучше пользоваться инструментом "Выравнивание" - находится в "Редактировать > 3D операции > Выровнять", или команда ВЫРОВНЯТЬ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хм. А мне как-то казалось, что уж в автокаде с масштабированием чертежей не должно быть вопросов. До точности +/- пара мм (для оценки пропорций) хватит обычного CTRL+C/CTRL+V. Для более точного я использую линии, параллельные строительной оси по размаху крыла: погрешность не более полумиллиметра (толщина линий) удается получить. С боковыми сложнее, но выхожу из положения привязкой к легкоузнаваемым на обоих видах точкам. Еще помогает тот факт, что большинство чертежей рисуется вдоль строительной оси (если ось не отрисована, то любой текст, границы рисунков и штриховок - направление оси). Еще всегда на отпечатываемом изображении отрисовываю шкалу (10 см с отметками через 0,5 см) - позволяет проконтролировать печать в любом месте вне зависимости от настроек программ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bazzz писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/6126.html
Позвольте немного добавить:
1. шаг 3 можно выбросить - если отмасштабировать чертежи сразу до масштаба 1:1, то никакие расчеты будут не нужны! В окне печати можно будет просто вписать нужный масштаб.
2. И при масштабировании лучше пользоваться инструментом "Выравнивание" - находится в "Редактировать > 3D операции > Выровнять", или команда ВЫРОВНЯТЬ.


Пользоваться инструментом "Выравнивание" - достаточно трудно для новичка. Хотя я например, предпочитаю, вообще им не пользоваться, ибо кривость результата иногда можно только предсказать. А насчет масштаба 1:1 - я упомянул в статье, что делать это бессмысленно, ибо тогда путь к печати - листы и видовые экраны. Да и нужен он по большому счету только для точного редактирования. Кстати, есть один нюанс - чертежи растровые.

Memphis писал(а):
Хм. А мне как-то казалось, что уж в автокаде с масштабированием чертежей не должно быть вопросов. До точности +/- пара мм (для оценки пропорций) хватит обычного CTRL+C/CTRL+V. Для более точного я использую линии, параллельные строительной оси по размаху крыла: погрешность не более полумиллиметра (толщина линий) удается получить. С боковыми сложнее, но выхожу из положения привязкой к легкоузнаваемым на обоих видах точкам. Еще помогает тот факт, что большинство чертежей рисуется вдоль строительной оси (если ось не отрисована, то любой текст, границы рисунков и штриховок - направление оси). Еще всегда на отпечатываемом изображении отрисовываю шкалу (10 см с отметками через 0,5 см) - позволяет проконтролировать печать в любом месте вне зависимости от настроек программ.


Точность масштабирования в автокаде зависит только от количества знаков после запятой в масштабном калькуляторе =))) Ну и от промеров исходного чертежа. В остальном я поступаю точно так же. Правда привязываюсь обычно к размаху крыла или длине фюзеляже, если речь идет не о фотографиях.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Чтобы вставить я пользуюсь командой "Вхождение растрового изображения." Потом измеряю размах крыльев на чертеже в АвтоКаде и сравниваю с реальным. Затем уменьшаю масштаб так, чтобы они совпадали.
^
    
Yanghelm писал(а):
Пользоваться инструментом "Выравнивание" - достаточно трудно для новичка. Хотя я например, предпочитаю, вообще им не пользоваться, ибо кривость результата иногда можно только предсказать. А насчет масштаба 1:1 - я упомянул в статье, что делать это бессмысленно, ибо тогда путь к печати - листы и видовые экраны. Да и нужен он по большому счету только для точного редактирования. Кстати, есть один нюанс - чертежи растровые.


1. Не труднее, чем инстрцментом "масштаб", ну, может чуть-чуть...
2. Масштаб 1:1 нужен, чтобы не проводить расчетов.
3. Зачем листы и видовые экраны? Shocked В окне печати выбираем: Область печати > рамка - рамкой обводим то, что требуется напечатать. Далее: Масштаб печати - выставляем желаемый масштаб.
4. То, что чертежи растровые, не имеет никакого значения. Картинку можно растянуть хоть на километр. Имеет значение только формат, на который вы будете печать.
#
[/img]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bazzz писал(а):

1. Не труднее, чем инстрцментом "масштаб", ну, может чуть-чуть...
2. Масштаб 1:1 нужен, чтобы не проводить расчетов.
3. Зачем листы и видовые экраны? Shocked В окне печати выбираем: Область печати > рамка - рамкой обводим то, что требуется напечатать. Далее: Масштаб печати - выставляем желаемый масштаб.
4. То, что чертежи растровые, не имеет никакого значения. Картинку можно растянуть хоть на километр. Имеет значение только формат, на который вы будете печать.
#
[/img]


Наверное, просто мне не нравится "выравнивание" - тут дело привычки =) По поводу масштабов печати согласен. Но тут есть подводный камень. Чертеж нужно разбить на форматы А4 так, чтобы его можно было склеить и он был читаемым. Рамку, можно, впринципе задать по конкретным точкам привязки =) А если есть плоттер можно и вообще печатать все сразу По поводу растра - можно то, конечно, можно только вот толщина линий будет при этом адовая. Для работы с масштабом 1:1, желательно векторизовать изображение.
^
    
Yanghelm писал(а):
По поводу растра - можно то, конечно, можно только вот толщина линий будет при этом адовая. Для работы с масштабом 1:1, желательно векторизовать изображение.


Попробуйте отмасштабировать один и тот же чертеж до масштаба 1:1 и 1:48, распечатайте первый с настройками печати 1:48, а второй 1:1 - разницы не будет... Very Happy
Разница в том, что в первом случае расчеты по масштабированию за нас производит программа Very Happy .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Расчет программа производит за нас в любом случае =) В общем, тут вопрос личных пристрастий и удобств.
Вот чего коллеги-растровики молчат...
^
    
А какие есть бесплатные аналоги у Автокада для выполнения тех же задач? Далеко не все работают инженерами и могут поюзать в личных целях рабочий софт Smile))
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkennedy писал(а):
А какие есть бесплатные аналоги у Автокада для выполнения тех же задач? Далеко не все работают инженерами и могут поюзать в личных целях рабочий софт Smile))

*шепотом* бесплатный Автокад есть =) Достается таким же образом, как и бесплатный фотошоп.
Если не хотите пользоваться такой версией - у Автокада есть триальный период.Посkе этого триального периода, можно заявить ему, что используется программа бедным студентом. Т.е. переводится в версию Educational,практически полностью функиональная версия автокада, внимание - на всех чертежах будут стоять метки в углу - "С использованием обучающей версии".

Если хотите, совсем бесплатной GNU версии, поищите FreeCAD

УПД. Скинул инфу в личку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
dkennedy писал(а):
А какие есть бесплатные аналоги у Автокада для выполнения тех же задач? Далеко не все работают инженерами и могут поюзать в личных целях рабочий софт Smile))

Из бесплатных есть НаноКад. Интерфейс тот же, но не работают вспомогательные программы, "заточенные" под автоКАД.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
dkennedy писал(а):
А какие есть бесплатные аналоги у Автокада для выполнения тех же задач? Далеко не все работают инженерами и могут поюзать в личных целях рабочий софт Smile))

Из бесплатных есть НаноКад. Интерфейс тот же, но не работают вспомогательные программы, "заточенные" под автоКАД.


С НаноКадом приходилось, и к сожалению, приходится сталкиваться по рабочим вопросам. Никому не посоветую, тем более, новичку. Глючный, с неудобным интерфейсом, неудачный клон. Регулярно падает от самых незамысловатых действий. То, что имеет кучу подразделов ( механика и т.д.) - не спасает, т.к. подразделы работают еще хуже + подразделы, как ни странно, платные. Тем не менее, версия Free существует.

УПД. У его интерфейса те же принципы построения, однако пиктограммы несравненно хуже читаемы. В принципе, все вышесказанное, субъективно, может быть для простых действий пойдет.

УПД 2. Из "наших" САПР общего назначения, лучший, наверное, Компас. Хотя, он тоже "не бесплатный" =)
^
    
Yanghelm писал(а):

С НаноКадом приходилось, и к сожалению, приходится сталкиваться по рабочим вопросам. Никому не посоветую, тем более, новичку. Глючный, с неудобным интерфейсом, неудачный клон. Регулярно падает от самых незамысловатых действий. То, что имеет кучу подразделов ( механика и т.д.) - не спасает, т.к. подразделы работают еще хуже + подразделы, как ни странно, платные. Тем не менее, версия Free существует.

УПД. У его интерфейса те же принципы построения, однако пиктограммы несравненно хуже читаемы. В принципе, все вышесказанное, субъективно, может быть для простых действий пойдет.

УПД 2. Из "наших" САПР общего назначения, лучший, наверное, Компас. Хотя, он тоже "не бесплатный" =)


Нанокад отличная программа, вполне стабильная. А уж для дома чтобы чертежи масштабировать - лучше некуда.

Ну и для какой цели в кад программе производить расчеты?
Все проще пареной репы:
вставили растр, нарисовали поверх него линию по законцовкам крыла. Рисуем вторую линию из конечно точки первой линии с фактическим размахом самолета. Дальше масштаб относительный с приведением длины первой линии ко второй - все. Получаем чертеж 1 к 1 за три движения мышой и печатаем любой участок любым масштабом.

Для иллюстрации буквально после написания этого поста скачал нанокад и записал видео поясняющее мои слова http://youtu.be/QydVLJalorE
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из бесплатных CAD ещё есть DraftSight. Версии есть под Windows, Linux, MacOS.
Неплохая чертилка для домашнего использования.
http://www.3ds.com/ru/products/draftsight/free-cad-software/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ash.glc писал(а):


Для иллюстрации буквально после написания этого поста скачал нанокад и записал видео поясняющее мои слова http://youtu.be/QydVLJalorE


Прикольный способ, надо будет попробовать, а то кгхм... в общем, не подумал, о самом простом. А вот с НаноКада - не поверите, у нас все плюются.

UPD. Попробовал. Ушел посыпать голову пеплом. Confused
^
    
Yanghelm писал(а):
Ash.glc писал(а):


Для иллюстрации буквально после написания этого поста скачал нанокад и записал видео поясняющее мои слова http://youtu.be/QydVLJalorE


Прикольный способ, надо будет попробовать, а то кгхм... в общем, не подумал, о самом простом. А вот с НаноКада - не поверите, у нас все плюются.


У нас пока только в плане архитектуры не очень понравилось - криво стыкует многослойные стены. Мне как конструктору пофиг, до сих пор стоят лицензионные акады 2008 + СПДС и больше не надо, только автоподсчеты спецификаций себе сделал в СПДС.
А вот обновлятся уже не будем, проще нанокад взять, они его допиливают активно.

Кстати, мне как пользователю автокада с времен версии 13 очень понравились что автокадовские сокращения на английском по умолчанию есть в nanocad. Ибо по иконкам я почти и не нажимаю Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хороша статья, да одна проблема. Автокад нынче дорог.
^
    


в игноре у 7 пользователей
...на самом деле опыт работы показывает что автокадозаменители весьма себе посредственны. Как-то ставили помню то-ли "нанокад", то-ли в этом роде... всё бы ничего,
да вот не смог открывать геоподосновы - ограничение по числу отображаемых элементов... Не понравился.
А, да, что это я...
Статья-то неплохая, может конечно сложновато несколько написано, но... норма. Пошагово можно выполнить и будет счастье.
Бесплатный автокад это конечно... вроде и фантастика, а вроде и не полная.
Как вариант (сам именно вот сейчас не пробовал, но точно знаю что такое есть, я ставил когда был студентом и успешно выполнял разные учебные упражнения, уизучал функционал и т.п.) - можно поставить AutoCAD Education,
софт с функционалом автокада, позволяющий использовать собственно свой инструментарий только в учебных целях (т.е. не для получения
коммерческой выгоды). Будет правда при печати "нат-т-пис-с какк-к-аатто пат-тас-с-рит-тэльная" при распечатывании, НО она в нашем случае мешать не будет,
К тому же раньше, если не ошибаюсь, при печати из бесплатного Autodesk TrueView - она не отображалась, сейчас-пробовать надо.
Если нужен вектор - можно попробовать выполнить конвертирование при помощи доступных на рынке программ, выполняющих такое преобразование.
НО как практика показала - они не очень достойно выполняют свои задачи. А вернее - выполняют хорошо когда исходный растровый чертёж, его скан или т.п. - высокого весьма качества, без обырва линий, нездоровых утолщений и т.п. Есть конечно ПО разного класса, но имхо заморочки с ним не стоят результата.
Я сам не часто пользовался такими возможностями автокада, но порой конечно было дело. В основном - "колхозил": вставлят чертёж через insert-raster image reference, абы как картинка втыкалась в рабочее поле, а потом просто вдоль какой-нибудь более-менее прямой линии (желательно-вдоль размерной Smile) проводил прямую, измерял её, сравнивал размер с реальным, всё обводил и масштабировал это всё с нужным коэффициентом. Я думаю, примерно как и уважаемый коллега Кристобаль_Хунта.
^
    
Yanghelm писал(а):


Прикольный способ, надо будет попробовать, а то кгхм... в общем, не подумал, о самом простом.


Можно и без рисования линий - одним scale'ом.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3561

Выбор программы и способа - чистая вкусовщина и вопрос привычки.
^
    
Лишнее убрано
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy