Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шавров Ш-2 1/35 самодел (АнтоХа/Уокер)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Готовы киль и борта. На стрингеры профиль 1х1, борта вырезал из листа 0,5.
#
Муса, я пока не вырезал центральную часть под кабину, она маркером отмечена. Надо определиться, какие шпангоуты будем ставить. Я так понимаю, что не нужно собирать весь силовой набор. Если ориентироваться на твой рисунок,

то ставим только шпангоуты 2,3,5,7,14,17,21 или как-то иначе? В любом случае, вырез под кабину надо будет подгонять в зависимости от того, какие шпангоуты будем ставит перед и за кабиной. Я правильно мыслю?

А здоровенная она будет в 35... Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну где то так и надо резать. Только поглубже как на схеме каркаса, еще пол придется вклеивать. Шпангоуты я бы все же поставил почаще, и еще между ними вклеил бы полоски фигурные по обводу лодки в плане из 1.0 примерно по 3-5 мм шириной типа стрингеров, чтобы обшивка при дальнейшей обработке не провисла между редкими шпангоутами.

С боковинами боюсь ты поспешил немного, их надо бы приклеить в виде прямоугольных заготовок и по месту обрезать лишнее. Да здоровенная и тяжелая будет штуковина, шасси придется паять из стали.

До приклеивания боковин лодки надо будет изобразить все что будет видно в кабине, а на сами боковины приклеить все видимые силовые элементы. Как соберешь киль со шпангоутами, приложить боковину, наметить карандашом видимые границы и схему расположения стрингеров. Затем приклеить все стрингера на боковины, еще раз примерить, внести поправки. Вклеить оформленный пол, переднюю и заднюю стенки, и только потом клеить боковины. Возможно что даже надо будет все предварительно покрасить.
^
    
Муса, у меня тут какой-то затык получается со шпангоутами. По размерам, приведенным в книге "ТО и ремонт" я вычертил 6й и 15й шпангоуты, которые являются передней и задней стенками кабины. По этим-же шпангоутам проходят сечения Д и Ж на чертежах. Киль резал по боковой проекции чертежа. А шпангоуты оказались меньше почти на 2 миллиметра каждый, я прикладывал их к проекции сечения. Собственно вопрос. Ориентируемся на размеры из книги или на чертежи?
^
    


в игноре у 4 пользователей
По уму надо бы на размеры из книги конечно. Но тогда пожалуй придется перечерчивать чертежи. А они точно в масштабе?
^
    
Тьфу, зря баламутить начал! Чертежи точно в масштабе, только я забыл про обшивку! На чертежах лодка обшитая, и проекция больше, как раз на те 1,5-2 мм. Там же не чертеж каркаса! Обшивку-то я упустил из виду...
Семен Семеныч.... (с)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Только подумал об этом... Mr. Green
^
    
Прошу прощения за перерыв, но работа есть работа.
Итак, в связи с ошибкой в расчетах, пришлось пересчитать и перепилить все шпангоуты. Вот что имеем на текущий момент.

#

Шпангоуты еще не вклеены, просто прикинул их на сухую по месту. Муса, основной, 9-й шпангоут достаточно широкий, я думаю вырезать его и вклеить вместе с остальными несущими. К тому-же, он задает обводы кабины. После приклейки шпангоутов усиливаю конструкцию стрингерами. Остальные шпангоуты, видимые в кабине, не получится выполнить в масштабе, чтобы они еще и несли нагрузку, больно они тонкие. Думаю приклеить их на обшивку, будут нести чисто декоративную функцию. Есть какие-либо замечания, или начинаю клеить? И еще вопрос. Как ты думаешь, может пустим на обшивку бортов и днища листы 0,25 или 0,3? По моему полумиллиметровка очень толстая будет. Каркас достаточно жесткий, а там где вырез под кабину верх обошьем 0,5. Что скажешь?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вперед и с песней! Да видимые элементы лучше на обшивку приклеить. Саму обшивку тоньше 0.5 мм не стоит делать. Запас прочности карман не тянет. Летать самолет не будет так что, лучше 0.5.
^
    
# #

Склеил каркас. Какие-то странные профили, тамийская "зеленка" их не берет. Пришлось сажать на циакрин.

Муса, у меня вопрос, что с делать со стрингерами на носу, где на картинке выделено желтым. Прорезать первый шпангоут и через него сводить их в точку на носу, или обрезать по первому а дальше закроется обшивкой? Ну и с кормой вопрос аналогичный.

#

Оклеил носовую часть корпуса для большей жесткости и задания базы для дальнейшей обшивки.

# # #

Сейчас занимаюсь панелью приборов и креплением кресел и ручек управления.

Муса, у меня такой вопрос. Я нашел журнал "Бумажное моделирование" с Шаврухой в 33м масштабе. Может быть можно развертки некоторых деталей использовать оттуда? До миллиметра не промерял, но шпангоуты по размерам совпадают. Еще там есть полный комплект нервюр и выкройки центроплана. Надо будет сверить с чертежами, конечно. И кстати, в на этих выкройках есть таки пол кабины. Хотя на фотографиях я его не наблюдаю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
АнтоХа писал(а):

Муса, у меня вопрос, что с делать со стрингерами на носу, где на картинке выделено желтым. Прорезать первый шпангоут и через него сводить их в точку на носу, или обрезать по первому а дальше закроется обшивкой? Ну и с кормой вопрос аналогичный.


Да думаю до первого шпангоута хватит за глаза, от стрингеров все равно толку будет немного.

Цитата:
Муса, у меня такой вопрос. Я нашел журнал "Бумажное моделирование" с Шаврухой в 33м масштабе. Может быть можно развертки некоторых деталей использовать оттуда? До миллиметра не промерял, но шпангоуты по размерам совпадают. Еще там есть полный комплект нервюр и выкройки центроплана. Надо будет сверить с чертежами, конечно. И кстати, в на этих выкройках есть таки пол кабины. Хотя на фотографиях я его не наблюдаю.


Ну отчего же нет, главное размеры корректировать и сверяться с фото.
^
    
Очень жаль если тема умерла. Neutral
^
    
роман76
Тема не умерла. Шавруха лежит в полуобшитом состоянии. Просто у меня заказик подвернулся на интересный борт. Думаю, после майских возобновлю мучения с шаврухой.
Приношу свои извинения всем наблюдающим за темой. Скоро продолжу.
^
    
Будем ждать. Very Happy
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ждем.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy