Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/350 USS BB-63 Missouri(#6057) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6057.html
Отлично! Просветите, согласно догматов судостроения, на кораблях смывку не принято делать? Немного бы не помешало, для придания объема.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смешанное впечатление от модели. С одной стороны - филигранная работа с травлением, аккуратная сборка и окраска - все очень понравилось. С другой - щели на стыках участков палубы (фото 42), некоторых надстроек с палубами (фото 12). Самолетам совсем как-то внимания мало уделили. Стволы среднего калибра надо было или менять на точеные или аккуратно высверлить (фото 24). В целом, работа замечательная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель получилась! Поздравляю с завершением! Фотосессия - тоже отлично. Зря Вы сомневались..
Из придеризмов:Плюс к замечаниям Игоря
Слишком блестит корпус, такелаж не очень получился, стволы 20 мм Эрликонов стоило заменить на проволоку или травление, а то они толще 127 мм, ну и безусловно смывка рекомендуется.
Но повторюсь, что для первого корабля - Отлично!
^
    
Очень аккуратная работа с травлением и окраска. Но авиация как раз таки у Вас не получилась. Смывка желательна - она придает объем и вдыхает жизнь в корабль, на самолетах Вы же ее делаете. Можно немного исправить ситуацию остро отточенным карандашом. Пройдитесь по контуру какого нибудь люка или двери, очертите сверху контур иллюминатора и сами все поймете. Успехов Вам в следующих проектах.
^
    
Спасибо всем за отзывы!

Смывка.
Да, на самолетах всегда делаю, а тут просто не знал к чему ее применить - без опыта.
С остальным - согласен! Smile
Теперь, когда корабль построен, то получил представление о том, что значит, скажем, ровный круглый с отверстием внутри ствол к-л орудия. До постройки модели не было у меня представления - на сколько это будет важно в плане восприятия модели в целом. И с другими элементами - так же.
^
    
Beloruss Если это Ваш первый корабль, очень неплохо! очень аккуратно. Наверно для следующих работ сделаете выводы, что доработка модели , только травлением не заканчивается... Получается - некоторые элементы доработаны хорошо, некоторые пропущены. Бумажные флаги совсем не понравились. И палуба в этом варианте окраски слишком светлая. Безусловно +
^
    
Могу сказать как тоже начинающий судомоделист, что корабль вышел отменный, особенно учитывая, что это первый опыт в судомоделизме. Все мелкие недочеты уже названы, некоторые лично я сперва даже не заметил! Что сильно бросилось в глаза, это небольшая заляпаность клеем травления (хотя для первого опыта работы с такой мелочевкой это понятно): заклеенная перфорация на "балкончиках" орудий ГК, и заклеенные местами пролеты травленых лестниц, так же не очень понравились самолеты, особенно исполнение фонаря, флаги тоже немного портят общий вид, но я так понимаю это уже больше претензия к Тамии. Смывки действительно не хватает. Но в целом повторюсь модель очень и очень достойная! Жму руку! От меня плюсик!
З.Ы. Да чуть не забыл, фото сессия на 5+, особенно понравились снимки процесса сборки (орудия ГК например), очень удачно выставлен свет!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Насчет смывки-она не всегда выглядит масштабно на моделях кораблей-оставшийся в углублениях слой (ширина высохшей полсоки смывки в углублении и т.п.) на технике в 35-73 масштабе уместен, а вот на корабле такая полосочка, пусть шириной 1-2мм уже соминительна. Получится, что на корабле грязи на 2 пальца лежит? Капитан всех вздернет за такое.
Втрое. Например в Украине, Правилами СФУ (Судомодельная Федерация Украины) нанесение смывки запрещено. Сам с этим сталкивался на конкурсе, когда мне сняли несколько баллов именно за ее наличие.
Выход-прешейдинг.
^
    
1-2мм?! в таком масштабе, это как в 35том 1 см. )) Вообще по поводу тонировки, это дело лично каждого. Но если модель не для стенда на выставке или музея то тонировка на мой взгляд необходима. Перешейдинг ИМХО очень сомнительный выход для моделей 350того я уже молчу про 700тый масштаб! Все же думаю что нежная смывка, с удалением излишков куда более приемлема.
^
    
Это конфликт известный: традиционных правил и смотрибельности моделей... В нашем масштабе очень даже уместен, выбор за автором. Сам использую и предшейдинг и смывку и сухую кисть.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Для первого корабля просто отлично.




Nikokrasin-2 писал(а):
Насчет смывки-она не всегда выглядит масштабно на моделях кораблей

Вечный спор что важнее, достоверностью и художественность. Wink





Nikokrasin-2 писал(а):
Получится, что на корабле грязи на 2 пальца лежит? Капитан всех вздернет за такое.

##




Nikokrasin-2 писал(а):
Например в Украине, Правилами СФУ (Судомодельная Федерация Украины) нанесение смывки запрещено.

Это не только у вас,это ещё при СССР было.Модель должна быть чистая.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да, те модели что у Вас на фото, в предыдущем посту, мне очень не нравятся...
ИМХО-так корабль выглядит в процессе списания на металлолом...
^
    
Не обязательно перед списанием!! Берите в расчет что была война, длинные походы, боевые действия итд. Плюс например под конец войны особенно Японци не так уж и сильно следили за красотой своих кораблей, особенно это касается эсминцев. Да и современный флот не далеко ушел (( Ну вот пару фото что нашел за пол минуты по поиску, лень сейчас лезть в закрома!
# #
Так что бывало всякое. Но на первой фото автор действительно на мой взгляд перегнул с тонировкой!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
ИМХО-так корабль выглядит в процессе списания на металлолом...

айк писал(а):
Но на первой фото автор действительно на мой взгляд перегнул с тонировкой

На реальном фото он выглядит ещё страшней. Smile

Добавлено спустя 47 минут 26 секунд:

Не могу найти фото. Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Beloruss
Поздравляю! Очень удачный первый корабль получился!
Если надумаете еще собирать старую Тамию (со стыками на палубе и внешней расшивкой) сразу закладывайте в бюджет постройки деревянную палубу-наклейку. Она скроет стыки.
Ну и цвет палубы - соглашусь с Юрием - совсем не в дугу. Она же темная совсем должна быть. Цвет моря, что бы сверху, с самолета не читался контур палубы. Из-за слишком светлой палубы корабль неправильно воспринимается Sad
Но не бросайте корабли - у Вас отлично получается!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
ИМХО-так корабль выглядит в процессе списания на металлолом..

А Вы видели фото кораблей после погрузки угля? А Кент - именно угольный крейсер. А очень известное фото Принца Уэльского(или однотипного линкора) с облезлой краской и камуфляжем по всему борту.. Корабли военного времени этим и интересны, что могут иметь совсем не парадный вид. А смывку в 1 мм в 350м Shocked никто из нормальных моделистов и не пытается сделать, т.к при макро это будет полный ужас.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ares писал(а):
А Кент - именно угольный крейсер.

Вот и было фото,"Кент" или однотипный после поиска"Дрездена",во время угольной погрузки.Видок ещё тот.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Ares писал(а):
А очень известное фото Принца Уэльского


#
^
    
просто и коротко. Поздравляю!
^
    
YuraVS
Спасибо за внимание к работе! Что касается цвета палубы.... Может быть на тон темнее, а может быть и нет. Как узнать истину? Тамия дает цвет XF-50, да, он по тону темнее, но он слишком яркий, практически, цвета неба. Я таким красить не рискнул. Посмотрел много фото в Сети - кто то дает темнее, кто то - светлее, у кого то - серая нейтральная. Оттенков много, но как проверить, если с 1945 г. прошло много лет и даже те фото, что есть, черно-белые?
Говорите, чтобы с воздуха не видно было. Но на современном Миссури палуба деревянная. Тут уж не до маскировки под цвет моря.
Вы говорите - в следующий раз - Smile
Но я - самолетчик. (об этом - в начале статьи) Может следующего раза и не быть!
Еще раз - спасибо!
^
    
XORST писал(а):
#

красавец Smile все чаще появляется желание посветить следующий проєк немцам!

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Beloruss
Как нет цветных фото? Этот корабль был под пристальным вниманием фотографов в 45том Smile

# # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy