Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строю Zoukei-Mura 1/32 J7W1 Shinden

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> 32-models (Mini Group Build)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
В наличии - упомянутый набор и книжка Concept Note. К нему также добыл некоторые допы из числа предлагаемых фирмой -производство Эдуард конечно же Smile : Точеные стволы 30мм пушек - выглядят внушительно, травленка в кабину (очень скудная, но спасибо и за это), травленка для ниш и щитков шасси. Закрылки брать не стал - выпускать не планирую.

Прогресс на данный момент следующий: собрал блоки цилиндров, толкатели и крышки клапанов, покрасил. Попробовал красить двигатель водорастворимым металликом Vallejo - для 32-го масштаба, считаю, получилось не хуже Alclad'а. Смывка MiG - можно было и масло намешать, но тут уже готовая под рукой лежала.



На очереди - проводка, нагнетатель и т.п.
^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov
Приветствую,
Сам только позавчера стал обладателем набора второго выпуска и начал собирать инфу......
С удовольствием буду следить за стройкой и мотать на ус.
Вы планируете красить Валехой?
Ищу аналоги цветов в Гунзе, Тамия или Тесторс....
P.S. Если можно фото точеных пушек плз....

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

есть пожелание - постарайтесь обрезать лишний фон на фотографиях....... и смотреть будет удобней и весить они будут поменьше.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 43 секунды:

DmitryMarkov писал(а):
Настоятельно рекомендую книжку, которую Zoukei-Mura выпускает по Синдену.

если есть возможность отсканируйте ее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сорри за фото - поторопился... поправлю.

Про Vallejo еще не определился ибо в ящиках лежит куча Gunze/Tamiya, но красить двигатель мне понравилось - и выглядит неплохо и процесс не ядовитый. Правда, я соблюдал технологию от и до - обезжиривал детали и моющим средством, и спиртом; разбавлял осмосной водой и добавлял Vallejo Thinner Medium. Ну и задувал на маленьком давлении и в несколько слоев. Не грунтовал.
Попробую потом задуть каркас - посмотрю как там ляжет. В книжке описана сборка именно с Vallejo и на фото все смотрится очень хорошо. Гораздо лучше чем в инструкции. И там кстати автор использует не те цвета, что в инструкции, а те что на борту из Смитсоновского института.

Черный цвет - осветленный X-18 от Tamiya. Надо наверное еще немного глянца добавить будет.

И кстати, в инструкции аналоги цветов от Gunze указаны - смотрите соседнее с номером Vallejo поле. Там написано на смеси латинских букв с катаканой : Mr. "kara" - и так далее, и в середине номер C15 и т.п.

Ну и наконец, фото пушек - в студию!



Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Возможности сканировать, к сожалению, не имею. Рекомендую обзавестись именно бумажным вариантом - она практически всегда есть на spruebrothers или на ханнантсе.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:

Вот, кстати обрезал фото движка:


^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
И кстати, в инструкции аналоги цветов от Gunze указаны - смотрите соседнее с номером Vallejo поле. Там написано на смеси латинских букв с катаканой : Mr. "kara" - и так далее, и в середине номер C15 и т.п.

Обязательно гляну,.. она такая большая, что в ней потерятся раз плюнуть...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Страница 5 Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дмитрий, а как же Альбатрос? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тоже делается - просто давно не выкладывал про него Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Альбатрос в очередной раз меня утомил - слишком много думать приходится Wink Решил отдохнуть и обратиться к Синдену.

Сначала, лирическое отступление: выбор Дзуки-Мурой материала для отливок мелочевки мне показался крайне неоднозначным - с одной стороны, если красить мелочь не грунтуя, то при дальнейшей работе с окрашенными деталями краска довольно симпатично скалывается до "металла" сама собой - можно даже сухой кистью в некоторых местах не проходить. С другой стороны, очень трудно на глаз определить насколько хорошо удалось обработать деталь - удалить стыки форм, зачистить и т.п. - для этого как раз ее надо бы после обработки загрунтовать Smile (А обрабатывать приходится много - по сравнению с Тамией). Плюс на тактильном уровне немного раздражает некая полиэтиленовость и гуттаперчевость этого самого пластика. Но тут тоже есть и плюс - детали отделяются от литника с заметно меньшим риском поломки чем у Wingnut Wings, например. В общем сложно сказать является ли эта "волшебная субстанция" (цитата из SWS Concept Note) однозначным недостатком наборов Дзуки-Муры, но мне все же больше по душе пластик a la Звезда/ Тамия

Однако, вернусь к процессу
Сделал проводку и примерил насухо подающие патрубки (кстати, на первой картинке на кожухе как раз виден эффект естественного скола краски с серебристого пластика - мне понравилось и я хочу все так и оставить):



После подгонки всех трубок началась "битва Лаокоона со змеями" :



Ну и в итоге "змеи" были побеждены. В процессе осветления, ушел глянец - пришлось использовать Футуру.

^
    


в игноре у 6 пользователей
Пока все душевно.....Нра....!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сложил насухо все подсборки двигателя перед обработкой и окраской.



Для наглядности сделал несколько картинок рядом с довольно известным агрегатом водяного охлаждения, также дожидающимся окраски Wink

^
    


в игноре у 1 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
рядом с довольно известным агрегатом водяного охлаждения

Спитфайер, я так полагаю, от Тамии? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Оно самое Smile Шестнадцатый - у него от девятки отличается нагнетатель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://public.fotki.com/Liejon/scale-modelling/aircraft-1/supermarine-spitfir/
Может, будет полезно. Работа замечательного моделиста Лейона Шуута. Работы по бронетехнике у него просто потрясающие, однако Спитфайер вышел ничуть не хуже!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, спасибо, Сергей! Посмотрел - отличная девяточка! И очень толковое пособие по проводам и шлангам вокруг Мерлина.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот свежие итоги очередного "всенощного бдения" :

было так:


а стало так:

^
    


в игноре у 6 пользователей
Как интересно! Заметно оживилась деталь...
Сетка металл или капрон? или просто рассверлили исходник?
Если я не прав, то поправьте меня - мне кажется, что это мартышкин труд, так сказать "суслик" .
Этот узел не будет виден или я ошибаюсь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
По материалу все гораздо более попсово - это детали из травленки на этот набор. А вот с установкой позаковыристее - инструкция предлагает травленку просто наклеить на деталь с двух сторон. Но в книжке я у одного японца увидел этот узел прозрачным и захотел сделать так же. Для этого, ювелирным лобзиком выпилил все лишнее, отталкиваясь от точек крепления редуктора. и выпилил центральную обечайку вокруг вала двигателя. Дальше обработал напильником две получившиеся детали. Сеток в травлении две - внутренняя и внешняя. Есть одна хитрость в их установке - надо скрепить насухо редуктор с обработанной деталью и с центральной обечайкой - и там и там есть посадочные отверстия и если этого не сделать, то потом добиться правильного схождения будет сложнее. Далее одеваем внешнюю сетку, даем клею просохнуть и одеваем внутреннюю.
Что касается "не будет видно" - суслик есть! я планирую кожух двигателя делать съемным, и кок вместе с винтом тоже. Если их снять, то с некоторых ракурсов все будет просматриваться - а там же еще вентилятор и т.д. - на просвет все будет "играть".
^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
...Но в книжке я у одного японца увидел этот узел прозрачным....

Можете поделиться книжкой?
DmitryMarkov писал(а):
Сеток в травлении две - внутренняя и внешняя.....

Как-то все геморно.... зачем две сетки Rolling Eyes....., попробую сделать из одной, но потолще...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Книжка - все та же Concept Note. Она у меня в бумажном виде - сканировать возможности не имею.

По поводу две сетки или одна - я тоже когда внешнюю одел - все смотрелось прозрачнее, но у меня были косяки с формой выпиленного отверстия, поэтому я одел внутреннюю тоже чтобы их скрыть Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Движок побежден - окрашен Alcladом, смыт, испачкан. Прошу любить и жаловать:

^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy