Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите вспомнить фантастический рассказ

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Давным давно, отправляясь в град Вологду на сессию, купил себе в дорогу лёгкого чтива - сборник фантастических рассказов. Там мне попался рассказ примерно такого содержания (коротко):
Инопланетяне, поболтавшись на орбите Земли, пришли к выводу, что доминирующей формой жизни на планете являются люди. Изучили язык, приземлились и вступили в мирный контакт "по культурному обмену". Одному учёному инопланетянину всё казалось слишком очевидным, что бы быть правдой (относительно доминирующей формы жизни). Он стал "рыть глубже" и пришёл к выводу, что доминирующей формой жизни на земле являются не люди, а собаки (люди их кормят, ухаживают за ними, а полезных функций собаки не выполняют, хотя их интеллект довольно высоко развит). В день отлёта капитану инопланетян подарили пару собак, а учёный инопланетянин попытался (уже поднимаясь по трапу) объяснить капитану какую угрозу представляют эти собаки. Одна из собачёнок тявкнула, куснула учёного за ногу и тот, свалившись с трапа, получил повреждения не совместимые с жизнью.
Ну не могу вспомнить кто написал и как рассказ называется. Очень надо, ибо хочу боссу дать почитать для иллюстрации мысли: не всё очевидное является единственно правильным.
^

в игноре у 3 пользователей
босс может и не понять
^

Pavel_P
Рассказ коротенький - прочтёт при мне, а уж я прокомментирую как надо Wink Главное - донести мысль, что для получения верного результата необходимо проанализировать огромное количество информации.
На очередной "случке с коллективом" босс проинформировал нас, что в недрах головной конторы бродит идея подвергнуть всех сотрудников психологическому тестированию на предмет профпригодности. Зная скупердяйство нашей головной конторы, предполагаю, что наймут десятков 5-6 психологов весьма средней руки и разошлют их в командировки "по городам и весям" с учётом филиальной сети. Вот и хочу зародить в душе босса здоровый (лучше здоровенный) скепсис по отношению к результатам этого тестирования.
^

Босс, может -
Не понять,
Все равно провести тестирование,
Обидится.

А тестирование, всегда стоит проходить, если сотрудник не проходит тестирование, то это самый худший результат.
^

Pavel_P
Основанием для увольнения заключение психолога не может являться, а вот основанием для понижения в должности - вполне. Хочу просто предотвратить слепое верование начальства в заключение "специалиста"...
У меня свои методы убеждения - путём зарождения сомнений Wink
^

в игноре у 4 пользователей
Alex2219 писал(а):
Pavel_P
Основанием для увольнения заключение психолога не может являться, а вот основанием для понижения в должности - вполне. Хочу просто предотвратить слепое верование начальства в заключение "специалиста"...

Думаю, что и для понижения в должности заключения психолога будет маловато. Необходима аттестация на соответствие занимаемой должности и уж явно не только на психологическое соответствие.
^

в игноре у 16 пользователей
Даже если бы и знал, то не подсказал, Mr. Green потому что:
Alex2219 писал(а):
У меня свои методы убеждения - путём зарождения сомнений

психологи ("весьма средней руки" ) значит проведут анализы , прочитают подкинутый боссом рассказ*
(в коммандировке-то делать в свободное время обычно нефиг Wink ) и сделают по анологии выводы,
что в вашем филиале доминирующей формой жизни является то как раз Alex2219 а не босс! Mr. Green
Доклад естественно наверх, боссу копию...а дальше или повышение, или нью уорк, но не город.. Wink
Так что неееее.... Mr. Green

в игноре у 15 пользователей
Aardvark писал(а):
в вашем филиале доминирующей формой жизни является то как раз Alex2219 а не босс!

По этим признакам?
Alex2219 писал(а):
полезных функций собаки не выполняют, хотя их интеллект довольно высоко развит

Mr. Green

Не читал, увы... Собачья тема больше всего мне нравится в "Городе" Саймака.
С уважением - Олег.
^

На мой взгляд, фактически предлагается боссу игнорирование результатов тестирования. Опасный путь. выводы могут совершенно не те, что ожидаются.
^

Сплендис писал(а):
Alex2219 писал(а):
Pavel_P

Думаю, что и для понижения в должности заключения психолога будет маловато. Необходима аттестация на соответствие занимаемой должности и уж явно не только на психологическое соответствие.

Ну как бы аттестация это дело такое, она по законодательству РФ (как и Украины) обязательна только для отдельных категорий.
Да предприятие может сделать свое положение об аттестации, но первый же взятый пример из гугля
http://hrm.ru/polozhenie-ob-attestacii-personala-juridicheskie-tonkosti
показывает, что применение выводов атестации к работнику это жопа полная и кошмар как для отдела кадров так и для юристов в 99% случаев,
ибо грамотно оформить все это а перед этим еще и грамотно все прописать в положении об аттестации может максимум 1-2% как юристов так и трудовиков.
И на практике все так оно и есть! Но по сути это мощный стимул психологического воздействия на неокрепшего работника, а с окрепшим, гы.....меня вот не разу не знакомили с характеристикой (кроме тех случаев когда я ее сам на себя и писал Mr. Green ) что по законодательству РФ (см. ссылку) уже черевато....
ЗЫ. Ой, да чего там говорить с условиями испытательного срока под розпись никогда не знакомили, меж тем прямое нарушение КЗоТ Украины в случае если будут пытаться выдавить по этой статье...

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

omega я фунций Alex2219 не знаю, поэтому ничего сказать не могу, я лишь показал один из сценариев развития событий,
в шуточной форме, загнав себя в шкуру заезжего психолога. Wink
Pavel_P писал(а):
Опасный путь. выводы могут совершенно не те, что ожидаются.

Манипулирование руководителем, дело всегда достаточно опасное особенно если он это осознает(ёт)Wink ...это я с точки зрения
руководителя! Wink Хотя встечались мне и такие кто был совершенно не против чтоб ими поманипулировали, правда рано или поздно
манипуляторы сталкивались меж собой Mr. Green ...толи по собственной инициативе, толи с подачи того кем манипулировали, тут дело темное....
^

omega писал(а):
Собачья тема больше всего мне нравится в "Городе" Саймака.

Обожаю Саймака!
Особенно "Заповедник гоблинов" и "Пересадочная станция".
Такой рассказ не читал, увы...
^

Коллеги, ну за чем такой флуд разводить?, чи шо, "простудились"?
Я действительно хочу найти этот рассказ (он не только в этом дорожном чтиве был опубликован, точно помню, что это кто-то из великих), а уж как и с какими комментариями, да по какому случаю я преподнесу его боссу, это уж мои проблемы.
Поможите чем можите... Sad
^

Alex2219 писал(а):
Коллеги, ну за чем такой флуд разводить?, чи шо, "простудились"?
Я действительно хочу найти этот рассказ (он не только в этом дорожном чтиве был опубликован, точно помню, что это кто-то из великих), а уж как и с какими комментариями, да по какому случаю я преподнесу его боссу, это уж мои проблемы.
Поможите чем можите... Sad

Как искать, автора не знаем, персонажей тоже, издателя тоже...
^

Давайте решать проблему. Нужны ключевые слова - помните хоть какое-то необычное имя, название, слово?
^

Что-то в памяти вертится на эту тему, точно вспомнить не могу, почему-то кажется, что рассказ Шекли (хотя могу и ошибаться).
^

Любитель писал(а):
Как искать, автора не знаем, персонажей тоже,

Я вот с аналогичной проблемой столкнулся:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=44481
и автора знаю, и типа"персонажей" а поди ж ты найди!
Вобщем совершенно не факт, что в случае с великими поможет...
Alex2219 земляне-то с собаками были импортные или славянских корней?
Может так на авторство выйдем....хотя если собаки Шарики/Тузики, то там ИМХО мрак
полный, столько всего навыпускали....

Чоп писал(а):
почему-то кажется, что рассказ Шекли

Этот?
Так не то ж вроде....
^

в игноре у 15 пользователей
Aardvark писал(а):

Не это?
^

Aardvark
Сергей, действительно зябыл упомянуть, что это был сборник зарубежной фанатастики Rolling Eyes
Ключевых слов только два - инопланетяне и собаки, основная мысль - собаки (вопреки всем доводам в пользу "человек - царь зверей") являются доминирующей формой жизни. Рассказ написан с изрядной долей сарказма...
Даже если будете пытать как Баневура - больше ни чего не скажу (ну не помню...)
"Бен, это Данила. Ай нид хелп..."
^

Олег Якушенко
Олег, как печально сознавать, что и Вас склероз мучает - именно об этом рассказе я и говорил, но только не уверен, что "старпом по науке" начал читать мысли собак - по моему он просто уделил внимание на обилие на телевидении рекламы собачьих консервов и услуг для собак (мойка, стрижка, солярий, маникюр, ой, сори - педикюр, ну и .т.п.)...
^

omega писал(а):
Aardvark писал(а):

Не это?

Та шо ж я Шекли от Лема по стилистике не отличу?
Ранний Лем кстати вполне легко читается, а вот поздний...у меня потому и не отложилось название, что уж больно нудно было написано
(хотя вполне вероятно что вопрос перевода...читал я два разных перевода "Била Героя Галактики" так вот один офигенно смешной, а второй
полнючая нудятина)
Alex2219
тут момент на который мне сразу следовало обратить внимание...сессия....это были получается конец 80х начало 90х...разгул кооперативно-издательского
движения...нее концы трудно сыскать! Ежели б это начало-середина 80х, когда фантастика в дифиците была*, т.е. ее было мало, можно было бы попробовать вычислить, а так только на память читавших надежды!

Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

Перейти: