Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/48 Il-2 Shturmovik Ski-Equipped и нуб

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех кого заинтересовала моя тема! Что вас здесь ждет? Становление 20 летнего юнца в моделиста по средствам раннего Ила, кучи деталировки и модельного клея. Становление будет долгим и мучительным, прошу запастись терпением и пониманием. В наличии имеется:
#
Краски крупнее:
#
В программе постройки:
1)Создание качественной и по возможности реалистичной модели Ила
2) Создание виньетки с герметичным боксом во избежания попадания мерзкой пыли
3) Спрашивание глупых вопросов у сообщества

Поехали!

Изначально предполагалась создание модели без набора CMK, но кот внёс свои коррективы:
#

После чего был брошен клич помощи на форум, на который откликнулся добрый человек (ded) и прислал вакуумный фонарь от Ил-2М3. Не удовлетворившись данным решением я заказал набор CMK 4020 из Чехии, который дошёл до Екатеринбурга за 11 дней (просто фантастичные результаты для почты!). Теперь получив набор могу продолжить данный проект.
На текущий момент будет очень полезна информация по лыжному шасси Ила(материал, общий вид), да и в принципе по этой модификации штурмовика, пока сам, кроме парочки фотографии, толком ничего не нашел

P.S. Прошу прощения если создал тему не в том разделе, более подходящего места не нашел.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Удачи! Буду поглядывать, может, что и посоветую.
Mitch33 писал(а):
1)Создание качественной и по возможности реалистичной модели Ила
Хороший пункт! Только вряд ли сразу получится всё, что хочется. Сложно сразу прыгнуть на высокий уровень, логичнее двигаться шагами, от модели к модели. Главное - продвигаться, не стоять на месте! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересно, чем руководствовались когда подбирали краски, какой принцип действовал?
^
    
Посмотрим, спрашивайте, насоветуем Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mitch33 писал(а):
кот внёс свои коррективы:

Да, коты разные бывают. Кот Олега Якушенко - ему друг и соратник, а вот Вашему модели явно не по душе.
^
    
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Интересно, чем руководствовались когда подбирали краски, какой принцип действовал?

Обыкновенный-инструкция. На полную аутентичности палитры не претендую, но по моему цвета близки к правде. Поправьте меня если ошибся с выбором Smile
^
    
у ганзы по определению нет цветов советской авиации, но примерно похоже
^
    
На прошлой недели приобрел аналогичную модель. Это тоже моя первая, не считая неосознанных попыток собирать модельки в начальной школе). Цели примерно такие же. Посидев пару вечеров на этом сайте, почитав статьи, изучая чертежи реального самолета, пришел к выводу что нужно докупить конверсионный набор. Сначала хотел только фототравление от Eduard, но ни в одном магазине его нет в наличии... Случайно наткнулся на вашу тему. Очень интересует где и как вы заказали CMK 4020, в русскоязычных магазинах его нет, а заказывать из-за бугра...опасаюсь проблем с доставкой. В набор, как я понял, входит интерьер кабины, хвостовое оперение, бомболюки, вооружение?..
^
    
Kayun
Это не реклама, это совет Smile
http://aftermarket.com.ua/ http://www.hobby.dn.ua/aksessuary-aviatsiya-aksessuary-aviatsiya-148-c-427.html если нет в наличии можно и заказать...
^
    
Спасибо за помощь, но проблема решена). Заказал на Нannants, уже выслали...будем ждать.
^
    
Приветствую сообщество! Несмотря на долгий перерыв связанный с летом и ленью, модель не брошена и находится в работе. Пока сделано следующее:
Собрана и окрашена кабина. Попадение в серо-зеленый слабоватое,конечно...:
#
#
#
#

Сюрпризов при её сборки, в принципе, не было. Не считая того, что баллон на бензобаке, который был мной идентифицирован, как огнетушитель, крайне мешал воссоединению кабины с фюзеляжем, поэтому пришлось его убирать. В целом, набор СМК 4020 оставил двойственные впечатления. Копийность предлагаемой кабины под большим вопросом. Уж не знаю с какого ИЛа чехи делали кабину, но опознать добрую половину агрегатов мне не удалось. В комплекте для хвостового оперения они вообще подложили две левые детали (вплане обе для левой стороны, а не лишние:smile: ). Конечно, можно это исправить напильником, но как-то все равно огорчительно. Ниша бомболюка выполнена с косяками, как их исправить честно говоря, даже мысли нет( ну только если полностью выпиливать все внутренности и делать их самому, но это слишком рисково, поэтому решил оставить как есть).
Собрал приборную доску, посадив подложку на глянцевый лак. Для неё сделал смывку на масле, но результата как-то особо не видно, придется переделать:
#
Вырезал бомоблюки(хоть и кривовато, но с любовью) и поставил ниши для бомб. После их установки обнаружилось, что корпус перестал влезать на посадочное место, пришлось в срочно порядке все отрывать и допиливать:
#
#
Подпилил и доработал маслорадиатор:
#
#
Сейчас занимаюсь изготовлением тяг триммеров из проволоки 0,15мм и пластика отпиленного от крышки Доширака:
#

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Господа, прошу еще прояснить такой вопрос. Как понять что при обработке клеевых швов требуется остановится? Smile На первых взгляд половинки корпуса одинаковые. Повертишь-покрутишь видно что шов не вровень. Работаешь шкуркой. Потом опять повторяю процедуру, пока до паранойи не доходит. Вот и сейчас. Вроде бы все один в один, красота! Но опять под определенным углом можно увидеть несовершенство)
^
    
Mitch33 писал(а):
Как понять что при обработке клеевых швов требуется остановится?

Очень просто, если решили что готово, покройте шов грунтовкой, все огрехи сразу проявятся, еще раз шпаклюете, шкурите, опять грунтовкой, и так пока под грунтовкой не будет незаметно шва
^
    
Продолжаю заниматься постройкой своего Ила ). Конец все ближе!
Изготовил кое-какую мелочевку: тяги триммеров,БАНО и трубку пито.

#

#
Установил посадочную фару, но кажется она получилась мелковатой:
#
Склеил корпус и крылья. Результат прямо скажем несколько специфический. Придется много шпатлевать и шкурить, благо этого добра в наличии с избытком)
#
И собственно пошла черная полоса неудач....
1) В наборе СМК4020, не только положены односторонние детали для хвостового оперения
#
Но и самое страшное, перепутаны детали для сборки бомб, получается вот такой ужасный гибрид:
#
Сейчас буду просить чехов дослать нормальные детали для бомб, за 37,5 евро это какие-то непростительные косяки. Да и смысл бомблюков без наполнения теряется. В общем, бомбы нужны, как воздух. Вообще, не доволен этим набором. Деталировка кабины какая-то фантазийная, такие непростительные косяки по путанице деталей. Не знаю типичная ли это ситуация для СМК, но ожидал я большего.
2) После состыковки корпуса обнаружил, что бронеспинка мягко говоря чуть меньше чем должна быть. Уж не знаю, чей тут косяк мой или чехов. В любом случае идей как исправить это у меня нет. Все приклеено намертво, а при примерке обнаружить сию ошибку я не сумел.
#
3) Примеряя носовую часть всплывает вот что:
#
И как тут быть? Граждане, прошу совета.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Мне кажется Вы что-то где-то не так собрали.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Посмотрел предыдущие фото. Мне кажется левый и правый борта приклеены не совсем на место. Мне кажется они ушли у Вас вниз.
^
    
Mitch33 Нестыковка носовой части с фюзеляжем, вызвана скорее всего деталями бомболюков. ИМХО Вы их недоточили, до нужной высоты, либо надо было выбрать часть пластика в деталях верхних плоскостей над бомболюками. Тогда центроплан станет тоньше и носовая часть станет на место.
По своему опыту неоднократной сборки этой модели скажу, что таких "косяков" там быть не должно.
Кстати, на фото лицевой стороны бомболюков видно, что Вы оставили небольшой зазорчик, видимо для того, что-бы вставить туда створки? По-моему эти детали надо было клеить заподлицо с нижней плоскостью, а здесь (выделено) # можно еще сточить, хорошо виден литьевой выступ. Думаю после этого проблема исчезнет.
^
    
Mitch33 писал(а):
3) Примеряя носовую часть всплывает вот что:

И как тут быть? Граждане, прошу совета.

Недавно собрал эту модель, такого косяка не было, подозреваю дело в отсеках для ниш Smile
^
    
Спасибо всем откликнувшимся! Тоже думаю, что вина ниш, но увы, все намертво склеено и обратно вряд ли получится вернуться). Думаю решить проблему силовым методом. В принципе, если как следует воздействовать на проблемный участок грубой мужской силой, то все становится не так уж и страшно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mitch33 писал(а):
Но и самое страшное, перепутаны детали для сборки бомб, получается вот такой ужасный гибрид:
#

В моем наборе то же самое.Кажется еще не все плоскости управления положили. Может у них "фишка" такая Confused
И вообще доверия к СМК у меня после нескольких наборов поубавилось.
^
    


в игноре у 7 пользователей
К этому набору необходимо еще и кок с лопастями докупить от ЗИПА или Вектора.
И фильтр убрать, он для поздних модификаций.
##
^
    
Фильтр ЦАГИ убрать очень хочется, но как оформить оставшуюся дыру? Я внятных чертежей/фото Ил-2 без фильтра не нашел. Подскажите, буду благодарен Smile
Списался с СМК, чехи оказались вполне адекватными ребятами, после непродолжительной переписки, я получил следующий ответ:

Hello,

We found out where the trouble is. Your set contained mismatched parts for two types of bombs.
We are sending you correct parts this week.

Thank you for your patience.

Теперь вся надежда на почту)

Добавлено спустя 18 часов 7 минут 27 секунд:

Снес фильтр ЦАГИ, теперь на месте него отвратительное технологическое отверстие:).

#

В поисках метода его реставрации, испробовал такую отличную штуку как самоклеющаяся алюминиевая фольга. Собственно решил оклеить все лючки этой фольгой.

#

Будет ли стоить результат потраченных усилий? Или оклейка лючков фольгой пустая затея)

Добавлено спустя 4 часа 57 минут 59 секунд:

Опираясь на фото Alex_reft Доработал всасывающий патрубок.

#

#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy