Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Побелело стекло.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Изнутри. Собираю Су-27 в 1/72 масштабе. Звезда. Использую как кошку, но хочется все же собрать прилично. Перед приклеиванием колпака (маску уже наложил на него) протер изнутри палочкой с ваткой спиртом. Приклеил, зашпаклевал, покрасил. Не удержался и отклеил маску полюбоваться. Как оказалось изнути колпак приобрел белесость (фото выложу потом, сейчас опять маска, крашу самолет дальше).

Как устранить такую белесость?
^
    
На какой клей клеили обычно такое бывает от использования супер клея.
Снимать фонарь придется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALEKSS писал(а):
На какой клей клеили обычно такое бывает от использования супер клея.
Снимать фонарь придется.

Нет, клей супержидкий Тамия. Мазал по краям. Просто фонарь изнутри протер водкой. Если снять фонарь (я хочу снять просто переднюю часть), то как и чем обработать фонарь изнутри чтобы была прозрачность и чистота. Футуру не предлагать. У нас в Сибирях такой ценности нет.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Antogras писал(а):
Футуру не предлагать. У нас в Сибирях такой ценности нет.

Футура в данном случае и не поможет. А на будущее можно посоветовать для приклеивания прозрачных деталей использовать специальные клеи: Mikro Kristal Klear либо так и называющийся "Клей для прозрачных деталей" от АКАНа. Белёсость может вылезти не только из-за супер-клея, но и из-за обычного модельного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис писал(а):
Футура в данном случае и не поможет. А на будущее можно посоветовать для приклеивания прозрачных деталей использовать специальные клеи: Mikro Kristal Klear либо так и называющийся "Клей для прозрачных деталей" от АКАНа. Белёсость может вылезти не только из-за супер-клея, но и из-за обычного модельного.

Хм. просто все что я читал, пишут, что для устранения использовать футуру. Я думаю а если просто тамиевский лак?
^
    
Antogras писал(а):
У нас в Сибирях такой ценности нет.

Странно а у нас в Сибирях есть Wink .
^
    


в игноре у 7 пользователей
Antogras писал(а):
Сплендис писал(а):
Футура в данном случае и не поможет. А на будущее можно посоветовать для приклеивания прозрачных деталей использовать специальные клеи: Mikro Kristal Klear либо так и называющийся "Клей для прозрачных деталей" от АКАНа. Белёсость может вылезти не только из-за супер-клея, но и из-за обычного модельного.

Хм. просто все что я читал, пишут, что для устранения использовать футуру. Я думаю а если просто тамиевский лак?

Ни разу нигде не встречал информации, что футура позволяет избавиться от белёсости прозрачных деталей, ей-Богу. Придать блеск, дополнительную прозрачность, в редких случаях "замазать" микротрещины - но никак не отмыть белёсость. Впрочем, если окажется, что я неправ, и футура действительно от этого помогает - буду только рад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Antogras писал(а):
пишут, что для устранения использовать футуру.
Не для устранения, а для предотвращения. Можно, как эквивалент, использовать тамиевский акриловый лак.
Но, на будущее, приобретите Футуру. Не пожалейте денег и одного флакона хватит чуть ли не на всю модельную жизнь.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сплендис
Мне тоже кажется, что Футура не спасёт - под воздействием компонентов клея произошло изменение структуры пластика. Sad
Хотя тоже буду рад ошибиться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Борода писал(а):
Сплендис
Мне тоже кажется, что Футура не спасёт - под воздействием компонентов клея произошло изменение структуры пластика. Sad
Хотя тоже буду рад ошибиться.

К сожалению, не ошибаетесь.
Снимать и полировать до прозрачности...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Борода писал(а):
Сплендис
Мне тоже кажется, что Футура не спасёт - под воздействием компонентов клея произошло изменение структуры пластика. Sad
Хотя тоже буду рад ошибиться.

Да блин, не попадал туда клей вообще! Совсем не попадал. Я видел такой эффект раньше от ацетона на прозрачном пластике. Тут же просто водкой протер, черт ее дери, для убирания отпечатков пальцев... если они вообще там были. Sad

Добавлено спустя 35 секунд:

boroda76 писал(а):
Борода писал(а):
Сплендис
Мне тоже кажется, что Футура не спасёт - под воздействием компонентов клея произошло изменение структуры пластика. Sad
Хотя тоже буду рад ошибиться.

К сожалению, не ошибаетесь.
Снимать и полировать до прозрачности...

Как, чем?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Antogras писал(а):

boroda76 писал(а):
К сожалению, не ошибаетесь.
Снимать и полировать до прозрачности...

Как, чем?

Ну традиционно - поиск.
Рецептов немало, настаивать не буду - у каждого свои способы и методы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если осталась рамка прозрачного литника и водка, то повторите протирку куска рамки просто водкой и водкой после нанесения клея. Будет тогда ясно что произошло.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Antogras писал(а):
Да блин, не попадал туда клей вообще! Совсем не попадал.

В жидком виде - да, не попадал. Но при высыхании клей частично испаряется, и вот за счет этих самых паров и появляется эта самая муть. Водка, думаю, тут не при чем.
#
Вот так примерно получилось? Если да, то точно от паров клея.
^
    
Коллеги, не ломайте копья! Клей тут совершенно не причем! Все дело в материале из которого сделана деталь. У самого были точно такие же проблемы с фонарями звездовских Ла-5. Была у меня пара Ла-5, в 1/48, от Звезды. Модели скорее всего были выпущены в одной партии. Фонари на моделях мутнели постоянно, покрываясь белесым налетом. Неоднократно промывал фонари в теплой воде с мылом. На время помогало, но через пару недель, фонари опять мутнели. Недавно приобрел новый Ла-5, вот там фонарь нормальный и белесым налетом не покрывается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис писал(а):
Antogras писал(а):
Да блин, не попадал туда клей вообще! Совсем не попадал.

В жидком виде - да, не попадал. Но при высыхании клей частично испаряется, и вот за счет этих самых паров и появляется эта самая муть. Водка, думаю, тут не при чем.
#
Вот так примерно получилось? Если да, то точно от паров клея.

Да, только у меня на самой большой части фонаря. Sad Блин....

 !  Вячеслав_Демченко:
Заменил слово на более приемлемое кулинарное. И предупреждаю на перспективу - за подобное банят! Лично я это делаю сразу и надолго.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Antogras
С матерком поосторожнее - на форуме и несовершеннолетние присутствуют Wink
Фонари белеют от паров клея - однозначно и без вопросов. Методы предотвращения: клеить фонарь специальным клеем для прозрачных деталей (не во всяком хозмаге такой клей встретить можно - беготня, дополнительные затраты на проезд или покупку в тырнетах и пересылку); клеить фонарь в перевёрнутом виде (очень не удобно и велик риск кривой посадки фонаря, но денег дополнительных это не требует); перед приклеиванием покрыть фонарь защитными составами - прозрачные акриловые лаки или футура (опять же дополнительные затраты: "Всему виной деньги, деньги! Всё в мире зло от них, мнеб век их не видать..."(с)).
Поскольку проблема существует и требует решения, выбор способа решения проблемы остаётся за Вами...
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALEKSS писал(а):
Antogras писал(а):
У нас в Сибирях такой ценности нет.

Странно а у нас в Сибирях есть Wink .

Я только что в компрессор и аэр вложился. Еще не скоро позволю себе футуру. Sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex2219 писал(а):
Antogras
С матерком поосторожнее - на форуме и несовершеннолетние присутствуют Wink
Фонари белеют от паров клея - однозначно и без вопросов. Методы предотвращения: клеить фонарь специальным клеем для прозрачных деталей (не во всяком хозмаге такой клей встретить можно - беготня, дополнительные затраты на проезд или покупку в тырнетах и пересылку); клеить фонарь в перевёрнутом виде (очень не удобно и велик риск кривой посадки фонаря, но денег дополнительных это не требует); перед приклеиванием покрыть фонарь защитными составами - прозрачные акриловые лаки или футура (опять же дополнительные затраты: "Всему виной деньги, деньги! Всё в мире зло от них, мнеб век их не видать..."(с)).
Поскольку проблема существует и требует решения, выбор способа решения проблемы остаётся за Вами...

Пузырек футуры - 300 рублей
Пузырек МКК - 300 рублей
Пересылка - 150 рублей.
Отсутствие проблем с белёсостью прозрачных деталей практически на всю модельную жизнь - бесценно. (почти (с))

ЗЫ Вдогонку. Встречал именно что в хозмагах клей "Момент-Кристалл", предназначенный для склеивания стекла. Якобы после высыхания также становится совершенно прозрачным. Но сам не пробовал, так что рекомендовать не могу.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сплендис
Дык о том и речь: либо бесплатно автогеном без наркоза через первичный рот, либо под наркозом острым скальпелем, но за деньги Wink Laughing
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy