Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jeep Willys MB от Tamiya 1/35 (Zhevnerov/kir_plastelinin)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго здравия всем!)

Следующий абзац лирики можно спокойно пропустить Smile

Моделизм всегда для меня был чем то не от мира сего. Очень притягательным, но недоступным по целому ряду причин, если говорить о моделизме как о искусстве. Ведь магия заключается не в простой сборке модели. Худо бедно собрать модель из коробки может практически каждый. Было бы желание и время. Но вот вдохнуть в модель жизнь, это уже как раз магия. Помню в возрасте 12-13 лет мне в руки иногда попадались журналы по моделированию. И приоткрыв рот я смотрел на различные диорамы и собранные модели. Конечно понимания в этом на тот момент у меня не было никакого. Не то что пигменты, даже краски можно сказать для меня в тот период были в диковинку. Но природное любопытство взяло вверх и все же несколько моделей было собрано. На тот момент были доступны наборы только от "Звезды" (и слава богу). Пару танков, пушки, пехота, минометы. Не сказать, что загублены были, но собрано было все это с поверхностным пониманием происходящего. Сейчас даже вспоминать смешно, но одному из собранных танков досталось больше других. Какой то легкий советский танк, модель не вспомню. К несчастью этого танка мне попался журнал, где были рассмотрены попадания снарядов... дальше думаю можно не объяснять. Еще в какой то мере интерес к моделизму у меня подстегнул мой отец. Он раньше увлекался, но только авиацией. Наверное еще до сих пор где то на полках лежат несобранные старые модели всех размеров и мастей. Еще помню, как отец делал модель советского автобусика из полистирола с нуля, что бы потом из нее сделали форму для отливки в серию. Только сейчас понимаю - какая это была тонкая и титаническая работа. Когда есть только фотографии, худо бедно какие то размеры и листы полистирола разной толщины...

Лирика закончилась, а мы немного отвлеклись от самой сути.

Хочу выразить благодарность Zhevnerov, что согласился взять меня в свои падаваны.

Имеется:
набор от Tamiya 35219 jeep willys mb 1/4-ton 4x4 truck

# #

инструмент и химия

# #

необходимое будет докупаться в процессе.

з.ы. сорри за качество фоток. под рукой был только телефон, но это поправимо

Что хочется получить в итоге:
1) хоть руки и растут не ниже 50 см от плеч, хотелось свои навыки сборки улучшить. наверняка многих нюансов не знаю.
2) научиться окраске моделей. скорее всего кисточками, но не исключаю возможности получения доступа к аэрографу. т.е. поучиться делать прешейдинг, высветление, цветовые модуляции и прочее. т.е. по полной программе.
3) научиться пользоваться различными пигментами, смывками, фильтрами и прочим. научиться делать сколы и состарить модель.
4) ну и соответственно венцом всего этого будет сама выше упомянутая модель. со следами грязи, износа и тягот военной жизни.

ах да. забыл добавить, что доработки модели для соответствия историческому прототипу только приветствуются!
^
    


в игноре у 10 пользователей
kir_plastelinin, удачи!
kir_plastelinin писал(а):
не исключаю возможности получения доступа к аэрографу. т.е. поучиться делать прешейдинг, высветление, цветовые модуляции и прочее. т.е. по полной программе.
Для начала, хорошо бы, освоить аккуратные сборку и простую окраску, а потом уже постепенно переходить ко всяким хитрым технологиям. Всё и сразу,"по полной программе", не стоит пытаться охватить. Да это и вряд ли получится.
И режет глаз словечко "скил". Не сложно будет в дальнейшем писать по-русски?
^
    
Цитата:
Для начала, хорошо бы, освоить аккуратные сборку и простую окраску, а потом уже постепенно переходить ко всяким хитрым технологиям. Всё и сразу,"по полной программе", не стоит пытаться охватить. Да это и вряд ли получится.
И режет глаз словечко "скил". Не сложно будет в дальнейшем писать по-русски?


ну касательно сборки. да, я не профи, но все же руки не из апож растут. опыт по сборке есть. как написал выше - каких нибудь нюансов может быть не знаю. и наверняка они всплывут в процессе. может быть некоторые вещи понимаю на интуитивном уровне, и если это будет подтверждено/опровергнуто чужим мнением - это же наоборот здорово.
так что основной акцент скорее всего на окраске и везеринге. вот тут как раз опыт и минимален, что и хотелось бы исправить. неприятное Вашему глазу слово убрал Smile ну а касательно "по полной программе"... в чем то согласен, в чем то нет. просто какие то вещи или этапы окраски неразрывно связаны, мне кажется. вполне может быть что то можно будет упростить, но как говорится - мы не ищем легких путей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
kir_plastelinin писал(а):
просто какие то вещи или этапы окраски неразрывно связаны, мне кажется. вполне может быть что то можно будет упростить, но как говорится - мы не ищем легких путей.
Главное - начать, а потом уже будет самому и видно, и что-то понятно без посторонней помощи. В общем, нужна именно практика. А настрой на неё, судя по всему, есть. Это уже половина дела!
Ну, и ещё одна поправка - не забывайте про заглавные буквы в начале предложений, другим будет легче читать и понимать. Wink
^
    
Хорошо, просто привычка) Спасибо за наставления.
^
    


в игноре у 1 пользователей
kir_plastelinin писал(а):
Доброго здравия всем!)

Что хочется получить в итоге:
1) хоть руки и растут не ниже 50 см от плеч, хотелось свои навыки сборки улучшить. наверняка многих нюансов не знаю.
2) научиться окраске моделей. скорее всего кисточками, но не исключаю возможности получения доступа к аэрографу. т.е. поучиться делать прешейдинг, высветление, цветовые модуляции и прочее. т.е. по полной программе.
3) научиться пользоваться различными пигментами, смывками, фильтрами и прочим. научиться делать сколы и состарить модель.
4) ну и соответственно венцом всего этого будет сама выше упомянутая модель. со следами грязи, износа и тягот военной жизни.

ах да. забыл добавить, что доработки модели для соответствия историческому прототипу только приветствуются!


Приветствую.
1. Ну этому научим.
2. Без аэрографа прешейдинги, высветления и модуляции не стоит делать. Хороший результат получится с большим трудом.
3. А вот это без проблем.
4. а еще стоящая на небольшой подставочке с имитацией грунта. Wink

Для начала я бы рекомендовал поискать фотообходы машины, и уже по ним делать доработки.
^
    
Касательно фото. Поднимал тему по цвету двигателя уилиса. Благо люд отзывчивый и поделился парой ссылок.
http://blog.net-maquettes.com/walk-around/jeep-willy-mb-walkaround/
http://www.delbertsscalemodels.com/DSM/index.php/1942-willys-mb-jeep-walkaround

Этого будет достаточно или нужно еще? Или разговор сейчас идет о какой нибудь военной фотографии к которой хотелось бы приблизиться максимально?

Добавлено спустя 13 часов 47 минут 35 секунд:

Мне кажется можно потихонечку начать обрабатывать детали - зачищать, шкурить и некоторые узлы может даже собрать, покраска которых в собранном виде не вызовет трудностей.

Кстати. Добрые люди подсобили с аэрографом и отдали в безграничное пользование GAV MINI PAINT 150. Что-нибудь можете сказать касательно этого аэрографа? Теперь осталось дело за "малым") за компрессором)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Вот еще вопрос по ходу возник. А возможно ли сделать повернутые передние колеса? (Извиняюсь, если криво сформулировал вопрос)

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:

И еще один вопрос по ходу!) имеет ли смысл заморочиться с фототравлением?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую. Можно начинать сборку по инструкции. Для доработок можно использовать травление, хотя может имеет смысл сперва просто собрать и покрасить?
По аэрографу ничего не скажу. Не использовал.
Колеса я думаю, можно сделать повернутыми, только надо посмотреть как этот узел сделан на модели.
^
    
Доброго! Хорошо, понял Вас.

Вот вопрос касательно грунтовки. в какой момент это нужно делать? и можете посоветовать какую лучше всего взять?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Без использования аэрографа подойдет грунтовка в баллоне. Например от фирмы Тамия.
^
    
спасибо. по идее в местный магазин должны привезти в середине февраля.
^
    
Приветствую! В процессе работы возникло несколько вопросов.
1. Обработка деталей. На сколько нужно быть педантичным в данном вопросе? Я, в силу скорее всего своей тяги к перфекционизму, стараюсь по максимуму убирать облой с деталей. Иногда даже на тех местах, которые в итоге буду не видны. Снимаю либо скальпелем ( как то удобен мне он), либо шкуркой с мелкой зернистостью, либо комбинирую два выше описанных способа. Детали либо кусачками отделяю от литников, либо ножом(не кухонным:)), либо скальпелем. лишний пластик удаляю опятьже аккуратно или ножом, или надфилем, или шкуркой. Плоские поверхности деталей, которые будут склеиваться, обрабатываю шкуркой, расположив саму шкурку на плоскость и круговыми движениями обрабатываю деталь. Какие то комментарии, поправки, рекомендации возможны? По самой технологии или по инструментам.
2. К числу 17 должна придти грунтовка в магазин в баллонах. Не могли бы вы дать общие рекомендации по грунтоваию модели из балончика? Возможные подводные камни.
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Все правильно. Лучше стараться покачественней обрабатывать детали, что бы потом косяков не было.
2.Сам я грунтом не пользуюсь. Но вот есть целая тема http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_339.html
^
    
Доброго! На выходных появится более менее нормальный фотоаппарат, так что смогу выложить фото, а то есть несколько вопросов, нуждающихся в решении)
^
    
И снова здравствуйте! Как назло на работе завал, поэтому двигаюсь маленькими шажками, несмотря на небольшое количество деталей.

Небольшой блин комом вышел (картинки снизу). Вижу единственный вариант выхода из ситуации. Зашпаклевать и потом либо оставить как есть, либо попробовать ровненько "продавить" грунтовку или как то острым инструментом сделать. Пока в недоумении.

# #

Другой вопрос. Для сборки некоторые детали надо неплохо было бы для начала покрасить, потому что с трудом представляю в перспективе как их потом аккуратно прокрасить.

#

Соответственно вопрос, если это нужно делать. Разбавлять ли краску? И в какой пропорции? на глаз и внутренние ощущения? Есть растворитель, правда от мр. хобби для акрила. Смешивать тамию и мр. хобби уже пробовал - никаких артефактов не возникло. Думаю с растворителем тоже ничего не произойдет. Да и продавец сказал, что все в порядке будет. Мне бы хотелось понять - как лучше это сделать кисточками. Есть модель у меня полусобранная, на которой периодически экспериментирую. И на сколько я понял - красил в корне неверно. Т.к. держал баночку с краской во время покраски открытой и, как следствие, она стала более густой. Каким образом лучше красить? И сколько слоев? Стараться в первом слое, чтобы пластик не просвечивал сквозь краску? Голова кругом %)

Еще один вопрос. На сайте какого интернет магазина наткнулся на тамиевскую краску rubber flat (для резины) или как то наподобие (номер не помню). имеет ли смысл заморачиваться и поискать ее для покраски колес?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

По первому вопросу правильное решение. Только грунтовка может начать выкрышеватся. Поэтому действуем аккуратно.

По второму вопросу. Берем пробку жестяную из под водки, выкидываем из нее вкладыш и получаем долговечную небольшую емкость для краски. Наливаем туда краску из баночки и красим. Подсохла краска, капаем растворитель и вперед. Красим за один проход, но только стараемся, что бы краски было не сильно много, но и пластик что бы не просвечивал.

Краску можно взять либо приведенную выше, либо нато блэк которая XF-69 от той же Тамии.
^
    
Приветствую! Небольшой отчет (пока словесный Sad ). Практически все детали обработал и подготовил к сборке/покраске. На выходных планирую купить грунтовку и черную краску (если не будет нужного цвета, то тогда наверно придется красить простым xf-1) и поэкспериментировать с покраской как раз, т.е. с грунтом/без грунта и поиграться с разведением краски (разбавлять(в разной консистенции)/не разбавлять), чтобы понять как добиться лучшего результата практическим путем.

Пока есть два вопроса.
1. Как можно добиться аккуратной покраски колес? Может есть какое-нибудь подобие инструмента? Колеса красил, но как по мне - не очень аккуратно выходит. Вечером постараюсь выложить фото, того что раньше делал, правда они уже с грязнением.
2. Покраска выхлопной трубы. Предположительно ржавая она должна быть - так? Я смешивал red brown и red. Правда смешивал на глаз. Полученным цветом красил. Затем уже наносил миговские пигменты (light rust, standart rust и old rust). Фото тоже есть. Выложу вечером результаты прошлых опытов. И когда лучше в данном случае наносить пигменты? До приклеивания или после? Мне кажется до приклеивания детали удобнее, да и пигменты на "лишние" детали не попадут.

Добавлено спустя 10 часов 38 минут 52 секунды:

собственно вот и фото прошлого опыта)
# #

сейчас присмотрелся к выхлопной трубе, и , честно говоря, мне кажется, что результат оставляет желать лучшего...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.
1. Колесо покрашено вполне нормально. Можно поискать линейки с кружочками или сделать трафареты самостоятельно.
2.Покраску вижу, то что нанесено несколько оттенков пигментов не вижу. Wink
Есть пара советов.
1. Нужно взять иглу от шприца или тонкое сверлышко и просверлить на колесе сквозные отверстия, где нет болтов.
2. Не нужно объять необъятное, а поэтому нанесение пигментов и пачканье желательно оставить на потом, а сейчас только сборка и окраска. Потому что либо пигменты будут осыпаться, либо на них останутся отпечатки пальцев.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy