Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ка-18 Amodel 1/72

На страницу Пред.  123 ... 1516171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Толя, отлично получается!
Рёбра жесткости прикольные получились (такие все цветные). Я уверен, ты знаешь, но так на всякий случай - они должны быть закругленноё формы в сечении.
^
    
Спасибо, Серега! Да, цветные, потому что из крышечки от какого-то йогурта Smile На фото не просматривается, но я надфилем снял фаску с боковых кромок, а торцевые закруглил книзу модельным ножом. Кстати, остатки окраса пластика выдают снятые фаски, поэтому удобно для мелочевки использовать крашеный пластик.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Всё больше и больше становится на себя похож! Smile
^
    
Игорь, спасибо! И поздравляю тебя с победой в ГБ на дружественном форуме!!! Very Happy

Работ много, приходится писать отчеты ночью Smile
После зачистки шпаклевки, нанесенной по швам, решил завершить дело с дверями, то есть установить их в проемы и закрепить скотчем. Это дало бы мне возможность работать дальше со всем фюзеляжем без риска отковырнуть пальцем что-нибудь из внутрянки через открытые дверные проемы. Напомню, что для дверей у меня были заготовлены петли из ФТД. Это был мой первый опыт попытаться сделать "работающие" петли травлеными. Раньше я делал их при помощи пластика и проволоки, но это требует несколько иного подхода в планировании очередности работ. Так вот, этот опыт оказался отрицательным. Подвело желание сделать петли поближе к масштабу, а с такой мелочью работать было чрезвычайно сложно и получились они чересчур хлипкими. Поэтому отбросил эту идею (если буду делать еще петли в ФТД, учту фактор масштаба) и начал теребить серое вещество. И тут, совершенно неожиданно, натолкнулся на совет ОлегЦ в соседней ветке Юры lemon_archer по поводу способа изготовления тяг. Спасибо Олегу за идею.Smile Я изготовил маленькие петли по принципу бытовых дверных. Да, масштаб слегка превышен, но глаз это не режет, а результат был достигнут. Дверь села на место и теперь она открывается (для осмотра внутрянки), и закрывается (чтобы пыль не собирать на креслах) Smile .
Далее следуют фото собственно корневой части петельки, петли в собранном состоянии при закрытой двери, и наконец, дверь открывается... Кстати дверь можно при желании с петель снять, уже опробовал.



Да, помимо этой основной задачки, еще были изготовлены и укреплены в дверных проемах рукоятки (в верхнем углу) и плексовая ручка на стекле в дверях (хорошо видна на фото).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Carlsson
Толя, отлично получилось!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Carlsson В Вашем случае с петлями, их можно было изготовить из отожоных полосок травлёнки, с использованием той же проволочки.
# - примерно так, как альтернативу Вашему способу. Wink
^
    
tolthe1st писал(а):
Carlsson
Толя, отлично получилось!

Спасибо, Толь, стараюсь...

ОлегЦ писал(а):
Carlsson В Вашем случае с петлями, их можно было изготовить из отожоных полосок травлёнки, с использованием той же проволочки.
# - примерно так, как альтернативу Вашему способу. Wink


Олег, спасибо! Smile Приведенный Вами на эскизе способ я, кстати, рассматривал как вариант (он мне по духу как-то ближе Smile). Однако, не решился его использовать ввиду того, что места крепления петли в районе стекла (прозрачной части) слишком малы, меньше миллиметра, а хвостовик петли из травления для надежного склеивания мог получиться чуточку больше. Петли же из трубочки были прихвачены на кромке и, возможно я их еще попробую аккуратно усилить. По размерам у меня получилось то же самое, что и приведено на Вашем эскизе

Сегодня хватило времени на сборку правой двери. Она была ранее окрашена, но не были приклеены детали. Потом дверь легла на свое место и получила петли, как и по левому борту. Собрал верхнюю часть воздухозаборника, она вся из ФТД. Не вклеивал пока, сначала надо будет его окрасить (внутри и с обратной стороны), потому что потом маскировать щели между створками будет сложно. Там еще будет маленькая доработка, но это уже завтра. Ну и потихоньку приближаюсь к моменту ревизии расшивки. Осталось еще довольно много всякой мелочевки из травления наклеить снаружи и конец хвостовой балки подготовить...

^
    


в игноре у 4 пользователей
Carlsson писал(а):
И поздравляю тебя с победой в ГБ на дружественном форуме!!! Very Happy

Толя, благодарю! В свою очередь, я тебя поздравляю с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ (прошедшим)!!
А модель у тебя всё краше и краше! Smile
^
    
Толя, если честно двери меня просто шокировали, я почему-то до такого вовсе не догадался, и с Вашего позволения скорее всего использую этот приемчик на своей дверце Very Happy получились супер, как мне кажется.
А в целом я так понимаю мы сейчас идем бок о бок на одном уровне, я надеюсь сегодня получится загрунтовать уже, в целом большую часть мелочи я сделал Very Happy
^
    
Kent писал(а):
Carlsson писал(а):
И поздравляю тебя с победой в ГБ на дружественном форуме!!! Very Happy

Толя, благодарю! В свою очередь, я тебя поздравляю с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ (прошедшим)!!
А модель у тебя всё краше и краше! Smile

Игорь, спасибо. Тебя тоже поздравляю с праздником Великой Победы!

lemon_archer писал(а):
Толя, если честно двери меня просто шокировали, я почему-то до такого вовсе не догадался, и с Вашего позволения скорее всего использую этот приемчик на своей дверце Very Happy получились супер, как мне кажется.
А в целом я так понимаю мы сейчас идем бок о бок на одном уровне, я надеюсь сегодня получится загрунтовать уже, в целом большую часть мелочи я сделал Very Happy


Юра, так мы же уже на "ты"... А с дверью - всегда пожалуйста. Только будь осторожен при приклеивании, чтобы клей не затек под соседние смежные трубочки, а то прийдется все переделывать. И еще один момент - та верхняя вращающаяся на оси трубочка должна быть чуток толще нижней, чтобы вращение было без трения. Идем то мы почти вровень, но грунтовать сегодня я еще не готов, да у меня и на два дня больше осталось Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
У вас ещё целая неделя - успеете! Smile
^
    
Kent писал(а):
У вас ещё целая неделя - успеете! Smile

У кого неделя, а у кого и 4 дня Smile
^
    
Толя, двери на 5 с плюсом. Я вот до такого не догадался.

А слабо ещё и сделать нижний кронштейн двери рабочим? Very Happy
^
    
feich писал(а):
Толя, двери на 5 с плюсом. Я вот до такого не догадался.

А слабо ещё и сделать нижний кронштейн двери рабочим? Very Happy

Ну... если время останется Very Happy
^
    
Прошла кропотливая работа по устранению недостатков поверхности, расшивке и по обвесу мелочевкой. Сегодня планирую грунтовать. На фото видно подготовленные окончательно воздухозаборник, подножки. антенна и множественная мелочь, наклеенная на фюзеляж.







Будут еще огни. Вроде ничего не забыл?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Толь, ну ты прям ювелир! Smile Отлично! Успеешь к финалу?
^
    
Carlsson писал(а):
Будут еще огни. Вроде ничего не забыл?

Толя, хороший головастик у тебя получается Very Happy

Kent писал(а):
Толь, ну ты прям ювелир! Отлично! Успеешь к финалу?

Игорь, наверняка успеет, у него время еще есть, это мне завтра отчет о готовой работе уже выложить надо Very Happy
^
    
Игорь, Юра, спасибо вам, ребята Smile
А к финалу хотелось бы успеть. Загадывать вперед не буду. Работы еще много и, честно говоря, еще одна неделя совсем бы не помешала. Спешка - враг моделиста Smile
Юра, ты так хорошо шел всю дорогу со своей моделью, что я просто уверен - ты должен успеть Smile
^
    
Carlsson писал(а):
Юра, ты так хорошо шел всю дорогу со своей моделью, что я просто уверен - ты должен успеть Smile


Толь, я хорошо шел последнюю неделю, а в остальное время нажевал соплей на 22 страницы в своей ветке Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Carlsson писал(а):
Спешка - враг моделиста

Ну так ДА!! Сам чуть не запорол из-за неё свой аппарат. Хорошо вовремя одумался! Smile
^
    
Страница 16 из 19 На страницу Пред.  123 ... 1516171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy