Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Italeri C-27J Spartan 1:72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, во-первых, с Новым годом!

Сей замечательный праздник, а вернее, связанные с ним каникулы, сподвигли меня на постройку в прямом эфире этой модельки. 1-го числа, во время очередного подхода к холодильнику за прошлогодним салатом, я понял, что так жить нельзя. Погода на дворе мерзостная, а коробка со Спартаном лежит в шкафу вот уже больше года. Решение созрело.

Итак, что мы имеем? Коробку Italeri с моделью C-27J, обзор которой я размещал здесь, на Скале. Травление и маски от Эдуарда, декаль от Linden Hill, которая медленной скоростью приближается ко мне из Англии (дойдет, надеюсь, без задержек).
Чего мы хотим? На выхлопе получить модельку вот такого вот красавца:

#

Литовец выбран по причине ностальгических воспоминаний о своей второй родине и прожитых там 15 годах, плюс ко всему, литовский вариант имеет «полный фарш» в виде штанги дозаправки и разных, как бы их правильно назвать, фигулин в носовой и хвостовой частях фюзеляжа, которые придают самолету менее игрушечный вид:

#

При этом в октябре как раз появилась соответствующая декаль от Linden Hill, и выбор был сделан.

Планы – сборка для удовольствия, без ухода в дебри деталировки (для транспортников она бесконечна!), главное – попытаться собрать и покрасить все максимум аккуратно.

Прошу заметить, что это первая моя сборка «в прямом эфире», до этого чукча был, по большей части, читателем и наблюдателем. Просьба поэтому табуретки выбирать не сильно твердые!
^
    
Приветствую!
Коллега lv ровно два года назад начинал постройку этой модели.
Может тебе, Юра, больше повезет. Wink
Желаю тебе интересного процесса и, в итоге, построить красивую модель!
^
    
Seversky
даа, кум тогда знатно начал "запиливаться". жаль, что забросил (
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27996_start_0.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seversky писал(а):
Коллега lv ровно два года назад начинал постройку этой модели.
Может тебе, Юра, больше повезет. Wink
Желаю тебе интересного процесса и, в итоге, построить красивую модель!

Игорь, привет, спасибо!
Меж тем процесс пошел ©:

Кабина хороша и без окраски, но нас так не поймут:

# # #

Кресла, штурвалы и проч.:

# # #

Постройка с фотографированием очень эффективно выявляет огрехи. На них не останавливаюсь, кабина все ж таки. Кстати, все достаточно сильно бликует, надо будет перед установкой дунуть матовым лаком, а то Палех сплошной.

Добавлено спустя 48 минут 48 секунд:

Далее. Имеем возможность открыть рампу. При этом грузовая кабина гола как степь. Имеем возможность сделать открытой входную дверь. При этом – см. выше. Надо что-то колхозить. Изученные фото показывают в подавляющем большинстве случаев наличие в грузовой кабине легкосъемных сидений типа MIL-S-27174B (USAF):

# # # #

Кто не в курсе, это такие тряпочные изделия красного цвета, применяются на многих транспортных самолетах/вертолетах НАТО. Есть сидушки на одну персону шириной 20 дюймов, есть – на две, в два раза шире. Все это хозяйство быстро монтируется на самолете, так же быстро снимается и сворачивается буквально в трубочку. Кто-то из коллег не так давно пытался воспроизвести их на своей модели (убей – не помню на какой), но результат, как мне помнится, что-то не впечатлил.

На имеющемся у меня травлении для Чинука эти сидушки даны достаточно схематично и, на мой взгляд, не похоже. Изучение вопроса вывело сначала на чертежи этих изделий, что, в свою очередь, подсказало материал для имитации – тамиевская липкая лента, хвала ее создателям! Плюс немножечко проволоки, суперглю и бумаги. Что из этого получилось – смотрите сами:

# # # #

Дело не хитрое, но муторное до невозможности. Мне бы пару китайцев в помощь, вся кабина была бы с сиденьями, включая и центральный ряд. Посему сижу в раздумьях – оставить одну секцию, уже изготовленную, которая будет видна через открытую входную дверь, или завтра спозаранку попробовать нарезать еще хотя бы несколько секций и замахнуться уже на открытую рампу?

(Зараза, передняя по полету ножка сидушки повисла в воздухе, от чего впечатление некой перекособоченности.)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Интересный пепелац, давно на литовца зуб точу... Так что буду "посмотреть и записывать" Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tali, ilius, вэлком-вэлком, присоединяйтесь, буду только рад вашему вниманию.

Коллеги, чего-то намудрил я с загрузкой фото, не все отобразилось. Дубль два, что не вошло:

# # # # #
^
    
Юра!
Я бы на твоем месте немножко "попыхтел", но сделал бы сидушки.
Уж очень они "оживляют" интерьер.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seversky писал(а):
Я бы на твоем месте немножко "попыхтел", но сделал бы сидушки.
Уж очень они "оживляют" интерьер.

Есть такое дело. Тогда и рампу надо открывать, а там дел... на полгода, не меньше, а каникулы всего до 9-го Wink
Вот, нашел более-менее приличный вид - мое почтение!
#
С другой стороны - глаза боятся, а руки там чего-то делают. В общем, прикину, что и как.
Текущее. Дунул на сидушку красной краской, в результате манипуляций практически отломал ножки-подкосы, надо тщательнее суперглю лить.
#
Купание красного... нет, просто фонаря в Футуре, после ванны - на просушку.
#
Склеил крыло, как ни старался до склейки утоньшить заднюю кромку, все равно вышла толстой. Стачивать, однозначно.
#
Ну и не удержался, собрал фюзеляж на скотче.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут Вам немножко визуального материала Wink
https://picasaweb.google.com/118034424803418439943/C27Spartan
^
    


в игноре у 1 пользователей
Robertas писал(а):
Тут Вам немножко визуального материала Wink
https://picasaweb.google.com/118034424803418439943/C27Spartan

О, вот это подарок! Робертас, Ačiu labai! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
TTF писал(а):
Ačiu labai!

Prašom, į sveikatą !
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаем.
Работы по стачиванию задней кромки крыла дали результат, уже не идеал, но значительно лучше:

#

Заклеены смотровые окна в районе рампы, залиты суперглю и зашкурены:

# # #

Подлечен изъян в отливке правой половины фюзеляжа – установлена заплатка, зашкурена, требует шпаклевки и доводки:

# # #

Склеены основные колеса, сохнут в цепких лапах и, к сожалению, требуют исправления профиля – очень уж квадратные, надо скруглять:

# #

Ну и на закуску – потихоньку убеждаю сам себя, что рампу надо открывать. С сидушками все более-менее ясно – резать не спеша и аккуратно. Из минимально необходимых доработок требуется установить по полу грузовой кабины прямоугольные порожки-короба (желтые на рисунке). Ну, и вот, на мой взгляд, тот минимум, что надо сделать на грузолюке:

# #

Плюс добавить одиночные сиденья в сложенном виде, немножЕчко проводов, пару шпангоутов, цилиндры управления рампой (родные – в пропасть). Рольганговые дорожки делать не буду!
^
    
TTF писал(а):
Заклеены смотровые окна в районе рампы, залиты суперглю и зашкурены

То что щели по периметру оконного проема будут залиты - понятно, а вот удастся ли восстановить прозрачность смотрового окна?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотровые окна в районе рампы есть только у 06 "Gediminas" , у 07 "Algirdas" и 08 "Vytautas", их нету.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seversky писал(а):
То что щели по периметру оконного проема будут залиты - понятно, а вот удастся ли восстановить прозрачность смотрового окна?

На двух Спартанах ВВС Литвы (бортовые 07 и 08) этих окон нет, все закрашено будет:

# #

Окна эти встречаются, к.м.к., только на итальянцах, и то не на всех. Есть и на литовском 06, но он - тоже бывший итальянец MM62216, серийный № 4115 (чуть ли не первых серий).

#

Пока писал, Робертас уже опередил Wink
^
    
А... вон оно что!
Спасибо, понял!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, Робертас, может вы в курсе, на 07 модуль для перевозки VIP-персон установлен постоянно, или от случая к случаю?

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
TTF писал(а):
модуль для перевозки VIP-персон


Устанавливаетса очень редко, толко по случаю. Скажем летит президент Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Robertas писал(а):
Устанавливаетса очень редко, толко по случаю. Скажем летит президент Rolling Eyes



И это хорошо, потому что я на 07 нацелился
^
    


в игноре у 10 пользователей
Robertas
Спасибо за фоточки!

Пока копировал, думал что это не C-27J, а ваще какой-нить TR-1
- Транспортный Разведчик, такое количество всяких торчащих антенн.

И в виде флуда небольшого - а чего это он из себя весь такой Бородавочник?
Кроме усиления прочности имеют ли какие-то аэродинамические последствия наружное клепание? Типа разрушение пограничного слоя, улучшение ламинарности обтекания - или я ваще пургу мету?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy