Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 (Italeri) H-21C Shawnee "Cherry Boy" ГОТОВО!!

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
crusader писал(а):
Коллеги, модель окрашена и нанесены декали.
Красиво. Но смутил синий цвет опознавательного знака: чрезмерно ярко-синий. Это декаль или просвечивает цвет камуфляжа? Да и вообще декали немного ярковаты. Приглушить надобно. Rolling Eyes
^
    
Обалденно интересная постройка!
Есть чему поучиться.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

crusader писал(а):
Маски изготавливались из плотного ватмана, крепились при окраске ластиком-клячкой.

Рудольф, пару вопросов.
Что такое ластик-клячка?
На ластик-клячку крепили маски для того чтобы был поддув краски и, соответственно, получались размытые края камуфляжа?
Какое должно быть расстояние масок от поверхности?
Капроновые сетки чем покрашены? Краска надежно на капроне держится?
Каким клеем склеивали полоски тамиевского скотча при изготовлении сеток? Или обошлись без клея?
Спасибо!
^
    
Memphis писал(а):
Красиво. Но смутил синий цвет опознавательного знака: чрезмерно ярко-синий. Это декаль или просвечивает цвет камуфляжа?


Спасибо, коллега! Декаль на самом деле ярковата, к тому же на светлом фоне, да и смещение красного цвета там есть при пристальном наблюдении. вчера думал каннибализировать какого-нибудь другого американца на более лучшую декаль, но потом передумал. думаю, сегодня пройтись лаком в перемешку с мелом. Не знаю, не решил еще окончательно как поступить - техникой пока еще владею Sad

Seversky писал(а):
Обалденно интересная постройка!Есть чему поучиться.

Спасибо, коллега!

Отвечаю на вопросы:
1. ластик-клячка - клейкая масса типа пластилина, но лишена его недостатков (не жирный, не оставляет следов, более липкий). Зайди в любой художественый салон, спроси как есть "Ластик-клячку": художники знают, что это такое. Именно так я и поступил. когда решил попробовать сей продукт. Сам же он представляет серую липкую массу, фасованную в прозрачную пленку размером с большой ученический резиновый ластик.
2. Роль масок выполняли шаблоны, вырезанные из ватмана. На ластик просто приклеивал маски к корпусу на расстоянии около 5 мм , чтобы получить размытый камуфляж. Давление в аэрографе делай по меньше, чтобы не было поддува, и лучше делать каждый контур развода по отдельности двумя масками (слева и справа)- тогда работа идет спокойней и ничего не отрывается в процессе покраски (хоть и часто приходится включать и отключать компрессор)
3.Краска на капроне держится превосходно, если использовать в качестве грунта акрил-уретановую основу (например, краска СУПЕР Звезды любого цвета, которая уже не выпускается - при всех ее недостатках, у нее одно преимущество - адгезия мертвая!!!)
4.Сетку из скотча делал без клея, он сам клеится хорошо. Сейчас бы я делал, используя еще более тонкие по ширине полоски, а так у меня получилось немного грубовато и не висит "как ткань" - ну ладно, всегда есть чему самому учиться Sad

Спрашивай еще, если будут вопросы, помогу, чем смогу
П.С. извини, что на "ты" Wink
^
    
crusader
Спасибо, Рудольф!
Теперь все понятно.

п.с.
На "ты", конечно, удобнее!

crusader писал(а):
думаю, сегодня пройтись лаком в перемешку с мелом. Не знаю, не решил еще окончательно как поступить - техникой пока еще владею

Загляни сюда, Рудольф: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_29166_start_500.html
Там Дима рассказывал как он "приглушил" декали.
^
    


в игноре у 17 пользователей
crusader писал(а):
думаю, сегодня пройтись лаком в перемешку с мелом.

Не-не-не... Это даст только матовость и небольшое осветление, Рудольф. И почему так дико - мел? В аптеках есть детская присыпка, мелкодисперсный тальк, почти то же, что и тамиевский Х-21...
С уважением - Олег.
^
    
Рудольф, Привет!
Какой симпотяшка получился! Very Happy Краски "ХоббиПлюс" в закромах хватает? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
crusader писал(а):
сегодня пройтись лаком в перемешку с мелом
Соглашусь с omega: мел даст матовость и некоторую белесость. Мое мнение - пройтись сильно разведенной краской чуть темнее, чем цвет под декалью на небольшой подаче.
^
    
Коллеги, обновление по ветке!
Сегодня занимался оформлением переплета кабины, также изготовил выхлобные патрубки, подкосы основных стоек и окрасил колеса.
Переплет делал из сухой декали, выхлобные патрубки - самодельные из литника, амортизаторы подкосов - самоклеящаяся фольга
а) переплет:
# # # #

б) выхлобные патрубки
# #

в) подкосы
#

г) колеса и передняя стойка
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ровно и аккуратно. Wink
^
    
Супер, Рудольф! Молодец! Скоро будет всё готово! Very Happy
^
    
привет крестоносец, класная вертушка получается,сухие декали это имеется в виду полоски краски снятые с плёнки по твоей технологии? по поводу знаков может стоит распечатать новую декаль с правильными цветами (точнее с правильным синим), какраз бумага на подходе Wink
^
    
Спасибо коллеги за отзывы, да выхожу на финишную прямую!

gruman писал(а):
привет крестоносец, класная вертушка получается,сухие декали это имеется в виду полоски краски снятые с плёнки по твоей технологии? по поводу знаков может стоит распечатать новую декаль с правильными цветами (точнее с правильным синим), какраз бумага на подходе


Привет Александр! Особенно приятно услышать отзыв от такого мастера, как ты!
Да, сухие декали - пленка нитрокораски, надутая на полиэтилен и перенесенная после снятия на модель. Там только белые тонкие полоски из старого Хоббиплюсовского набора - лень было белый цвет надувать да и за чем если есть под рукой готовый продукт?
Что касается распечатки новых декалей, то мне до завершения модеди осталось максимум два дня, не хочется затягивать процесс, а после завершения я обычно теряю всякий интерс к готовой модели и к ней никогда не возвращаюсь - таков уж я! Wink
^
    
может так и правильно, для очистки совести попробуй чуть пройтись пастелью по знакам, удачи в завершении проекта.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго... Smile
Рудольф, выловленная в сетке маленькая памятка "шейдинг и гравитация".
Наверное будет высветление/затемнение и фото поможет организовать направление потёков.
зы; шейдингом и оз заодно с камком в тон устаканятся.
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Эйероплан писал(а):
выловленная в сетке маленькая памятка "шейдинг и гравитация".

Володя, это всё же машина, достаточное время простоявшая под открытым небом на приколе, нет? Тропические ливни во Вьетнаме работали не хуже фирменных моек... Very Happy
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Олег. Вот я и прозреваю что влага+пыль давали эффект не намного хуже вышеприведённого, "кладбищенского".
#
вон они все какие, припудренные и масло со втулок винтов летело.
^
    
Коллеги, спасибо за пожелания и отзывы. Работа выходит на финишную прямую!
Сегодня наконец сделал обещанные дворники - вообщем все самодельное, описывать тяжело, лучше посмотреть
# #
на брюхо повесил необходимые детали и антенны
# # #
поставил вертолет на ноги в пробном режиме
#

думаю, стОит немного подгрязнить брюхо, а то слишком чисто получается
^
    
Это не дворник, Рудольф Laughing -это произведение искусства Razz
Насчет брюха - это уже личные предпочтения.
^
    
crusader
Дворники зачетные!
Мелочевка тоже на уровне, только приемник воздушного давления (который перед колесом) немного в бок смотрит.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дворник зачётный, Рудольф, однако его ось торчит не из остекления, там металлическая пластина

Я так понимаю - на брюхе работы ещё не завершены: подкосы передней стойки, система крепления подвесного груза...
С уважением - Олег.
^
    
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy