Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tiger I Ausf E - первая модель (Tamiya, 1:48)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Достаточно давно (наверное года полтора назад) я купил коробку с тигром с прицелом на "попробовать танк".
Поскольку до этого, все собранные модели были в 48м масштабе, то и тигр тоже выбрал в 48.



И вот, вчера, после завершения хортена решил ее достать со шкафа.
Получил море удовольствия ) За вечер сделал следующее:



Собирать буду, вероятно, эту машину:


Цель мероприятия - аккуратно собрать и покрасить "изкоропки".
Поскольку это моя первая сознательная модель БТТ - буду очень признателен за подсказки/советы/наставления.

Пока запланированная последовательность сборки примерно следующая:
1. Собираю и крашу отдельно корпус и башню (без совсем уж мелочевки).
2. Собираю и крашу отдельно кучу колесиков.
3. Собираю отдельно и крашу части гусениц (они тут пластиковые, нерабочие).
4. Потом все как-то собираю вместе, докраска, везеринг, добавление мелочевки.

Все верно?
^
    


в игноре у 16 пользователей
Саша_Бе Не хотите присоединиться http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=42557 ? Ещё три недели есть...

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 16 секунд:

214 - интересный прототип. Это видели? http://www.tiif.de/thread.php?postid=485#post485
И дальше там ещё полистайте.
#
Обратите внимание - на башне нет гранатомётов.
^
    
Котов писал(а):
Не хотите присоединиться
Алексей, спасибо за предложение. Если эту ветку тоже оставить - и тут и в ТБ48 картинки выкладывать, ничему ведь противоречить не будет?


Котов писал(а):
Это видели?
За ссылку спасибо, естественно, не видел ) Читаю. Про отсутствие гранатометов принял к сведению.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Если эту ветку тоже оставить - и тут и в ТБ48 картинки выкладывать,

Да вроде бы противоречий нет. Удачи!
^
    
Незабывем так же маску орудия дорабртать.
^
    
Котов писал(а):
Удачи!
Спасибо, "заявился".

DIW писал(а):
маску орудия дорабртать
А можно чуть-чуть конкретизировать?
^
    
Саша_Бе писал(а):
DIW писал(а):
маску орудия дорабртать
А можно чуть-чуть конкретизировать?

смотрим что есть на фото сравниваем, с тем что в наборе Smile
^
    
У меня такое ощущение, что танк собирается на порядок проще-быстрее чем самолет. Или это тамия так здорово кит сделала?

За второй вечер отделил от литников и обработал практически все мелочевку, большую часть из нее приклеил. Не клеил то, что планирую окрашивать отдельно (тросы, домкрат, "отдельный инструмент"). Думаю стоит или нет приклеить кожухи выхлопных труб. Наполовину собрал башню (верхний лист и командирский люк пока не вклеены). Отделил от литников, обработал и собрал все колесные группы. Результаты:



DIW - касательно доработок - по вашему совету сравнил картинки, отличия отметил.



1. Маска - единственное что увидел - более резкий излом на прототипе. Если вы об этом, то исправлять не буду. Если о чем-то другом - пожалуйста, ткните меня носом.
2. Смотровая щель (?) на башне на прототипе расположена, судя по всему, существенно ниже, чем на модели. Исправлять тоже не буду.
3. На прототипе судя по фотографии нет фар, наверное нужно срезать на модели.
4. На прототипе в районе места установки передней фары стоит гранатомет, по логике такие же должны стоять и в остальных углах корпуса. Теоретически, могу попробовать сделать. Но хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько я прав/не прав.

Вопросы по покраске и сборке ходовой:
1. Собираюсь отдельно красить все колесные группы до установки в Dunkelgelb, бондажи (они же резиновые?) в черный. Насколько я верно планирую?
2. Бондажи наверное буду красить кистью (лепить маски на такое кол-во колес не очень улыбается). Правильно?
3. Тамия дает гусеницы пластиковыми, есть ли смысл заморачиваться с фриуловскими?

Заранее спасибо за ответы.

Добавлено спустя 55 секунд:

DIW, кстати - с днем рождения! )

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

И в продолжение изысканий по маске.
Нашел по вашим репликам ссылку - http://tiger1.info/EN/Telescope-holes.html
Не об этом, часом, речь идет?
^
    
Саша_Бе писал(а):
У меня такое ощущение, что танк собирается на порядок проще-быстрее чем самолет. Или это тамия так здорово кит сделала?

Это вы просто ничего исправлять не хотите Smile а так там гемору намного больше Smile

Саша_Бе писал(а):
1. Маска - единственное что увидел - более резкий излом на прототипе. Если вы об этом, то исправлять не буду. Если о чем-то другом - пожалуйста, ткните меня носом.
2. Смотровая щель (?) на башне на прототипе расположена, судя по всему, существенно ниже, чем на модели. Исправлять тоже не буду.
3. На прототипе судя по фотографии нет фар, наверное нужно срезать на модели.
4. На прототипе в районе места установки передней фары стоит гранатомет, по логике такие же должны стоять и в остальных углах корпуса. Теоретически, могу попробовать сделать. Но хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько я прав/не прав.

1. там ещё прилив есть, но похоже вы его тоже делать не будете Smile Вот странно Звезду за маску ругают, что ажно пилить не пририпилить, а тамия оказывается с маской похуже, здорово кит сделала Smile
2. Да ниже, но не намного
3. На прототипе фары сняты, можно делать и с ними, если без них, надо обозначить крепление.
4. Не на месте фар а за ними всего их 5 стояло.

Саша_Бе писал(а):
Вопросы по покраске и сборке ходовой:
1. Собираюсь отдельно красить все колесные группы до установки в Dunkelgelb, бондажи (они же резиновые?) в черный. Насколько я верно планирую?
2. Бондажи наверное буду красить кистью (лепить маски на такое кол-во колес не очень улыбается). Правильно?
3. Тамия дает гусеницы пластиковыми, есть ли смысл заморачиваться с фриуловскими?.


1. правильно
2. я делаю обычно тамиевским маркером
3. траки без отверстий в зубце, так что по большому счёту стоит поменять.


Саша_Бе писал(а):
DIW, кстати - с днем рождения! )

Спасибо Smile
^
    


в игноре у 16 пользователей
Саша_Бе писал(а):
3. Тамия дает гусеницы пластиковыми, есть ли смысл заморачиваться с фриуловскими?

Я для AFV-ного тигра в 1/48 разорялся на фриуловские - не пожалел, они реально очень клёво смотрятся.
^
    
DIW - Александр, развели меня "на слабо" )

Попытался поправить маску. Сделал накладку из 0,5 мм пластика, обрезал по форме, подшпаклевывал, из шпаклевки сделал прилив. Чуть позже шпаклевка встанет - зашлифую.
В верном направлении ведь мыслю?
Заодно срезал параллелепипеды на башенных люках и сделал из проволоки ручки.



DIW писал(а):
3. траки без отверстий в зубце, так что по большому счёту стоит поменять.

Котов писал(а):
разорялся на фриуловские - не пожалел

Вас понял, коллеги. В месте, куда попадаю до праздников, есть только фриуловские поздние. Туда, где продаются ранние смогу попасть только после НГ. Постараюсь добыть, но пока поковыряюсь с штатными - посмотрю как получается.

DIW писал(а):
Звезду за маску ругают
Я никого нигде не ругал. Я вообще ненастоящий "танкостроитель", это моя первая модель БТТ.

DIW писал(а):
а тамия оказывается с маской похуже, здорово кит сделала
По причине своей ненастоящести я имел в виду исключительно удобство/простоту/скорость сборки, а не копийность. После самолетов, где практически все стыки нужно шпаклевать-выводить, собирать танк показалось существенно проще.

DIW писал(а):
2. Да ниже, но не намного
Ее (смотровую щель) точно трогать не буду.


DIW писал(а):
3. На прототипе фары сняты, можно делать и с ними, если без них, надо обозначить крепление.
4. Не на месте фар а за ними всего их 5 стояло.
Про фары и гранатометы пока буду думать.

DIW - отдельное спасибо за ответы на вопросы по покраске.
^
    
Немного повозился с пластиковыми гусеницами. Не могу понять, нравятся они мне или нет. После НГ попытаюсь добыть фриуловские.
Колеса готовы к грунтовке-покраске.
Домучал маску. Мне кажется, что стало немного больше похоже на фотографию.

^
    
Саша_Бе писал(а):
После НГ попытаюсь добыть фриуловские.
Раздобыл. Заодно прихватил и вояджеровское травление, правда значительную его часть будет сложно теперь пристроить (много чего уже приклеил и не подберешься).
Очень переживал, что траки будет сложно собирать, но оказалось, что ничего особо сложного. Занятие немного медитативное, но простое. Получается очень симпатично. Алексей, спасибо за совет!



Добавлено спустя 14 часов 23 минуты 6 секунд:

Собрал правую ветку. Вышло длиннее чем нужно. Придется убирать 2-3-4 трака, буду смотреть по месту.



Что-то стал сильно переживать за сборку ходовой, буду признателен за советы.

Пока собираюсь поступать следующим образом:
1. Отдельно собираю гусеницы, подгоняю по размеру, грунтую, крашу в базовый.
2. Отдельно грунтую и крашу все катки.
3. Отдельно грунтую и крашу корпус.
4. Вклеиваю катки, ведущую звездочку и ленивец не клею, сажаю на трении.
5. Пытаюсь протянуть гусеницы через все катки/звездочку/ленивец и как-то снизу (?) замкнуть.
6. Финальный везеринг и тонировка.

Верно? Или лучше как-то по другому?
^
    
Главное не забывать, что в тигровой гусе 96 траков и всё получится Smile
^
    
DIW писал(а):
и всё получится
Спасибо!

На предыдущей картинке в гусенице 95 траков, собрал вторую сторону из 93 показалось, что выглядит получше.
Но сейчас понял, что я же про беговые колеса "забыл", а они сильно утянут гусеницы вниз.
Попробую 96 )




Александр, а про маску что-нибудь скажете?

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:

Добил по три трака на каждую гусеницу. Вроде все.



В планах на завтра-послезавтра:
- добавить, где получится, травления на корпус
- дошпаклевать и дошкурить все что нужно
- склеить корпус

Потом уже - грунтовка/покраска.
^
    
Все выполнено.
- добавлено травления на корпус (поставил не все, только самые заметные детали, позволил себе немного схалтурить)
- дошпаклевать и дошкурить все что нужно (сделано)
- склеить корпус (сделано)

Все готово под грунтовку.



Добавлено спустя 1 час 49 минут 8 секунд:

Загрунтовано. Завтра начну красить.



Добавлено спустя 20 часов 28 минут 58 секунд:

Задул гусеницы в "базовый" (alclad - gun metal). Задул мелочевку в tamiya gun metal. Сделал прешейдинг. Задул все GSI dunkelgelb.





Поэкспериментировал с куском гусеницы - миговская коричневая смывка, немного rot braun и серебряной - сухой кистью, в конце - тамиевские пигменты - вроде получилось неплохо.
^
    
Накрасил кистью резиновые бондажи на катках.
Совсем не нравится как получилось, буду исправлять явные косяки, затем прятать под везерингом.
Сейчас понимаю, что "самолетная" схема окраски колес, к которой я привык (сначала в цвет диска, потом маски на диск и покрышки в цвет резины) для танковых катков не очень подходит.
По уму, стоило сделать совсем наоборот - сначала бондажи в темный, потом маски на бондажи и все что осталось - в цвет камо.

^
    


в игноре у 16 пользователей
Саша_Бе Это бывает, и исправимо. Боковой частью кисти данкенгельбом пройдитесь по бортикам, куда чёрная краска заехала, и будет нормально. Остальное скроется под тонировкой.
^
    
Котов - Алексей, спасибо за совет. Как-то так и собирался действовать. Кстати, может быть тоже подскажете - как обычно маски для нанесения второго цвета камуфляжа делают? Или он от руки надувается?
Я собираюсь попробовать из патафикса (офисный пластилин) сделать.
^
    


в игноре у 16 пользователей
В этом масштабе я предпочитаю с патафиксом.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy