Добавлено: Пт Мар 01, 2013 10:45 am
Заголовок сообщения:
Для МиГ-29 правильно так, для Су-27(30,33,34,35,...) правильно по другому, а для F-16 по третьему. Почему одно ОКБ должно подстраиваться под другого? Каждый называет так, как он считает правильныв!!!
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 12:00 pm
Заголовок сообщения:
разница в том, что документация вся заводская с 1985 по 1990 год и она вся русссссссссская!!!
и её не переводят для того чтоб предотвратить все кривотолки
Добавлено: Пт Мар 01, 2013 3:44 pm
Заголовок сообщения:
А я сегодня узнал спецом на работе. Оказывается и так правильно и так правильно. Просто в одном ОКБ называют так, в другом эдак, в третьем по третьему. Так что всё в порядке, коллеги. Всё при своём мнении и в итоге каждый прав.
Добавлено: Вт Мар 05, 2013 8:22 pm
Заголовок сообщения:
У меня было полно приключений.
С начала решил возле фонаря пройтись еще одним слоем шпаклевки. Прошелся. Зашкурил. Пошел мыть под водой. Когда стряхивал воду оторвал кресла пилотов. Был близок к завершению хобби.
Оторвал фонарь. Приклеил кресла пилотов на место. За одно внутри фонаря убрал след от клея с прошлого раза.
В прошлые разы передняя часть фонаря сидела плохо. Начал разбираться пришел к выводу что слишком длинноват. Подпилил. Приклеил. Встал на место.
По традиции с внешней стороны ляпнул клеем. Какой-то он не фартовый это фонарь. Убрал остатки клея. Зашпаклевал. Зашкурил. Шкурил прям по фонаря. Все равно он на полировку.
В итоге.
Потери: Расшивка фонаря частично утрачена. Расшивка возле фонаря так же.
Плюсы: Фонарь стоит на месте. Зашпаклеван.
Кое -где в шпаклевке раковины небольшие. Планирую аккуратно подмазать зубочисткой, что бы не шкурить.
Или не раковины не будет видно под краской?
Планирую ехать в магазин модельный. Купить пасту полировочную. За одно хотел прикупить инструмент для расшивки.
Проконсультируй что брать. У меня только скрайбер от Тамии. Есть различные шаблоны и т.п. Скрайбер от тамии вроде как для ровных поверхностей. Чем резать по кругу? и т.д.
Добавлено: Ср Мар 06, 2013 2:56 am
Заголовок сообщения:
evzzz писал(а):
За одно хотел прикупить инструмент для расшивки.
Проконсультируй что брать. У меня только скрайбер от Тамии. Есть различные шаблоны и т.п. Скрайбер от тамии вроде как для ровных поверхностей. Чем резать по кругу? и т.д.
Пилки от Хасегавы + шаблоны.
Тоже планирую когда-нибудь прикупить.
Добавлено: Сб Мар 09, 2013 10:05 pm
Заголовок сообщения:
Саша, здравствуй!
Ну, я тебе вот чего скажу: у меня обычные шаблоны вот такие: http://www.e2rd.ru/index.php?productID=8483 Там есть всё: круги, квадраты, пятиугольные треульгольники и т.д. и т.п. Паста полировочная тоже дело хорошее. Но я бы тебе посоветовал прикупить тут, на Скале ещё и шлифовальную ткань-говорят вещица отличная!
По поводу фонаря: вот тебе наука, в следующий раз будешь просто аккуратнее. Но это ничего, всякое бывает. И даже бывает хуже. У меня были такие случаи и "похуже". Самое главное-не терять энтузиазм! По поводу раковин-надо заделывать. Не торопись, самое главное-делай тщательнее. Буду ждать от тебе новостей, что да как. У меня для тебя готово продолжение. Когда осилишь фонарь, будем двигаться дальше! Но я тебя прошу-не торопись ни в коем случае! Тебя никто не гонит, работай в своё удовольствие. Сейчас ты уже что-то с фонарём сделал или нет ещё?
Добавлено: Сб Мар 09, 2013 10:12 pm
Заголовок сообщения:
Завтра постараюсь попасть в модельный магазин.
С фонарем пока ничего не делал. Ждал твоего ответа. Завтра - послезавтра постараюсь закончить с фонарем.
Добавлено: Пн Мар 11, 2013 6:27 pm
Заголовок сообщения:
Был на выходных в магазине. Пасты полировочной не оказалось. Шаблонов для расшивки нет. Купил скрайбер новый. Про мой тамиевский сказали, что это не скрайбер, а резак по пластику.
Добавлено: Пн Мар 11, 2013 9:25 pm
Заголовок сообщения:
Сорри если влезу, но в 72 масштабе тамиевский скрайбер совершенно бесполезен.
Советую взять тамиевские травленые пилки прямые и изогнутые. Они есть разной толщины, зажимаются в цанге модельного ножа, работать очень удобно.
Шкурить тамиевскую шатлевку не всегда имеет смысл. Удобнее смывать излишки жидкостью для снятия лака "Ласка без ацетона". Она есть везде и стоит копейки. Если страшно повредить поверхности вокруг шва - закрываем их тамиевским скотчем. А вот фонарь лаской тереть ни в коем случае нельзя - помутнеет.
Повреждение расшивки - ерунда. Всё равно на большинстве моделей расшивка либо неправильная, либо слишком тонка и её надо углублять. Так что учится резать лучше раньше, чем позже.
С тамиевской шпатлевкой, кстати, стоит аккуратнее обращаться. Она дает большую усадку. Надо либо шпатлевать в 2-3 слоя с просушкой, либо заливать особо крупные ямки смесью модельного клея и пластиковой стружки, или просто вклеивать кусочки литников.
Есть шпатлевки с меньшей усадкой, к примеру, ревеловская пласто, но она не стирается лаской. У меня и та и та есть. Они отлично друг друга дополняют.
Впрочем, я увлекся, не буду мешать процессу обучения.
Добавлено: Пт Мар 15, 2013 3:11 pm
Заголовок сообщения:
Тэкссс... Ну, давай что-ли предложу я тебе продолжить, если пока с фонарём ничего не продвинулось.
Ставим консоли крыла и обращаем внимание вот на что: т.к. у нас корпус не много подгуливает, поэтому мы сможем с тобой приклеить консоли так, чтобы сохранить обводы планера в местах стыка корпуса и консолей:
Т.е. тут ступенек быть не должно.
Но т.к. у меня довольно кривые отливки попались, то мне пришлось подшпатлевать:
Но это не так уж и много.
Затем ещё не много поработал с хвостовой частью, доведя её до того состояния, когда она мне начала нравиться:
Ну и на законцовках крыла я ещё зашпатлевал утяжины пластика (пока не зачищал):
Саша, не бойся за расшивку! Всё будет нормально-научишься. Я покажу, как её восстановить.
Добавлено: Вс Мар 24, 2013 5:59 pm
Заголовок сообщения:
Сегодня наконец-то купил пасту для полировки. Отполировал фонарь.
Приклеил крылья. Верхняя плоскость получилась хорошо. Нижняя плоскость не сходилась. Причем на разных крыльях по разному. Пришлось наложить побольше шпаклевки.
Саша, привет! Прости за долгое молчание! Идём дальше:
- восстанавливаем расшивку: делаем это кончиком модельного ножа, изменяя угол наклона лезвия и делаем это самим лезвием и обратной стороной (в зависимости от толщины линии расшивки и профиля этой линии):
- накладываем маски на фонарь. Сначала берём кусок маск.ленты, заведомо бОльщего размера и накладываем на стекло, затем приглаживаем зубочисткой так плотно, чтобы всё легло ровно и был виден переплёт. Затем прорисовываем (это только пока учишься, потом не надо будет) контур стекла тонко наточенным карандашом (чем тоньше линия, тем тебе же будет проще), затем берём новое совершенно лезвие модельного ножа и начинаем прорезывать маск.ленту под углом в сторону переплёта. Затем начинаем снимать всё лишнее и вуаля:
Фотки не в том порядке загрузились, но понять можно, о чём идёт речь. В общем, не торопись, спешка тут не нужна. Вопросы есть?
Кое-что прикупил:
1. Набор шаблонов для расшивки
2. Скрайбер
3. Декали.
Восстанавливал расшивку. Основные работы проводились на нижней плоскости крыльев. Основные проблемы были с широкими линиями (рули высоты и носки крыла). Кое-где переделывал.
С тонкими линиями проблем не было. Одно удовольствие. Пробовал резать модельным ножом как ты писал, крошится шпаклевка под ним.
После моих приключений с фонарям, на нем практически пропала расшивка. По остаткам от расшивки вырезал маски. Получилось средне, но если переделывать останутся следы от ножа. В целом близко к оригиналу.
Пройдусь еще по расшивке возле кабины. В некоторых местах она у меня затерта.
Саша, посмотри на фотографии, где ты говорил о масках на фонарь. На этих фотографиях видно, где нужно доделать маски. просто наложить ещё полосочки, чтобы переплёт после окраски остался правильным и ровным. А вообще-молодец! Насколько качественно мы с тобой восстановили расшивку-покажет первый же слой краски или грунта (я модели не грунтую, хотя все советуют). Шаблоны для расшивки-это ты правильное приобретение сделал! У меня у самого такие же есть, но только нет набора дугообразных шаблонов. Декали я сам не покупал ещё-затруднительная у меня пока финансовая ситуация. Если не понятно, что с фонарём не так-напиши и я всё подскажу, обведя на фото, что я имел ввиду (просто мне хочется, чтобы ты сам на фотографиях мог видеть свои ошибки и исправлять их тебе тогда будет гораздо легче).
Саша, мне не нравятся углы на козырьке фонаря. Там плавнее переход должен быть. Посмотри, как я сделал переплёт в этом месте. Однако, если там у тебя на самоё детали такой переплёт, то оставь.
evzzz писал(а):
Почему-то на фото появляется кривизна. На глаз лучше.
А вот так всегда. И у меня тоже самое. Вроде смотришь так-нормально получается. А как фоткаешь и потом смотришь фотки (особенно на макро), так иногда меня самого в пот бросает от того, что я сделал.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы