Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

marmar/Memphis, 1/35 Italeri Pz.Kpfw.V Panther Ausf.D

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
6473 Italeri Немецкий танк Pz.Kpfw.V Panther Ausf.D Масштаб 1/35. ссылка на коробку, литники, инструкцию
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1072-40145.html
http://www.model-making.eu/products/Panzer-V-Panther-Ausf.D-w-Photo-Etched-Parts.html

Инструменты: клей (дихлорэтан, супер, пва), кусачки, шпатлевка 2хкомпозитная, набор надфилей, пилочка для ногтей мелкой зернистости, набор наждачек, шприцы, пинцеты, зубочистки, кисточки, грунтовка тамия, и краска тамия зеленая и телесного цвета (для пробы брал) аэрограф http://mnogowatt.ru/catalog/317/22459/
модели на стадии сбора, но застопорился так как нет уверенности в дальнейших правильных действиях. Как нужно собирать модель чтоб по мере сборки исправлять недочеты и косяки( зазоры, нестыковки деталей ( у меня обычно так: собираю_1, собираю_2, собираю_3, а потом бах обнаруживается недочет в сборке_1, но чтоб его исправить надо разобрать сборку_2, сборку_3 и т.д.)
также хочется научиться окраске и приданию модели более-менее реалистичности. но с красками не могу разобраться, а именно в методе смешивания краска+растворитель, грунтовка+растворитель(после пробных окрашиваний краска через некоторое время как в пыль превращалась и стиралась пальцем) и метод окрашиваний собирается модель и красится всё сразу или отдельно по частям. Помочь согласился Memphis, за что спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ииии... всем здрасьте! Very Happy
Так, по порядку.
1. пока я ищу инструкцию, хочется понять на какой стадии находится модель.
2. хочется узнать какой грунт и краски (акрил/эмаль, цвета), шпаклевка.
3. если не сложно, сфоткать инструмент (хотя б на дисковый телефон).
Так я смогу понять, куда двигаться.
^
    
1. выкладываю стадии сборки
# нижняя часть право лево - по инструкции
# задняя часть собрана, кроме фары которая слева должна быть.
# панель, закрывающая двигатель - полностью по инструкции
# лобовая часть, люки и штучка которая крепит ствол - по инструкции
# правая сторона, без навешанных инструментов (вопрос как лучше красить наклеив их или отдельно)
# левая сторона (аналогично)
# башня танка
# башня танка (не клею ствол, так как криво выходит:))
# колеса зачищены, не склеяны
# инструменты правого и левого бортов.

2. грунтовка тамия белая, краски акриловые тамия (на руках зеленая и телесного цветов). но есть возможность приобрести звезду. а вот с цветовым выбором не определился. но думаю как по инструкции первый вариант

3. мои инструменты
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Приветствую. Начну с конца несколько.
marmar писал(а):
3. мои инструменты
Я рекомендовал бы купить еще скотч тамиевский. Если его в наличии не будет или его надо заказывать, но подойдет на бумажной основе, но его использовать надо осторожно: перед использованием на модели его нужно чем-либо слегка припудрить содой, пылью (обычная или от пластика мелкая после ошкуривания). Еще полезны будут спички (есть такие примерно 6-7см) с наклеенной на 1-2 грани (противоположные) шкуркой. Спичку в месте приклеивания выравниваешь и суперклеем аккуратно приклеиваешь полоску шкурки. Ну и традиционно под рукой должны быть упаковка зубочисток и ватных палочек (первые нам и пригодятся в самое ближайшее время). По инструменту все.

По модели. Все очень даже недурственно. Теперь более подробно хотел бы отметить следующие моменты.
1. Я на пластике не вижу имитации сварного шва броне листов. Есть ли в этом вот месте, что-то похожее на это?
#
Если нет, то дорабатывать будем?
2. По окраске инструмента: кому как удобнее. Большинство окрашивает отдельно и после приклеивает к модели, но возможна окраска и после приклейки и нанесения основных цветов. Думаю, что стоит попробовать на этой модели отдельно и, если непонравится, то на следующей попробовать окрашивать инструмент уже после приклейки.
3. Краска. Краску какого производителя для тебя проще достать?
4. Ствол. Он уже склеен? Есть ли желание его заменить на металлический? Склеить так, чтобы потом после ошкуривания ствол был круглым, довольно тяжело. Я бы задумался о замене металлическим. Но для первого раза это не принципиально.

Пока это всё. На данном этапе не могу дать дельных советов по сборке: нужно определиться с тем, что хотим получить на выходе и какие материалы можем использовать. Rolling Eyes
^
    
Привет!
Скотч приобрету, а какой нужен по-ширине? на спички поклею шкурку, зуботычки и палочки имеются.

1. Верно имитации шва нет, хочется сделать. а в каких места у танка вообще эти швы могут быть? у пантеры как я понял он там где ложбинки пролегают? В красных кружочках скорее всего точно надо шов делать, а там где синие линии надо ли?
# #

2. хорошо! будем пробовать красить до поклейки.
3. краску проще всего тамия и звезда.
4. ствол то склеен, но маска ствол и фиксирующие элементы не собраны.
#

а как вообще приобретаются отдельные дополнительные детали? у меня тут в городе всего один магазин и отдельных наборов не видел там.
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
Скотч приобрету, а какой нужен по-ширине?
Думаю, что лучше взять широкий: от 16 мм шириной. Мелкие элементы нам маскировать не особенно нужно, а камуфляж проще наносить с широким.
marmar писал(а):
а как вообще приобретаются отдельные дополнительные детали?
по ссылке на металлический ствол и есть магазин. Собственно там я частенько заказываю (хороший магазин дополнений для моделей БТТ) http://armor35.ru/index.php. Один из немногих, где регистрация не требуется. Добавляется выбранный товар в корзину и оформляется заказ.
marmar писал(а):
1. Верно имитации шва нет, хочется сделать. а в каких места у танка вообще эти швы могут быть? у пантеры как я понял он там где ложбинки пролегают? В красных кружочках скорее всего точно надо шов делать, а там где синие линии надо ли?
С этим я возьму небольшой таймаут: полистаю литературку и поищу чертежи. Завтра вечерком покажу, что, где и как. Wink
^
    
я вот по интернету полистал нашел такие фотографии, где швы видны. можно ли их использовать для шпаклевания швов?

# # # # #


Но вот вопрос, надо ли командирскую башенку швом обрамлять?
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
можно ли их использовать для шпаклевания швов?
Да, можно.
marmar писал(а):
Но вот вопрос, надо ли командирскую башенку швом обрамлять?
По идее, надо бы у самого основания, но шов там тонкий достаточно. Попытаться можно, но если не будет получаться, то оставим затею.
Вот чертежик из книжки
#
основные швы я отметил стрелкой. Еще есть шов на задней стенке башни, но что-то не могу найти фото этой части. Если не найду фото, то выложу это место на своей модели.
Швы предлагаю делать по следующей технологии (у меня этот способ прижился лучше остальных). Из двухкомпонетной шпатлевочки лепим колбаски тонкие (не больше 1 мм в диаметре). Кладем на место шва, предварительно это место чуть царапать стоит иглой. Приминая, зубочисткой делаем насечки. Для тренировки можно попробовать на куске пластика...
Да. Книги есть какие в распоряжении - бумага, электронные?
^
    
Что ж, буду тренироваться лепить колбаски и делать швы.
использовал две книги: Военная техника второй мировой войны Танк "Пантера", Мэттью Хьюз и Крис Мэнн, изд. ЭКСМО, 2007г. и "Военные машины" № 83 ПАНТЕРА Ausf. D

Есть такие фотографии задней части башни
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
Есть такие фотографии задней части башни
Нашел фото чуть лучшего качества
# #
^
    
Наконец-то выкладываю первые итоги работы по швам сварным.
# # #
# # #
# # #
# #
Что мне надо доделать/переделать? Smile


Вот тут я не сделал боковые зигзагагулины, видно что они кривенько, и щели небошие имеются. как это можно исправить?
#
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
Что мне надо доделать/переделать? Smile
Да всё отлично! Единственный косячок - это задняя часть боков башни:
# #
Но это на твое усмотрение: если считаешь, что может получиться лучше - пробуй. Smile

marmar писал(а):
видно что они кривенько, и щели небошие имеются. как это можно исправить?
Думаю, что достаточно будет просто клеем кисточкой тоненькой пройтись - клей зальет щель и пластик чуть оплавит и все под грунтом скроется.
^
    
Memphis писал(а):
Да всё отлично! Единственный косячок - это задняя часть боков башни:

ТОчно! я неправильно разобрал как там всё устроено. вычищу все и сделаю шов по периметру углубления!
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
я неправильно разобрал как там всё устроено
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все мы косячим в разной степени. Wink
^
    
вот наконец то получилось выложить результат. все как ты советовал, кисточкой с клеем прошелся пару раз, зашкурил и зазоров как и не было и сделал шов.

# # #

marmar писал(а):
Memphis писал(а):
Да всё отлично! Единственный косячок - это задняя часть боков башни:

ТОчно! я неправильно разобрал как там всё устроено. вычищу все и сделаю шов по периметру углубления!

мучался я с этим но так и не чтоб было более менее приемлемо не вышло

повырезал же я все мелкие детали которые крепятся на борта танка, и так как красить будем до их установки хотелось бы узнать как это вообще дело делать. как краска смешивается с растворителем и другими красками, как правильно аэрограф использовать, да и вообще какие этапы надо соблюсти чтобы все хорошо получилось:)
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
мучался я с этим но так и не чтоб было более менее приемлемо не вышло
Ну и черт с этим. Wink
marmar писал(а):
получилось выложить результат
Отличный результат! Smile У меня подобное получилось через месяц мучений и опробования различных методов... Laughing
marmar писал(а):
все мелкие детали которые крепятся на борта танка, и так как красить будем до их установки хотелось бы узнать как это вообще дело делать.
Давай пока отложим мелочь. Ее надо грунтовать, но, поскольку, размеры не очень большие, то есть риск по неопытности переборщить с грунтом и краской. По корпусу: проверь, чтобы все детали по шагу 9 были уже приклеены. По фото мне не очень видно (я не заметил фар, и накладок спереди). Остальное мы окрасим позже.
Как будет это готово, то можно приступать к грунтовке. Грунт у тебя в баночке или баллоне? Если в баночке, то ее лучше развести наполовину ацетоном и пробуй дуть на низ корпуса. Там всё равно мало кто чего увидит и убрать проще. В идеале должна быть ровная матовая поверхность, как у шлифовальной бумаги. Абсолютной ровности цвета не нужно - главное минимум наполовину изменить тон. Пробуй регулировать, как давление (если есть такая возможность), так и расход. можно еще поиграть пропорциями растворителя и грунта.
Для краски советую прикупить с десяток шприцов на 10 мл. И нужно определиться с типом и фирмой красок. Что есть из легко доступного?
^
    
Понял! Все по пункту 9 приклею. но этот пункт подразумевает что низ и верх танка соединены (пункт 6) а у меня они все еще отдельно, надо ли соединять?

с грунтовкой понял буду пробовать, у меня в баночке грунт Tamia liquid surface primer white. шприцы куплю, а краски проще достать тамия и звезда.
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
подразумевает что низ и верх танка соединены (пункт 6) а у меня они все еще отдельно, надо ли соединять?
Да. Верх и низ надо склеить, проверить швы (при необходимости зашпаклевать и зашкурить).

С Наступившим! Wink
^
    
Хочу сообщить что я не пропал и процесс идет но медленно, работы щас много. но я уже загрунтовал низ корпуса. вывел так сказать золотую середину смешивания грунта и растворителя. как только завершу всё сразу выложу результаты! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
marmar писал(а):
Хочу сообщить что я не пропал и процесс идет но медленно, работы щас много. но я уже загрунтовал низ корпуса. вывел так сказать золотую середину смешивания грунта и растворителя. как только завершу всё сразу выложу результаты! Smile
Да я сам все каникулы тупо провалялся на диване: то дома, то в кабаках Very Happy Раз грунтом порядок, то пора думать о покраске. Как решим: пользуем нормальную более-менее краску подороже (Тамию) или подешевле (Звезда), но преподносящую сюрпризы периодически? Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy