Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Мастер акрил" от "Звезды"

На страницу Пред.  123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
GG писал(а):
Zemelya писал(а):
Чем разводите?
Вода дистиллированная

С белым цветом у большинства Акрилов очень непросто....Может вот только у Акана с этим попроще , а так....
Если в пределах доступности нет других производителей- попробуйте водкой разбавить МАКР?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Olegin писал(а):
GG писал(а):
Zemelya писал(а):
Чем разводите?
Вода дистиллированная

С белым цветом у большинства Акрилов очень непросто....Может вот только у Акана с этим попроще , а так....
Если в пределах доступности нет других производителей- попробуйте водкой разбавить МАКР?

Вода - возможный разбавитель, но если проблемы остались, есть смысл попробовать другой.
Водку - не советую, может погубить.
Но! У вас, возможно, проблема с аэром...
^
    
Zemelya писал(а):
У вас, возможно, проблема с аэром...
В чем может быть проблема с аэром?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zemelya писал(а):
Вода - возможный разбавитель, но если проблемы остались, есть смысл попробовать другой.


Хороший совет! Но возникает вопрос, "имеет ли закон обратную силу", пардон, годен ли разбавитель Вальехи для красок Акан?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Chaban67 писал(а):
Zemelya писал(а):
Вода - возможный разбавитель, но если проблемы остались, есть смысл попробовать другой.


Хороший совет! Но возникает вопрос, "имеет ли закон обратную силу", пардон, годен ли разбавитель Вальехи для красок Акан?

Читаем внимательно: возможный разбавитель - надо пробовать.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

GG писал(а):
Zemelya писал(а):
У вас, возможно, проблема с аэром...
В чем может быть проблема с аэром?

Так вы же сами писали:
GG писал(а):
то сопло довольно быстро забивается, краска перестает подаваться вообще. Если разводить сильнее, то краска на грунте начинает собираться в капли, слои получаются неравномерными. Если взять не загрунтованную и слегка обезжиренную кошку, то краска укладывается отлично, слои равномерные. Если начинаю задувать просто в сторону, на стенку покрасочной камеры например, то акрил подается нормально, поток равномерный. Только направляю на модель - аэрограф тут же начинает плеваться, сопло забивается. Сливаю краску из бачка, наливаю просто воды - задувает как ни в чем ни бывало. Пробовал задувать на 1-1,2 атм, пробовал на 2 атм, результат один и тот же. Другие цвета мастер акрила на тот же самый грунт укладывались замечательно. Загрунтованные детали рукаминогами не трогал, в масле не купал. В чем может быть проблема, что я делаю не так?
^
    
Zemelya писал(а):
Так вы же сами писали

А, в этом смысле. Есть такие подозрения, попробую сегодня подуть другим цветом мастер акрила, как себя будет аэр вести. Другой растворитель попробую, может быть получится найти родной растворитель от Звезды.

Добавлено спустя 6 часов 34 минуты 39 секунд:

GG писал(а):
попробую сегодня подуть другим цветом мастер акрила
Попробовал светло-серый цвет, он не такой густой, как белый. Разводил водой пожиже, вроде нормально задувает. Судя по всему белый надо сильно разводить и задувать очень тонкими слоями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для разбавления акриловых красок использую стелоомывающие жидкости для автомобиля, для Мастер акрила летнюю, без спирта, для Тамии концентрат зимний до -50 градусов замерзания.
^
    


в игноре у 17 пользователей
GG писал(а):
Судя по всему белый надо сильно разводить и задувать очень тонкими слоями.

Получится прозрачное молоко и в 15 - 20 слоёв поверхность (возможно) будет белой.
Я надеюсь пиво и водку вы так не разбавляете...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

alexbg2 писал(а):
Для разбавления акриловых красок использую стелоомывающие жидкости для автомобиля, для Мастер акрила летнюю, без спирта, для Тамии концентрат зимний до -50 градусов замерзания.

Вы у себя дома со своей краской можете делать любые эксперименты, вплоть до "разбавления ослиной мочёй". Но ваши безответственные советы держите (даже если очень хочется поболтать) при себе.
Иначе вам надо давать свою личную гарантию по этой инструкции и,соответственно, все свои координаты для приёма претензий и устранения ожидаемых дефектов.
^
    


в игноре у 17 пользователей
alexbg2 писал(а):
использую стеклоомывающие жидкости

Стекломой и Боярышник - наше всё, да... Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
Стекломой и Боярышник - наше всё, да... Mr. Green

Перефразируя старый анекдот про поручика Ржевского: Что же вы делаете??? Это же стекломой!!! Его же пить надо! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
alexbg2 писал(а):
Для разбавления акриловых красок использую стелоомывающие жидкости для автомобиля, для Мастер акрила летнюю, без спирта, для Тамии концентрат зимний до -50 градусов замерзания.


Zemelya писал(а):

Вы у себя дома со своей краской можете делать любые эксперименты, вплоть до "разбавления ослиной мочёй". Но ваши безответственные советы держите (даже если очень хочется поболтать) при себе....

Хотелось бы узнать где Вы увидели в моём посте -СОВЕТЫ ВАМ- или кому либо другому, там по-моему написано что- я ИСПОЛЬЗУЮ- и не более того.
На форуме с 2010 года и если ДВА поста это хочется поболтать....
^
    
Приветствую всех. Скажите, кто-нибудь использовал в покраске серию РЛМ от Звезды (мастер-акрил) для люфтваффе? Разумеется, линейка не полная, но хотелось бы узнать, насколько цвет соответствует действительности, так сказать.
^
    
Купил на днях свежий бутылёк мастер акрила, сегодня взял ещё 4 штуки просроченных, (в них растворитель жидкий, но пигмент выпал в осадок) при встряхивании вроде начинает размешиваться. Сегодня попробую дунуть аэром новую и просроченную. О результатах отпишусь. Если просрочка не прокатит, оставлю для кисточек.

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 3 секунды:

Ну что, друзья, свежая краска оказалась 18 года выпуска, март месяц. Считай ей уже без малого два года. Залил в аэр не разбавляя, результат превзошёл все ожидания. На незагрунтованную и необезжиренную поверхность краска легла ровным слоем. Без комков. Не растеклась каплями. Аэр не забило.

Старая краска. Выпуск февраль 13 года. Размешал путём встряхивания, затем миксером прямо в баночке, чтобы пигмент со дна достать так сказать. Разбавил 50/50, дул так же на незагрунтованную и необезжиренную поверхность. Дулась как и новая краска. Только вот 50/50 мне показалось многовато. Для определённых целей оно может и нормально. Только в несколько слоёв придётся проходить.
Другую разбавил уже в пропорции примерно 65% краски, 35% воды. Легла идеально. Без капель и потёков. Сохнет быстро.

Есть ещё пара плюсов:
1. Отсутствие запаха.
2. Легко промывается и очищается аэрограф. (К примеру АКАНовский акрил, при всех его безусловных плюсах, отмывался гораздо хуже.)

П.С. если учитывать качество баночек от Звезды, краску за столько лет они сохранить смогли.

П.П.С. это только проба, будем работать ею дальше, выявим минусы. Если они будут конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Забыл про давление воздуха сказать. Давление выставил 1,2 атм.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Для теста специально использовал неподготовленную поверхность. Если поверхность подготовить по всем правилам и загрунтовать, проблем быть вообще не должно, я так думаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Единственное преимущество Мастер-акрила над акрил-виниловыми Vallejo, AК и ammo mig - это его широкая доступность в модельных магазинах. По всем остальным параметрам он значительно уступает "старшим братьям".

Например, Vallejo Game/Model Color 190р за 17мл густой, насыщенной краски, против 130р за 12мл более жидкой Мастер-акрил. Если разбавить фирменным Thinner'ом и Flow Improver'ом, то хорошо пойдет под надувание плавных градиентов. Конкретно под аэр разработанная серия Game/Model Air, но я ее разводил. Правда потом забил и перешел на mr. Hobby + mr. Color leveling thinner.

Имхо, лучше пользоваться импортной химией или, наконец, Аканом. Зипы, пацифики и прочее "импортозамещение" - в утиль. Вилдера туда же.
^
    
Zeroone писал(а):
Единственное преимущество Мастер-акрила над акрил-виниловыми Vallejo, AК и ammo mig - это его широкая доступность в модельных магазинах. По всем остальным параметрам он значительно уступает "старшим братьям".

Например, Vallejo Game/Model Color 190р за 17мл густой, насыщенной краски, против 130р за 12мл более жидкой Мастер-акрил. Если разбавить фирменным Thinner'ом и Flow Improver'ом, то хорошо пойдет под надувание плавных градиентов. Конкретно под аэр разработанная серия Game/Model Air, но я ее разводил. Правда потом забил и перешел на mr. Hobby + mr. Color leveling thinner.

Имхо, лучше пользоваться импортной химией или, наконец, Аканом. Зипы, пацифики и прочее "импортозамещение" - в утиль. Вилдера туда же.



Да это всё понятно, сам АКАНом пользовался. Звезду проще достать. И быстрее. "В любом ларьке есть". На безрыбье как говорится...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zeroone писал(а):

...
...
Имхо, лучше пользоваться импортной химией или, наконец, Аканом. Зипы, пацифики и прочее "импортозамещение" - в утиль. Вилдера туда же.

Т.е. писифик88 так плох? Судя по работам с использованием этой краски, там все нормально.
^
    
На данный момент для меня мастер акрил самый оптимальный вариант. Жду поставку свежей краски в магазин нашего города. Закуплю нужные цвета, и буду дальше работать только им. Пока что. Когда ситуация изменится, и будет возможность перейти на другую краску, может и перейду. А может к этой привыкну. Как к АКАНу в своё время.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Lean писал(а):
На незагрунтованную и необезжиренную поверхность краска легла ровным слоем

Это жёстко! Twisted Evil
У меня так никогда не получалось - по голому неподготовленному пластику собирается каплями... Но после того, как однажды у меня на почти готовой модели маски отклеились вместе с краской (Валлехо то была) до пластика, лично я стараюсь грунтовать всё и всегда Mr. Green

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Lean писал(а):
Закуплю нужные цвета

А вот с этим проблемы - цвета МА не привязаны ни к чему и не похожи ни на что... Confused
Хотя стандартные цвета (белый, черный, красный, желтый) - я только и использую с момента её появления Wink

Lean писал(а):
А может к этой привыкну

Лично я вообще не вижу разницы в технологии использования МА по сравнению с Валлехо или Тамией, за исключением разбавителя - для МА и Тамии использую авроровский, а для Валлехо - фирменный (но это пока он есть, как закончится, скорее всего тоже перейду на Аврору). Rolling Eyes
^
    
Wild Weasel писал(а):
Lean писал(а):
На незагрунтованную и необезжиренную поверхность краска легла ровным слоем

Это жёстко! Twisted Evil
У меня так никогда не получалось - по голому неподготовленному пластику собирается каплями... Но после того, как однажды у меня на почти готовой модели маски отклеились вместе с краской (Валлехо то была) до пластика, лично я стараюсь грунтовать всё и всегда Mr. Green

Ну я так и хотел, жёстко с ней, краш-тест так сказать.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Lean писал(а):
Закуплю нужные цвета

А вот с этим проблемы - цвета МА не привязаны ни к чему и не похожи ни на что... Confused
Хотя стандартные цвета (белый, черный, красный, желтый) - я только и использую с момента её появления Wink

На счёт соответствия и аутентичности я если честно не совсем понимаю споры коллег по этому вопросу. В реальности, если брать любую технику, у них у всех отличается оттенок. Даже например на одном самолёте может быть разница в оттенке краски, ну кончилась у маляра краска, открыл новую банку, и всё, оттенок другой. Кто-нибудь обращает на это внимание? Не думаю. Техника в процессе эксплуатации так же меняет оттенок краски, и факторов влияющих на это целая куча. Один моделист видел самолёт который эксплуатируется на юге, другой на севере. Всё. Начинаются споры, какой оттенок правильней. К тому же восприятие цвета человеческим глазом, у всех различно. Тем более когда видят модель на фотографии. Цветопередача экранов смартфонов, планшетов и прочих мониторов, может разительно отличаться друг от друга.
Добавление следов эксплуатации на модель, на мой взгляд, практически полностью невелирует несоответствие цвета модели к прототипу.


Lean писал(а):
А может к этой привыкну

Лично я вообще не вижу разницы в технологии использования МА по сравнению с Валлехо или Тамией, за исключением разбавителя - для МА и Тамии использую авроровский, а для Валлехо - фирменный (но это пока он есть, как закончится, скорее всего тоже перейду на Аврору). Rolling Eyes


Могу сравнивать только с АКАНом и ZIPом. МА на мой взгляд выглядит достойно. К тому же ZIP пахнет потной рубашкой... Mr. Green

А вообще, я в своём посте не ставил задачу сравнить производителей. Задача была в другом, как ведёт себя старая краска МА. Выяснилось что довольно таки неплохо.

П.С. надеюсь кому-нибудь эта информация будет полезна.

П.П.С. в магазине в коробке в просроченной краской МА нашёл банку с разбавителем. Там пара капель плескалась на донышке. Выдохся видать. Надо смотреть на краску, если берёте старую.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Блин, с планшета неудобно цитировать в ответах.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Lean писал(а):
На счёт соответствия и аутентичности я если честно не совсем понимаю споры коллег по этому вопросу.

Я не про "аутентичность" - это к Аканихину - но хотя бы примерная похожесть должна быть. А у Звезды пока не купишь краску, не сделаешь выкраску - не понятно, что за цвет и на что он похож. Тем более, что у Звезды цвет в баночке и цвет после полного высыхания - два разных цвета! Rolling Eyes
Например, я как-то сдуру купил цвета, предлагаемые для Су-27 в инструкции к их же модели - ну ооочень приблизительные Confused
^
    
Страница 11 из 12 На страницу Пред.  123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy