Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Ми-26 "Звезда"

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!

Не смотря на то, что в соседней ветке так и висит моя незаконченная тема по триплану, рискну получить табуреткой, и заявлю стройку Ми-26 от "Звезды".
К модели уже приобретено травление Edmodels (спасибо товарищам AlexR и Desdi).
Планируются к покупке маски, но это еще не к спеху.
Сильно дорабатывать салон не планирую, однако...
Уже приобретены светодиоды, и планируются к покупке 2 двигателя - основной винт посажу прямо на шток, к хвостовому будет вести передача.


Вариант покраски планируется ООН, вот только хотелось бы собрать машину, участвовавшую в конфликтах на Балканах. Пока удалось найти информацию лишь по бортам 54-черный (по имеющейся информации работал в Хорватии) и 64-черный (Югославия - точнее не узнал). Думаю над покупкой декали, но стоит ли ради одной технички?

Пока ищу информацию по освещению внутрянки, чтобы заранее высверлить посадочные места (тобишь плафоны) и поставить светодиоды.

На данный момент начато отделение от литников:
# # # # #
#

С уважением, Николай.
^
    
Николай здравствуйте!с интересном буду наблюдать за Вашей темой и если позволите буду консультантом по матчасти(я бортач данного папелаца)
^
    
Dolphin37
Я буду безумно счастлив и благодарен, если Вы будете меня консультировать! Возможность посоветоваться при постройке - это основная мотивация для участия в этой ветке.

Первый вопрос - вы не подскажете основной цвет грунта (я же правильно понимаю, что отсек не красится, только грунтовался?) в палитре АКАНа?

Сейчас ищу фотографии потолка, или примерные схемы размещения светильников. Задался вопросом - как же делать подсветку бутерброда приборной панели - можно между подложкой с приборами и верхней частью травления проложить слой лака, в который воткнуть покрытый серебрянкой световод, и покрасить серебрянкой же бутерброд с торцов. Остается вопрос - будет ли футура или иной лак световодом?

[redacted]
Эм. А плафоны я кажется нашел)
К тому же, попался прекрасный валк: http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_304.html
А так же прекрасная стройка: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_9939_start_0.html

Теперь бы сообразить возможные отличия от украинских машин, эксплуатировавшихся в Югославии..
^
    
Грузовая кабина красилась. в какой цвет- не подскажу, для самого загадка, но по фотографии можно попробовать подобрать
#
Светильники на потолке могу сфоткать в пятницу,когда выйду с отпуска. вот выдержка из ТО:
"В состав электрической схемы внутреннего осветительного оборудования
входят восемь плафонов основного освещения, шесть плафонов дежурного освещения, две передние и две задние фары освещения грузовой кабины и трапа.
"
Насчет изготовления подсвета приборок -тут я полный профан. если что, то он красный.
С уважением Андрей!
^
    
Dolphin37
Огромное Вам спасибо! Буду ждать. Кажется, 6 плафонов я нашел, но очень плохо представляю себе, насколько сильный свет выводить в будущие отверстия (да и не уверен, что это они). Если сделаю белую подсветку, сильно промахнусь?

Начал сборку винтомоторной группы в ожидании конструкции плафонов (никак не могу решить, то ли выводить сразу маленький светодиод, то ли сделать световоды). Печаль моя сильна - облоя очень много, есть смещения прессформ, сходимость не айс.(

С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Dolphin37 писал(а):
Грузовая кабина красилась. в какой цвет- не подскажу, для самого загадка, но по фотографии можно попробовать подобрать

Внутрянка у него желто-оливковая http://postimage.org/image/1a5p8brd0/
Успехов в стройке!
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго....
Посмотрите на "рашенплейне" по 26 около 800 снимков, к интерьеру по цвету подходит radome от mr color.

#
http://russianplanes.net/
отредактировал. Володя и правда некорректно ссылка получилась. я на раздел с МИ-26 отправлял но вышла просто одна фотография. Думаю ТС справится Very Happy
^
    


в игноре у 49 пользователей
От Эероплана ссылка
^
    


в игноре у 6 пользователей
Kent писал(а):
Внутрянка у него желто-оливковая http://postimage.org/image/1a5p8brd0/

И не только. Не знаю с какого года но те что по новее или проходили ремонт - цвет салона чтото типа серо-голубого
^
    
Nazar
Здравствуйте!
Огромное спасибо за помощь!

Эйероплан, Kent
Здравствуйте!
Спасибо за подсказку! Увы, холодно уже, почтой не закажешь, а в нашей степи только АКАН и тамия. Кажется, 73047 соответствует, но я не уверен (ведь чисто теоретически, это ЭП-140, если у вертолетов та же краска, что и у самолетов). Или я ошибаюсь?

GFO
Здравствуйте! Машину точно буду строить начала 90-хх.
У меня было лично к Вам несколько вопросов, навеянных статьей о подсветке. Вы могли бы меня проконсультировать - будет ли являться световодом слой футуры? Хочу попробовать подсветить бутерброд приборной панели из травления, и пока ничего, кроме лака в качестве разделителя, в голову не приходит.

С уважением, Николай.

[добавлено]

Товарищи, а ни у кого где-нибудь в заначке нет материалов по конфликту в Югославии? Думаю, придется расширить рамки и к вертолету построить некий дополнительный аппарат. Здорово было бы грузовик Кана́дского полка лёгкой пехо́ты принце́ссы Патри́ции или французов на тот момент, но единственное фото, которое удалось найти - это выгрузка французского трактора (в АиВ 2000/06).
^
    


в игноре у 6 пользователей
UmNIck писал(а):
У меня было лично к Вам несколько вопросов, навеянных статьей о подсветке. Вы могли бы меня проконсультировать - будет ли являться световодом слой футуры
А там есть чему проводить? Smile Слой лака менее 0,1мм Smile На все остальное готов ответить. Были бы на дише я там как раз показывал как засвечивается приборка
^
    


в игноре у 49 пользователей
Эйероплан

Не, вот именно дело в ссылке на раздел, это она не прошла, а фото я из контекста выбрал...
^
    
GFO
К сожалению я из региона( А никто случайно не записывал видео по подсветке приборной доски? Потому как к сожалению, пока никаких вразумительных идей не приходит (смущает меня конструкция, не представляю, как можно сделать, не сильно утолщая). Разве что попробовать вставить тонкий слой прозрачного пластика с канавками? Оо Или пустить освещение над приборкой - хотя это будет не так интересно смотреться.
Хотелось бы Вас попросить совсем в кратце поделиться методом, если это будет возможно и не накладно по времени.

С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Все гораздо проще. Лепите смд светодиоды прямо циноакрилатом стекло по варварски линзой на доширакостирол. Доширакостирол аккуратно рассеит вам матовый зеленый свет. Точки крепления светодиодов под металлом панели, чтобы не видно было направленный пучок от кристалла. Сверху пленку с напечатанными приборами и вуаля.
^
    
GFO
Спасибо! Хотелось вместо пленки попробовать травленые приборы. Но принцип понятен. Попробую по-эксперементировать немного, если не выйдет - поступлю в точности согласно Вашему совету.

Сходил в магазин за краской, опечалился. С ней совсем туго, нашлось только:
# Акан "Серый". И, судя по всему, цвет интерьера я не угадал( Да и серо-голубой за номером 73023 оказался каким-то не таким, как ожидалось. Кажется, ждет меня еще один поход. К тому же, белой краски не было вообще.

Борт скорее всего буду выполнять этот, хотя на соседний "54-й" Бегемот дает вариант декали (судя по некоторым источникам, тот "64-й", что стоит в музее - не настоящий 64 борт http://aviaforum.ru/showthread.php?p=1180786):


#

С уважением. Николай.
^
    


в игноре у 6 пользователей
UmNIck писал(а):
Хотелось вместо пленки попробовать травленые приборы.

ЕМНИП то все равно в травленке даются приборы напечатанные на пленке (сами картуши приборов) а сверху все это накрывается травленой доской с отверстиями
^
    
GFO

у Edmodels это не так. Ну и собственно у "Eduard'a" тоже.

http://scalemodels.ru/articles/2955-obzor-Edmodels-1-72-travlenie-dlja-mi-26.html
^
    
Товарищи!
Очень прошу помощи с поиском правильного цвета внутрянки в палитре АКАНа. Ей-богу, я когда на эти оттенки смотрю, кажется, что я дальтоник)

Desdi
Да, именно так.

К сожалению, эксперимент с подсветкой травления не удался. Надеюсь на неделе набрать в лаборатории волокна, и попробовать проложить по контуру небольшой жгут, и сделать надрезы на верхней части.
^
    
Уважаемый Николай! выполняю свое обещание и сбрасываю фото плафонов грузовой кабины
# # # # #
# #-на этой фото задние и передний плафоны рампы #-а здесь включено основное и дежурное освещение. # #
# # # # #
а это красный подсвет приборок летчиков и бортового
# #
и вроде подобрал цвет АКАНа, решать Вам
#
в жизни он немного поярче, чуть зеленее. это 70005 (BS 210) Англия 2МВ
с уважением Андрей.
чего то фото не так загрузились. попробую еще раз.
# # # # #
# # # # #
# # # # #

# #
^
    
Dolphin37
Огромное Вам спасибо!
После таких фото даже стыдно оставлять грузовой отсек как есть. Буду дорабатывать жгутами и прочим. А там, где желтые трубы - как раз пойдут провода вниз, под палубу. Очень хорошие фото, наконец стало понятно, как начинять отсек.
По поводу краски - у меня были эти мысли. А главное - их есть в заначке, именно BS 210 от АКАНа! =)

Спасибо!

С уважением, Николай.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy