Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

D4Y1 (Judy) 1:48 от Fine Molds - ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Открываю темку по постройке самолета D4Y1 (Judy) Kugisho navy carrier bomber
#

Это моя первая попытка построить модель в 48-м масштабе. Так что делать буду не торопясь, вдумчиво, с максимумом самопальных доработок, деталировок, но без какого-либо афтермаркета. Хочется получить на выходе достойный результат.
Планирую непосредственно сборку начать на новогодних праздниках. До Нового года - подготовительный период: выбор прототипа, сбор информации. Так что за любые источники информации буду весьма благодарен.
Сейчас немного о самом ките.
Сразу скажу, что литники я сканировал - впервые пользовался таким методом, а не фотоаппаратом.
В наличии несколько литников и детали из белого металла - кресла летчиков, кое-какое оборудование кабины, стойки шасси

На основе сканов (если добуду чертежи) попробую как-то проанализировать насчет правильности обводов и расшивки.
# # # # # #
# # #
#
# #
А вот и скан инструкции (может, кому понадобится)
# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, супер! Буду посмотреть - у самого такой лежит. Может вдохновлюсь на сборку.

Сразу предупреждаю - придется много шпаклевать, в частности место сопряжения детали В3 ("пузика") к фюзеляжу. Возможно, придется даже клинья или прокладки вставлять. Куда именно - зависит от конкретного экземпляра. Так что "молдс" у данной компании далеко не "файн", увы!

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

Цитата:
но без какого-либо афтермаркета

Ну его и так-то не густо на этот аппарат, можно сказать - что и нет вовсе. Но все-таки я бы посоветовал "Льюис" от "Вектора" на замену + разжиться гне-нибудь запасными дисками (я набрал из запасов от самолетов ПМВ).
^
    
Нечаев писал(а):
Но все-таки я бы посоветовал "Льюис" от "Вектора" на замену + разжиться гне-нибудь запасными дисками

И сразу два вопроса:
1. Чем не подходит металлический Льюис, данный в комплекте (я то свой еще не вскрывал)?
2. В комплекте имеется шесть металлических дисков (см фото). Мало? Shocked Или у Вас комплектация набора другая?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
1. Чем не подходит металлический Льюис

Дубоват, ИМХО и свол гнется запросто. Вектор намного изящней, и модификация подходящая.
Цитата:
Мало?

Намана (хотя их 8 было). Просто пластик клеить удобнее.
^
    
Начинаем собирать фактический материал. Пока что фото, что удалось нарыть за сегодня.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
В двух источниках указано, что это именно D4Y1
Ищу фото именно тех машин, декали на которые дает Fine Molds

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

А вот и первое подтверждение

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую, с интересом понаблюдаю...
У меня тоже лежит такой, не простая модель для сборки...не Тамия...
Удачи..
^
    
brendy197131
Спасибо! Постараюсь не ударить мордой в грязь Very Happy
Еще один (отреставрированный)
#
^
    
Продолжаю поиск фактического материала...
# # # # #
# # # # #
# # #

А эту ссылочку я потом в Scalewiki использую
http://www.j-aircraft.com/main/newkits/d4ykt.htm
^
    
Есть скан номера "Mechanism of Military Aircraft" с информацией по D4Y. Если нужно - вышлю на почту.
^
    
Valerdos
Буду благодарен любой информации.
Мой почтовый ящик есть в моем же профиле Idea
^
    


в игноре у 2 пользователей
Афтер делает сам файн молдс
http://www.hlj.com/product/FNMHD48-02/Air
Мне иногда приходит мысль сделать китбаш из тамиевского Сейрана и такой же джуди. Но уходит тоже быстро...
Обратите внимание на задние кромки крыла, безобразно толстые...
^
    
В моих архивах есть Бунриндо, статья из АвиаПарка и чертеж из Варпайнта. Интересует?
^
    
ЛСВ
интересует чертеж
В Бунриндо есть только проекция слева

Добавлено спустя 2 минуты:

motorhead
Не совсем для той: Type 33 Photo-etched Detail Set
А потом - сначала собрать нужно свой первый кит в 48-м. Просто собрать... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
MonAmi
Цитата:
за любые источники информации буду весьма благодарен.

Дополню сканами из книжки "Japanese Aircraft Interiors 1940-1945" издательства Monogram Aviation Publications:

# # #
# # #

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Приборная панель D4Y1:

# #
^
    
mishenkov
Спасибо, но эта книжка у меня есть Smile
^
    


в игноре у 15 пользователей
http://www.warbirdphotographs.com/WBP/yas53.htm

Не знаю, попадалось Вам такое...
^
    
freeman
если пролистать страницу наверх, то увидите, что попадалось Very Happy
^
    


в игноре у 15 пользователей
Пролистал) Мне кажется у Вас фото той же машины, но другого автора сделанные немного раньше. То есть, вполне возможно, здесь есть другие ракурсы ) Но я могу и ошибаться )
^
    
Итак, приступил непосредственно к постройке Mr. Green
Верхняя часть бомбоотсека (два фото), оно же - пол кабины экипажа (третье фото, уже вклеена перегородка и источник питания для радио станции)
# # #
как видно по семи заделанным толкателям от литников, их расположение могло быть и получше. Так что Молдс далеко не файн...
Для примера - это вот прибоная доска летчика. В центре лицевой (!) части - след от толкателя... и на это предлагают нанести декаль.
#
Но здесь хоть декаль есть. А вот на приборной панели у радио и на само радио декалей нет. Что для 48-го масштаба более чем странно
# #
Радио придется делать декалью, благо картинка есть, принтер в наличии - буду сам делать (надо только верхнюю правую рукоятку заменить). Аналогично поступлю с приборной панелью над радио - кружочки в таком масштабе - фэ. Нужно только приборчики подобрать

#

Следы от толкателей многочисленны: на деталях от кресла стрелка, верхней (видимой!) панели над радио...
# #

Есть пара прелестных симетричных утяжин на детали воздухозаборника
# #

И только кресла пока нравятся (наверное, потому что не начал с ними работать)
#

Отдельно нужно сказать про инструкцию - в нескольких картинках, недостаточно ясна. На японском (исключительно). Может, последнее для кого-то громадный плюс, но многим "неяпонцам" может затруднить сборку
Начало есть Smile

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты 8 секунд:

Вот так радио будет выглядеть лучше - из этого можно делать декаль
#
^
    
Толя, здравствуй! на всякий случай,наверняка ты и сам заметил, однако, обрати внимание что на фото часть настроечных ручек отсутствует.
#
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy