Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/350 Линкор Richelieu - Се...(#5768) - обсуждение

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Взялся за этот непростой проект около полутора месяцев назад, для себя делал фотографии, коих со временем накопилось прилично. Также прилично накопилось и вопросов. Решил открыть эту ветку с тем, чтобы поделиться своим опытом и может быть позаимствовать чужого:)

Итак, что имеем:

Модель Ришелье по состоянию на 1943 год от Трумпетер. Модель известная, из плюсов могу назвать неразделенный по ватерлинии корпус (ура!!).... и пожалуй все.


Набор травления от Flyhawk - на первый взгляд (пока еще не дошла до него очередь) - очень неплохо. После стольких лет работы с Эдуардом, на Flyhawk я просто ненарадуюсь (обзор тут: http://www.modelwarships.com/reviews/pe/flyhawk/fh350016-richelieu/fh-review.html )

Набор стволов от Master Model (380 мм х 8, 152 мм х 9, 100 мм х 12). Несмотря на то, что в комплект Flyhawk входят 380 и 152 мм стволы, пришлось докупить этот набор. По двум причинам: у Flyhawk 380 мм короткие - под бластбаги (коих у меня на модели не будет), да и 100 мм стволы отдельно от этого набора почему-то купить нельзя.

Куча всевозможного пластика от Evergreen (тут на фото как раз пластик, стволы и травление)


Несколько наборов от L'arsenal. А именно:

Navigation Bridge Equipment 1/350 (смола)
Paravanes 1/350 (смола)
20’’ Twin bitts and chocks 1/350 (смола) – кнехты и клюзы
Twin bitts assortment 1/350 (смола) – еще кнехты
Anti-skid deck mats 1/350 (травление) – противоскользящее покрытие в виде длинных матов


Самоклеящийся размеченный лазером шпон от www.artwox.com – 150x400 мм, 2 штуки. Не очень доволен – стоил на копейку дешевле шпона от KA Models, но у этого хуже прорисованы торцовые стыки досок, но с другой стороны сами доски сделаны мельче и как то аккуратнее что ли. Так что – смешанные чувства. Зато в наборе имеется очень симпатичная медная цепочка - что очень кстати


Вроде по материалам на данный момент все. Думаю это не конец:)

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

По источникам:

Специально для этого проекта купил книгу "French Battleships 1922-1956" John Jordan & Robert Dumas - книга очень интересная со множеством фотографий, схем окраски и историей кораблей. Из минусов - относительно мало уделено внимания моей теме - а именно: изменениям которые были внесены в конструкцию корабля во время перепила в штатах в 43м. Нет подробных схем. Но это уже придиризмы - книгу ведь не конкретно под меня писали:)


Также имеются сканы "OW - ns 26 - Pancerniki typu Richelieu" - огромный источник фотографий, к сожалению - и только, так как все на польском и ничего не понять:)

Известные заводские (?) чертежи Ришелье на 1940й год

Также руководствуюсь опытом других корабелов:
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=75145 - человек делает очень подробную модель Ришелье, правда на 1943й год
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=49603 - а здесь другой осуществляет перепил в 1940й год. Замысел хороший, реализация мне не очень понравилась, но с другой стороны там тоже есть чему поучиться (оттуда позаимствовал идею про тенты для шлюпок из сантехнической ленты)
Ну и обширные просторы интернета, откуда вылавливаю фотографии.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Пока еще не решил на какой все таки год буду строить корабль - на момент боя в Дакаре в 1940м или на 42й год. Отличаются немного окраской и зенитным вооружением (в 1940м оно практически еще не было установлено).

А теперь в бой. Буду постепенно выкладывать фото процесса работы.

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:

Для начала я срезал полностью все выступающие детали с палуб. В 1942м у Ришелье палуба не была окрашена, поэтому закупил шпон который буду клеить на палубу, а уже потом буду восстанавливать все срезанное. Заодно срезал все клюзы и кнехты - они у трумпетера просто уродливые. На замену приобрел смоляные от L'arsenal.


Следом, из пластика толщиной 2 мм доделал доковые кили (dock keel - доковые как то коряво звучит - не уверен в переводе:)). У трумпа они отсутствовали как класс.


Самый волнующий момент в любой модели - поклейка палубы:) После этого модель, пусть и не покрашеная, уже как то преображается. Собственно ничего сложного - вырезал аккуратно из шпона и наклеил. Клеится сразу и намертво. На кормовом куске палубы сначала отклеил было пленку, потом решил что-то уточнить, прилепил пленку (эту же самую!!) на место - и все, навсегда. Не отодрать, пришлось заново вырезать. На носовом участке якорную палубу сделал заново путем наклейки тонкого пластика на палубу трумпа - не надо шлифовать и заодно не будет перехода "ступеньки" от наклееной палубы-шпона к пластику.


Ну на сегодня все, займусь моделью:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Известные заводские (?) чертежи Ришелье на 1940й год


А где их можно посмотреть?
^
    
я брал тут:

http://3dhistory.de/wordpress/?page_id=909
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
я брал тут:


Благодарю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie

Вопрос по смоляным кнехтам и клюзам: они идут универсальные в 1/350 или спецом под корабли какой-либо страны (ну типа немецкие, русские, английские и т.п.)?
Если не секрет, где приобретались?
^
    
Конкретно не было указано для какой страны эти кнехты и клюзы, вполне возможно что универсальные. Я просто посмотрел что они точно совпадают с теми что были на Ришелье и потому купил. Вообще вполне может быть что тк L'Arsenal - французская фирма, то и детальки эти они делали под французские корабли (хотя у них также прослеживается устойчивая привязанность к американцам). Ниже прилагаю фото - посмотрите, может разберетесь. Заказывал напрямую на сайте, доставили быстро (правда нахожусь в Эстонии).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Также руководствуюсь опытом других корабелов:
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=75145 - человек делает очень подробную модель Ришелье, правда на 1943й год

А он почему-то "Доковые" кили не стал делать.
Подскажите пожалуйста, откуда у Вас информация про эти конструкции? Я нашел что-то похожее в AJ Press, у Сулиги в книге ЖБар-Ришелье есть теория на чертеже Ришелье43, но там показаны только скуловые кили. Или в 43-м году их сняли американцы?
^
    
YuraVS, он их делал.

^
    
YuraVS

По доковым килям у меня было 3 источника: чертеж из "Pancerniki typu Richelieu":

Картинка и поперечный разрез корпуса из "French Battleships"
Ну и собственно вышеприведенный опыт коллеги по моделизму.

Не скрою - изучать вопрос начал после знакомства с последним:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
По доковым килям у меня было 3 источника: чертеж из "Pancerniki typu Richelieu":


А нельзя ли корму выложить?
Интересует расположение и тип мелкокалиберных зенитных автоматов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
YuraVS, он их делал.

Упс. Упустил. Меня они очень заинтересовали - специально пересмотрел стройку на моделваршипс, но не заметил. Все, вопрос снят.
^
    
XORST, Вот остальные 3 части:


Добавлено спустя 1 час 8 минут 10 секунд:

Продолжу о постройке:

Трумпетер не очень радует точностью размеров отдельных частей, а также точностью геометрии. Решил для себя, что в основном не буду сильно заморачиваться вкладыванием в чертежи - ибо не факт где правильнее, но когда дошло дело до башен ГК и их барбетов - пришлось все таки отступить от первоначального плана. Уж больно большое расхождение в диаметре барбетов и размерах башен (судя по чертежам из Панцерников, а также по старинным (заводским?) чертежам). Барбеты увеличивал при помощи полоски пластика толщиной 2 мм:


С башнями пришлось повозиться. Там размеры страдают во всех направлениях, то есть башни просто не в масштабе. Да и к тому же расположение ниш для орудийных стволов неверное - у трупмпетера промежутки между нишами все одинаковые, а на деле центральный промежуток (между 2м и 3м орудием) д.б. раза в 2 шире остальных двух. В постройке на моделворшипс эту проблему решили просто переделкой передней плоскости башни, я же решил пойти дальше и перекроить башню, вогнать ее в реальные размеры насколько возможно. Башни были разрезаны на 4 части и вставлены вклейки из пластика 2 мм. Потом долгий процесс шкурения, шпаклевания, грунтования и опять шкурения, но результат того стоил. Конечно идеально вогнать форму башни в чертежи не удалось, но по крайней мере размеры теперь реальные. Боюсь как бы не появились проблемы с травлением - оно ведь рассчтано на маленькие башни... Ну да придумаю что нибудь. Также при помощи толстого слоя шпатлевки немного изменил вид дальномеров - у трумпа они тоже перевраны немного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Серьезно Вы подошли к башням.. И достаточно быстро двигаетесь. Очень интересно смотреть.
^
    
Спасибо, башням я действительно уделили уйму времени. По правде сказать корабль строю потихоньку уже полтора месяца, и, в принципе, то что выкладываю - было сделано какое то время назад. То есть на самом деле процессс идет медленнее:)

Хотел внести уточнение - башни вытягивал в длину на 2 мм, а в ширину только на 1 мм - неправильно написал в прошлом посте..
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
XORST, Вот остальные 3 части:


Благодарю.
^
    
На выходных довел до ума башни ГК, представляю результат. Все выступающие части делал заново из пластика. Стволы пока не вклеены, так что могут немного быть криво вставлены. Травление - FlyHawk (мостки) и из старых остатков - лестницы. Странно - Флайхок не дает у себя вертикальных лестниц. Причем не только здесь, а вообще во всей модели - по инструкции их нет. На одной из пластинок даны 2 длинных лестницы - вырезайте и вставляйте куда хотите.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Серьезные башни Shocked
а щитки, которые лежат над портами, они для чего?
Это из-за них на фото Ришелье с чехлами на стволах у чехлов такая необычная форма?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
На выходных довел до ума башни ГК, представляю результат.


Отлично получилось.
А стволы длинные откуда брали?
^
    
Нет, этими щитками закрывают отверстия над стволом, видимо когда орудия нахудятся в походном положении чтобы чайки гнезда не вили:). Как я понял, чехлы установили уже американцы, после модернизации. На всех фото ДО - только щитки (включая фото прихода в Нью Йорк-ниже). Конечно с точки зрения практичности - чехлы гораздо удобнее (в этом американцам нет равных:)). Вот тут пара фото:


Правда 2 последние это Страсбург или Дюнкерк, но башни все равно такие же.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

XORST

Стволы длинные - Master Model, у них есть набор для Ришелье: 380 мм х 8, 152 мм х 9, 100 мм х 12.
^
    
отличные башни...
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy