Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Ил-2 от Tamya

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В выходные скроил возможность немного освежить память: прошелся по имеющимся у меня материалам по Ил-2. Результат показал, что ой как все не просто с Ил-2, и подвердил мою же шутку: чтобы что-то "ляпать" вслух для сообщества, надо подготовиться, а не просто так по-памяти морозить.
Итак. Первое. На предложенном Тамией варианте Ил-2 (а речь идет об Ил-2 "крыло со стрелкой уже металлическое, но хвост еще деревянный) пушек ШВАК быть не может. Обтекатели пушек (абсолютно прав To all) - это два варианта обтекателя пушек ВЯ.
Исходя из этого надо и рассматривать модель. Варианты лючков, как на модели, в природе существовали, в частности Ил-2 из музея Белграда.
Второе. С чертежами не сравнивал. Общее впечатление от Тамии осталось прежним - модель выполнена просто здорово и может быть собрана просто из коробки, доработок и "украшений" требуется совсем немного, на это уже на вкус каждого моделиста.

Dabbler, вопрос к вам, нет, не вопрос, а просьба. Поделитесь инфой про ШВАК. Я сумел найти только вариант первоначальной установки: ШВАК без обтекателей, ближе к фюзеляжу, ШКАСы дальше. Вся эта "радость" присуща одноместному цельнометаллическому варианту с прямым крылом. Все последующие упоминания о совершенствовании вооружения относятся к установке пушек ВЯ. Поделитесь, что вам известно о "зеркальной установке ШВАК". И еще, про чертежи Родионова. Насколько им можно доверять? У меня есть два варианта чертежей Родионова из журнала Моделист-Конструктор. Они достаточно отличаются друг от друга и очень не полны. Немного больше вариантов попытался дать Растренин, но тоже не очень детально и не очень систематизировано. Побольше дали поляки в Монографии Лотничей, но вот мнение об их "творчестве" в модельном сообществе не очень... Как ваше мнение об этом?
^
    


в игноре у 1 пользователей
srs61
Так ее очень мало. Самая полная - в том учебном фильме, снимки из которого я
приводил. Чертежей нет, в ТО 41-го не упоминается.
Чертежи Родионова - это из МК 82 №5. Кто точнее Тамия илм Родионов можно
проверить самостоятельно. В спавочнике 44-го киль неплохо образмерен.
^
    
Схема установки пушек ШВАК в крыле штурмовика Ил-2
Источник: Самолёт Ил-2 с мотором АМ-38. Техническое описание. Книга первая. Вооружение самолёта. Оборонгиз, 1943 г.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сравнил модель с чертежами Родионова и их последующими клонами. Модель точнее. Обратите внимание хотя бы на силовой набор элеронов. Эдик посадочные щитки на консолях прорезал правильно, а с элеронами прокололся. Еще раз молодцы разработчики, очень ответственно и честно подошли.
^
    
To Dubbler
Прошелся по форумам по Ил-2, отметил вашу компетентность и активное участие.
Поэтому хочу снова задать вам вопрос. Я так и не нашел информации по поводу установки пушек ШВАК. Первоначальный вариант установки понятен, а вот что вы имели ввиду "зеркальная" установка пушек, соответственно изменилось место их установки (пушки стали дальше от фюзеляжа, а ШКАСы переместились ближе). Когда это случилось, какая у вас есть по этому вопросу информация? Отличаются ли лючки (расшивка крыла) такой комбинации от расшивки классического варианта с пушками ВЯ?
Поделитесь, если у вас что-то есть на эту тему
^
    


в игноре у 1 пользователей
srs61
Да нет у меня такой информации. Может Растренин в новых изданиях
внесет ясность. Хотя надо перечитать цикл статей в АиК. Может что
и пропустил.
По установке - см пост выше, там все очевидно.
По размеру лючков - очевидно, что разные. В учебном фильме
хорошо видно, что лючек соответствует размеру патронного ящика,
а ящик - длине патрона. А они у ШВАКа раза в полтора меньше, чем
у ВЯ. По расположению окон выброса гильз и звеньев - положение
четко видно на рисунках из ТО на этой странице. А совпадают они или
нет с окнами для ВЯ надо высчитывать по чертежам.
^
    
srs61 писал(а):
...Я так и не нашел информации по поводу установки пушек ШВАК. ...Отличаются ли лючки (расшивка крыла) такой комбинации от расшивки классического варианта с пушками ВЯ?

Информация по установке пушек ШВАК вместо пушек ВЯ представлена в посте от 10 июня.
Размещение люков в крыле в случае установки пушек ШВАК вместо ВЯ не изменилось. Для размещения боекомплекта пушек ШВАК использовались доработанные патронные ящики от пушек ВЯ.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Блин, и правда. Купился на этот кадр:

#

А этот проморгал


#
^
    
To Migarius
Спасибо, очень доходчиво и понятно.

To dubbler
Спасибо, тоже наглядно. Но все-таки для меня остался непонятный момент. При установке пушек ШВАК (как указано в ТО) зачем пушкам обтекали (о которых вы говорили ранее)? Из ТО просматривается только один вариант с пушками ШВАК - "чистые" стволы, не так ли?
^
    


в игноре у 1 пользователей
srs61

#

А это что по вашему?

От ВЯ или для ВЯ в передней кромке было проделано
достаточно большое отверстие, которое чем-то закрыть
надо было.
^
    
To dubbler
Я без подколок, просто разобраться хочу, что у Ил-2 с установкой пушек было.
Первое. Вы писали в ответе к all, что сначала ставили ШВАК ближе к фюзеляжу и эти без обтекателя. С этим вариантом все понятно. Потом применили "зеркальную" установку и появились обтекатели, но другой формы. И лишь потом пошли Илы с ВЯ.
Второе, это что я для себя пока уяснил из имеющейся информации.
Ильюшин первые варианты испытывал с 4-мя разными артсистемами, но "прицел" держал на ВЯ, и активно отбивался от М-6.
Пока задерживался выпуск ВЯ в качестве временной меры ставили ШВАК. Вот это и есть вариант без обтекателя и пушка ближе к фюзеляжу. Но потом по мере производства стали устанавливать расчетный вариант - ВЯ.
Зачем вернулись к ШВАК, причем достаточно серьезно, раз понадобилось даже ТО издавать (причем ТО 1943 года!)? И если посмотреть на схему установки пушки ШВАК вместо ВЯ, то обтекатель не нужен. А если пришлось "закрывать дырку", то значит ШВАКи вставили вынуждено, сохранив лючки, приспособив ящики под нестандартный боекомплект, но зачем-то изменив обтекатель. Но в этом случае проще же было стандартный обтекатель от ВЯ подставить, а не изготавливать что-то новое?
Похоже, что сначала ставили ШВАК без обтекателя, потом стали устанавливать пушки ВЯ. То есть, получается пушки и пулеметы поменялись местами именно из-за установки ВЯ, и лишь потом по вынужденной мере, наверное, на какое-то количество машин поставили ШВАКи вместо ВЯ.
А если так, то Илы с пушками ШВАК могли оказаться не только на начальном этапе войны, но практически на всем ее протяжении? Так что ли? Кстати, тот учебный фильм в каком году был снят ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Дырка для ВЯ большая из-за пневмоперезарядки.

Почему ВЯшку не оставили на месте ШВАКа? Видимо были причины, чем-то руководствовались. Может из-за ящиков боезопаса и подвода их к пушке, растояние между пушкой и пулемётом уменьшилось, а так может ещё дальше отнесли бы.
А вот обтекатель даже и разный был, смотрите. может разные заводы, для лучшего обтекания.
# # # # #

Причём если сравнить одно и двухместные - были стандартные детали, их и ставили, а пушки, видимо по наличию на момент или ещё чего.

# # # #

# # # #
Даже этот Щёлковский тоже вроде со швак
#
В общем надо фото смотреть.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy