Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Большая неприятность, или клеевая ванна

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Случилась большая неприятность - опрокинул пузырёк с клеем. То, что пол-пузырька вылилось - это ерунда, неприятность в том, что клей полностью залил несколько деталей (конкретно - четыре половинки мотогондол).

В чём, собственно, вопрос: надо ли пытаться реанимировать или это изначально гиблое дело?
Просто тут на форуме как-то прочитал, что если клеить излишне большим количеством клея, то с пластиком становится трудно работать, он фактически меняет структуру, сложно и шпаклевать, и клеить, и тем более красить - впоследствии будут вылазить различные косяки.
Самому попробовать реанимировать не проблема, но жалко времени, особенно если это в конечном итоге бесполезно.

Буду благодарен любому совету (даже про мусорное ведро Smile).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хотелось-бы посмотреть фото Very Happy
^
    
и узнать - какой клей )
^
    
А у вас есть богатый выбор? Smile
^
    
Клей - тамия сверхтекучий (зелёная банка). Фото могу выложить вечером, сейчас я на работе, только я не совсем понимаю, зачем оно нужно - вопрос-то в другом.
Попробую переформулировать: если я сошкурю верхний слой, останется ли под ним нормальный пластик?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Clipper писал(а):
Клей - тамия сверхтекучий (зелёная банка). Попробую переформулировать: если я сошкурю верхний слой, останется ли под ним нормальный пластик?
Похоже, Вам повезло. Если после залития детали руками не трогали, то всё можно восстановить относительно легко. Сверхтекучий клей быстро испаряется, благодаря чему никакого критичного изменения структуры пластика не будет. Дайте деталям хорошо высохнуть (пару суток хватит) - и пробуйте восстанавливать поверхность.
^
    
Genry писал(а):
Похоже, Вам повезло. Если после залития детали руками не трогали...


Не, не повезло. Smile
Там "бонус" есть. Детали лежали на бумажной салфетке, клей её пропитал мгновенно, она прилипла к поверхности, когда салфетку отрывал, клей уже расплавил детали, и пластик стал "тянуться". Так что поверхность деталей немного напоминает лунную, плюс ошмётки салфетки (ещё не отчищал). Так что там полная (_._) (извините).
^
    
Clipper писал(а):
если я сошкурю верхний слой, останется ли под ним нормальный пластик?
Да, конечно. Не бойтесь. Я вообще не понял, зачем была создана эта ветка. Ну затекли детали клеем, с кем не бывает? Ну подсох клей, взяли детали, пошкрябали, пошло,знач, пошло. Не попёрло, ну точ ж делать, что-то городить придётся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Clipper писал(а):
Там "бонус" есть. когда салфетку отрывал, клей уже расплавил детали, и пластик стал "тянуться". Так что поверхность деталей немного напоминает лунную, плюс ошмётки салфетки (ещё не отчищал)
Всё равно не смертельно. Я бы вообще всю поверхность залил сверхтекучим циакрином, сбрызнул активатором, а уже потом всё шлифовал. Объясню, зачем. Циакрин пропитает остатки бумаги и вся поверхность приобретёт однородные механические свойства. Шлифовать будет значительно проще.
^
    
Всем спасибо за ответы - что хотел, узнал.
Genry, про циакрин спасибо отдельное.

Ветку можно закрыть.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy