Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по окраске техники Германии и стран ОСИ

На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подскажите пожалуйста как красились боевое и моторное отделение Пантер в период конец августа до начала октября на заводах МАН (хотелось бы собрать вот такую # так как можно достоверно нанести камуфляж) Если на этой картинке может указать стрелками цвета помогите пожалуйста.
Или # 11й бронетанковый дивизион в Баварии 1945 Вопросы теже. Окраска МТО и боевого. И также с цветами камуфляжа. По этой модели видел 3 варианта окраски на каком остановиться не знаю.
Спасибо за помощь
^
    
моторные отсеки красились краской RAL 8012, боевое отделение красилось краской RAL 1001 его еще иногда называют "слоновая кость". а по камуфляжу что конкретно интересует?! нужны конкретные схемы для "Пантеры 2" или что то другое?
^
    
Большое спасибо за ответ. Да и схемы тоже нужны, если есть схемы на данные машины. И конкретно номера цветов камуфляжа. Интересуют именно эти 2 машины
^
    
Расклад такой. Конкретно по данным машинам я цветовых схем не нашел, но могу сказать следующее. Так как это "Пантера" поздняя то есть конец 1944 начало 1945 года то красили их основным цветом RAL 8012 то есть только грунтовали так как краски не было!!!! Камуфляж наносили в виде крупных пятен краской RAL 6003 или RAL 8017. В целом так как в конце войны с краской была совсем беда, пятна камуфляжа наносили желтой краской в перемешку с белой, а то и вовсе мазали танки грязью. Так что есть поле для фантазии.



[/img]
^
    
Спасибо за помощь

Добавлено спустя 8 часов 45 минут 52 секунды:

Уважаемый Andrej. Не укажите источник где Вы взяли информацию об окраске МТО и боевого. Дело в том что интересует именно МАН и именно указанный период. Спасибо за ответ.
^
    
Коломиец и Мощанский издательство "Эсприт" 2005 год "Камуфляж германской техники 1939-1945 годы". Очень рекомендую скачать серию "Panzer colors" это неиссякаемый источник информации по скинам окраски и в целом по бронитехнике. И на счет МАНа... Так её только на Мане и делали!!! Других "Пантер" никогда и не было. И самое главное на ваших фото совсем разные танки одна "Пантера2" которой серийно никогда не было.... а точне "недоделок" полуфабрикат этой "Пантеры" а на втором фото "Пантера G", скорее всего.
^
    
Приношу свои извинения за офтоп и наверное нам стоит уйти в другую тему. Но обе пантеры точно G и обе точно выпуска завода MAN 44 года. Это установлено по прочтению литературы (Waffen-Arsenal, AJ-Press, Kagero, Wydawnictwo Militaria) и других сайтов моделистов. Panther Ausf.G серийно выпускалась тремя призводителями MAN, MNH, Даймлер-Бенц (читаем здесь написано поподробнее http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3002). Какую из них вы назвали II? Если ту что на первой фото то выставляю вторую фотографию этой машины. Читаем под фото #.
И кстати хотя у немцев и были проблеммы с краской в конце войны сомневаюсь, что технику грязью мазали. А вот за подсказку где прочитать про МТО и боевое спасибо.
^
    
Так я так и написал что это "Паннтера G" - "недоделок" так как ходовая предполагалась для второй, а по факту так ничего и не доделали, башню только на некоторых машинах поменяли. А на счёт грязи это правда. Машины грунтовали и они уходили на фронт а там уже в частях изголялись как могли, очень часто красили машины в серый базовый цвет применявшийся в войсках с 1935 по 1943 год.... представляешь "кинг" или "пантеру" в таком цвете!!! Но что было то было. Касательно других производителей.. так они выпускали крохи, поэтому МАН - это основной производитель и создатель. А цветовых схем по "пантере" просто полно, особенно в "Панцер колорс" от издательства "Сквадрон"
^
    
Fireman.77 писал(а):

Или # 11й бронетанковый дивизион в Баварии 1945 Вопросы теже. Окраска МТО и боевого. И также с цветами камуфляжа. По этой модели видел 3 варианта окраски на каком остановиться не знаю.
Спасибо за помощь


Ну вот один из вариантов, как её люди делают. Покрашено по схеме в драгоновской инструкции.

# # # # # #



Но, есть авторитетное мнение что "Драгон" ошибся с цветами, и они должны быть другими..
Мне тоже кажется, что намного логичнее красить эту пантеру зелёным и коричневой грунтовкой.
Зелёно-жёлтый камо, конечно, смотрится эффектней. Но в 1945-м немцам вряд-ли было дело до эффектности окраски своих танков. А грунтовка, вместо одного из цветов камуфляжной краски - вполне себе ощутимая экономия.

# #

Об этом вот тут, в самом конце статьи. http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3002


Просто для примера перевёл одно из фото в ч/б, для сравнения с прототипом. Пятна, конечно, не на месте нанесены. Но, в целом, понятно что цвета вполне могли быть и такими (коричн. с зелёным).









Andrej писал(а):
очень часто красили машины в серый базовый цвет применявшийся в войсках с 1935 по 1943 год.... представляешь "кинг" или "пантеру" в таком цвете!!! Но что было то было.


Ну, для моделизма не красиво, а для "повоевать", то я бы лучше в таком камуфляже, чем в жёлтом.. Very Happy

#
^
    
Andrej писал(а):
Так я так и написал что это "Паннтера G" - "недоделок" так как ходовая предполагалась для второй, а по факту так ничего и не доделали, башню только на некоторых машинах поменяли.


Андрей,

Panther II это другое, на приведенных фото Panther Ausf G на стальных катках, такие пантеры были выпущены ограниченной серией.

Andrej писал(а):
Касательно других производителей.. так они выпускали крохи, поэтому МАН - это основной производитель и создатель.


Объемы производства DB и MNH были сопастовимы с МАНом, а иногда и превосходили. Так например в январе 45-го DB произвел 109 Ausg G, МAN только 20.

В общей сложности расклад такой по количеству произведенных пантер: MAN - 1143шт, DB 1004, MNH - 806.
Так что не совсем крохи.
^
    
Доброго времени суток.
Мог ли БМВ Р-12 быть окрашен в камуфляж из жёлтого, коричневого, зелёного?
^
    
Почему-то я уверен, что не только мне приходила идея нарисовать камуфляж вот с этой фотографии.



Предлагаю вашему вниманию свою попытку, благодаря которой я сразу же понял что дело это не такое уж и простое.. Very Happy



^
    
Подскажите пожалуйста, такой танк правильнее красить в танковый серый, в дункегельб чистый или дункельгельб с камуфляжем?
http://www.dragon-models.com/catalog/dml/new/7385/7385poster.jpg
^
    


в игноре у 6 пользователей
MacKena
Нужна доп инфа. А именно театр ВД и время. Ну или просто подразделение которому принадлежит часть и время.
^
    
Подразделение СС "мертвая голова". думаю 43 или 44 год.
^
    
Я только учусь Smile . Так что извините если что не так скажу. Раньше в молодости баловался моделизмом. Ну и сейчас решил взяться за старое. Не нашел здесь такой темы (так что извините если что не так) решил создать. Как лучше наносить камуфляж? Напишите все пожалуйста кто какие способы знает. Особенно меня на данный момент интересует камуфляж на ранний тигр (курская дуга дивизия рейх).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Боковик есть?
^
    
Про боковик еще после разговор будет Wink . Вообще для начала, у меня собственно и модели то пока нету. По советам знакомого одного склоняюсь купить Тамеевский. Самое оптимальное для меня цена-качество сочетание. Ну и более менее историчный. Хотя конечно без фототравлений (хотя бы решетки) и отдельных траков не обойтись в придачу. Но это опять же отдельный разговор. Я собственно интересуюсь способами нанесения камуфляжа. Как это лучше осуществлять технически. Особенно как чтобы я вот посмотрел фотки моделей готовых, выглядели полоски размытыми как бы нечеткими на фоне основного цвета.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Понятно К каждому конретному случаю камуфла -своя метода. И коч скоро ничего конкретного вы мне сказать не можете - ступайте в поиск. Судя по всему если это скажу вам я - то вам скажет об этом кто нить другой. И похоже не один раз.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Samurai999 Есть готовая тема. Переношу.
^
    
Страница 9 из 12 На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy