Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конфликт интересов при подготовке к выпуску новой модели. Пр

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в разрешении неопределенной ситуации.
Суть коротко следующая.
Я, прочитав данную статью, заинтересовался моделью МаЗ-а:
http://scalemodels.ru/articles/5599-samodel-1-72-maz-tza-75-5337.html
На основе данного обсуждения:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_41681_start_0.html
я связался с Артемом marginal и запросил у него разрешение на тиражирование данной модели, разумеется не бесплатно.
Данное разрешение было мне выдано, что он и подтвердил в этой ветке:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=42194&highlight=
Модель была оплачена и получена мной от Артема.
Однако сегодня со мной связался автор первоначальной статьи Вячеслав Казаков и предъявил свои права на данную разработку.
В результате обмена мнениями я задал ему предельно ясный вопрос, о том, чего же он хочет от меня???
В ответ получил фразу в духе "Флаг Вам в руки... "
Итак: я не уверен, что в данной ситуации могу принять правильное решение самостоятельно...
Мой целью не является поиск "козла отпущения", а только нахождение решения взаимоприемлемого для всех заинтересованных сторон.
Поэтому я прошу "коллективный разум" данного форума выступить в качестве третейского судьи.
Тем более, что среди коллег на данном ресурсе есть люди весьма искушенные как в теории юриспруденции, так и в практике договорных отношений.
Пока я вижу три возможных варианта развития ситуации:
1. Издать данную модель, основываясь на моих договоренностях с Артемом.
2. Аннулировать проект, дабы не быть обвиненным Вячеславом и коллегами разделяющими его точку зрения, а таковые наверняка найдутся.
3. Продолжить погружение в увлекательную историю создания этой модели МаЗ-а.
Мою переписку с Артемом я не публикую, так как с ним конфликта интересов у меня нет.
А переписку с Вячеславом позволю себе опубликовать, исключительно с целью не допустить дальнейшего накопления неясностей и неопределенностей.
Переписка дана от начала до конца в хронологической последовательности без купюр и сокращений.
Начало цитаты:
Здравствуйте, уважаемый!
А вам не показалось, что при эксклюзивности решения вопроса о тиражировании МАЗа Вам следовало это решать не кулуарно, а обратиться к обоим компаньонам, сделавшим эту машину?
_________________
С уважением, Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав!

Как Вы себе это представляете?
В смысле поиск возможных "компаньонов"?
Сначала на данном ресурсе появилась статья про МаЗ:
http://scalemodels.ru/articles/5599-samodel-1-72-maz-tza-75-5337.html
Затем Артем был представлен как автор модели, причем абсолютно публично:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=41681&highlight=
Никаких возражений/уточнений, ни от кого, в том числе и от Вас, не последовало!
С Артемом я провел переговоры, никак не скрывая своих намерений.
А большинство вопросов бизнеса я привык решать "кулуарно", а не собирать по этому поводу "народное вече"!
Если Вы имеете отношение к бизнесу, то я уверен, что Вы предпочитаете поступать также...
Т.е. в данном случае, юридически, я ничего не нарушил!
Кстати, если уж Вы претендуете на авторство, что я совершенно не оспариваю, расскажите какая часть работы выполнялась Вами?
Спрашиваю, без малейшего сарказма.

С уважением, Олег Дегтяр
Олимп Моделс Групп
Одесса, Украина


Олег, я, по-моему, тоже писал без сарказма.
Если пройти по приведенным ссылкам, то в моей статье конкретно указано, кто делал модель, а по второй - нет ни одного слова о единоличном авторстве.
К бизнесу я никакого отношения не имею, только к моделированию, но мне не нравится когда твоего "детеныша" без тебя женят.
_________________
С уважением, Вячеслав


Ну, теперь чуть пояснее... )
"Все началось с того, что в марте ко мне приехал друг - Артем MARGINAL и привез выпиленную им заготовку..."
"Он продолжил дорабатывать кабину, я занялся рамой и ходовой."
"В качестве рессор применили: носовую от КИТа Урала, кормовую - от ЗиЛа-131..."
"Потихоньку, совместными усилиями, основная часть мастер-модели обрела свои очертания..."
Предполагается, что по этим скупым цитатам, я должен был самостоятельно "вычислить" количество отцов-основателей, а также степень их вклада в общий результат?
И на основании этого определить "чей ребенок", и у кого просить благословения?
В таком случае, не удивлюсь, если родителей окажется больше...
Впрочем, у меня нет никакого желания ерничать.
Если речь идет о соблюдении авторских прав, то для меня это не является проблемой.
Я могу указать в инструкции хоть двадцать человек!
Если у Вас есть ко мне какие-либо другие претензии, мне хотелось бы услышать более определенные формулировки, если можно?
При условии, что набор я приобретал у Артема, и при этом он был полностью осведомлен о моих намерениях.

Олег.
П.С. Я в любом случае не стал бы тиражировать набор без разрешения.
Просто я не предполагал, что ситуация настолько запутанная... )


Разговор, насколько я понял, абсолютно пустой, модель у Вас в руках, Вы ищите себе оправдание в содеянном и еще родителей. Флаг Вам в руки (я не буду говорить про мое полное, без помощников, финансирование нашего проекта), именно по причине вот таких "производителей" никогда не давал разрешения на тиражирование своих моделей...
Далее все бессмысленно. Еще повторюсь, я разрешения не давал, мне не нравится когда за мой труд, кто-то зарабатывает себе... На этом прощаюсь.

_________________
С уважением, Вячеслав
Конец цитаты

Прошу компетентных коллег высказаться по сути поставленных мной задач.
Корректно и без флуда, пожалуйста!
Я думаю, что в этом заинтересованы многие.

С уважением, Олег Дегтяр.
^
    


в игноре у 49 пользователей
viggen08

Славу ( Казакова ), лично знаю уже много лет, только с положительных сторон.
Олег, я думаю, что вам надо возвращаться к конструктивному диалогу и уже втроем решать все вопросы по дальнейшему использованию данной модели.
Юрьича я прекрасно понимаю, мне-бы тоже было неприятно, если-бы работой, сделанной совместно, один из авторов, не спросив меня, распоряжался-бы в своих интересах ( твоя фраза о "разумеется не бесплатно" это подтверждает ), но в то-же время, я практически уверен, что если-бы этот вопрос изначально решался "всеми вместе", то вы без проблем пришли-бы к удобному для всех соглашению.

Такое мое мнение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ай, как нехорошо, если из-за недопонимания друг друга модельное сообщество лишится такой замечательной модели....
я надеюсь стороны придут к взаимовыгодному соглашению.
^
    
Володя!
Ну давай начнем с того, что мы все тут "хорошие люди", в общем...
Отпетых негодяев здесь вероятно нет! )
Но вот "конструктивного диалога" и не получается как раз.
На вопрос, грубо говоря, "чего же Вам от меня нАдА", я получил ответ "Флаг Вам в руки".
Вот я и не знаю, что мне с этим "флагом" делать, куда нести, куда бежать...

С уважением, Олег.
^
    


в игноре у 6 пользователей
viggen08 писал(а):
Вот я и не знаю, что мне с этим "флагом" делать, куда нести, куда бежать...

Обычно после такого флага задается прямой вопрос "Вы даете добро на производство этой модели?" в зависимости от ответа действуете дальше. Если ответ "да" то не забудтье спросить куда и сколько денег занести Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
viggen08

Олег, с тем что люди хорошие я согласен, по крайней мере большинство из тех, с кем общаемся.
Не складывается диалог видимо потому-что, изначально он велся с одним участником процесса и я думаю сейчас, Слава и Артем должны между собой еще разобраться и прийти к консенсусу,
^
    
Уважаемые коллеги!

Разногласия устранены.
Проект, который был заморожен на время разбирательства будет нами реализован!
Постараемся успеть в заявленные сроки.
Благодарю Артема и Вячеслава за понимание!
Все заинтересованных коллег также благодарю за поддержку!

С уважением, Олег.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy