Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новинка RV Aircraft 1/72 МиГ-21СМ/СМТ(#5232) - обсуждение

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
http://scalemodels.ru/news/5232.html
Ого! А это ж СМ/СМТ дело не ограничится чует мой шнобель?
^
    
михалыч9-13
По моему мнению верно Smile
В принципе не считая косяка с носом и кое какой действительно мелочи ИМХО все достаточно не плохо... Вот только как будет собираться не скажу Smile... не пробовал Smile, а вот нос с кабиной от звезды уже лежит для нее Smile....

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

И еще... нутром чую КАК это у них получилось Smile увеличение длины...
Дело в том что рассматривая набор дополнения от дяди Мусы Smile для ПФМа заметил интересную весч. У него для установки смоляной ванны надо подпилить потолок передней ниши примерно миллиметра на 2-3... Вот получаются эти злополучные миллиметры... Ребята из РВ сварганили в комплекте смоляную нишу и кабину, а они упо ходу делались отдельно .. а по идее их надо было делать вместе... иначе они не помещались друг над другом... вот по ходу его и удлинили считая что эти 2 мм не будет заметно... но вот нос объяснить никак не могу...
^
    
A_Alex
Да надо будет проверить, у самого не далеко лежит ПФМ с конверсией от Мусы, тогда всё станет на свои места.
Вопрос в отношении доноров: у кондора ВЭ с их линейкой МиГ-ов носы как? просто этого пиломатериала у меня в избытке, а звездинский "БИС" резать жалко.
^
    
михалыч9-13
Сегодня дома попробую достать Smile 21-93 от Кондора и приложить к чертежику... О результатах отпишусь Smile....

Добавлено спустя 9 часов 4 минуты 8 секунд:

михалыч9-13
Откопал 21-93 от Кондора, поленко еще то Smile... Бросил его в графику Югерсона... в принципе нос более менее попадает в СМТ, только напильник в руки для выведения ВЗ и кое какой корректировки.... ИМХО в качестве донора Кондора использовать можно, только попилить немного придется Smile, Звезда поаккуратнее будет Smile... А фонарь только надо будет новый... от Кондора он никакой....
^
    
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны...." Smile
Если с боковыми проекциями более или менее стало понятно (нос ни в дугу вместе козырьком кабины) , выкроил время (пока малая дрыхла Smile ) и перешел к замечательным видам сверху Smile...
Отмечу сразу, что рассматриваю я по прежнему только фюзеляж Smile, так как со всем остальным все более или менее понятно Smile.
Положив рядышком Звездинский бис и мурзизку из АиВ 2007 от Юргенсона приступил к дальнейшему рассмотрению.
Фонарь РВ шире на 1мм по отношению к Звезде и чертежу. Получается что и гаргот шире на 1мм. Далее фюз получается то же толще на 1мм по сравнению со Звездой и чертежами. Значит при имплантации носа от Звезды или Кондора придется попрыгать Smile. Получается если сточить по 0,5мм с обоих половин фюза то он войдет в диаметр. Но Звезда и чертежи не эталон Smile может есть у кого данные сколько там должно быть??? Прошу поделится Smile...
Однако если так сточить то киль уедет относительно центра вправо на 1 мм Smile от оси симметрии самолета Smile, так как он отлит зацело с левой половиной. Значит его надо то же резать и возвращать на родину Smile
Сложив половинки вместе изрядно повеселило о понятии ребят из РВ о круге Smile... у них получается что овал это круг Smile... Этим они страдали еще и на их 23-м Smile.
И еще... один сюрприз Smile. На 21- в хвостовой части есть металлический экран который закрывает сопло. Его хорошо видно на фото он не окрашен Smile... Так вот... Эта деталька дана отдельно... Так вот он по длине короче Smile примерно на 1,5мм.. Выход один.. удлинять Smile...
Пока на сегодня все Smile...
^
    
Вроде бы диаметр фюзеляжа 1,24 м.
^
    
Redstar_72
Если диаметр фюзеляжа 1,24м то в 72 это будет 17,2мм, тогда получается что у РВ все точно а звезда с Кондором худые??? На Мурзилке диаметр 16 мм Smile... Я не ловлю миллиметры... это так сказать для самообразования Smile, вот тогда интересно, сколько реальная ширина фонаря???? Может кто этим размером поделится?
Хочется для себя разобраться между РВ, Кондором и Звездой Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
A_Alex писал(а):
звезда худая

Так ИМХО правильнее будет..И Зад ,там где киль крепится ,у неё плоский.Причем это "трудный"косяк,которого нет ни на одной другой модели МиГа..
^
    
GROWLER
Цитата:
Так ИМХО правильнее будет..

Что худее??? так получается при диаметре 1,24м в 1/72 это 17,222мм то РВ попадает в эту величину, а Звезда, Кондор и графика АиВ получаются 16 с копейками.. Так где правда?
Цитата:
И Зад ,там где киль крепится ,у неё плоский.Причем это "трудный"косяк,которого нет ни на одной другой модели МиГа..

Вот это не понял Smile... Это у Звезды или РВ? с какой стороны???
^
    


в игноре у 5 пользователей
A_Alex
На мой,неискушенный RV взгляд , Кондор выглядит лучше звезды.Причем по всем(геометрия,расшива),т.к. сужу по настоящей технике,и вижу,как-бы " объект целиком",в сборе.При чем Кондор можно перешить ,(к примеру).Не собираюсь никого убеждать/спорить/настаивать- это мнение.Мое.
Нет,звезда не плоха.Но расшиву првую и левую одновременно на каждой половинке Ф их никто не заставлял рисовать ...
А про "плоскожопие"-изините-вот это место посмотрите у звезды..
#
и приложите половинку без киля к а)- чертежу ,б)-к любой модели(на выбор:КР, Билек, кондор-это у меня есть,фуджа нет)и посмотрите..
^
    
GROWLER
Я то же не агитирую кто лучше Smile, просто пытаюсь для себя понять у кого и где косяки Smile. как говорил выше что за мм не гонюсь Smile. А вот за указанное место спасибо посмотрю что РВ и Звезды намалевано Smile. А размеров фонаря у Вас нет случаем???
^
    


в игноре у 5 пользователей
НЕТ .Есть оригиналы с тех моделей и вакухи на них же.
^
    
GROWLER
Посмотрел на Звезду. Площадка действительно есть Smile, у РВ ее нет.
Фонари у меня от моделей есть, интересует что на живом самолете.... Надеюсь может кто нибудь откликнется и тогда для себя поставлю точку Smile... Остался последний вопрос Smile...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Вроде бы диаметр фюзеляжа 1,24 м.

Да, есть такое дело. ЕМНИС, в ТО написано максимальный диаметр 1,242м (если, опять же, не путаю). Но нужно помнить, что фюз-ж МИГ-21 НЕ КРУГЛЫЙ, а овальный. Поэтому однозначно тут утверждать довольно сложно, кто худой, а кто нет. В каком месте есть эти самые 1,24? Я думаю, что диаметр имеется в виду поперечный, и максимальный он должен быть где-то в головной части ф-жа, я думаю, в районе фонаря. Дальше он уменьшается, об этом тоже нужно помнить. Например, диаметр 28-го шпангоута уже 1,11м.
^
    
FORGER
Это я уже понял, просматривая сечения. Спасибо!
Вот теперь интересует ширина откидной части фонаря в районе гаргота у С/СМТ. По идее откидная часть геометрически у них одинаковая... или я чего то путаю?
^
    


в игноре у 8 пользователей
100% гарантию не дам, но я практически уверен, что откидные крышки фонарей и там и там - одинаковые. Т. е., не в деталях, конечно, а в размерах. В частности, в сопряжении с гаргротом. Специально этим вопросом не занимался, нужно просто обложиться нужными фото того и того, и просчитать. Так что, скорее всего, не путаете.
^
    
Very Happy
FORGER
Я то же так думаю, но последний вопрос у меня остался только в этом... фото вот перебираю, но пока толкового ничего нет... и доступа к телу с рулеткой то же Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
У СМа ширина фонаря в месте сопряжени я с гаргротом 68см. ЕМНИС, у ПФС/ПФМ столько же. Уверен, что и у СМТ то же самое.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня наконец-то получил возможность покрутить модель RV в руках. Кажется я понял, откуда растут ноги у всех выявленных косяков. Фюзеляж и крыло здорово переделаны, но вот мелочевка выдает, что за основу мастер-модели был, похоже, взят Фуджик. А отсюда и странные размеры, профиль, сечения фюзеляжа.
Однозначно утверждать не возьмусь, т.к. под рукой сейчас только глобально перекроенный фуджимовский ПФ, поэтому нос к носу сравнить не получается. Но мелочевка очень похожа.
^
    
FORGER
Спасибо!!!! Фонарь получается шире у РВ на 1мм
Bear
Изучив Фуджика пришел к выводу- похоже вы правы!!! Мелочевка действительно очень сильно похожа. Фюз и крылья подкорректированы, но косяк с размерами остался. Откуда такой кривой нос не понятно Smile.. у Фуджа он хоть на внешний вид более или менее похож Smile и козырек фонаря более менее похож на себя Smile...
^
    
На мой неискушенный взгляд ,проблема с длиной фюзеляжа лечится вертикальным распилом по кабине в районе нижней ступеньки под неподвижным козырьком(у кого есть модель-поймет) на 3 мм.В этом случае ниша становится на свое место. Фонарь же никуда не годится и его надо менять-откидная часть на 2 мм меньше положенной длины,о козырьке уже писали. БИСовский фонарь от Звезды вполне подойдет,он без особых проблем состыкуется с гротом,а в кабине все равно надо подгонять по месту,да и по форме он лучший из сущесвующих.Фонарь от СМТ Кондора хуже,к томуже выше и уже,чем надо. Я исходил из графики 4+. За исключением носа,все остальное очень неплохо соответствует.
^
    
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy