Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пе-2 - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 222324  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Большое спасибо, многое прояснилось.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Aardvark, Добавлено: 11 Авг 2021 00:24   писал(а):
3. Ну и такой вопрос с предисторией...насколько правдива не знаю. Прочитал её в жж-шке одного местного краеведа*. А тот или со слов очевидцев, или в областном архиве такое нашёл.
Во время оккупации города Сталино (ныне Донецк), вот по памяти не помню, толи над самим Донецком (Сталино) сбили Пе-2 так что он плюхнулся прямо на центральную улицу, толи оккупанты (ну говорить немцы несколько неточно потому, что свой кусочек Донбасса хотели и немцы и итальянцы и словаки, поэтому и обобщим термином оккупанты. Хотя словаки зверствовали меньше всех) притащили Пе-2 к осмотру зевакам в качестве пропаганды, как это запечатлено на известном снимке ЛаГГ-3 перед городской библиотекой им.Крупской. Скорее всего она все-таки упала прям на улице, потому что была с останками пилотов, была ограждена веревками и вокруг стояли в оцеплении полицаи-пособники оккупантов из местных, возможно из морекопателей, возможно из белогвардейщины, а возможно из просто ренегатов-манкуртов. И вот по какой-то причине, из пешки вывалилась голова нашего мертвого пилота в шлеме , и покатилась к зевакам через оцепление, ну и один из полицаев просто тупо футбольнул ее обратно. Это увидел немецкий офицер и по его приказу этот полицай был тут же отведен то-ли в какой-то закоулок, то-ли в близлежащий овраг (сейчас в центре оврагов нет, но со времен войны рельеф, планировка города, транспортные маршруты сильно изменились, поэтому может и был овраг в то время) был тут же расстрелян, якобы с формулировкой: "Неуважение к павшим".
Было ли это в реальности или это городская легенда, был ли этот немец действительно человеком с понятиями о воинской доблести или там до этого была какая-то неприязнь к этому полицаю, а может быть немцу надо было показать себя перед стоявшими в толпе зевак итальянцами и словаками, да и перед местными рисануться, сейчас уже не узнать. Но наверное можно хотя бы попытаться уточнить, а сбивали ли непосредственно над городом Сталино (Донецк) какие-либо Пе-2 ? Есть какие-либо реестры по потерям Пе-2, хотя бы частичные в сети,
.....
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4171&postdays=0&postorder=asc&sta rt=420


Ну и собственно говоря вотЪ:

ВотЪ подпись к раскадровке:
Цитата:
10:23:40. Обломки сбитого советского самолета и могила летчиков. По свидетельства очевидцев самолет Пе-2 был сбит немцами во время ночного налета. Одному члену экипажа удалось спастись, два летчика остались в кабине во время падение. Самолет упал в балке речки Дурной возле Птичьего поселка, к северо-востоку от завода «Норд». Немцы приказали похоронить погибших летчиков с почестями, что похоже на правду, судя по ухоженности могилы. Во время похорон, со слов очевидца, был застрелен полицай, посмевший пнуть отвалившуюся голову одного из погибших. К сожалению, точной даты происшествия очевидец не назвал, сказав, что дело было летом 41 или 42 года. Как видим, он ошибся два раза.

которую я пересказал по памяти в августе сего года своими словами, (внеся* некую несущественную художественную отсебятину про голову именно "в шлеме" например) отсюда:
https://kashkaha.livejournal.com/40925.html
Вот само видео от т.н. "цивилизованного эуропейца образца лета 1943 года":

Обломки самой пешки и могила экипажа с 4:37 по 5:18 на видео.


Собственно вопрос всё тот же, что и в августе:
"Есть какие-либо реестры по потерям Пе-2, хотя бы частичные в сети?"
В каких источниках ориентировочно можно попробовать покопать информацию об этом случае? Ну например, кто мог сбить? Ночники? Зенитки? И.т.д.

_________________________________________
* - читалось это году эдак в 2018м, писано по памяти на форуме в августе 2021го, если кто спустя три года, сможет слово в слово повторить прочитанное по памяти, спустя три года, ну что - мое восхищение этим человеком, ну а я увы в отличии от этого гиотетического пока пользователя - несовершенен Sad ...но я стремлюсь к идеалу и совершенству! Smile Smile Вон, вспомнил, спустя 4е месяца первоисточник информации в интернете! Mr. Green Facepalm
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не знаю, может уже кто выкладывал, но уж больно понравился вариант. Крокодилы давно известны, а вот, что-то вроде ящера, встречаю впервые.
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
Кадры из д/ф "Битва за Севастополь 1944"


# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
У этой "семерки", что на переднем плане, на борту видимо что-то нарисовано. Но что? Орден? Или портрет, в профиль? Тогда кто? Сталин? Чертовски жаль что кадры кинохроники такого скверного качества.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kuzmich писал(а):
жаль что кадры кинохроники такого скверного качества.

Если просмотреть всю пленку покадрово, возможно, найдутся кадры и получше
^
    
Kuzmich писал(а):
У этой "семерки", что на переднем плане, на борту видимо что-то нарисовано. Но что? Орден? Или портрет, в профиль? Тогда кто? Сталин? Чертовски жаль что кадры кинохроники такого скверного качества.

Как по мне то белое покрытие стерлось
^
    


в игноре у 9 пользователей
Шикарное фото штурмана Пе-2 на рабочем месте с установленным прицелом . Насколько я знаю, ни в одном масштабе прицел это на Пе-2 не делается.

Ленинградский фронт. 140 БАП.
Салата Михаил Емельянович - старший лейтенант, штурман эскадрильи.
Фото: М. Каше


#
^
    


в игноре у 4 пользователей
yur писал(а):
И ещё, только заметил, как на ранних не просто с заборником под винтом, это все знают?


Похоже, были еще вариации на тему.
##
^
    


в игноре у 18 пользователей
prokhor писал(а):
yur писал(а):
И ещё, только заметил, как на ранних не просто с заборником под винтом, это все знают?


Похоже, были еще вариации на тему.


У капотов Пе-2 с М-105Р было два варианта "улыбки" ВЗ маслорадиатора. Отличались углами (с обтекателями и без) и формой подштамповок перед входом. Причем оба вида углов могло встречаться с с любым видом подштамповки. Закономерность пока не понял, полагаю, что дело в производителе - т.е. казанские или иркутские Пешки в том числе и в этом отличались. Ранние были все с острыми углами ВЗ, но потом внедрили обтекатели по углам. Но внедряли не одновременно (вроде как 39-й завод позже). Однако никаких документов на этот счет не встречал...
^
    
#
Коллеги. нет ли у кого информации вот по этой машине? Интересует всё, серия, часть, период войны, может у кого есть её схема окраски?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Алексей_И2 писал(а):
Коллеги. нет ли у кого информации вот по этой машине? Интересует всё, серия, часть, период войны, может у кого есть её схема окраски?


Часть неизвестна, самолет №391317 (скорее всего 17-й самолет 13 серии завода №39), захваченный на аэродроме немцами летом 41-го. Схема камуфляжа импровизированная, никакому стандарту (по полям цветов) не соответствует. Цветной боковик и еще одно фото этой машины были в серии статей в книге М. Тимина по камуфляжу РККА в 1941 году:

# #
^
    


в игноре у 19 пользователей
Полки... относят машину к 805 ШАП
http://ava.org.ru/shap/805.htm

У Тимина в книге стр 154 и в М-Хобби 10-2018.
^
    
Спасибо нашел
^
    


в игноре у 5 пользователей
Дурацкий вопрос знатокам. Может, где-то уже обсуждалось.
Увидел в списках 40 бап ЧФ за январь-февраль 1942 г. самолет ИВС-100. Вот здесь https://deruluft.livejournal.com/120056.html пишут, что это опытный ВИ-100, который передали в действующую часть. Может, кто-то знает подробности? Или у кого есть фото самолета в строевой части?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Простые люди (1945)

По сюжету : Ленинградский авиационный завод им. Чкалова эвакуируется в Узбекистан, откуда через два месяца должен взлететь первый самолет. Прибыв на место, люди начинают работать под открытым небом…

Завод производит Пе-2. Соответственно, он в кадре мелькает как целиком , так и частями. Особенно с 1 .06 - заснята агрегатная сборка Пе-2

^
    


в игноре у 19 пользователей
Достаточно известный фильм, вот только не надо никого в заблуждение вводить.
В кадрах - ОБЩАЯ сборка Пе-2.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Очень важное замечание. Спасибо!
А вы, значит, ссылку на этот фильм уже давали.?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Bubnov
Не помню. КМК он у меня на диске лет 10 лежит.
^
    


в игноре у 19 пользователей
О, как!



^
    
Страница 23 из 24 На страницу Пред.  123 ... 222324  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy