Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airmodel AJ-1 Savage

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм North American и Rockwell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Эхх, давно не брал я в руки шашек...
Поддержу компанию Mr. Green
Не знаю, что получится из этого, но попилю-построгаю Wink

Итак, имеется некий безальтернативный на сегодня набор от Airmodel, пытающийся изобразить AJ-1 Savage. Модель от Mach-2 тоже не вершина творения, и к тому же отображает машину более поздней модификации AJ-2, потому не рассматривается в этой постройке.
В набор входят 19 деталей, из них 1 прозрачная (фонарь)

#

#

Вакушка куплена очень давно в довесок к каким-то другим покупкам на Е-бей, достаточно груба и схематична, и кроме прочего, еще и передавлена при пересылке (на первом фото это видно).

Декалей в наборе нет, как и таких мелочей, как деталей шасси, пропеллеров, гака и сопла третьего двигателя.

Из материалов есть Naval Fighters 22 и несколько фотографий из интернета.

Предварительный анализ показал нормальные габариты по крыльям, недоразмеренность по длине фюзеляжа на 6 мм и то, что гондолы несколько меньшего размера. Сами гондолы слишком выступают на верхней поверхности крыла, об этом написано в NF, да и заметно по фото.
Фюзеляж:

#

Как и всегда с вакушками, для начала выпилю все детали, что есть в наборе. И как обычно, буду испытывать дуализм мнений - когда смотришь на вакушку, думаешь - "что же так мало деталей?!", а когда начинаешь сошкуривать их - "а много еще осталось-то?!" Mr. Green

Пошел вырезать ))
Комментарии и помощь - вэлкам!
^
    
Успехов ! Сэвиджу не повезло с моделями . Или вакуха или МАХ2. Пилить что то , что другое придется немало.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мне его нахаляву предлагали - отказался, ибо переделывать надо все, и доделывать - еще больше. Даже искоробка этого чуда - отважное деяние. Ща позову в студию знакомого специалиста по Саважам, глядишь, чем поможет.
^
    
Здрасте!
Я главный специалист по Севиджам
меня позвал Снорри, чей вклад в постройку махдвушного Сэвиджа был весьма велик!
Проклятия и завывания здесь: http://gregers.7.forumer.com/viewtopic.php?t=12060&highlight=savage

Цитата:
some little better photos on Flickr: http://www.flickr.com/photos/43302375@N08/?saved=1








Буду следить за темой. Сразу скажу, что у моего Сэвиджа короткие крылья, чувак-производитель промахнулся с длиной примерно по той же причине, что лажают с длиной балок на Си Виксине, но в данном случае, в роли балок выступают подвесные баки на заканцовках крыла.

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:

Кстати, носовая стойка шасси у AJ и AJ-2 разные. как и створка/ки люка передней опоры шасси.
Что до модификций, то я насчитал:
AJ
AJ-1 Retrofitted (с новой задней частью а-ля AJ-2)
AJ-2
AJ-2P
AJ-2 Tanker
Ежели что, то есть вакуумный фонарь (хвала НеОмеге), мастер на него (хвала Снорри), колёса делает Экипаж (хвала людям из GoodYear)
В общем, не так страшен зверь. Была мысль декали выпустить... Постройка мне запомнилась тем, что я за... достал всех, кто имел к Сэвиджу хоть какое то отношение.
^
    
Снорри
Бвана Снорри, спасибо за вызов подкрепления ))

novokits
Олег, привет!
Рад видеть тебя в теме Very Happy

Твою модель, конечно, видел, и был бы признателен если бы ты напомнил размерность колес. Насколько помню, Экипаж делал не совсем на Savage, или я неправильно помню?...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

redvostok
Спасибо Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Airmodel делает модели, чтобы были похожи, а вообще у Airmodel самые продвинутые наборы "сделай сам" - делать надо практически все..
Севидж тот случай, когда альтернатива есть, но она тоже проблемная. - МАХ2 и Анигранд.

Успехов, буду с интересом наблюдать. Пока могу предложить такой совет, удлинять самолет вставкой в месте , где есть трещина.
^
    
AlexR писал(а):
напомнил размерность колес. Насколько помню, Экипаж делал не совсем на Savage, или я неправильно помню?...

Нормальная у Экипажа размерность.
Ибо, размерность мне дали люди из Гудйэар (там человек пятнадцать судя по переписке суетились, пока не нашли Деда, что работал в стародавние времена, он выдал инфу,за что им спасибо. Не то что боинг - на письма не отвечали вообще) а я передал инфу Андрею.
^
    
Pavel_P
Паша, привет.

Я выше писал, что альтернативы нет, поскольку я делаю ранний Savage, а остальные делают поздний, AJ-2.

Спасибо за пожелания, добро пожаловать Very Happy
Да, руки тянутся резать там, где уже повреждено, но это увеличит размер корневой хорды крыла, что при правильном его размере не совсем желательно.
Сделаю два разреза - перед крылом и за ним.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

novokits
Олег, то есть Андрей делал колеса по твоим размерам? Тогда я спокоен )) Позвоню ему, спрошу.
^
    


в игноре у 8 пользователей
AlexR - твой подход понятен, в распиле по крылу плюсов больше, а корневую часть крыла отпилить, а форму придать можно двухкомпонетной шпаклевкой. Я бы сделал так. Уверен, что все равно крыло с корневой частью тебе тоже придется стыковать, и можно сразу туда заложить штифты для крепления крыла и фюзеляжа.
^
    
в общем то, из маха вполне AJ-1 можно сделать, он до передней кромки крыла и так AJ-1. В хвосте приклеить стабилизатор с поперечным V и добавить.. не знаю как называется, вот это:



Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

кстати, аирмодел (?)

емнип, из этого бложека http://tailspintopics.blogspot.com/
^
    
Pavel_P
Паш, ну не знаааю.... Подумаю. С зализом больше возни, чем с двумя прямыми участками.

novokits писал(а):
маха вполне AJ-1 можно сделать

Наверно можно, где-то даже рекомендации видел.

novokits писал(а):
кстати, аирмодел (?)

Да, он. Неплохо человек потрудился. Работа Tommy H. Thomason с Гиперскейла.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

novokits
Кстати, и про твой прототип есть, посмотри: http://www.network54.com/Forum/149674/thread/1251511103/Question+for+Tommy+Thomason+o n+AJ-1+Savage
^
    


в игноре у 8 пользователей
Доступна вот такая декаль

http://www.hannants.co.uk/product/X72029
^
    
Pavel_P
Спасибо, еще вот тут есть другие http://www.nostalgicplastic.com/search.cfm?sr=1

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 35 секунд:

Нашел афигенную инфу про интерьер для единички!
http://www.network54.com/Forum/149674/thread/1252257769/AJ-1+Savage+cockpit+info+%28i mage+heavy%29
^
    
AlexR писал(а):
novokitsКстати, и про твой прототип есть, посмотри: http://www.network54.com/Forum/149674/thread/1251511103/Question+for+Tommy+Thomason+o n+AJ-1+Savage

я сильно сомневаюсь. там NF 11, у меня NH 11 Mr. Green

вот исходник того аппарата, что я делал, фотки любезно предоставил Человек у которого папа на нём летал:









к тому же в декальке написано что самолет потерян в ходе инцидента, а "мой" Сэвидж втащили обратно и сэкономили $50000 для US бюджета, о чем статья в Naval Aviation News была.

Декаль от ханнантс профанация. Ностальжик пластик получше.

Но! Tа-даммм!!!! ни у одной из них нет технички. Великий Я унд Великий Снорри, в свое время практически досконально изучили вопрос, не всё удалось распознать из технички, кое что пришлось додумывать глядя всякие мануалы. В итоге я одекалил Savage весьма правдоподобно.

Была идея выпустить декаль, но декаль лишь для Savage это маргинально по сути и убыточно и как показал опрос на западном форуме, интереса к ней нет. Но есть наработки.



что еще вспомнил: кабины у AJ и AJ-2 разные, впрочем это вроде есть в гинтеровской книжке
^
    
novokits
Красивые картинки! Спасибо Very Happy

novokits писал(а):
я сильно сомневаюсь. там NF 11, у меня NH 11

Упс, и правда Mr. Green

novokits писал(а):
В итоге я одекалил Savage весьма правдоподобно

Буду ориентироваться Smile.
Пока вижу одну небольшую неточность - белые наклонные полосы на киле должны быть только не левом борту.

novokits писал(а):
кабины у AJ и AJ-2 разные, впрочем это вроде есть в гинтеровской книжке

Да, разные. Третий из экипажа в AJ-1 сидел на другом уровне, приборы и управление чуть другие, ну и переплет фонаря, конечно.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

novokits писал(а):
но декаль лишь для Savage это маргинально по сути и убыточно и как показал опрос на западном форуме, интереса к ней нет


Когда я буду заканчивать модель, обязательно кто-нибудь выпустит ЛВД Mr. Green
И тогда декаль очень пригодится
^
    
а когда я заканчивал, появился анигранд, бгг!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexR писал(а):
Когда я буду заканчивать модель, обязательно кто-нибудь выпустит ЛВД
Ставлю на Кинетик, правда это будет 1/48 Smile Да и к тому времени ты уже свою моделюху добьёшь
^
    
Да уж, обошли внимание первый стратегический палубный носитель атомной бомбы.
никаких тебе старых ревелов, аврор, линдбергов и т.п.

Может Хасегава какая сподобится?
^
    
Ну что там? Заканчивай уже быстрее, хочу чтоп кто-то выпустил ЛВД вменяемое. кстати, файл куда слать? (и шрифт)
^
    
Олег, привет!

Я уезжал, поэтому сильно не продвинулся.
Пока что вырезал все немногочисленные детальки, подгоняю теперь фюзеляж.

Спасибо за фонарь! Very Happy

А файл слать на мыло (там кнопочка такая есть внизу сообщения Smile )
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy