Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление шпигатов на ПЛ

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени, Форумчане!
Есть проблемка, помогите с решением.
Собираю пр.633 в 1:144 масштабе. Возникла мысль прорезать шпигаты, и появились проблемы и вопросы.
На данный момент есть три варианта решения проблемы и все проблемные Very Happy
1. Прорезать прямо на корпусе, но, пластик толстый 2 мм. в итоге смотрится еще хуже, чем если не прорезать. Пробовал выбирать пластик изнутри, но один раз наквозь получилось, теперь боюсь.
2. нарезать шпигатов на тонком полистероле, а потом вклеить в подготовленые отверстия на корпусе. Проблемно очень, вырезать ровно и равномерно кучу отверстий 2 на1 мм. Плюс, хитрые полукруглые шпигаты размером еще меньше.
3. Когда все надоест, просто покрасить и выделить потом краской. Но хочется прорезаные, все же.

Пока собираю идеи и мысли. Может кто нибудь скажет свой способ изготовления или идею. Можно подумать вместе, как это лучше осуществить. Думаю совместные наработки по этой теме помогут многим, при изготовлении моделей ПЛ.

Заранее спасибо за участие!!!
^
    
Попробуйте почитать здесь, может пригодится http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2030&highlight=
^
    
Самый трудоёмкий , но качественный способ - ВЕСЬ корпус в районе шпигатов выбираете до масштабной толщины (бормашиной) и просечкой бьёте сами шпигаты.
^
    


в игноре у 2 пользователей
на двух своих подлодках - 72 маштаб и 144 проделываю таким образом

бурмашиной с необходимым сверлом делаю ряд дырок по краям и снекоторым шагом по шпигату

потом скальпелем прорезаю шпигат

края стачиваю с внутреней стороны скальпелем - и шпаклевкой востановливаю огрехи
^
    
Привет коллеги!Не знаю пригодится ли вам мой опыт Rolling Eyes ,но школьники у нас делали лодки из пенопласта ПС-100/очень жесткий/ Confused .Про изготовление разговор отдельный, а шпигаты делались заточенной отверткой с небольшим нагревом.Получалось одинаково и аккуратно.А на К-шке их много Wink .Затем внутри заливалось красной краской.Можно до покраски,можно после,но тогда надо брать масляную,чтобы оттереть лишнее.Я думаю,что с полистиролом можно проделать такую же операцию и затем изнутри снять толщину.Ну а потом можно в глубине показать прочный корпус Smile .Равномерность достигается разметкой,а хитрые полукруглые шпигаты придется выдавливать спецпуансоном.Ну я думаю выточить пуансон не проблема. Laughing
^
    
Спасибо за советы. Часть из них (выборка бормашиной изнутри по всему корпусу), я уже пытался реализовывать, но пока неудачно.
Неверное движение рукой и насквозь. Очень сложно добиться равномерности.

А как насчет нарезать шпигаты на тонком пластике, а потом приклеить его к корпусу?
Вот если бы был плоттер, который пластик может резать, вообще сказка была. Но его нет, посему ручками надо делать. Кстати на нем и пробойником проще пробивать будет.
^
    
Попробуйте минибормашинку и зубоврачебные буры. Они помаленьку снимают, одним движением корпус насквозь не прорежеш, а снимать удобнее чем руками. И не торопясь, помаленьку, потихоньку.
^
    
У резчиков по дереву есть в арсенале инструмент под названием "Клюкарза" Smile -металлическое кольцо или полуколццо с заточеной кромкой Wink .Ручная работа всегда нежнее и аккуратнее всяких боров. Rolling Eyes
^
    
Бормашину при работе с пластиком удобнее присоединять через латер , тогда можно понижением мощности (через латер) добится меньших оборотов и лёгкими движениями снимать строго необходимый слой.Так же важно проверить КАКОЙ рукоятью Вам удобнее пользоваться - прямой или "пистолетом" . наилучшее решение это иметь обе.
^
    
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img89/m1793.shtml
надеюсь хоть как-то поможет
^
    
Доброго времени, Форумчане!
ВСЕ!!! Я это сделал! Корпус склеен и зашлифован. Бормашиной пробовал ранее, но только зубоврачебным буром не догадался. А с ним куда веселей все пошло. Лишнее выбрал, прорезал шпигаты скальпелем. Два вечера работы и корпус завершен. Заодно прорезал все отверстия на корпусе и имитировал внутрений корпус с зашитными сетками. Реальных фотографий подводной части корпуса я так и не нашел, поэтому будем считать все моей фантазией (надеюсь она совпадает с реальностью).
Все же странное качество у Трумпетера, то все отлично, то, как в этом случае, мягко сказать, не очень. Надеюсь, что это просто старая разработка...
Вопрос по остеклению рубки: Насколько я знаю, на рубке окна открываются во внутрь. При погружении они открыты или нет?

И еще вопросик: На 633 пректе были ли на верху рубки вырезы-места для вахты? На модели не показаны, только поручни. А на фото не понятно.
^
    
Sedrik писал(а):
Доброго времени, Форумчане!
...Вопрос по остеклению рубки: Насколько я знаю, на рубке окна открываются во внутрь. При погружении они открыты или нет?
понятно.


Закрыты - если не выбиты:)

Sedrik писал(а):

И еще вопросик: На 633 пректе были ли на верху рубки вырезы-места для вахты? На модели не показаны, только поручни. А на фото не понятно.

Да, были. см фото, на сколько я помню мостик закрывался чем вроде крышки - люком трудно назвать так как она не круглая....




Добавлено спустя 4 часа 59 минут 39 секунд:

Тут вот еще одно фото у себя нашел - правда это китайцы


^
    
-Zetta- спасибо!!!
Китайцы, это не важно. Главное проект тот же!

Если окна на рубке закрываются во время погружения, то как вода заполняет пространство. Или не заполняет... Вот я этого момента не знаю точно, поэтому спрашиваю.
^
    
Конечно заполняет! Rolling Eyes Иначе сомнет как бумажку. Wink
^
    
Цитата:
то как вода заполняет пространство. Или не заполняет


еще как заполняет, вообще то рубка и надстройка - это то в чем вы шпигаты прорезали - единая конструкция, отверстий там хватает. Более того в крыше рубки прорва отверстий для выдвижных устройств - туда тоже вода проникает и воздух выходит.
^
    
heavy писал(а):

еще как заполняет, вообще то рубка и надстройка - это то в чем вы шпигаты прорезали - единая конструкция, отверстий там хватает. Более того в крыше рубки прорва отверстий для выдвижных устройств - туда тоже вода проникает и воздух выходит.


Ну, вообще то, если быть до конца точным то:
надстроек на ПЛ нет, а есть прочная рубка и ограждение рубки. Ограждение рубки, на котором и расположены иллюминаторы заполняется водой. А шпигаты, как я понимаю, все таки прорезались в легком корпусе.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zetta писал(а):
Ну, вообще то, если быть до конца точным то:
надстроек на ПЛ нет, а есть прочная рубка и ограждение рубки. Ограждение рубки, на котором и расположены иллюминаторы заполняется водой. А шпигаты, как я понимаю, все таки прорезались в легком корпусе.


Ну уж если быть совсем точными
то есть прочный корпус и есть легкий корпус .....
И рубка имеет как таковой прочный и легкий .....
В зависимости от конструкторской мысли на легком корпусе рубки могут быть шпигаты, а могут и не быть ...... А ограждение это немного из другой оперы .....
^
    
Predator писал(а):
Ну уж если быть совсем точными
то есть прочный корпус и есть легкий корпус .....
И рубка имеет как таковой прочный и легкий .....

Вот то что вы называете легким корпусом рубки (если я правильно понял ) и есть ограждение.

Predator писал(а):
В зависимости от конструкторской мысли на легком корпусе рубки могут быть шпигаты,

Согласен, но автор вроде как резал их только на легком в данной ветке.

Predator писал(а):
а могут и не быть ...... А ограждение это немного из другой оперы .....

из какой?
^
    
Доброго времени суток! Понимаю, что я некропостер, но создавать новую тему по вопросу шпигатов счёл слишком наглым для новичка. Поэтому заранее прошу прощения, если немного не по теме. Приобрёл "Щуку" от звезды. Ищу фото, хочу сделать из неё черноморскую, 200-го завода. Заинтересовал вопрос шпигатов. Фото для примера:

#

погрузка торпед на Щ-215. Видим носовую часть лодки, два ряда шпигатов. Красным прямоугольником выделил первый шпигат верхнего ряда (но нижний такой же). Видим, что следующий за ним, это вырез в корпусе судя по всему. А этот как будто на половину призакрыт (какая то захлопка?). Аналогично и под ним нижнего ряда, там ещё лучше это видно. На других фото "Щук" Х-й серии, где есть данные шпигаты, они так же будто некоторые открыты, некоторые закрыты. И вот вопросы:

1) Как это было реализовано?
2) Зачем?

Подозреваю, что связано с устранением крена и дифферента при погружении/всплытии (таким образом (открытием/закрытием заранее нужного кол-во шпигатов) регулировали приём воды в дифферентные цистерны) или что-то другое? Но почему тогда прикрыт не полностью?

Заранее спасибо! И извините, если вопрос совсем дурацкий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, вообще то, если быть до конца точным то:
надстроек на ПЛ нет, а есть прочная рубка и ограждение рубки. Ограждение рубки, на котором и расположены иллюминаторы заполняется водой. А шпигаты, как я понимаю, все таки прорезались в легком корпусе.[/quote]

Если быть точным далее конца - надстройка ПЛ и есть легкий корпус, расположенный над прочным и балластными цистернами.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy