Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У кого-нибудь бывало такое при покраске?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Лично у меня - впервые за 4 года Shocked ...
Суть вопроса:
Задул модель из аэрографа тонким слоем грунта (Tamiya, Surface Primers, серый, стравлен из баллона, не разбавлял).
После высыхания грунта сделал прешейдинг (Tamiya, XF-1), разбавитель родной - Х-20А. В некоторых местах поправил ватной палочкой, смоченной в "Ласке" для съема ногтей, короче - ИПС. Замаскировал необходимые места Тамиевским скотчем. Кое-где, естественно переклеивал, но прешейдинг оставался на месте.
Начал красить матовым акрилом Tamiya, опять-таки разбавленным родным растворителем (два-три легких слоя), прешейдинг остался визуальным. Нормально. Обычная консистенция (до молока, много раз так красил). Подождал пару часов, как всегда слегка прошелся очень мягкой кисточкой, чуть - чуть "вспылил" верхний слой. Нормально. Так всегда бывало. Стал наклеивать маски для другого цвета камуфляжа из того-же Тамиевского скотча. И вижу - краска отстает, как-бы пылевыми слоями, как с древней гробницы. Ни лохмотьями, ни пластами, ни местечково, а практически полностью. Причем вне зависимости: на прешейдеге она была или нет. С каждым наклеиванием - слой за слоем.
Сначала грешил на скотч. Была такая статья на Скале. Ничего подобного! Широкий и узкий "воруют" всю прелесть одинаково! Покрасил еще раз. Тем же методом. Одинаковый результат.
Sad Тут же крашу пропеллер, правда из другого флакончика. Все - нормально. И скотч ведет себя правильно и краска никуда не сбегает. Ну, думаю: дело в краске - протухла! Evil or Very Mad Кокпит окрашен из того же самого флакона и "покоится" под тем же скотчем. Отдираю скотч и вижу: все в поряде! Shocked
С кем нибудь было такое?
Может просто сегодня не мой день? Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
.................
^
    
Имхо, такое явление может быть когда получается толстый слой непросохшей краски.
ну т.е., возможно, в Вашем случае стоит попробовать увеличить перерывы между нанесением слоёв.
Если сушили на солнце, то попробуйте в тени.
на пропеллере и кокпите слоёв было меньше?
^
    
stora22 писал(а):
Имхо, такое явление может быть когда получается толстый слой непросохшей краски.
ну т.е., возможно, в Вашем случае стоит попробовать увеличить перерывы между нанесением слоёв.
Если сушили на солнце, то попробуйте в тени.
на пропеллере и кокпите слоёв было меньше?


Да нет, вроде. Даже интенсивнее получилось...

Olgerd83
Про жирный пластик скажу, что в некоторых местах я фактически обезжиривал его ИПС. Ведь не помогло однако!

Склоняюсь к мысли снести все слои, да пройтись мелкой шкуркой. Наверное... Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня было что-то похожее только на эпоксидной смоле. Купание в растворителе тоже мне помогало.
Вышел из положения нанесением тамивской акриловой краски из аэрографа. Из-за струи воздуха она мгновенно высыхала, не давала разводов и, главное, не слазила потом с детали. Наносил светлую краску, по сути она сыграла роль грунта. Далее поверх ее красил уже нужным цветом.
^
    
U-boot
У меня, по сути, это получилось с матовым черным акрилом на прешейдинге.

А вот, действительно, возник у меня по этому поводу вопрос. Краски, помимо высыхания, со временем не могут терять свои адгезивные свойства? Мой Тамиевский акрил, что называется "с бородой"... Я не химик и конечно же, мой вопрос может быть глупым Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
На сколько я знаю, срок годности красок при правильном хранении 2-3 года. Далее производитель ничего не гарантирует.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Banzay писал(а):
И вижу - краска отстает, как-бы пылевыми слоями, как с древней гробницы. Ни лохмотьями, ни пластами, ни местечково, а практически полностью. Причем вне зависимости: на прешейдеге она была или нет. С каждым наклеиванием - слой за слоем.

Ага, я ее еще насухо пальцем вытирал без нажима.Потер ,дунул и "Крота " не надо.С тамиевским акрилом такое и всяко другое быват.
Добавте при задувке в краску лака, сатинового или немного глянца. После нанесения сразу закрепите красочный слой чистым раствором лака -глянец/сатин. Все, что вам не понравится в окраске,уже под лаком правте шлифовкой мелким наждаком с водичкой. Можно каждый отдельный цвет ,а можно сразу все после покраски. Но самое важное-добаление лака в краску и закрепление слоя лаком. После такой процедуры скотч не отдирает ничего. Лак -связующее между пигментом краски в которую бУхнули растворителя.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy