Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по египетским ОЗ

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, прошу помощи тех, кто знаком с окраской самолетов Египетских ВВС в предвоенный период. Вопрос в том, как правильно располагалась стилизованная корона на внешнем кольце кокарды на консолях крыла. Даже на боковиках встречается разное расположение короны. Википедия дает такой вариант на фюзеляж и крыло
#
в моем варианте на боковике корона ниже
#
встречается даже справа
#
Но совершенно не могу представить, как позиционировалась корона на кольце кокарды на крыле, на обоих консолях.
Попытки откопать фото египетских машин того времени, так что бы видно было крылья, оказались безуспешными. Может кто-то знает или есть подобные фотки, помогите. Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 17 пользователей
skywolf
Можно посмотреть некоторые фото http://luftwaffeas.blogspot.com/2011/11/egyptian-air-force-1930-1952-part-i.html
^
    
omega
Спасибо за ссылку, фото как раз того времени, парочка попадалась в других источниках. Жаль, вопрос они не закрывают, знаки на крыльях почти не видны.
Коллеги, может еще кто-то владеет информацией?
^
    
Приветствую.
Может это поможет ?
#
^
    
goshagk
А вот это то, что нужно! Спасибо, коллега! Теперь бы уточнить, на другой консоли крыла знак развернут симметрично или нет? Но это видимо только на фото можно увидеть...
А что за книжечка - не секрет? Можно ли ее скачать?

псы Вот по указанной выше ссылке на фото с Мотом видно - смотрят в одну сторону, не развернуты симметрично.
^
    
skywolf писал(а):
goshagk
А вот это то, что нужно! Спасибо, коллега! Теперь бы уточнить, на другой консоли крыла знак развернут симметрично или нет? Но это видимо только на фото можно увидеть...
А что за книжечка - не секрет? Можно ли ее скачать?

Насчёт другой консоли информации в книге нет.А книга - "Military Aircraft Insignia of the World" (John Cochrane & Stuart Elliott ,Airlife Publishing , UK 1998).
У меня оригинал, по поводу скачивания не знаю.
^
    
goshagk писал(а):
У меня оригинал, по поводу скачивания не знаю.

Да, похоже качнуть ее не удастся, только купить предлагается. Спасибо.
Похоже других фото нет, придется опираться на картинку из книги и фото с ссылки.
Это уже намного лучше, чем совсем ничего!
^
    


в игноре у 17 пользователей
skywolf писал(а):
Теперь бы уточнить, на другой консоли крыла знак развернут симметрично или нет?

Похоже - нет

#
^
    
omega
Что с картинкой?
^
    
skywolf писал(а):
omega
Что с картинкой?

Аналогично, не вижу Neutral
^
    


в игноре у 17 пользователей
skywolf писал(а):
Что с картинкой?

Там логотип Скалы попал как раз на знак, переделал немного Wink Сейчас видно?
С уважением - Олег.
^
    
О.... появилось
^
    
Спасибо Олег, я это фото как раз и имел в виду. Других вариантов похоже не попадается

Добавлено спустя 1 час 29 минут 57 секунд:

Вот в Aero Journal нашел
#
На бортовой кокарде корона точно есть. На крыльях похоже отсутствует. Бардак-с! Но похоже было и так...

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Там же фото Харта. Датируется 1943 годом. Корона на кокарде должна быть. Но отсутствует... Вот и пойми этих потомков фараонов
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Вот и пойми этих потомков фараонов

Арабы - ни на одну секунду не "потомки фараонов". Может, им и хотелось бы примазаться к древней славе - но в прямом смысле слова "мордой не вышли". Настоящие потомки коренного населения Египта - копты христиане, коих в стране от 6,5 до 8 миллионов.
^
    


в игноре у 17 пользователей
skywolf писал(а):
На бортовой кокарде корона точно есть. На крыльях похоже отсутствует. Бардак-с! Но похоже было и так...

Насколько я понял, корона накрашивалась на ОЗ в период 1939 - 1945. Не факт, что на всех позициях... Confused
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Не факт, что на всех позициях...

Вот именно... Мдя...(почесывая репку Smile)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Два фото, 1943 год 5 эскадрилья - знаки разные (один с короной, другой нет).
Короче, вопросы остаются....
#
^
    
falanga
На втором снимке похоже желтая окантовка от английской кокарды осталась видимо. Похоже было уже "жарко" и не до стилизованых миниатюр, что ли (скорее в бой)? Так в конце концов и отказались...
Хотя вполне возможна политическая подоплека. Ведь со временем среди египетских офицеров-летунов начались некие брожения политического характера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Возможно, египетская кокарда накрашена поверх "родных" английских ОЗ. На триколоре на киле тоже что-то есть. Возможно, самолеты передали из английской части на месте египтянам, и ОЗ рисовали по месту.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy