Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27 1:48 ACADEMY + афтермаркет

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
skyhowk писал(а):
А как?Где можно почитать или можете обьяснить?

Открываем чертёж в 1/72:
#
Нажимаем Изображение -> Размер холста, ставим размер примерно в 1,5 раза больше текущего. Результат:
#
Выделяем рамкой изображение:
#
Жмём Редактирование -> Трансформирование -> Масштабирование и здесь вводим 150:
#
Потом жмём сюда:
#
и сюда:
#
Получаем чертёж в 1/48!

Только лучше сначала измерить размер изображения на исходном чертеже и узнать его действительный масштаб - а то, может быть, нам нужно не 150 %, а например 150,4 %. Меряем вот этим:
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
А если я не знаю какой масштаб,его нет на чертежах?
^
    


в игноре у 10 пользователей
skyhowk
Размах самоля знаете? Легко вычисляется масштаб любого чертежа.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Как правило на чертеже есть масштабная линейка...

free picture hosting
...с её помощью вычислить масштаб - не проблема. Wink

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Dock писал(а):
Размах самоля знаете? Легко вычисляется масштаб любого чертежа.

Это на бумаге. А как с монитора?... Confused
^
    


в игноре у 3 пользователей
Так масштабная линейка есть,а как с ее помощью измерять?
^
    


в игноре у 10 пользователей
масштабная линейка чаще всего просто нарисована - штоб была
А меряем по размаху, сказано же уже - инструментом Линейка - на крайней картинке
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dock писал(а):
skyhowk
Размах самоля знаете? Легко вычисляется масштаб любого чертежа.
Блин я не инженер!Не проходили мы это в школе и на фиг мне тогда и по жизни не нужно было!!!Вот если бы я закончил авиационный уж поверьте вопросов не задавал бы!Кто бы мог подумать что я начну делать модели и мне нужна будет эта гребаная линейка и масштабирование?
Так как же вычисляется масштаб любого чертежа?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Выделяете Инструмент "Линейка", как уже указал Redstar_72
#
...замеряете при помощи её размах (к примеру) на чертеже, делите размах реального прототипа на размах на чертеже и получаете искомый масштаб.
Как-то так... Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
skyhowk
Простейшие математические действия и понятия, связанные с самолетостроением, а также и теоретические основы авиации - прийдется изучить.
Я ваще мед закончил - однако мне это почему-то не мешает Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Действительно, и причём тут инженер, всё в рамках средней школы, батинька.
Сканируете чертёж, импорт в корель(доступный- 9,11,15, и т.д.), тянете за угол картинку до нужного вам размера, а размер определяете путём деления истинного размера ЛА на нужный вам масштаб, в кореле можно сделать и 1:1; нет ничего невозможного.
Желаю удачи в постройке.
Ну и закончил я военмех, пусть даже не совсем авиационный, и дальше что, да и не только я, многие... , а всё так с линеечкой, циркулем и т.д. и т.п.+ графические пакеты.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
...замеряете при помощи её размах (к примеру) на чертеже, делите размах реального прототипа на размах на чертеже и получаете искомый масштаб.
Как-то так...
Спасибо за разъяснение,очень доходчиво!А если после всех этих манипуляций не получается нужный масштаб,что тогда делать?
Embarassed
Dock писал(а):
Dock

Андрей писал(а):
Андрей

Уважаемые коллеги!Простые или сложные манипуляции,я уж не знаю,но от меня в Хореографическом училище требовали чтобы я выше батман кидал и большее колличество пируэтов вращал,а до математики ни кому дела не было,да и где ее применять в нашей профессии.Так что уж извините за безграматность.
^
    


в игноре у 17 пользователей
skyhowk писал(а):
А если после всех этих манипуляций не получается нужный масштаб,что тогда делать?

Полученный масштаб (к примеру 1:69) делите на необходимый (1:48)...
Получаете 69:48=1,4375. И далее масштабируете на 144%.
"И Золотой Ключик у нас в кармане!"... (с) Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
skyhowk писал(а):
skyhowk писал(а):
В какой цвет красились воздухозаборники внутри,не могу понять на всех фото разный?

skyhowk писал(а):
Я так понимаю это грунт,просто на некоторых фото,там где износ большой,сквозь грунт проявляется аллюминий.Как мое предположение,имеет право быть?


Писал же на ветке выше:
AndyK писал(а):
Внутренние поверхности покрываются грунтом АК-069 (цвет - желтый, оттенок не нормируется) с добавлением 1,5% алюминиевой пудры.


Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

skyhowk
Как же это Вас, коллега, с хореографическим образованием стендовым моделизмом увлекло? Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
Как же это Вас, коллега, с хореографическим образованием стендовым моделизмом увлекло?

Все под Богом ходим...никто не застрахован... Sad Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndyK писал(а):
Как же это Вас, коллега, с хореографическим образованием стендовым моделизмом увлекло?

Дед летчик,второй механник,отец по здоровью не получилось летать,а я до последнего хотел в аэроклуб поступать,но как говориться не сложилось.Зато модели собираю и благодарю отца за то что привил любовь к авиации и моделизму! Very Happy До сих пор помню как первую модель вместе клеили. Моего сына,ему 7 месяцев,уже тоже от шкафа с моделями не оттянешь,с таким интересом рассматривает. Wink Ну вот как то так. Спасибо всем за пояснения для тупых! Embarassed
^
    
skyhowk писал(а):
Так масштабная линейка есть,а как с ее помощью измерять?


Цена деления масштабной линейки 1м. То есть надо увеличивать/уменьшать изображение так, чтобы при 100% размере отображения рисунка цена деления этой линейки была 2,08 см (это для масштаба 1/48 ), либо 1,39 см (для 1/72), либо 3,13 см (для 1/32) и т.д.

В случае возникновения сомнений, что линейка к чертежу пришпилена "от балды", хотя мне на практике такое только однажды попалось - остается как писали коллеги выше мерять размах (и молится на то чтоб не было искажений на рисунке и остальные параметры пропорционально соблюдены автором Wink) и приводить масштабность по нему.
К слову, такие странные чертежи у меня априори вывали бы сомнение в их достоверности.
^
    
Борода писал(а):
Получаете 69:48=1,4375. И далее масштабируете на 144%.

В Фотошопе можно даже на 143,8%...
А вот масштабной линейкой пользоваться не стОит. AER Moldova ею уже "попользовалась", делая свой Су-1... Всегда нужно мерять размах и длину на самом чертеже. Кстати, ещё одно достоинство Фотошопа - он позволяет и исправлять искажения пропорций, масштабируя по горизонтали и вертикали чуть по-разному.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Redstar_72 писал(а):
А вот масштабной линейкой пользоваться не стОит

Я масштабную линейку опустил сразу...я говорил об Инструменте "Линейка"...
^
    
Redstar_72 писал(а):
Кстати, ещё одно достоинство Фотошопа - он позволяет и исправлять искажения пропорций, масштабируя по горизонтали и вертикали чуть по-разному.


Ну да, ну да, вот так вот и получается "лагг-3" от 1СМ... Wink
^
    
Коллеги, извините что лезу не в свою ветку (в соответствующей ветке ответов полных не получил).
есть вопросик по цветам стандартного камуфляжа.
Я хочу просто подготовить краски для покраски, так как планирую заняться Су-27 в ближайшее время.

Вот что нашел на форуме по FS

цвет FS Tamiya Звезда
светло голубой FS 35526 XF23 13
голубой FS 35450 XF50 02
темно голубой FS 35190 XF8 36

Тамию подобрал по названию и цвету. Как Вы думаете правильно или нет?
Звезда по инструкции.

по тамии вопрос снят - не подходит Smile
^
    
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy