Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Monogram 1/48 В-24J Maulin Mallard

На страницу Пред.  123 ... 272829 ... 353637  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Consolidated, Convair, Vultee
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Мдя-я...завешивать всю эту красоту бомбами - преступление...одна лесенка ободранная чего стоит... Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Категорически с тобой согласен, Саша, я только пару подвешу, по диагонали. А чотбы лесенку было видно открою верхний люк и "Мартин-250" съемным сделаю Shocked Mr. Green. Даже уже с сознанием своим договорился (насчет турели пока спорю Laughing).
ПыСы. Да, "за бомбовый отсек" - однозначно, даже жена прониклась и поддерживает Mr. Green Mr. Green !
^
    


в игноре у 15 пользователей
Сергей, нравится как у тебя все это получается. Эх, нет у меня столько терпения...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, по поводу терпения - у меня тож не все гладко Wink , порой так и хочется уестествить "изделие" каким-нибудь противоестественным способом, но объем проделанных работ останавливает, ну и еще, пожалуй, виденье того "как оно будет выглядеть" Mr. Green .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сначала маленький экскурс в историю. Сразу оговорюсь, что речь идет о 1000-фунтовой бомбе М-65 общего назначения, хотя и не думаю, что ситуация с другими типами боеприпасов обстояла как-то иначе. Я насчитал пять различных типов маркировки и их комбинаций. От чего это конкретно зависело - от партии, года выпуска, производителя или чего-то еще и всего этого вместе - судить не берусь. Вот несколько рабочих фото, среди которых есть реплики, а есть и вполне себе аутентичные

# # # # #
# # #

Как видим, различия наблюдаются в пределах «одного штабеля» и даже нескольких штук (надписи, ширина маркировочной полосы, ее оттенок и т.д.). Далее: стабилизаторы хранились отдельно и устанавливались непосредственно перед снаряжением самолета, посему корпуса разнятся по цвету, а стабы, как правило, одного. Две окружности на корпусе бомбы, идущие от талрепов – следы транспортировочных бандажей, вот таких

# #

И вооруженный этими знаниями и желанием оживить потроха я сделал следующее: изготовил коробчатые стабилизаторы (получилось не ахти), «коробка» повернута на пару градусов по оси вращения, против часовой стрелки

# # #

Загрунтовал полученные артефакты, нанес подложку и будущую маркировку

# # #

Сделал маски, поставил (на светлой бомбе с оливковыми «тенями от бандажей - более широкий) хвостовой маркер, задул OD 41 и чуть выделил бандажи самодельным смоуком

# # # # #
# # #

Нанес глянец, затем маркировку разных типов исходя из фото, затонировал акварелью (на фото светлая бомба – вверху - уже растушевана, темная – еще нет)

# # # # #
# #

Снова глянец, мат, установка взрывателей с тросиком чеки

# # # # #
# # # # #

Монтаж по месту, финальная тонировка («выравнивание»), подчищение огрехов. Сбсн, финальная съемка велась при искусственном освещении, в фотошопе не обрабатывал, поэтому серый получился бледным и без оттенка, но по опыту прошлой фотосессии решил не редактировать – какие-то синюшные фотки получились

# # # # #
# # # # #

На этом вопрос с бомбоотсеком считаю закрытым, (неестественно бодрым голосом): переходим к водным проце… ну, к носовой части, короче Wink .
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergeyPT писал(а):
вопрос с бомбоотсеком считаю закрытым

Вопрос можно? Wink
На бомбах есть петли - они только для загрузки, или за них было крепление на бомбосбрасывателях?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
На бомбах есть петли - они только для загрузки, или за них было крепление на бомбосбрасывателях?

И для того, и для того...на одной cтороне был один рым, а на другой - два. На какую сторону подвешивать - зависело от типа балочного держателя. На советских бомбах такая же фигня...
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Борода
Понятно, Саша, спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег, Саша меня опередил Wink . Сбсн, тут все по фоткам видно, имеются ввиду "исторические". На тяжелых бомберах ВВС США крепление к бомбодержателю шло на два рыма (как правильно сказал Саша, я чет все их талрепами крещу Embarassed). Пластинчатый переходник (ну совсем уже склероз, забыл, как он называется) крепился проушинами к крюкам основного бомбодержателя, вот они - на вертикальных балках

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ниша носовой стойки шасси готова, вместе со стойкой (надо две маленьких деталюхи на нее обратно приклеить)

# # # # #
# # # # #
# # # #

Попытался графически изобразить "впуклость" в нише пневматика. При закрытом фюзеле - похоже. Теперь можно перебираться к пилотам, бортмеху и радиооператору. "Мартин-250" будет-таки несъемным, но люк бортмеха открою, ибо: 1)нужен дополнительный источник освещения в кокпите 2)жаба душит прятать всю эту красоту Very Happy.
^
    


в игноре у 4 пользователей
sergeyPT писал(а):
Пластинчатый переходник (ну совсем уже склероз, забыл, как он называется)

Замок бомбодержателя.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

sergeyPT писал(а):
Ниша носовой стойки шасси готова

"Занавеску" вокруг стойки делать не будешь, я так понял?
^
    


в игноре у 3 пользователей
смотрю, наслаждаюсь, Сергей.
"Шедеврально!" После твоей работы даже не знаю, как доделывать свой В-17...а я его сейчас достал на рабочий стол...
Молодец. Жду эту модель в Москве в июне....Приедешь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
prokhor писал(а):
Замок бомбодержателя

Спасибо, я почему-то думал, что замки - это те самые крюки-то и есть Shocked . Была мыслишка шкурная - черкнуть в личку по поводу "Naughty Nan" (я так понимаю, что имеется в наличии вот такая дека)
#
Мне и надо-то всего: коды (AG), зубы и глазенапы, но потом решил, что от лукавого это, вот почему. Исходя из фото и логики "Либер" весьма поюзанный был, выгоревший, линялый, бывалый, одним словом (даже ОЗ собираюсь высветлять и "выгорать"). И это касалось всего, в том числе и буквенных кодов. Значит цвет у них будет уже не белый, а, т.с. "off white", так что лучше будет их накрасить. Пасть у "Малларда" слегка другой формы (опять же грязненькая слегка), зубов больше, и глазищи тоже по форме отличаются. В общем, передумал.

prokhor писал(а):
"Занавеску" вокруг стойки делать не будешь, я так понял?

Правильно понял Wink. На кой тогда надо было весь этот огород городить со всеми потрохами?? Неее, это еще хуже было б, чем бомболюк бомбами завешивать Mr. Green, в носу сразу темно станет, как во всем известном месте. Собсно, я ж брезент только в носу и в кабине пилотов оставил, хотя, по-хорошему, и там снимать надо было. К слову о брезенте и местах, где его нет. Сейчас над отсеком радиооператора и бортмеха колдую, нашел вот такое фото
#
после часовой борьбы между фотошопом и принтером удалось распечатать книжонку, текст на обложке читается под лупой вполне отчетливо
# # #
вот файлик получившийся, мож кому пригодится
#
И эт прально! Неча там всякие скабрезные картинки нашим американским товарищам разглядывать и морально разлагаться, когда война идет! Матчасть надо учить!!
А вообще небольшой затык вышел из-за открывшегося за кабиной люка бортмеха - пришлось весь набор на стены накидывать (обзорность-то резко увеличилась)
# #
, так теперь придется еще и проводку тянуть - брезента ж нету Twisted Evil . В общем, пилю сижу мелочевку, процентов 25 позаимствовал у пана Эдуарда, что-то из загашников нашел, что-то лапками, мудрю, короче.

Romanych писал(а):
смотрю, наслаждаюсь, Сергей.

Твоими б устами, Юра, да мед пить Mr. Green . Как сам, поправляешься?

Romanych писал(а):
"Шедеврально!" После твоей работы даже не знаю, как доделывать свой В-17...а я его сейчас достал на рабочий стол...

За "шедеврально" - "Спасибо, господа!". А с "Крепостью" - все в порядке, доделывай, как и собирался, только обрати внимание на ниши шасси - они там пустые совсем - и на компрессора с нишами. Ну и мелочь всякая, типа дренажей...

Romanych писал(а):
Жду эту модель в Москве в июне....Приедешь?

Постараюсь... Видишь, "у прошлом годе" вроде все срослось уже, а в последний момент -бац!- и накрылось Crying or Very sad .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Какая-то нереальная детализация! После сборки обязательно надо прописать там гномий экипаж - чтобы жили там и тех обслуживанием занимались. Очень круто!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen писал(а):
Какая-то нереальная детализация!

Да нет, Игорь, все в пределах нормы Wink . Можно было б еще поднапихать, но реально оцениваю обстановку: начнется танец "шаг вперед и два - назад", т.е. одну деталь установил и две - снес Twisted Evil .

Usatiymen писал(а):
После сборки обязательно надо прописать там гномий экипаж

Ага. Таких наногномов Mr. Green .
^
    


в игноре у 4 пользователей
sergeyPT писал(а):
Мне и надо-то всего: коды (AG), зубы и глазенапы, но потом решил, что от лукавого это, вот почему. Исходя из фото и логики "Либер" весьма поюзанный был, выгоревший, линялый, бывалый, одним словом (даже ОЗ собираюсь высветлять и "выгорать"). И это касалось всего, в том числе и буквенных кодов. Значит цвет у них будет уже не белый, а, т.с. "off white", так что лучше будет их накрасить. Пасть у "Малларда" слегка другой формы (опять же грязненькая слегка), зубов больше, и глазищи тоже по форме отличаются. В общем, передумал.

Обращайся, если снова передумаешь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Задумался Wink ... Леш, если будет время и настроение, промерь, пожалуйста, ширину и высоту кодов AG с точностью до десятых мм Rolling Eyes .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Завтра постараюсь сделать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
prokhor писал(а):
Завтра постараюсь сделать.


Wink Вот и у меня как-то все не быстро получается... Думал, что, мол, там того отсека, ага. И это при том, что детали, видимые только "издалека" или вовсе не видимые, делаю оооочень схематично (зато уж на том, что видно отрываюсь по полной). Много всякой мелочевки вот такого характера

# # #

да еще пока разобрался, что куда идет между блоками радиостанции... Надеюсь сегодня закончить и перебраться к пилотам. Фото, соответственно, будут завтра.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Правый борт отсека готов и отснят

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

, не хватает кислородного шланга на приборе оператора, приборного щитка на шпангоуте вверху справа (против полета), огнетушителя и мабуретки с ремнями и наушниками перед столиком - боялся, что камера фокус не поймает (и так объектив не все нюансы ловит). Ну и левый борт "долизать". По исполнении - доложу Wink .
^
    
Страница 28 из 37 На страницу Пред.  123 ... 272829 ... 353637  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy