Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

152-мм пушка-гаубица МЛ-20 1/35-ГОТОВО

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Чекист
Про невкопанные сошки я упоминал. Холмики, как у кротов, не помешали бы.
Я имел в виду гусеничный тягач, которым орудие перемещали. Наверняка у ББТ-шника найдется в запасе гусеница, которой можно наследить на земле. Тягач не только перемещает орудие, он его еще и разворачивает в нужном направлении, чтобы расчет не выдохся еще до 1-го выстрела.

Про номер завода и год выпуска снарядов. Их выпускает MiniArt и там только такие. Возможно автору удастся подобрать нужный шрифт с декалей других моделей, если конечно захочет. Я не знаю на каком заводе выпускали снаряды, но в целом номер завода № 172, где выпускались сами МЛ-20, вполне логичен. А рамочка вокруг номера - это не критично.
Лично я уже химичил весной 2012 года с изменением 1 цифры номера японского палубного самолета на киле. Номер был в 350-м масштабе.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Есть американские флотские декали от "Бегемот" для 350-го масштаба. Цифры можно взять из обозначений осадки кораблей. Они в размер и шрифт похож. Правда придется каждую цифру устанавливать отдельно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot писал(а):
Я имел в виду гусеничный тягач, которым орудие перемещали. Наверняка у БТТ-шника найдется в запасе гусеница, которой можно наследить на земле. Тягач не только перемещает орудие, он его еще и разворачивает в нужном направлении, чтобы расчет не выдохся еще до 1-го выстрела.

Это возражение или подтверждение? Если возражение, то я не понимаю, в чём оно состоит. Smile Я говорю о том же самом.

U-boot писал(а):
Про номер завода и год выпуска снарядов. Их выпускает MiniArt и там только такие. Возможно автору удастся подобрать нужный шрифт с декалей других моделей, если конечно захочет. Я не знаю на каком заводе выпускали снаряды, но в целом номер завода № 172, где выпускались сами МЛ-20, вполне логичен. А рамочка вокруг номера - это не критично.

Слегка поправлю, можно? Завод, производящий пушки, и завод, производящий боеприпасы к ним, - это два абсолютно разных завода. Первый относится к Наркомату вооружения, второй - к Наркомату боеприпасов. И на заводе №172 никогда не выпускались боеприпасы. Кроме того, я говорил о маркировке выстрела 00-15-44Т на боку ящика (при чём тут рамочка вокруг номера?). 00 - это несуществующий номер завода, 15 - номер партии, 44 - год выпуска. Рамочки вокруг номера в декали миниарта есть в маркировке заряда и в маркировке взрывателя на лицевой стороне укупорки, и я говорил не о них. Хотя там тоже нулей быть не может по определению.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чекист
Чекист писал(а):
Это возражение или подтверждение? Если возражение, то я не понимаю, в чём оно состоит. Я говорю о том же самом.

Следы оставляет не только передок, который не самоходен, но и гусеничный тягач.
Чекист писал(а):
Слегка поправлю, можно?

Это не поправка, а тоже самое только другими словами.
Рамочка находится вокруг "00", то есть вокруг номера завода.
А цифры "44" я и так понял, что они означают год выпуска.
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot писал(а):
Следы оставляет не только передок, который не самоходен, но и гусеничный тягач.

ну, а я не так сказал? Laughing
Чекист писал(а):
(и, как выше было замечено, от тягача).


U-boot писал(а):
Рамочка находится вокруг "00", то есть вокруг номера завода.


Я вижу рамку только на лицевой стороне ящика слева, на маркировке взрывателя, и справа на маркировке метательного заряда (кстати, они оба вообще 45-го года). На боковой стенке ящика, где располагается маркировка выстрела в целом, рамки нет, и насколько я помню, её не должно быть (надо армейские записи перешерстить, уже позабылось за давностью). Мы об одном и том же говорим?

Кстати, миниарт, емнип, немножко наврал с одной перегородкой внутри ящика. Стенка с круглым отверстием разделена по горизонтали пополам, чтобы вынимать снаряд было удобнее.
Если кому-то интересно, вот в этом документе есть информация в том числе и по маркировке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня глюки с отображением фотки.
Чекист писал(а):
Я вижу рамку только на лицевой стороне ящика слева, на маркировке взрывателя, и справа на маркировке метательного заряда (кстати, они оба вообще 45-го года). На боковой стенке ящика, где располагается маркировка выстрела в целом, рамки нет, и насколько я помню, её не должно быть (надо армейские записи перешерстить, уже позабылось за давностью). Мы об одном и том же говорим?

У меня есть модели этих снарядов. Смотрю с коробки. В рамке "00" стоит на длинной части ящиков в 2-х местах и на гильзах.
Без рамки "00" стоят на короткой стороне ящиков.

Нашел ляп производителя: они предлагают желтые ящики с короткой стороны маркировать 1944 годом, а с длинной - 1945-м. Confused

Добавлено спустя 24 минуты 34 секунды:

gromoboy
Можно посоветовать замазать или затереть указанные места. Грязь и пыль на земле и качку в кузове тягача, где надписи могут затереться, еще никто не отменял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это картинка с сайта миниарта. Вот адрес на всякий случай: http://www.miniart-models.com/Master/35076/35076_3d.jpg
По маркировке могу объяснить подробнее.
На лицевой части ящика тремя столбцами наносится маркировка а) взрывателя, б) снаряда и в) метательного заряда.

а) Маркировка взрывателя:
Ок. сн. РГМ
45 - 00

что означает: выстрел окончательно снаряженный взрывателем РГМ, выпуска 45 года, завода 00.
Информация здесь неполная, должно быть так:
Ок. сн. РГМ
ZZ-ХХ-45
V-45-YY

что в свою очередь означает:выстрел окончательно снаряжен взрывателем РГМ, выпуска 45 года, завода ZZ, партия выпуска ХХ, в мае (V-й месяц) 45 года на базе YY.

б) Маркировка снаряда:
152-37 10/30 10/34 ОСК-ФУГ
1 шт ++
Брутто 73 кг
что означает: снаряд к 152-мм пушке-гаубице обр. 37 (МЛ-20), осколочно-фугасный. Что означает "10/30 10/34" я не знаю, не встречал такого обозначения. 1 штука, "++" - отклонение от нормального веса в большую сторону от 1% до 1,66%, вес брутто 73 кг.

в) Маркировка метательного заряда:
Зар. полный
НТ-3 18/Т 14/44К
54-45-00

что значит: заряд полный, порох марки НТ-3. Что есть 18/Т тоже не знаю, по идее это должна быть маркировка пороха в равновесных пучках. Дальше должна быть ещё одна надпись с маркой пороха - это для основного пучка, но её нет. Зато есть нормальное обозначение партии пороха: 14/44К, т.е. партия 14 производства 44 года, завода К. Дальше, 54 - номер партии сборки заряда, 45 - год сборки заряда, 00 - завод, собравший заряд.

U-boot писал(а):
Нашел ляп производителя: они предлагают желтые ящики с короткой стороны маркировать 1944 годом, а с длинной - 1945-м.

Если вы про два упоминания 45 года на длинной стороне, то это нормально. Такая ситуация вполне возможна, если выстрел произвели в 44 году, а окснарили произведённым в 45 году взрывателем, с заменой пороха в гильзе на произведённый в 45 году. Так что не косяк, армейские будни.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ссылка дает ошибку 403.

В любом случае, стрелять тем, что еще не произведено как-то странновато.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Критика принимается.
1. По поводу колеи исходил из того, что грунт проморожен и с оглядкой на эти фото:
# #
Следы тягача "закатываются" колесами орудия. Понятно, что аргумент слабенький, но больше возразить нечего. Траву да, надо было бы примять.
2 и 4. Спасибо за информацию. На будущее буду знать.
3. Самое сложное. По "мужику в шинели" согласен полностью. Не смог приспособить его к такому калибру. Есть еще альтернатива от "Сталинграда", но мне не понравились гротескные лица (+ погоны сносить). С немцами в этом плане гораздо проще. Надеюсь, что вслед за советскими орудиями и тягачами подтянуться и производители фигурок.
По маркировке боеприпасов вообще не копал тему, полностью доверившись Миниарту.
Чекист
Однозначно плюс за подробную информацию о маркировке и сведениях о боеприпасах. Постараюсь учесть на будущее.
Оставлю все пока как есть. Переделывать уже нет настроения. Надеюсь, что никто не наступит на те же грабли.
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy