Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

152-мм пушка-гаубица МЛ-20 1/35-ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Возможно стоит подпортить цвет пламегасителя. Пламя, выходя через щели, сжигает краску.Idea
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не успел я, к сожалению, доделать орудие к празднику Sad -- обстоятельства не позволили.
По законам военного времени надо бы меня за это...
Но. Есть у меня вариант на этот случай. Постараюсь сделать мини-диораму с расчетом. По задумке орудие сделало первый пристрелочный выстрел (это я про нагар на дульном тормозе). По поводу нагара готов выслушать советы коллег. Тонировка еще не закончена.
Изготовил с нуля прибойник и лирку его крепления.
# # #
Всех артиллеристов и причастных -- с праздником -- Днем Артиллерии! В этом году юбилейным. Именно артиллерия сыграла решающую роль в контрнаступлении под Сталинградом, превратив в лунный пейзаж позиции противника.
^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy писал(а):
Постараюсь сделать мини-диораму с расчетом. По задумке орудие сделало первый пристрелочный выстрел (это я про нагар на дульном тормозе).

Я пытался подобрать расчет, но у них в руках снаряды меньшего калибра. При том унитарные. Тогда как 152-мм снаряды были раздельными.
Раз пристрелочный выстрел, значит это должно быть лето потому, что отдыхать расчетам не приходилось. Лето 1942 года было сухим и жарким. Оконечность ствола быстро почернеет, а основная краска быстро выгарит. Главное, чтобы орудие могло стрелять, а внешний вид - это дело 10-е.

Не сочти за флуд, на сколько я знаю именно в ноябре 1942 года пришло последнее письмо от брата дедушки по маминой линии. Он был летчиком Пе-2 на Сталинградском фронте. Больше о нем ничего не известно. Я знаю только как его зовут и что он был старше дедушки на 3 года.
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot писал(а):
Я пытался подобрать расчет, но у них в руках снаряды меньшего калибра.

"Мы уже работаем над этим"(с) Smile Покажу, что получилось.
U-boot писал(а):
Раз пристрелочный выстрел, значит это должно быть лето потому, что отдыхать расчетам не приходилось.
Ну почему же так категорично,пристрелка не зависит от времени года, наоборот, в холодную погоду она еще нужнее -- "разогревается" ствол. Если я не прав, поправьте меня.
U-boot писал(а):
Главное, чтобы орудие могло стрелять, а внешний вид - это дело 10-е.

К артиллерии ИМХО это не относиться(особенно тяжелой). За чистотой орудий очень следили, при первой же возможности после марша чистили их. Тем более, что вся артиллерия калибром более 76 мм находилась на левом берегу Волги, а фронтовая артиллерийская группа находилась в районе Питомника на относительно стационарных позициях. Я планирую диорамку на ноябрь 1942г.
Вечная память героям.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В плане воинской части. Это мог быть 123-й пушечный арт. полк. Он принимал участие в Сталинградской битве.
В июле 1944 года он был сведён с 181-м пушечным арт. полком в 148-ю пушечную арт. бригаду. В 181-м пушечном арт. полку (5-я батарея 2-й дивизион) с 1 января 1942 года служил старшиной батареи (кухня) мой дедушка по папиной линии.
Это обычная артиллерия, а не тяжелая. Полки состояли из А-19 и МЛ-20. На 3 МЛ-20 приходилось 1 А-19.
^
    


в игноре у 1 пользователей
gromoboy
Работа впечатляет. Слежу с удовольствием Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч,U-boot
Спасибо за внимание.

Орудие и расчет готовы. По орудию остались кое-какие мелочи.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #

Из-за некомплекта личного состава расчет состоит из:
-№4 установщик взрывателей – автоматчик из взвода охраны;
- №1 наводчик и №3/№6 –заряжающий, он же зарядный;
- командир орудия и №2/№5 – замковый, он же снарядный.

# # #
# ## #
^
    
gromoboy Орудие-сказка! А вот что касается расчета, тут надо бы ещё доработать. Заменить шинельные петлицы, каску на установщике взрывателей поменять на шапку, подсумки кажутся висящими под ремнём,а не на ремне...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Судя по всему это простые солдаты, но которым вместо штатного оружия ты дал снаряды. Правильно? Или я что-то путаю?

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Я бы на казеннике ствола, над затвором, добавил копоти. Когда гильза выходит, то вытягивает с собой остатки пороха и пороховых газов.
Также я бы убрал водило с левой станины в сторону. Наткнуться на него в запарке боя с тяжелым снарядом в руках было бы очень не приятно. Особенно в ноябре на раскисшей от дождей земле.
^
    


в игноре у 6 пользователей
U-boot писал(а):
Когда гильза выходит, то вытягивает с собой остатки пороха и пороховых газов.

Угу. А вся артиллерия под сталинградом была на черном дымном порохе как в 1812 году....
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO
А можно было без сарказма обойтись и просто спокойно ответить?
^
    


в игноре у 6 пользователей
U-boot писал(а):
А можно было без сарказма обойтись и просто спокойно ответить?

Согласен, можно. Но и фактами принебрегать не стоит. Нитропороха сгорают практически без остатка и без образования нагара. Нагар нитропороха представляет из себя легкий налет желто-коричневого цвета. Нагар на частях орудия - пушечное сало и прочая гадость разложившаяся под действием температуры. И коли уж существует художественный гиперболический прием о нагаре на ДТ - фиг с ним. Это устоявшися канон хоть и не очень правильный. Копоть на казеннике-это уже передоз. Подумате сами - скольео патронов надо выпустить из РПК чтобы появилась копоть в окне выбрасывателя? Однозначно могу сказать что больше 400 точно. Даже если оружие после расконсервации. И уж что уместно на казеннике орудия при длительной эксплуатации так это не пороховой нагар, а потертости, облезшая краска и царапины.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо. Я учту этот момент. Я буду собирать такую же МЛ-20, но позже. На всей конструкции, особенно на колесах, будет много грязи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за замечания. С петлицами действительно ступил, поправлю.
U-boot писал(а):
Судя по всему это простые солдаты

Артиллеристы от "Танка", "заточенные" под "трехдюймовку".
U-boot писал(а):
Я бы на казеннике ствола, над затвором, добавил копоти.

По этому поводу уже написали.
U-boot писал(а):
Также я бы убрал водило с левой станины в сторону.

Так и стреляли, особенно на временных позициях.
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня сцена будет несколько иной: подъехала кухня (MiniArt) и орудийный расчет обедает, а медики (Звезда) занимаются ранеными.Wink
Я могу хоть сейчас начать собирать, только перед этим закончу текущий проект. Он на прямую тему.
^
    


в игноре у 2 пользователей
орудие суперское! Очень понравилось!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, Роман.
В итоге, вот, что у меня получилось. Подробности планирую в статье.Готово -- итоговые фото:
# # # # #
# # # # #
# # #
Благодарю всех, кто следил за стройкой, помогал мне советами и замечаниями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не придавишь колеса в землю? Орудие не пушинка. На сколько я помню, у тебя месяц ноябрь. Про следы тягача, который его туда довез и установил, я не хочу упоминать.
Видно, что сошки не вкопаны в землю. Расчет перебьет после выстрела при отдаче.
Трава должна быть притоптана расчетом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не знаю как в ноябре 42-го, но 70 лет спустя было сухо и солнечно. Травка похожа на наш постоянный сухостой.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

А вот припылить колёса и орудие не помешало бы. У нас два состояния или грязь, или пыль.... много пыли Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно и я пару слов скажу?
1. Пушка весит 8 тонн. При передвижении по грунту колея должна быть заметна. Причём, как колея от колёсного хода, так и от передка (и, как выше было замечено, от тягача).
2. При подготовке позиции под сошки выкапываются приямки, поэтому а) на позиции должны присутствовать грязные лопаты, б) на позиции возле сошек должны быть кучки земли, а под сошками, непосредственно перед упорами - выкопанные ямы.
3. Снаряд весит от 38 до 44 кг. Мужик в шинели, держащий его на вытянутых руках - будущий папа Железного Арни, не иначе.
4. Выстрелы в ящике покрыты толстым или не очень толстым слоем масла и грязи. И выглядят они чёрными разводами. Это я вам говорю как человек, который этих снарядов видел в немерянном количестве. Перед стрельбой смазку с них снимают, но не до такого идеального блеска, как показано здесь. Даже протёртые ветошью выстрелы весьма грязны.

Я бы ещё сказал про излишне чистое нутро укупорки, но будем считать, что она только что с завода, и дерево не успело загрязниться. И ещё, маркировку на укупорке было бы лучше поменять (правда, не знаю, на что, - декалями на эту тему нас никто особо не балует). Во-первых, завода №00 насколько я знаю, никогда не существовало, а во-вторых, как я понял, диорама привязывается к Сталинграду, а значит боеприпасы, произведённые в 44-м году, там неуместны.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy