Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper ...(#5471) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5471.html
Исторический экскурс по униформе ВК, но откуда столько категоричности?
"Оспрей"-это, безусловно, хорошо, но тему полностью не раскрывают. Есть другая литература по ВК, журналы, док.фильмы.
Фигурка изображает снайпера в маскировочном комбинезоне местного "джунглевого" пошива из американского парашютного шелка. Снайпер был захвачен в плен 12 ноября 1966 года в р-не Бонг Сон бойцами 1й кавалерийской.
Очень были распространены и накидки из этого шелка, поэтому не совсем верно будет говорить, что у Вьетконга не было камуфляжного обмундирования. Равно как и никто поголовно не носил черные пижамы.
Каркас сделан под фигуру высотой около 43 мм, что в масштабе будет 150см.


# # #
^
    
Мне понравилось. Очень сюжетная диорама. Сначала подумал, что уж больно глянцевое все - блестит зело. А потом вспомнил того же Форреста Гампа: "...Там был любой дождь, какой только бывает: был жалящий дождь, и был плотный дождь; дождь шел сбоку, а иногда казалось, что дождь идет снизу. Иногда даже ночью шел дождь" и замечание отпало само собой. +1
^
    


в игноре у 2 пользователей
Работа понравилась! Особенно самодельная "голова" на диораме Wink
По поводу прицела: это ПУ, если не ошибаюсь, обр. 42 года. Он имел двухкратное увеличение, по этому ИМХО использовать его было не лишнее даже при удалении цели в 500 метров. Естественно, если не было возможности использовать американские образцы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Категоричность автора в суждениях доставляет.
'"Летать не умеют, стрелять пока тоже не умеют, но - ОРЛЫ!" (с) 'Mr. Green'
^
    


в игноре у 17 пользователей
DenLo писал(а):
Категоричность автора в суждениях доставляет.

"Доставляет" - это очень мягко... Wink
DenLo писал(а):
'"Летать не умеют, стрелять пока тоже не умеют, но - ОРЛЫ!"

Добавлю - не умеют красить ткань (если только прототип - не гей в коже из "Голубой Устрицы Mr. Green), да и с фотографиями не очень...
С уважением - Олег.
^
    
С удовольствем прочёл всю статью и просмотрел фотографии. Работа, в том числе по поиску исторического материала, заслуживает самой высокой оценки. Единственное, вставлю свои пять копеек к посту Олега Якушенко. Сам бывал во Вьетнаме и могу сказать, что население центральных и южных провинций смотрело на меня очень снизу вверх. С сантиметровой лентой не бегал, но на глаз полтора метра - самая суть. Редкий вьетнамец доходил мне до плеча при росте в 188 см.
^
    
Без обид. У автора получилось невозможное. Росписью и антуражем практически "убить" отличную, живую миниатюру. Может быть на "Звезде", скажем потренироваться?
^
    
Но а о категоричности в "суждениях", так и говорить не приходится.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Конечно, каждый имеет право на своё мнение и это право автора статьи никто не может оспаривать. Но, насколько я знаю, автор мастер-моделей Браво6 никогда не создаёт миниатюры с бухты-барахты. Только на основании тщательного анализа. И прекрасно знает (и постоянно изучает) тему вьетнамской войны.
По самой работе сказать нечего. Увы, относительно удачной можно назвать только "голову" Будды... Странно, что автор вёл речь о невозможности применения вьетнамцами камуфлированной одежды, а на фигурке попытался изобразить именно камуфляж, но абсолютно "с потолка". Плюс блеск фигурки (вариант насчёт дождя не проходит - вокруг снайпера всё сухо, ни луж, ни влаги, хотя, между пальцами явно видна грязь Smile ).
^
    


в игноре у 7 пользователей
ВЛАДМ у нас не только моделист и историк, но ещё и писатель, весьма своеобразный и интересный. Ваш покорный слуга имел счастье читать его книгу с дарственной подписью лично от автора, за что ему большое спасибо. Рекомендую. Из неё можно понять масштаб знаний автора. Человек в теме!
Вот всё Вьетнам да Афганистан, интересно а по мотивам "Сталкера" есть миниатюры? Мне кажется интересная тема.
Что касается виньетки, Влад, критика участников по моему справедлива, хоть я и далёк от этой темы, зато на скале мало кто такое выкладывает, и в сравнении с прошлой диорамой по моему у тебя прогресс...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не обижайтесь, но фотографии ужасные... Ну могли же подождать, пока камера(или телефон) сфокусируется?
^
    
Вопрос к автору. А не могли Чарли использовать советские камуфлированные комбинезоны времен ВОВ?
Благо, стрелковым вооружением того периода, мы их снабжали в достаточном количестве. Причем, как-то раз попалось в хронике, не всегда отечественного производства, а и трофейным.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мда, много буков, при полном незнании темы) Оспреи - это да, безальтернативная литература)
Цитата:
Далее спрашивается – а что, собственно изображает из себя этот «снайпер»? Дело в том, что те самые «Чарли», они же Вьетконг (как и до того, в войне с французами 1945-54гг Вьетминь) – это «партизаны-чернопижамники». То есть это «люди в штатском». Днём такой сажает рис и пасёт буйволов, а ночью, достав из схрона ствол и патронташ, идёт охотиться на оккупанта.

Вообще-то на коробке написано Main Force. А это на секундочку - регулярная армия, а никакой не партизан.
Цитата:
парень в коротких штанишках с немецким МР-38/40 наперевес тоже смотрится как-то диковато и ни к месту

Поверьте - все очень к месту. Крестьянин мог таскать какие угодно портки. А немецкий автомат мог спокойно оказаться в руках у этого крестьянина благодаря братской помощи СССР, который с удовольствие поставлял оружие во Вьетнам. Кроме того это мог быть и "подарок" от французов. Нет?
Цитата:
Причина проста - братские вьеты ориентировались на китайский стандарт

Ой ли? Что же не на советский? По-моему воевали они и носили, тем что давали или шили сами. Поверьте у Армии Северного Вьетнама столько оттенков в униформе - закачаешься.
Цитата:
Кстати, вьетконговцы, в принципе, могли использовать и элементы камуфлированного обмундирования французского, или американского образцов
Что они и делали, только шили обмундирование себе сами - из парашютного шелка камуфляжного цвета. Даже чехлы на шлемы)
Цитата:
Про оптику, кстати, надо сказать особо. В джунглях ей пользовались мало (во Вьетнаме и окрестностях мало открытых пространств, где практическая дальность стрельбы превышает 500м, а реально она ещё меньше

Ага, расскажите об этом Карлосу Хэткоку и его ребятам из "Vietcong Hunting Club")
Цитата:
Вот такую комбинацию, равно как гарандовскую М-1 с подобным прицелом ещё можно представить в руках у веьетконговского снайпера. Но то, что воспроизвели ребята из BRAVO 6 – навряд-ли. Как говориться – ещё один «косяк».

Ну да? А это что: http://www.diorama.ru/forum//download/file.php?id=17720&mode=view Скрин конечно не айс, но кто захочет увидит)
Вопрос автору: не проще было просто выставить работу и обсудить фигуру не пускаясь в рассуждения по теме, в которой Вы не очень разбираетесь?
Цитата:
А не могли Чарли использовать советские камуфлированные комбинезоны времен ВОВ?

Хм. Не могли. Зачем? Перешивать под себя? (про размеры не забывайте) Материал не очень подходит для джунглей - шелк легче.
Да и практического смысла нет.
^
    
VV писал(а):
Хм. Не могли. Зачем? Перешивать под себя? (про размеры не забывайте) Материал не очень подходит для джунглей - шелк легче.
Да и практического смысла нет.


А они в шелках бегали? Вроде в Х/Б-шках, причем общевойсковой (для СССР) расцветки. А судя по фигурке снайпера "комок" подогнан как по нём. Да и фасончик здорово напоминает Советский, особенно капюшон (только без завязок на затылке). Или они свои производили?
^
    
OygenDem
Demchenko писал(а):
Фигурка изображает снайпера в маскировочном комбинезоне местного "джунглевого" пошива из американского парашютного шелка. Снайпер был захвачен в плен 12 ноября 1966 года в р-не Бонг Сон бойцами 1й кавалерийской.
Очень были распространены и накидки из этого шелка, поэтому не совсем верно будет говорить, что у Вьетконга не было камуфляжного обмундирования. Равно как и никто поголовно не носил черные пижамы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Комбез на снайпере - самошив из американского парашютного шелка. Об этом Вам даже сам автор фигуры в 1-ом посте сказал)
Цитата:
А они в шелках бегали? Вроде в Х/Б-шках, причем общевойсковой (для СССР) расцветки.

Мы про маскхалаты говорим. Расцветка формы НВА, как и сам фасон формы категорически отличались от формы СССР. Да и форма в Союзе была помните какая? В такой в джунглях - самое оно)
^
    
VV писал(а):
Хм. Не могли. Зачем? Перешивать под себя? (про размеры не забывайте) Материал не очень подходит для джунглей - шелк легче.
Да и практического смысла нет.


VV писал(а):
Комбез на снайпере - самошив из американского парашютного шелка. Об этом Вам даже сам автор фигуры в 1-ом посте сказал)
Мы про маскхалаты говорим. Расцветка формы НВА, как и сам фасон формы категорически отличались от формы СССР. Да и форма в Союзе была помните какая? В такой в джунглях - самое оно)


[/quote]Вроде в Х/Б-шках, причем общевойсковой (для СССР) расцветки. А судя по фигурке снайпера "комок" подогнан как по нём. Да и фасончик здорово напоминает Советский, особенно капюшон (только без завязок на затылке). Или они свои производили?[/quote]

Я ничуть не оспариваю слова автора, я задал ему вопрос.
А исходя из Вашей фразы получается, что перешивать смысла нет, а шить другие - есть.
А что касается фасона формы я и не сомневался, я говорил о расцветке и Х/Б-шке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Я ничуть не оспариваю слова автора, я задал ему вопрос.

Вопрос вы задали автору виньетки. Я имел ввиду автора-скульптора фигуры. А уж он-то знает, кого лепил, и что тот носил.

Цитата:
А исходя из Вашей фразы получается, что перешивать смысла нет, а шить другие - есть.

Нет смысла их туда завозить, а потом копаться с ними, если шьют свои) Тем более Вы же сами знаете, что маскхалат ВОВ довольно просторное сооружение из не самой тонкой ткани. А тут сам себе по размеру из "дышащего" материала пошил и все. И еще, думается, что не нужны они вьетам были. Для разведки отлично подходила гражданская одежда. Снайперы сами себя обеспечат (комбез сошьют, листиками прикроются, накидку маскировочную оденут). А простому солдату и листики с веточками как маскировка подойдут (для них предусматривались специальные крепления из бамбука) или маскировочная накидка из тех же парашютов.
Наличие такого костюма на фигурке не означает, что солдаты Северного Вьетнама массово таскали самошив) Может этих комбезов было-то 10 штук. Кто знает? Просто скульптор захотел сделать интересную фигурку в интересном обмундировании и это ему удалось, причем он не на шаг не отступился от исторической достоверности.
^
    
Starina писал(а):
Человек в теме!

Starina писал(а):
хоть я и далёк от этой темы,

это как вы определили что человек в теме,но сами далеки от этой темы,по количеству букв? Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
OygenDem
Если не ошибаюсь,отечественные масккостюмы типа "амеба" и "кикимора" шились из плащпалаточной ткани. Про "листопад" не скажу - в руках не держал. Но он был и в РККА вещью весьма редкой, так что вряд ли мог применяться во Вьетнаме. Опять же, любой камок делается под определённую местность. Под цвета джунглей у нас точно не производили, хотя может и возможно было что-то подобрать из разнообразия окрасок "амёб"
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy