Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САУ Фердинанд от "Звезда" 1/35 (Keiti/Memphis)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Приступаю к сборке САУ Фердинанд от "Звезда" 1/35. Помочь мне в этом согласился Memphis, за что премного благодарен ему.=)
Желаемый от обучения результат:
1) научиться технически-правильному и грамотному порядоку действий под контролем учителя.
2) по-возможности научиться исправлять технически-неверные моменты в моделях.
3)грунтование.
4) качественная и правильная покраска.
5) остариванние и загрязнение модели.

Список инструмента:
1) Нож цанговый Excel
2) Набор надфилей Excel (6-ть штук)
3) Кусачки
Пока всё, необходимое будет докупаться.=)


# # # # #
# # # # #
# # #
^
    
Интересная модель, буду внимательно следить за постройкой.
Удачи! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Keiti, приветствую! Начнем по порядку.
1. Насколько понял, то есть решимость исправлять недочеты модели. А они есть. Вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5336.html есть некоторые моменты. Поскольку я не обладаю на данный момент всеми необходимыми знаниями по этой машине, то непосредственно модели пока не касаюсь. За пару дней почитаю книги, посмотрю фото.
2. Что-то дополнительно докупаться планируется? Траки, травление, интерьер?
3. Инструмент. кроме представленного понадобятся:
- сверла от 2 мм до минимума. Со сверлами от 2 до 1 мм можно поискать в строительных. Меньшего диаметра можно попробовать поискать в модельных магазинах и магазинах инструмента для ювелиров. Или заказать в инет-магазине. Особо дорогие не стоит брать, они ломкие и потерять легко. Лучше взять два дешевых и пользоваться, не боясь сломать. Если мелкие придется заказывать, то можно пока пользоваться иглами от шприцов: инсулиновые (0,3 мм) на 2/3 мл (0,5мм или 0,7мм) и 20 мл (1,0...1,2 мм).
- шлифовальную бумагу. Зерно от 300 (для грубых работ) до 2000 (для окончательной обработки). Это можно найти в строительных магазинах или в автолавках. Еще советую взять пилку для ногтей. Есть такие в виде параллелепипеда и на каждой грани шкурка разной зернистости. Их я у нас покупаю в мелких парфюмерных магазинчиках. В фирменных их нет у нас. Слишком дешевая для них весчь что ль - 50 рубликов, но крайне удобно.

4. Шпаклевка. Я пользую два типа: готовая в тюбиках по типу пасты (мелкие щели) и двухкомпонетная (заменяется любой двухкомпонетной из строительного магазина) по типу пластилина для формирования деталей или заделки крупных щелей.
5. Грунтовка и краска. Какие краски проще приобрести?

Для начала всё. А я штудировать литературу. Wink [/url]
^
    
Спасибо! =)
1. Да желание исправлять имеется. Спасибо за ссылку. Пока тоже не обладаю полнотой информации по нюансам модели, будем потихоньку изучать.=)
2. Траки вроде приличные. Подумываю о использовании травления; интерьер - хотелось бы, попытаюсь найти информацию о нём и чуть позже точно решу.
3. Постараюсь приобрести все в ближайшее время. Какой аэрограф и компрессор для начинающих можете посоветовать?
4. Узнаю какая в наших магазинах имеется.=)
5. Краска и грунтовка у нас продается в приличном ассортименте (могут привести под заказ), есть Тамия, Звезда и др.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Keiti писал(а):
1. Да желание исправлять имеется. Спасибо за ссылку. Пока тоже не обладаю полнотой информации по нюансам модели, будем потихоньку изучать.=)
Литература есть какая-либо? В электронном виде или в бумаге? Многие (и в том числе) пользуются сайтами с выложенными сканированными журналами. Ссылки сайтов скинул в личку. Для нас актуальны чертежи. Они есть в издании "Военные машины" за нумбером 81 и 82. Они на русском и дают приемлемое количество сведений о конструкции и применении данной техники. Если не получится достать эти издания, то маякни: скину по мылу.
Keiti писал(а):
2. Траки вроде приличные. Подумываю о использовании травления; интерьер - хотелось бы, попытаюсь найти информацию о нём и чуть позже точно решу
Хорошо. Будет информация, дай знать. Наличие афтермаркета несколько изменяет порядок сборки, окраски и объем доработок.
Keiti писал(а):
Какой аэрограф и компрессор для начинающих можете посоветовать?
я пользуюсь антиквариатом - холодильный компрессор и "белорус", тут опыта мало и советы побаиваюсь дать. Думаю, что для начала можно взять "бюджетные" - средне по цене. Компрессор лучше брать с ресивером и регулятором давления. Аэр тоже попроще: по первости ошибок много бывает и разбирать-промывать-собирать часто приходится.
Keiti писал(а):
5. Краска и грунтовка у нас продается в приличном ассортименте (могут привести под заказ), есть Тамия, Звезда и др.

Тут решать тебе. Возможно, стоит купить по баночке и попробовать. Звезду я не пользую, работаю с Тамией. Но краски марок, что под заказ, я бы не советовал: постоянно отслеживать запасы, да и по одной баночке не закажешь. Что есть под рукой, тем и пользуюсь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да, забыл. Хорошо бы докупить листового пластика толщиной около 1 мм. Производитель не так и важен.
^
    
Было приобретено:
1) Набор свёрел (разных 12-ть штук) и ручка для их крепления Excel + 2 сверла 2мм, 2 сверла 1мм.
2) Шпаклевка двухкомпонетная TAMIYA EPOXY PUTTY Quick Type/
3) Шлифовальная бумага TAMIYA P2000(3 листа)/P180(2 листа)/P240(1лист)/P320(2 листа) + 2 листа P220 стороннего производителя.
Нашел EDU-35379 Zimmerit Elefant/ Ferdinand, прада он для модели от Dragon. Подойдёт ли?

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
Вот чертежи которые удалось пока найти (часть на форуме, часть вне).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Keiti писал(а):
Было приобретено:
Должно хватить. по ходу пьесы разберемся.
Keiti писал(а):
Нашел EDU-35379 Zimmerit Elefant/ Ferdinand, прада он для модели от Dragon. Подойдёт ли?
Так-с. Домашнее задание не выучено. Плохо, очень плохо... Mr. Green
1. адрес мыла мне в личку, скину материалы.
2. В коробке от Звезды литники Italeri. А вот кому из жителей Апеннин пришла идея скрестить обе модификации САУ в одну, история умалчивает. Но тем не менее, мы имеем возможность сделать из этого, и Элефанта, и Фердинада. Основные отличия и принципиальные: Элефант имел курсовой пулемет, командирскую башенку по типу Pz. III/IV и циммерит на большинстве машин, когда как Фердинанд пулемета и башенки не имел и цеммирит на него не наносился. Так что набор травления необходим в случае изготовления из набора именно Элефанта.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Приветствую! Как там дела продвигаются, что лепить будем? Есть понимание? Wink
^
    
Добрый вечер! Дела продвигаются хорошо, практически всё прочитал. Делать будем Фердинанда. Very Happy Конечно придётся модель "подпилить", но оно того стоит. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Keiti писал(а):
Делать будем Фердинанда.

Хорошо. Для начала составим список, что будет дорабатываться:
1. надо выбрать прототип, выбрать несколько фото его, по которым будем ориентироваться перед доработками.
2. При необходимости, найти на фото отличительные особенности данной машины.
3. убрать все элементы, что остались в модели от Элефанта: люк, решетки на надмоторной плите, пулеметная турель и пр.
4. по чертежам и фотографиям изготовить новые элементы.
Для начала можно отделить детали корпуса и удалить места, которые нам будут не нужны: место под командирскую башенку и на детали аккуратно убрать место под пулемет.
^
    
Весьма рекомендую в качестве референса вот эту статью, тоже Фердинанд, только Дрэгон.
Но такой супердеталировки подручными средствами я не видел давно, да и мало кто такое делает вообще Smile

http://planetarmor.com/forums/showthread.php?t=4172
^
    


в игноре у 4 пользователей
ReservoirDog писал(а):
Весьма рекомендую в качестве референса вот эту статью, тоже Фердинанд, только Дрэгон.
Но такой супердеталировки подручными средствами я не видел давно, да и мало кто такое делает вообще Smile

http://planetarmor.com/forums/showthread.php?t=4172
неплохо, но там Элефант, когда планируется сборка Фердинанда.
^
    
Дело ведь не в самом прототипе, а в деталировке. А в примере того как можно все сделать
почти своими руками. Very Happy
Вот честно, я даже не представляю себе как он будет эту всю мелочь красить, и
как он собирается сделать это все видимым.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ReservoirDog писал(а):
Дело ведь не в самом прототипе, а в деталировке. А в примере того как можно все сделать
почти своими руками. Very Happy
Вот честно, я даже не представляю себе как он будет эту всю мелочь красить, и
как он собирается сделать это все видимым.
Сложновато будет без нормальных чертежей размеры с фото снимать с учетом всех особенностей съемки под разными углами.
^
    
ReservoirDog, спасибо. С этой статьёй я уже ранее ознакомился.=)
Memphis, ясно. Насчёт прототипа отпишусь завтра утром.=)
^
    
Извиняюсь за долгое отсутствие (монитор "приказал долго жить"). Итак, в качестве прототипа возмём Фердинанд №501, 654-го тяж. бат-на истребителей танков. Как раз до модернизации и участник великой битвы под Курском.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Keiti, приношу и я свои извинения. На работе жуткая запарка и сил почти не остается на конец дня. Про прототип я понял. Поищу я (скорее всего на выходных) фотографии этого экземпляра, что и тебя попрошу. Далее мы составим план переделок и приступим. Wink
^
    
Хорошо, приступим к поиску.=)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Keiti
Как успехи в поиске фото прототипа? Поскольку я не сильно в "теме", то был несколько удивлен подробностям про 501-ю машину. Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy