Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задачка для скретчбилдиста))) Как сие сделать? CANT1007

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую. Стал в ступор с изготовлением выпуклых элементов на зализе крыла Канта.
Кант от Супермодел - модель не для слабонервных.
То, что было в пластике было нещадно сошлифовано при подгонке крыльев, шпаклевании и пр.
Что это - я толком не знаю - какие-то стекатели? Либо выштамповки под что-то.
И теперь думаю - как восстановить?
Сделать обратную форму, залить смолой и попытаться приклеить? (так часто чехи в резине дают - жуткое и неблагодарное дело)
Выдавить на пуансоне из тонкого пластика и попытаться приклеить?
Сами деталюшки имеют форму капли и по размерам около 4 мм в длину, 1,1б5 мм в высоту.
Что присоветуете?

Вот оно


#
^
    
Как вариант: взять литник, придать ему сечение искомой капли (при виде сверху), затем кончик литника закруглить (в общем принцип тот же, как если бы делался пуансон для выдавливания). Потом этот кончик, имеющий форму нашего обтекателя, отрезать от остальной части литника, повозить его по шкурке, тем самым убрав лишнюю высоту/толщину и выровняв "присоединительную" поверхность, ну и приклеить на место? Надеюсь, понятно объяснил?
^
    
На платах эдуардовского травления бывают дырки для изготовления похожих деталей.

#
^
    
Спасибо. Бум пробовать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Balaton писал(а):
То, что было в пластике было нещадно сошлифовано при подгонке крыльев, шпаклевании и пр.

На будущее советую снимать силиконовую форму с таких элементов до их уничтожения. Потом в форму льем или формуем и восстанавливаем на модели.
А теперь делаем из гвоздя мастер пуансона и либо натягиваем на него пластик либо вбиваем в свинцовую пластину и делаем матрицу. Далее можно формануть из шпакли пупырки.
На фото моя форма обтекателей дверных петель Ми-6 1/72.
#
^
    


в игноре у 30 пользователей
yogurt6 писал(а):
На платах эдуардовского травления бывают дырки для изготовления похожих деталей.

Balaton
"Кому дать? Кому дать? Кому голову срубать?"(с) речитати в из детства
В смысле их есть у меня....дырок в травлениях...

Но этот вариант:
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
А теперь делаем из гвоздя мастер пуансона и вбиваем в свинцовую пластину и делаем матрицу. Далее можно

мне больше по душе ибо делал я так, ток литник нагревал и в свинец вдавливал....но справедливости ради там размер был меньше 4мм...
...это ж гвоздь надо не мение 5мм в диаметре...а такое бывает? Хотя можно из шляпки попробовать....

ЗЫ. А может такие обтекатели готовые у Эльфа в наборах АНО есть? Idea
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
.это ж гвоздь надо не мение 5мм в диаметре...а такое бывает?

Гвоздь это скорее образное высказывание. Имелась ввиду подходящая железяка соответствующим диаметром, пруток, например.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy
А я и вправду делал из гвоздя!

А пруток....эта ж Balaton на радиорынок поедет, меня за собой потащит за компанию...
...пруток выбирать..... вот что о нас приличные люди подумают, что другие материалы им не
подходят? Shocked Twisted Evil
^
    
Aardvark писал(а):

...это ж гвоздь надо не мение 5мм в диаметре...а такое бывает?

Бывает-знаменитая "сто пятидесятка"!
^
    
попользовался шаблонами, только не эдиковскими, а АСЕшными.
Действительно- при вдавливании плавленного литника в отверстие шаблона в виде капли - мы получаем эту самую каплю.
Держалку отрезаем - и вот оно. Главное - размеры отверстий подобрать.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy