Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в выборе материалов.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, вот собственно призываю на помощь профи в теме литья))
Сама цель - скопировать деталь. Детали мелкие, некоторые см длинной и 1мм толщиной.
Цвет деталек - белый.. На сколько я знаю, для окрашивания материала нужна эмалевая краска. "Звезда" подойдёт?
Теперь пожалуй самые сложные для меня элементы - форма, литиевой материал.

Посидел немного в магазине и пригляделся силикон - Mold Star 15:
http://slepok.su/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id= 140&category_id=18&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34
На сколько он хороший для мелких деталей? Если не очень, пожалуйста ссылку на другой))

Так теперь на счёт самого материала.. Есть ЭПД, но хочется что-то более быстросохнущее и жидкое. Присмотрел вот это - Smooth-Cast 305:
http://slepok.su/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id= 68&category_id=42&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34
П.с. что прочнее ЭПД или пластик??
П.с.с. взял бы и Smooth-Cast 300, но усадка больше...

Ну собственно всё, жажду выслушать ваши советы!
^
    
Усадка - важный показатель. Вопрос в том, за какое время эта усадка происходит. Она может произойти сразу по высыхании, а может в течение года медленно происходить.
Твёрдость по Шору 15 - это очень мало. Надо использовать 30 или даже 40.
Я в производстве декоративного камня использовал Mold Max 30.
^
    
Вроде я спрашивал про эдп и пластик (полиуретан). Вот у пластика 70 по Шору, это как по прочности?
П.с. извините за странный вопрос, но твёрдость для силикона это важно?
^
    
Если Вы для себя копии делать будите, а не на поток поставите, то Mold Star 15 - хороший выбор.
Отливок 10-12 Вы с него снимете.
305-я смола с какими-то присадками вроде, она силикон сильнее разрушает...
300-я более "щадящая", а про усадку не думайте даже, на детали 1 см х 1 мм Вы ее и штангенциркулем не обнаружите, ибо ничтожная она будет в абсолютных величинах. )
Впрочем, повторюсь, "для себя" оба материала хороши.
У Смус-Он химия высокого качества, проблем с ней быть не должно!

Олег.
^
    
Олег, у Smooth-Cast 300 время отверждения 10 мин, пузыри успеют выйти за это время? По прочности как она?? А если силикон допустим обработать воском, то прослужит дольше?
^
    
Вы пузырьки как-то выманивать собираетесь или ждать пока они сами на Вас побегут? )
Для дегазации нужен или вакуум или давление.
Но опять же, учитывая размер Ваших деталей, сомневаюсь, что там поместится много пузырей.
Их можно и зубочисткой выгнать.
Но действовать надо будет проворно, так-как реальное время желатинизации 300 смолы 2-3 минуты.
Смола в затвердевшем состоянии по свойствам близка к полистиролу, проблем с ее обработкой быть не должно.
Вот это чудесная славянская черта - купить хороший Кадиллак и попытаться к нему присобачить старое колесо от трактора Беларусь...
Вам сколько деталей нужно, 100-1000-5000, озвучьте пожалуйста?!
Если нужно увеличить ресурс формы берите Молд Макс или Молд Стар 30 или 40, они дают примерно вдвое больше отливок, пропорционально твердости, грубо говоря.
А для увеличения ресурса форм используют жидкий силикон в спрее, его иногда можно в обычных строительных магазинах найти.
Но он необходим, если детали крупные и/или сложной формы, получается это тоже не Ваш случай.

Олег.
^
    
Штук 10)) Спасибо за подробную консультацию!
^
    
Кстати, про смазку. Не знаю, как в моделизме, но силиконы Молд Макс отличаются очень низкой адгезивностью. Из них всё всегда очень легко вынимается, в отличие от полеуретанов.
^
    
Нужно делать небольшими партиями корпуса радиоэлектронной аппаратуры (170х65х10, толщина стенок 2-3 мм). Можно ли использовать литейные пластики (жидкие пластмассы)? Какой пластик подойдёт для такой цели? Самый главный вопрос, насколько хрупок материал? Как работает на излом? Уступает ли по физическим свойствам литейный пластик, к примеру, ABS-пластику, из которого делают большинство РЭА?
Спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy