Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка МиГ-29К (9-31) (Trumpeter) 1/32

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток! Начал работу над очередным корабелом. Первый опыт работы с такой моделью был не очень удачен.
#
http://dvager.gallery.ru/watch?a=51O-dyON
Мало уделил внимания детализации, да и сама модель от Trumpeterа не обладает высокой точностью. Попробую в этот раз сделать всё как следует.
Для данной модели были приобретены наборы:
Zactomodels:
-ракеты Р-27Р и Р-27ЭР;
-ракеты Р-73;
-ракеты Р-60;
-сопла;
-Пилоны (АПУ-470, АПУ-73, АПУ-60);
а так же кресло К-36 от Аires.
Буду рад любой помощи и совету в постройке модели.


#

# # # #
# # # #

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:

Внутренности воздухозаборников подверглись небольшой переделки:
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
ВЗ отлично получаются. Надеюсь, что они еще не склеены, а не то с покраской внутренних поверхностей будут сложности.
^
    
DimaADA писал(а):
ВЗ отлично получаются. Надеюсь, что они еще не склеены, а не то с покраской внутренних поверхностей будут сложности.



Ещё ни чего не склеено, пока просто перепил и подгонка. Smile

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Вырезал верхние воздухозаборики, вклеил сетку и закрыл их наглухо закрыл их с другой стороны:
#

#

#

#

#

Добавлено спустя 57 минут 54 секунды:

Ниши шасси:
# # # # # # # # #
# # # # # # # #

Добавлено спустя 52 минуты 50 секунд:

Штангу дозаправки в воздухе планирую сделать выдвижной
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Михаил, занимаю место!
Какой именно борт будет?
Сразу к делу:
1. Не понял, что с клином, а именно вот эта решетка:

Там все почти гладко, если только китайцы не продублировали таким образом защитную рещотку.
2. Сетка на решетке - по 9-31 гарантировать не могу (нет фото нормального качества), но на 9-15 и 9-41 я ее не обнаружил.

То, что дальше:
3. По корпусу - кокпит (точнее всю носовую часть) надо отрезать и наклонять на 2 градуса
4. Ну править грот, сразу за кабиной.

В остальном - удачи в постройке!
^
    
Конструктор писал(а):
Михаил, занимаю место!
Какой именно борт будет?


Здравствуйте Павел! Занимайте место в первом ряду. Вы тут самый главный знаток МиГовских корабелов, жду от вас дельных советов.
Будет борт 312 до 1997 года (без белой полосы за обтекателем РЛС, кабина старого вида).
# # # #

или такой

# # # #
# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
C удовольствием понаблюдаю за постройкой.
^
    
Конструктор писал(а):

Сразу к делу:
1. Не понял, что с клином, а именно вот эта решетка:

Там все почти гладко, если только китайцы не продублировали таким образом защитную рещотку.
2. Сетка на решетке - по 9-31 гарантировать не могу (нет фото нормального качества), но на 9-15 и 9-41 я ее не обнаружил.

То, что дальше:
3. По корпусу - кокпит (точнее всю носовую часть) надо отрезать и наклонять на 2 градуса
4. Ну править грот, сразу за кабиной.


1. По поводу решётки сам не знаю что делать, думаю её сточить. Китайцы перемудрили не должно быть её там… Только вот фотографий этого участка нет и что там в реальности, большая тайна для меня.
2. По внутренностям воздухозаборников у меня только три фотки, и те ужасного качества:

МиГ-29К (9-31):

# #

МиГ-29К (9-41):

#

3. По корпусу, нет нормальных чертежей. Непонятно по какому шпангоуту нужно отрезать и наклонять. Прошу разъяснений и пояснений по данному вопросу.
4. По гаргроту та же история, прошу разъяснений.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот насколько мне удалось подлезть (9-41):

DVAGER писал(а):
По корпусу, нет нормальных чертежей. Непонятно по какому шпангоуту нужно отрезать и наклонять. Прошу разъяснений и пояснений по данному вопросу.

Я резал сразу за кабиной. Если касаться чертежей, то у меня получилось следующее:

DVAGER писал(а):
По гаргроту та же история, прошу разъяснений.

Я вот про это место:

Сечение в этом месте имеет ярко выраженные "плечи", а у трумпа ровная дуга:

Да, еще кое-что, по вспомогательному ВЗ в нише шасси:

Конструкция идентична 9-15/ОВТ, должно быть 6 прямоугольных секций и 3 трапециевидные.
^
    
Конструктор писал(а):

Я резал сразу за кабиной. Если касаться чертежей, то у меня получилось следующее:



Павел, ты наверное хотел написать перед кабиной. Где-то в районе ОЛСа. За кабиной это уж больно круто. Нос опустится вниз на 8,79 мм, а ПВД на 10 мм. Пока ни чего пилить не буду, сверюсь с чертежами и фотографиями. А там дальше видно будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я Михеева крутил именно на 2 градуса, иначе не ложился в фото. На модели кончик носа опустился в районе 3 мм (это в 72-ом), соответственно в 32-ом должно получиться где-то 6,75 мм.
DVAGER писал(а):
Где-то в районе ОЛСа

В первой попытке я нечто подобное делал, получился полный кошмар, "переломанный нос". Реально наклон меняется от передней кромки ВЗ, это заметно, если сравнить 4+ с "классикой". Михеев этот момент не учел в своем 9-31, оставив "классический" силуэт, откуда он и перекачевал к китайцам.
^
    
Конструктор писал(а):

Михеев этот момент не учел в своем 9-31, оставив "классический" силуэт, откуда он и перекачевал к китайцам.


Павел, все-таки я с тобой не согласен. Собрал корпус модели тамиевским скотчем, сфотографировал с нужных ракурсов.
# #
Всё это дело сверил с фотографиями и чертежами и выявил, что на корабелке от Trumpetera нет проблемы с наклоном носовой части на 2 градуса. Корпус модели прекрасно вписывается в фотографии реального МиГ-29К.
# # # # #

# # # #

Так же он неплохо встаёт в чертёж Михеева.
# # # # #

Тут ещё такой прикол, что корпус модели вписывается и предоставленный тобой чертёж. Конечно, вписывается не полностью, соответствие в основном по носовой части и воздухозаборнику, а остальном расхождения.
# # # # #

Тут возникает вопрос: откуда это творение возникло? Чертежом твою схему назвать трудно, она больше напоминает эскиз. Сравнил её с чертежом Михеева, выявил много общего. Скорее всего ты её делал из Михеевского чертежа. Пытался их совместить вместе, ничего не получилось.
# # # # #
Сильная деформация по сравнению с чертежом…

При сравнении корпуса модели с фотографиями реального МиГ-29К выявил несоответствие наплывов от носовой части к крылу. Наплыв должен быть более плоским. Вот это печально. Нужно будет как-то бороться с этим. А я уже отверстие для пушки сделал и верхние воздухозаборники сеткой закрыл. Обидно… Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 DVAGER

Здесь, на "скале" тема соответствия этого пластика чертежам уже поднималась (ищется легко поиском, набрав "МиГ-29К").
Китайские МиГи делались по графике из 4+, Михеев тут ни причём...
Михеевский нос на М-ку повторяет базовую геометрию, что в корне неверно, здесь Павел прав.
Графика из 4+ рисовалась по фоткам, издалека на МиГ похоже, китайцы это взяли и повторили, увы.
Здесь же в темах всплывала РСК-шная теория М-ки, с сечениями.
При сравнении выясняется, что по сечениям графика из 4+ вообще никуда не попадает,
соответственно, точный перепил китайского пластика - вопрос почти непреодолимый...
По-любому, удачи в разработке!
^
    
Skylark710 писал(а):

Михеевский нос на М-ку повторяет базовую геометрию, что в корне неверно, здесь Павел прав.
Графика из 4+ рисовалась по фоткам, издалека на МиГ похоже, китайцы это взяли и повторили, увы.
Здесь же в темах всплывала РСК-шная теория М-ки, с сечениями.
При сравнении выясняется, что по сечениям графика из 4+ вообще никуда не попадает,
соответственно, точный перепил китайского пластика - вопрос почти непреодолимый...


Я не утверждал, что китайцы сделали правильный пластик. Я знаю, что в нём много проблем. И про сечения в курсе, в основном это касается наплывов и гаргрода. Не спорю нужно пилить, точить и так далее… Меня смущает вот что: Павел утверждает, нужно отрезать носовую часть за кабиной и опустить её на 2 градуса.
Чисто по геометрии: длина носовой части модели от кончика ПВД до конца кабины составляет примерно 24см, рассчитаем то расстояние на которое опуститься кончик ПВД:
B= A* tg b
A=24 см
tg b= tg 2 градусов = 0.0349
В= 23*0.0349=0.8376 см
Кончик ПВД опустится на 8,4 мм
Теперь если корпус модели с таким опущенным носом поставить воздухозаборниками на ровную поверхность, то от поверхности до кончика ПВД будет расстояние 18,6 мм. Это уж больно круто.
Уже бросился пилить и опускать на 2 градуса… Ну и шуточки у Вас… Laughing
Чертежей нормальных вообще нет одни какие-то эскизы. Crying or Very sad В сравнении корпуса модели с фотографиями реального самолёта, лично я не вижу того, что нос необходимо опустить на 2 градуса.

Поймите правильно, я не хочу «наломать дров».
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чертежи 4+ не следует использовать ни для какого варианта МиГ-29. Носовой кок можно получить из кока простого МиГа убрав двойную кривизну. Попросите у Паши, у него есть теория. Насчет наклона носа Павел прав. Можно брать теорию ОВТ, они с 9-31 одинаковые:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10319_start_40.html.
^
    


в игноре у 2 пользователей
DVAGER писал(а):
Тут возникает вопрос: откуда это творение возникло?

Долгими ночами крутил-вертел Михеевские чертежи, совмещая с фотографиями и некоторыми РСК-шными схемами. Позднее сверялся с РСК-шными чертежами других 4+.
DVAGER писал(а):
Чертежом твою схему назвать трудно, она больше напоминает эскиз

Других нема, потому как делал не в векторе, а в фотошоп/паинт.
Skylark710 писал(а):
Китайские МиГи делались по графике из 4+, Михеев тут ни причём...

Хм, а у меня что-то в памяти именно Михеев отложился... Если 4+, то дело совсем не айс. Хотя трудно говорить, не имея перед глазами самого пластика.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

FAI155 писал(а):
Попросите у Паши, у него есть теория.

Леша, привет. Не совсем понял, что имеешь ввиду Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
DVAGER писал(а):
Поймите правильно, я не хочу «наломать дров».

Может имеет смысл максимально аккуратно собрать , особенно учитывая сколько афтера Вы на него запасли , а потом постараться покрасить со - всякими вкусностями - пре- и постшейдинг , высветления, модуляция цветов и т д. - Миг большого масштаба , должно получиться здорово. Может ну их в баню эти чертежи , давайте уже начинайте постройку , а то зрители затосковали..
^
    
Так, понятно, что ни чего не понятно. Нужны нормальные чертежи.
9-12, 9-13, 9-15, короче любого МиГ-29, только с большим количеством сечений. Чем больше сечений тем лучше. От чего-то же нужно отталкиваться, не пальцем же в небо тыкать. Мужики выручайте!
Тем более, что на мой взгляд проблема больше в наплывах из-за не правильных сечений. На счёт опускания носа подумаю, возможно опущу на 1,5 градуса.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

novi4ok писал(а):
DVAGER писал(а):
Поймите правильно, я не хочу «наломать дров».

Может имеет смысл максимально аккуратно собрать , особенно учитывая сколько афтера Вы на него запасли , а потом постараться покрасить со - всякими вкусностями - пре- и постшейдинг , высветления, модуляция цветов и т д. - Миг большого масштаба , должно получиться здорово. Может ну их в баню эти чертежи , давайте уже начинайте постройку , а то зрители затосковали..


Нет смысла аккуратно собрать. Это уже было в 2009 году. Собрал, получил «ПАРАВОЗ», покрасил, сделал диораму. Потом 2010 году очень удачно продал. Very Happy Ничего хорошего из простой сборки не выйдет. Кому интересно вот ссылки на прошлую модель:
http://dvager.gallery.ru/watch?a=51O-dyON
http://karopka.ru/community/user/11378/?MODEL=203107
http://karopka.ru/community/user/11378/?MODEL=203119
Пилить только пилить, но сначала нужно хоть что-то от чего можно оттолкнуться, а то опять получу «ПАРАВОЗ» только пиленный и шпаклёванный. Wink

А вообще я сейчас работаю над четырьмя моделями МиГ-29 1/32 одновременно. (9-12, 9-13, 9-51, 9-31). Работу по остальным даже боюсь выкладывать в Интернет, уж очень там всё сложно. Neutral
^
    


в игноре у 2 пользователей
DVAGER писал(а):
Чем больше сечений тем лучше

Так эти чем не подходят (кроме грота с ластом)?
9-15/6, планер по большей части идентичен (наплывы в т.ч.), источник - РСК.
DVAGER писал(а):
возможно опущу на 1,5 градуса.

Пробовал на 1,5 - "недолет" вышел Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
"Двадцать девятым" вообще не везет на хорошие модели. Если бы я был на вашем месте, то я:
1. Вообще бы не брался за эту постройку, так как недостаток информации сведет на "нет" все перепилы. Ведь все потуги вписать модель в чьи-либо чертежи бессмысленны, если более-менее точных чертежей нет.
2. Взялся бы за постройку, но исправлял только самые заметные ляпы, такие например, как "плечи" о которых упоминал Паша.
^
    
FAI155 писал(а):
Можно брать теорию ОВТ, они с 9-31 одинаковые:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10319_start_40.html.


Конструктор писал(а):

Так эти чем не подходят (кроме грота с ластом)?
9-15/6, планер по большей части идентичен (наплывы в т.ч.), источник - РСК.


Да, в общем-то ни чего, сечений много, это хорошо. Только напоминает какой-то эскиз, масштаб неясен, мерной линейки нет. Подписан: «Это Миг 29 овт. масштаб 1 к 32», открываю, для 1/32 маловат будет. Сложно будет к нему привязываться. Но попробовать можно.

Конструктор писал(а):

Пробовал на 1,5 - "недолет" вышел Confused


Павел, я твою точку зрения понял. Ценю её и уважаю, но моя на данный момент немного иная. Тем более после сравнения с фотографиями, чертежи опустим так как они не точны. Чуть позже может я и приду к этим двум градусам, но пока я не вижу в этом сути проблемы.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

DimaADA писал(а):
"Двадцать девятым" вообще не везет на хорошие модели. Если бы я был на вашем месте, то я:
1. Вообще бы не брался за эту постройку, так как недостаток информации сведет на "нет" все перепилы. Ведь все потуги вписать модель в чьи-либо чертежи бессмысленны, если более-менее точных чертежей нет.
2. Взялся бы за постройку, но исправлял только самые заметные ляпы, такие например, как "плечи" о которых упоминал Паша.


Я не собираюсь делать супер точный 9-31. Не возможно всё сделать точно, всегда есть место погрешностям, недостатку информации, ошибкам и так далее... Задача и состоит в том, что бы по возможности исправить самые заметные ляпы, или хотя бы подправить. Это же модель а не реальный самолёт. Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy