Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цанговый держатель(#5444) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5444.html
Я в свое время приобрел в одном модельном магазине самопальный наборчик из рукоятки с патроном, четырех цанг для разных диаметров сверел, шила для разметки отверстий и небольшого набора сверел (штук 10 наверное). Стоил он наверное рублей 400 на сегодняшние деньги. Очень хороший наборчик!!!
С тех пор для меня этот вопрос закрыт:))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
купил такой же, с целью посадить на вал движка от чего-то.
подбирал под диаметру вала, жаль соответствует не совсем точно. не очень понравилась система крепления 4-мя винтами. поймать соосность очень тяжело... а сама идея конечно хорошая.
кстати, если насадить на движок, возможно зажимать и фрезы и буры, удобно выборки различные делать....
^
    
А если еще купить на том же радиорынке, где куплены цанги, моторчик 12- или 27-вольтовый с нужным диаметром вала.. А потом зайти в магазин вроде "Все для стоматолога".. Получится гравер/сверлилка/бормашинка отличная.
Сам такой приспособой сверлил дырки в печатных платах, пока блок питания мне не спалили.

Вообще четыре винта у патрончика в идеале используются не для центрирования, а просто для фиксации. Он должен очень плотно сесть на вал, иначе биения не избежать. Так что надо подбирать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хочу немного дополнить автора. Если взять не шариковую ручку, а часовую отвертку, подогнанную под диаметр посадочного отверстия патрона, будет гораздо удобней, ибо в часовых отвертках есть вращающийся упор для ладони. Сам пользуюсь именно такой сверлилкой, из вышеупомянутого патрона и отвертки.
А, пардон, не заметил, что тут упор тоже есть. Только в случае с отверткой можно обойтись без токарных работ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Carolinus писал(а):
часовую отвертку, подогнанную под диаметр посадочного отверстия патрона

Коллега меня опередил, добавлю от себя, что и подгонять не надо, из набора отверток выбираем подходящую (сам набор стоит 30-40 руб.). Мне подошла отвертка 4 мм.
#

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вся прелесть данного Девайса - нестандартное техническое решение.
Из часовых отверток "сверлилки" не делал наверное только ленивый, а здесь шариковая ручка.
Александр, по поводу Ваших размышлений писать статью или не писать - однозначно писать.
В данном случае это очередной рецепт для нашей кухни, и я думаю он найдет своего повара.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Девайс повышенной чОткости. Хахах... Молодец!
^
    
[quote=]"BORIS22Коллега меня опередил, добавлю от себя, что и подгонять не надо, из набора отверток выбираем подходящую (сам набор стоит 30-40 руб.). Мне подошла отвертка 4 мм.
[/quote]
Вот именно,за такие деньги супермегаальтернатива какой либо тамие!
^
    
Товарищи, спасимбо всем за внимание к данной статье. Особая благодарность тем, кто поделился своими наработками и опытом по данной теме.
falanga, Уокер, Сергей, Муса, спасибо, друзья Smile
^
    
suhov
просто надо было взять наждачную шкурку, свернуть в трубочку и несколько раз провернуть её внутри посадочного отверстия цангового зажима, там просто отверстие "размер в размер", т.е. точно 4 мм. и вал у двигателя тоже - ровно 4 мм. (или 3 мм.)
А способ центровки - очень неплох, позволяет полностью устранить биение патрона. Проверено неоднократно.
^
    
Понравилась статья
^
    


в игноре у 32 пользователей
Не знаю, может кому пригодится... самые простые и дешёвые "ручные сверлилки". Берётся подходящий по длине и диаметру литник . С торца сверлится нужным сверлом отверстие. Затем Это сверло туда и вклеивается на циакрине... и всё! ...в стаканчик ставим целый "букет" различных свёрел - все - на виду...
^
    
Сверлил как то одолженной Jasовской минидрелью, это писец, черный: ))
Потом купил себе минидрель TAMIYA Fine Pin Vise D-R (0,1-3,2мм) с четыремя цангами
#
Да дорого, почти 1к.р., но реально удобная вещь.
А для всяких пилок, ревитеров и т.д. делаю самодельные ручки из палочек для суши. Пропил по середине, капелька супер клея и сверху изолента.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy