Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1:48 Pfalz D.IIIa - ГОТОВО!

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Начну, пожалуй, очередную модель: Pfalz D.IIIa в масштабе 1:48 от фирмы Eduard

Для начала как всегда небольшой обзор:

В коробке с традиционным для серии "Weekend Edition" оформлении

#

находятся две литниковые рамки с деталями

# #

# #

Литье на вид аккуратное, сильного облоя и утяжин не видно, пластик средней вязкости. Также в коробке лежит небольшой листок с декалями

#

и инструкция. Декали на вид довольно качественные, что, впрочем - хорошая традиция для эдуардовских наборов. Инструкция напечатана в черно-белом варианте (экономят!), хотя на сайте производителя можно скачать и распечатать цветную инструкцию, что я и сделал

Строить буду вариант окраски, предоженный производителем модели, ибо смотрися он красиво, эффектно и не противоречит единственному фото, которое я смог найти:

#

#

Другие профили, найденные в сети Интернет, совпадают с "изкоробочным" вариантом. Единственный момент: фирма Wingnut Wings в своей модели дает для этого варианта окраски лозенг на нижние поверхности крыльев и оперения, хотя на вышеприведенном фото (которое, кстати, взято из их же инструкции по сборке аналогичной модели) хорошо видно, что верхнее крыло снизу однотонное (очевидно, серебрянка). Низ нижнего крыла и оперения скорее всего был окрашен аналогично, но этот вопрос остается открытым, пока не будут найдены фото с други ракурсов. Если же таких фото в природе не существует, то буду красить низ крыльев и оперения под серебянку
^
    
Какая красивая окраска однако...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну не знаю - мне вариант WnW больше нравится, второй аппарат этого типа я буду строить именно таким (первый - с кометой). То, что нижнее крыло там в лозенге, как и низ верхнего - лично для меня сомнений в этом нет. И не по тому, что доверяю Ронни. Там очень хорошо видны киперные ленты, предположительно - из темного лозенга. А на фото хорошего качества, видны и полигоны: это однозначно установленный факт, нашедший отражение в профиле. Я видел это собственными глазами.
Единственно, что может являться предметом предположений и спекуляций - это окраска нижнего крыла. Ронни во многом "для красоты" его показал именно так. Я же полагаю, что и нижнее крыло тоже было покрыто печатной тканью не только снизу, но и сверху, как на некоторых "Альбатросах" той же ясты. Но тут и маркетинговая политика, и "я так вижу" местами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, очень интересный проект.
Наблюдаю...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, когда не делаешь зеленых с белой полосой на киле, ты выбираешь очень красивые интересные варианты окраски.

С интересом буду наблюдать. Удачной работы!


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот всем хороша серия "уикенд", плохо без травлёнки только. Иногда она просто незаменима.
Иван, тебе удачно справиться!
Будешь ли как-то пачкать, старить? Окраска тому способствует.
^
    
Спасибо за пожелания, коллеги!

Нечаев писал(а):
Там очень хорошо видны киперные ленты, предположительно - из темного лозенга. А на фото хорошего качества, видны и полигоны: это однозначно установленный факт, нашедший отражение в профиле. Я видел это собственными глазами.

Нет причин не верить, хотя я на фото в упор не вижу ни лент, ни тем более лозенга Confused Хотя качеством оно, конечно, не блещет... Остался маленький такой вопрос: где теперь брать лозенг?.. Sad Полез я искать его по интернет-лабазам, а затягивать постройку так не хочется...

Максим Былкин писал(а):
Будешь ли как-то пачкать, старить? Окраска тому способствует.

Отчасти из-за необходимости отработки технологии тонировки я и выбрал этот вариант окраски - на однотонных поверхностях самое то набивать руку в пре- и постшейдинге акриловыми красками и цветными лаками

Максим Былкин писал(а):
Вот всем хороша серия "уикенд", плохо без травлёнки только. Иногда она просто незаменима.

Ну здесь она незаменима только на кожухах пулеметов, но благодаря тебе у меня теперь есть два шикарных кожуха, так что эта проблема решена! Wink А остальное можно либо вырезать из фольги (те же лючки, например), либо сделать из пластика и проволоки
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван, удачи в постройке, очень красивый самолет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
хотя я на фото в упор не вижу ни лент, ни тем более лозенга Confused

Увы - они есть. Ленты и на этом плохо, но различимы (надо знать, что это они, а не, скажем, тени). А с лозенгом такая песня: он явственно выступает пятном в том месте, где бак в крыле, видимо, потекший от удара. Жидкость его и проявила. Я при всем желании не могу показать фотку - мне и дальше хочется участвовать в проектах "Виндсока".))) А я вас уверяю, сколько нам открытий чудных готовят, в том числе по Восточному фронту и Гражданской - я и представить себе не мог. Но всему свое время.
Да, лозенг подойдет исключительно пятицветный: на D.IIIa другого не замечено.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
сколько нам открытий чудных готовят, в том числе по Восточному фронту и Гражданской - я и представить себе не мог.

Гена, чуть-чуть поподробней Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Мне и самому хотелось бы - но НИЗЗЗЯЯЯЯ!!!! )))
^
    
Подумалось мне тут: а зачем тратить деньги и ждать полмесяца-месяц декалей с лозенгом, если я и сам могу сделать не хуже Rolling Eyes Вот результат экспериментов (крыло совершенно "левое"):

#

Образцы цвета брал отсюда (образцы №№ 5 и 6): http://www.wwi-models.org/misc/Colors/German/loz2/index.html Ширину "полотна" сделал 24 мм - 1152 мм в масштабе 1:1. Собственно остались вопросы по точной ширине полотна и по тому, какой вариант лозенга ставить на нижние поверхности: светлый или более темный? Сам склоняюсь к светлому варианту

Добавлено спустя 42 минуты 35 секунд:

Переделал лозенг. Вроде этот более правильный

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ваня, ты уж пожалуйста объясни- ты чего сделал-то- декали, что-ли Very Happy ?
^
    
Максим Былкин писал(а):
ты чего сделал-то- декали, что-ли ?

Ну да! Корел, принтер, декальная бумага и полчаса времени Wink Первый вариант, скорее всего, получился неправильным, но вот второй уже бюольше похож на правду. Его пока не печатаю, т.к. бумаги очень мало и не хочется тратить ее зря на неудачный вариант. Так что жду ответа знатоков по поводу второго варианта
^
    
Ваня, ты всегда опережаешь меня на шаг в желании собрать определенную модель Very Happy
Зато, мне теперь по твоим стопам легко будет собирать Пфальца - очень красивый аппарат.

Декали печатаешь на лазерном или струйнике?
^
    
Печатал на лазернике, т.к. в свое время разорился на его покупку (проф. аппарат Xerox Phaser 6125N). Безусловно, если разглядывать через лупу будет виден растр (в этом плане струйник лучше), но невооруженным глазом он совершенно не виден. А главное, тонер совершенно не боится спирта и жидкостей типа микросол, тогда как струйные чернила от них плывут

Возник еще один небольшой вопрос: нижнее крыло должно быть с закругленными или прямыми законцовками? Вроде все говорит в пользу закругленных, но в инструкции указано, что надо ставить крыло с прямыми... Где истина?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Spit писал(а):
очень красивый аппарат.

Это точно! На мой взгляд - один из самых красивых по обводам самолетов эпохи "этажерок" (еще очень нравятся альбатросы, фоккер-триплан, "полторашка" и DH.2 - но это чисто субъективное восприятие внешнего вида)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Верхний цвет очень тёмный, ИМХО.
А ты не хочешь попробовать в фотошопе изобразить потёртый или блёклый лозенг? Если возможно, я-то теоретически спрашиваю Very Happy ?
^
    
Максим Былкин писал(а):
Верхний цвет очень тёмный, ИМХО

Согласен, но образцы брал вроде как с оригинальной ткани (если верить информации на сайте). Хотя вряд-ли я буду делать на нижнем крыле верхний лозенг, т.к. скорее всего перекрасили в красный оба крыла, но это спорный вопрос, хотя Геннадий писал, что
Нечаев писал(а):
Я же полагаю, что и нижнее крыло тоже было покрыто печатной тканью не только снизу, но и сверху, как на некоторых "Альбатросах" той же ясты


Максим Былкин писал(а):
А ты не хочешь попробовать в фотошопе изобразить потёртый или блёклый лозенг?

Это можно сделать элементарно, но трудно определить степень "выгорания" и "потертости", тем более, что на модели он будет смотреться иначе, чем на листе. ИМХО, стоит сделать правильные цвета (в том числе и по насыщенности), а потом на модели, при необходимости, слегка осветлить их при помощи финишного акановского покрытия. Заодно можно будет выровнять остальные поверхности по степени "выгорания"

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Кстати, еще один вопрос: а стабилизатор снизу тоже лозенговый или таки "серебрянка"?
^
    
Выгорания и потёртости лучше сделать уже на модели краской Wink
^
    
Вот и я о том же!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Spit писал(а):
по твоим стопам легко будет собирать Пфальца

Может тогда дуэль на пфальцах? Wink Very Happy
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy