Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

посоветуйте по краске.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте. Приобрел на пробу так сказать модель Харлея второй мировой. Вопрос какие изначально потребуются краски? И какой фирме отдать предпочтение? Заранее благодарен.
^
    


в игноре у 6 пользователей
В кратце ситуация такая сначала определитесь с типом краски. Акрил или эмаль. Эмаль более укрывистая но и более вонючая. Зато химия для разбодяжки и очистки кистей доступна в любом хозмаге. Акрил менее вонюч, но "полупрозрачен" менее укрывистый и с низкой адгезией. Полупрозрачность одновременно его недостаток и достоинство. Недостаток в том что требуется болшее количество слоев краски, достоинство в том что это упрощает работу при цветовых модуляциях шейдинге и прочей фигне. Если под эмаль можно иногда не класть грунт, то под акрил он обязателен.
По цветам, если меня не подводит мой склероз то нужен олив дрэб, черный, бронза, матовый металлик, ржавчина или рэд браун, капелька красного, капелька синего возможно нужен будет белый. Это зависит от того какую схему окраса выберете. Если будут вопросы по матчасти - милости просим. Харлеев WLA я настроился до отрыжки. Вплоть до масштаба 1/1.
^
    
GFO писал(а):
.... Если под эмаль можно иногда не класть грунт, то под акрил он обязателен...


И все же не обязателен грунт под акрил, особенно для начала - для первой модели. Я вообще почти никогда не грунтую, о чем много раз писал - и никакая акриловая краска еще ни откуда не отвалилась. Но есть конечно и обязательные условия при этом - чистая поверхность модели, именно многослойная тонкая работа акрилом, и грамотное его разбавлени (и давление в аэрографе).
В остальном полностью согласен с Леонидом.


Однако предполагая, что первый мацацыкл топикстартер будет красить именно кистями я бы посоветовал купить более дорогой акрил Citadel, но гораздо более удобный и приятный именно для работы кистями.
^
    


в игноре у 6 пользователей
REDCAT писал(а):
Я вообще почти никогда не грунтую, о чем много раз писал - и никакая акриловая краска еще ни откуда не отвалилась.

Без грунта всю дорогу акрил облезает по углам и в местах где мацаешь пальцами. Выход или меньше мацать пальцами или грунтовать. Smile Лично у меня меньше мацать пальцами не получается Smile
^
    
Спасибо за советы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день всем!
Чтобы не плодить новые темы,продолжу своим вопросом.Вероятно,набило оскомину это обсуждение,но все течет и меняется.Возможно,на сегодня есть новое.
Итак.
Пользуюсь эмалевыми красками Тамия и Ревелл.Однако,они достаточно вонючие и при промывке аэрографа - также идет запах химии.
Дабы не погнали меня из дома,хочу перестроиться на водоразбавляемые краски.
Правильно ли я понимаю,что запаха от них минимум и промывается инструмент тоже водой?
В основном,модели собираю Ревелл,Тамия и Италери.
Краски какого производителя предпочтительнее приобретать?
Лак и грунт тоже на водной основе приобретать и того же производителя?
Какое основное отличие от эмали необходимо на первых порах иметь ввиду?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy