Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-34/76 Dragon №6205 1/35 (WinnieBooh/Александр Кучеренко)

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Как-то случайно забрёл на Ваш сайт и... восхищению и потрясению не было предела! И, естесственно, душа потянулась к прекрасному! )
В качестве "прекрасного" выбор пал на легендарный Т-34/76 41 года (кит от Dragon №6205). Шефство над юным падованом любезно согласился взять Александр Кучеренко.

О себе: опыта в моделизме нет. Цель -- научиться аккуратно собирать модели и овладеть приёмами окраски и везеринга. На достижение высокой степени копийности не замахиваюсь, однако если будет возможность воссоздать реально существующую машину без серьёзных распилов и перегрузок афтемаркетом, то с удовольствием попробую в этом свои силы. Думаю использовать Акановские и Тамиевские краски. Есть аэрограф сопло 0,2 (H&S Ultra) и компрессор (самопал).

И так...

Добавлено спустя 6 часов 36 секунд:

И так!!! Не далее чем вчера был приобретен соответствующий кит. Уже четверть деталей сняты с литников и зачищены (большой палец на руке с непривычки покромсал в лоскуты). И сразу вопрос: "по наследству" досталось две баночки клея -- Звезда и noname. За долгое время (лет 8 прошло) клей загустел и при нанесении тянутся тонкие "паутинки". В итоге пластик получается заляпанным((( Можно ли клей чем-нибудь разбавить, что-бы он был пожиже? Есть растворитель 646 ГОСТовский.
И ещё прошу помощи в выборе реального прототипа.
Спасибо)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Артём, ещё раз приветствую в наших рядах. Кит для начала выбрал хороший. Начнём с клея. "Без имени"...... хз какия химия, можно отравиться, в мусорку. Клей мы не будем разводить. И ещё, территориально ты откуда? Чтобы знать, какой доступ к чему есть у тебя. Если есть возможность, клей купи или тамию с зелёной крышкой (экстра текучий), или рэвелл (можно с иглой, она легко чистится) ну или так же с кисточкой, только рэвелл более густой, ну тебе как раз и надо два вида клея, поверь, будет легче, а потом сам для себя решишь. Краски - да простит меня Саша Аканихин, краска замечательная, и цвета у него отличные, НО акрилом при твоём не имении опыта - убьешь аэр. Можно конечно и 8хххх его серией...... Короче, бери акрил тамию, потом более подробно про разные краски расскажу. Ну и фото конечно в студию, хотя бы пока инструкцию и коробку. Ну и посмотрим на качество фото.
^
    
С клеем понятно) соглашусь и воспользуюсь советом.
Сам я с Оренбурга. Есть у нас два магазина с неплохим, по моему мнению, ассортиментом моделей и химии. Так что с клеем, думаю, заминок не будет. Краска Тамия есть точно! Не уверен насчёт конкретных цветов, но пузырьки на витрине стоят.
Фасад коробки такой:
#
Остальные фото сделаю завтра... солнышко село, а комнатного света не хватает для более менее хорошего фото.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тогда покупай клей, с краской не торопись, нам нужен 4БО цвет. И нужно учиться делать фото без участия солнечного, много статей есть на форуме, повторяться не буду.
^
    
фото инструкции:
# # # # #

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Клея Ревела нет, но Тамию экстратекучую раздобыл. Готов к сборке!


И, кстати, спасибо за "+" Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну отлично, что тамию купил. Начинаем собирать. Ходовая - про катки и гуси забываем до поздних времён. Начинаем с ходовой и т.д. Этот клей имеет специфику работы. Прислонил детали, но не крепко друг к другу и аккуратно кисточкой с клеем проходишь по стуку, осторожно, очень текучий, не переливай!
^
    
Амортизаторы вклеивать? Просто если их поставить сейчас, то потом их будет очень трудно покрасить: щель, через которую соединяется амортизатор и балансир очень узкая...

Добавлено спустя 45 минут 35 секунд:

И ещё -- есть несколько деталей, на стыках которых имитация сварных швов... при таком методе нанесения клея сварные швы не "потекут"?

Добавлено спустя 9 часов 7 минут 38 секунд:

Все нормально))) разобрался. Метод отлично работает!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо, что разобрался. Можешь дать крупное фото сварных швов?
^
    
# # # #
с крышей башни будет посложнее -- там швы уж очень тонкие.

ещё проблемка:
# # #
швы не прилегают к... к чему должны))) Как заделать? В принципе вверху щели узкие, может туда просто клея немного капнуть? Думаю должно затянуться. А в нижней части? Тоже клей?

Вопрос с амортизаторами остаётся открытым.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Проблемы с фото, их нет....
^
    
перезалил
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну перезалились не все. Где проблемное место - их нет. По амортизаторам - вклеивай, и про какую там щель ты говоришь?
^
    
не хотят все фото в одно сообщение ставиться.
Ещё раз по порядку:
клей швы не попортил -- вваренный в днище люк и гнездо курсового пулемета пулемёт никуда "не потекли"
# # # #

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Проблема в следующем:
# # #
Швы не прилегают. Как заделать? Вверху щели узкие, может туда просто клея немного капнуть? Думаю должно затянуться. А в нижней части? Тоже клей?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Теперь видно. Способов масса, от лёгких до сложных. Некоторые.
1 - есть всякого вида тонкмй пластик, типа от доширака, специальный "зелёный" модельный - одно тонкую пластину снизу - она толкнёт вверх эту часть. Пластину приклеить и сточить аккуратно.
2 - вклеить тянутый литник, при этом слелать иммитацию швов, но будет отличаться от остальных, да и толщина будет огромная.
3 - самый лёгкий способ - срезать эту нижнюю часть швов, с каждого угла (т.е. укоротить углы) отрезать немного и приклеить вплотную.
Самый оптимальный способ - 3.
^
    
Операция завершена. Больной чувствует себя хорошо... Трансплантация сварного шва, к моему большому удивлению, получилась. Ожидал худшего результата. Александр?
# #

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

Сборка продолжается:
# # # #

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

вот так выглядит вклеенный амморт:
#

Может их всетаки покрасить перед вклейкой? Я просто опасаюсь, что у меня не получится их аккуратно покрасить наместе.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

Ещё такой момент: на литниках довольно много деталей, о которых инструкция умалчивает напрочь!
Например, какую "подложку" выбрать для ящиков?
#

Есть возможность прикрепить на борт баки, но об этом в инструкции тоже ни слова...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Вот этот маленький ящик (которой в центре) тоже обделён вниманием
#

Как в таких случаях быть?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

В набор входит немного травления... будут рекомендации по работе с ним?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну операция со швом прошла просто замечательно!
Аммотры потом нормально прокрасятся. Что касаемо лишних деталей. Их обычно почти везде остаётся достаточно. Сейчас я не могу судить по срезанным этим деталям....
Что касаемо баков. Какие конкретно детали там есть для баков?
С травлением работать не сложно. Отрезать можно хорошими маникюрными ножницами или острым модельным ножиком. Желательно потом обточить места соединения надфилем, только очень мелким, есть специальные. Клеить будем момент-гель. Он не течёт, и чуть дольше сохнет, тебе как раз раз хорошо для тренировки. Места соединения травла - что на пластике, что самого металла необходимо шкурить.
^
    
1. Ящики на борту (из предыдущего поста) -- какой из трёх методов сборки выбрать?
2. Решётка на крышке люка выглядит слишком утопленной.
# #
3. Как я понимаю, такой ступеньки быть не должно... Есть шпатлёвка.
# #
4.Есть элементы интерьера башни, думаю оставить люк башни открытым.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Там дело не в ступеньке, а в щели, которая у тебя образовалась.... таких перекосов по определению не должно быть. В щитке можно подрезать толщину по периметру, и сетка сядет отлично. Это можно сделать модельным ножиком.
По поводу подложки под ящики. Как я понимаю, они все подходят? Т.к. мы к копийности не стремимся, ставь тот, который подойдёт.
^
    
Вот:
# # # # #
# # # # #
#

Вот как то так...
(Башня не склеена, т.к. иначе интерьер не покрасить)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отлично! есть несколько моментов.
Отметил красным.
Т.е. - перекос крышки, перед посадкой на клей, надо прикидывать "на сухую", не айс. Оторвать не сможешь, потом будет тяжело всё исправить. Два пути - оставить как есть, или очень аккуратно шлифануть.
#
След от литника - шпаклевать!
#
И ВСЕГДА примеряй "на сухую"! Так раньше можно понять, что ждёт впереди. Это всё исправимо, но ещё на стадии сборки.
^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy