Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Канонерская лодка Gayundah 1890 1/700, Самоделка - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно лазя по австралийском архивам, набрел на чертежи вот этого симпатичного создания:
http://en.wikipedia.org/wiki/HMQS_Gayundah
Канонерская лодка HMQS Gayundah (HMQS - в данном случае обозначает Her Majesty's Queensland Navy, одна из колоний которая в последствии войдет в Австралию), была построена 1884ом году и провела всю свою длинную карьеру в Австралии. В боевых действиях не участвовала, и в 1914ом году была переоборудована в учебный корабль. В 21ом была списана и переоборудована в баржу и использовалась до 58го года, когда она была посажена на мель в качестве волнолома возле Бисбэйна, где ее остатки и находятся до сих пор.

Вот как она выглядела в 1912ом году после перевооружения (я буду делать ее по состоянию на 1890ые годы в Викторианской раскраске, второе фото):



В 700ом масштабе лодка будет длиной всего 52мм. Корпус начал делать как обычно из листов пластмассы (толщина корпуса всего 1.5мм):


Сразу-же приклеил деревянную палубу:


Так как каземат сзади был открыт и его внутренности будут видны сделал общие очертания внутренних помещений (больше все равно не будет видно):


После этого сделал стены каземата и приблизительно вырезал верхнюю палубу:



Ну и общее фото для представления размера сего монстра:


Пока все, следующим шагом надо будет сделать 8дм пушку, деталировку внутренностей каземата и закрыть его.

Владимир
^
    
Владимир

получается, вроде бы так просто и легко, хотя 5см очень и очень интересно))
как будите делать 8дм-ку?

кстать хотел узнать реально ли сделать из игл 8-10 дюймовые орудия?или все таки иглы сами по себе толстоваты?
возникла идея вставить иглу в дрель включить ее и далее эту иглу (крутящуюся) обточить немного на токарном, и таким образом, возможно, сделать конусный профиль орудия, конечно при таком масштабе может быть и не заметно, но как считаете эфект будет!?)
^
    
Ударно поработал на выходных, и сделал большую часть корпусных и надстроечных работ.

Для начала сделал 8дм пушку:


Потом покрасил внутренности каземета и приклеил туда пушку, сделал мелкую деталировку и поставил туда несколько фигурок матросов для оживления:



После этого я приклеил верхнюю палубу и начал делать надстройки на ней:




Пока все. Следующим шагом будет закончить надстройки, отшлифовать корпус и начать деталировку.

Владимир

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

olimpix писал(а):
Владимир

получается, вроде бы так просто и легко, хотя 5см очень и очень интересно))
как будите делать 8дм-ку?

кстать хотел узнать реально ли сделать из игл 8-10 дюймовые орудия?или все таки иглы сами по себе толстоваты?
возникла идея вставить иглу в дрель включить ее и далее эту иглу (крутящуюся) обточить немного на токарном, и таким образом, возможно, сделать конусный профиль орудия, конечно при таком масштабе может быть и не заметно, но как считаете эфект будет!?)


8дм-ку делаю из стальных трубочек которые покупаю вот тут:
http://www.amazonsupply.com/s/700776011/ref=sp_iss_700776011

Они есть всех диаметров (начиная от 76мм в 700ом масштабе и вверх) и идеально входят друг в друга, так что можно составить ствол орудия из нескольких трубок. Конусность не придаю, так как в таком масштабе она практически не заметна (особенно на средней и мелкокалиберной артиллерии).

Проблема с трубкой и дрелью что трубки (иголки) достаточно прочные, но при этом хрупкие, так что чтобы их обработать надо приложить усилие, а от этого они легко гнуться.

Владимир
^
    
Vladimir_Yakubov
большое спасибо за сайт, очень полезно

Палуба у вас самоклей от Artwox?
^
    
Закончил корпусные работы и отполировал корпус. На фотографиях корабля явно видны рельефные плиты корпуса так что я и симулировал краской - оставил все возвышенности а все остальное заклеил пленкой (на фото темно-серые полоски):


После пробного покрытия краской, рельеф корпуса хорошо виден:


Следующим шагом была деталировка корпуса, я обычно на него приклеиваю все что не мешает покраске. В этом случае деталировка была сделана из различных кусков фотоетча



Так-же сделал мелкую артиллерию. Корабль был вооружен одной 8дм пушкой в каземате, одной 6дм пушкой на корме (еще не сделана), двумя мелкокалиберными пушками и двумя 4-х ствольными 1 фунтовыми пушками Норденфельда. На фото пушки Норденфельда и две мелкокалиберные пушки (или 37 или 47мм, по чертежам не понятно):


Ну и после всего этого покрасил корабль. Крашу я всегда пульверизатором заклеивая липкой лентой все что не надо красить, а потом подкрашиваю кисточкой. На этих фото покраска после снятия масок, до подкраски кисточкой.



Пока все. Следующим шагом будет окончательная покраска корпуса, смывка и проход по нему сухой кистью. После этого начну деталировку.

Владимир

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

olimpix писал(а):
Vladimir_Yakubov
большое спасибо за сайт, очень полезно

Палуба у вас самоклей от Artwox?


Да, палуба от них. Вот эта:
http://artwox.com/index.php?page=4&document_srl=635
^
    
Закончил покраску. Сначала покрасил начисто:



а потом сделал смывку и сухую кисть:



Обратите внимание на иллюминаторы на бортах каземата, в разных этапах постройки они разные. сначала я просто просверлил дырки как я обычно это делаю, но они оказались на стыке тонкого борта и палубы и во первых получились не ровно, а во вторых стык все время трескался. Потом я попробовал фотоетч иллюминаторы (они видны в предыдущим посте), но э остался при своем мнении на модели 700го масштаба они выглядят ужасно - через чур переразмерено. В конце концов я напечатал их на декальной бумаге и перевел их на корпус. Это мне понравилось. Получилось аккуратно и масштабно. Возможно в последующих моделях так буду делать всегда.

Теперь осталась деталировка.

Владимир
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень симпатичный карапузик, Владимир!
Скажите, а интерьер 8дм каземата хоть чуток видно? Wink
^
    
YuraVS писал(а):
Очень симпатичный карапузик, Владимир!
Скажите, а интерьер 8дм каземата хоть чуток видно? Wink


Видно - если посветить фонариком сзади или через люк для лестницы, то неплохо видно Smile.
^
    
Закончил деталировку корпуса, приклеил рубку, леера и шлюп-балки





Теперь осталось поставить лодки, и сделать кормовую пушку и мачты.

Владимир
^
    


в игноре у 1 пользователей
мастерская работа!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хм, странно, но на всех приведенных тут фотографиях прототипа палуба на баке светлая, а на модели черная.
^
    
motzkin писал(а):
Хм, странно, но на всех приведенных тут фотографиях прототипа палуба на баке светлая, а на модели черная.


Так как корабль служил 30 лет, то он много раз перекрашивался. Я сначала думал делать его как на втором фото с черно белой викторианской окраской, но так как я не люблю работать с белым цветом, я нашел фото на состояние на начало 1900ых годов где он в серо-черной окраске.
^
    
Сделал кормовую пушку


И закончил деталировку корабля, добавил шлюпки, мачты и пушку





Осталось сделать некоторые мелочи и такелаж.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатичный корабль. Smile
^
    
Закончил такелаж.




Осталось пара мелких деталь, экипаж и старение.

Владимир
^
    


в игноре у 6 пользователей
Классная работа!
Владимир! Не поделитесь технологией изготовления вант? Уж больно они у Вас красивые Very Happy Very Happy
^
    
keg писал(а):
Классная работа!
Владимир! Не поделитесь технологией изготовления вант? Уж больно они у Вас красивые Very Happy Very Happy


Ванты я сам не делал а использовал фотоетч из набора Китайского крейсера Чао Янг (который я начал делать тут - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=37117). Там в наборе два корабля и я точно второй делать не собирался так что использовал фотоетч сет оттуда. Тем более что оказалось что так как корабли были оба построены на верфи Армстронга в почти одно и то-же время мелочи типа размера вант, трапов и шлюпбалок у них были одинаковые.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Понял, спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Владимир, замечательная постройка!
А каким образом вы закрепляете растяжку такелажа на палубе?

Не поделитесь ли чертежем этой лодки? Wink
^
    
Хломос писал(а):
Владимир, замечательная постройка!
А каким образом вы закрепляете растяжку такелажа на палубе?

Не поделитесь ли чертежем этой лодки? Wink


Такелаж приклеиваю super glue. Выливаю немного его в луночку из пластилина, макаю кончик нитки и пинцетом приставляю его в нужно место на модели. Потом когда оно присыхает то натягиваю и приклеиваю со второй стороны.

Чертежами конечно поделюсь - вечером загружу. Вам только чертежи или фотографии которые на нашел тоже?

Владимир
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy